| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Что значит "ТИП СВЯЗИ" ? (Сообщене об ошибке в протоколе расчета)

Что значит "ТИП СВЯЗИ" ? (Сообщене об ошибке в протоколе расчета)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2010, 22:52 #1
Что значит "ТИП СВЯЗИ" ? (Сообщене об ошибке в протоколе расчета)
Kastrulkin
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 118

Уважаемые участники форума, подскажте что значит сообщение типа

"Геометрически изменяемая система. УЗЕЛ 4199, ТИП СВЯЗИ 5."

Дело в том что Лира выдает какие то "левые" ссылки на узелы схемы. т.е. узлы с такими номерами есть, но они могут находиться там где нет никакой геометрической изменяемости.

В данном случае есть здание (см рис 1). Во время расчета Лира останвливает процесс и сообщает

"Геометрически изменяемая система. УЗЕЛ 4199, ТИП СВЯЗИ 5......"

Дело в том , что изначально схема создавалась в Автокаде, потом экспортировалась м МОНОМАХ и из МОНОМАХА в ЛИРУ (с заменой жесткостей ) Все считалось.
Но когда, я, нижней части здания из горизонтальной плоскости сделал наклонную (как должно быть по проекту см. рис 1) стала появляться ошибка о геом изменяемости.

Поэтому я сразу стал проверять наклонную часть на правильность построения. И вроде бы все все правильно.

Потом отделил "наклонную часть" (рис 2) и поставил на расчет - все посчиталось.

И само здание без наклонной части тоже считается .
Тогда почему выдает геометрическую изменяемость?

Что занчит "ТИП СВЯЗИ" ?

Попробовал удалить "квадратные трубы" и посчитать без них (см. рис 3) -тоже считает.
Выходит что причина в этих трубах. (см рис 4) Но почему?

Отдельно "наклонная площадка" посчиталась, а в комплексе со все зднаием не хочет. Считате только если убрать "обрешетку из труб".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 251
Размер:	103.5 Кб
ID:	31703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 193
Размер:	40.4 Кб
ID:	31704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 171
Размер:	68.0 Кб
ID:	31705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 196
Размер:	73.2 Кб
ID:	31706  

Просмотров: 4882
 
Непрочитано 11.01.2010, 23:46
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Тип связи 5 - поворот вокруг оси OY. Есть вероятность, что трубы по концам имеют лишние шарниры именно в направлении OY.

Если есть время, то проблему можно решить. Но оно того не стоит. Проще отбросить стропильные ноги и заменить их соответствующей нагрузкой.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:54
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


X Y Z Ux Uy Uz
1 2 3 4 5 6
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 06:19
#4
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Была у меня проблема с расчетом на устойчивость в Лире при наличии оболочечных элементов, в плане повернутых на 45 градусов, так же вылетало сообщение о геом. изменяемости в "левых" узлах. Вылечилось поворотом схемы вокруг оси z на 0.1 градуса.
Быть может, здесь программный глюк подобного рода.
А возможно, как сказал Romka, установлены лишние шарниры.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 08:28
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В большинстве случаев при построении стенок, имеющих направления, отличное от направления глобальных осей, появляется такой глюк.
Лечится следующим способом:
-наиболее простой - переобозначить все оболочечные элементы на КЭ44;
-далее в расчетном процессоре выставить алгоритм разложения матрицы Катхила-Макки с точностью разложения е-20;
- самый последний прием, если ничего не помогает, ввести локальные оси в узлах, где выдается ГИС.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 12:12
#6
Kastrulkin


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 118


Спасибо за ответы!


Буквально сейчас пришла идея заменить трубы на те что есть в Лировском сортаменте. Правда там такого профиля не оказалось, я взял на вскидку, похожий. И расчет выполнен!

Значит не было никакой геом изменяемости.

Может быть потому что эти трубы я делал в Лира -КС, а потом подгружал в жесткости? Шарниров я никаких не назначал.

В принципе выход найден, я просто возьму сечение с такими же характеристиками из встроенного сортамента Лиры.

Но все же интересно почему выдавала такую ощибку?

Может потому что я когда делал сечения в Лира -КС не задавал жесткость на сдвиг?

И вообще, может быть мне стоит все элементы с нестандартным сечением по возможности заменить на эквивалентные.

Просто у меня их там очень много, т.к очень много различных усилений и т.п. Есть колонны коробчатого сечения...

У кого есть соображения на этот счет ?

Последний раз редактировалось Kastrulkin, 12.01.2010 в 19:15.
Kastrulkin вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 06:50
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


сортамент можно редактировать, в т.ч. задать свой диаметр, толщину и прочее; для квадратных труб придется посчитать дополнительно статический момент инерци полусечения, можно в акаде.
Может, задачку сбросите, тогда, может, и разгадка найдется, а так, на пальцах, сложно рассуждать, возможно, и сами уже ответили на свой запрос.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2010, 08:21
#8
Kastrulkin


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
сортамент можно редактировать, в т.ч. задать свой диаметр, толщину и прочее; для квадратных труб придется посчитать дополнительно статический момент инерци полусечения, можно в акаде.
Может, задачку сбросите, тогда, может, и разгадка найдется, а так, на пальцах, сложно рассуждать, возможно, и сами уже ответили на свой запрос.
А не подскажете как можно сортамент редактировать?

Задачу выложу вечером.

Вот схема.

если заменить жесткости 115 и 153 (нестандартные сечения) на те что есть в Лировском сортаменте - 208, 209 - соответсвенно (см. список жесткостей) то задача считается.
Вложения
Тип файла: rar Схема 49.rar (294.6 Кб, 86 просмотров)

Последний раз редактировалось Kastrulkin, 13.01.2010 в 21:30.
Kastrulkin вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 10:18
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


основной проблемой несчитаемости схемы является наличие ГИС по направлению 1 (по X) в поперечных ригелях навеса, подробнее см. протокол расчета. Если схему упаковать, то это будут узлы: 10711 10718 10725 10732 10768 10775 10782 10789 (можно вставить список в фильтр). Разберитесь, почему балки уходят из плоскости, и схема будет считаться. Но такое наличие жестких узлов и отсутствие обычных крестовых или портальных связей просто пугает. И есть вобще смысл в приподнятии этих балок и посадка через вертикальные коротыши? И почему везде жесткое сопряжение?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2010, 16:20
#10
Kastrulkin


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 118





Ну, это сырая схема. Конешно там будут введены потом шарниры или тип стерженй будет заменен на пространственный ферменны элемент.

Это на самом деле фрагмент здания. Т.е. есть еще нижняя часть, просто я ее убрал , чтобы расчет не занимал много всремени.

Так же там есть ЖБ стены и ЖБ перекытие по балкам.


Трубы я поднял так потому что хотел повторить геометрию поверхности покрытия. Если бы я убрал вертикальные ноги, и опустил стропила на "основные" двутавровые балки - поверхность была бы немного другой.

т.к. "ноги" имеют разную длинну. Визуально это не видно.

Проблемма , я думаю, заключается в жесткостях с "нестандартным сечением" вернее в том что я не задавал сдвиговых характеристик.

На соседней ветке форума "странная деформированная схема" как раз обсуждался этот вопрос.


СПАСИБО большое за ответ.
Kastrulkin вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 17:43
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Если дело исключительно в графике (в визуализации) и никакой расчетной необходимости в приподнятии балок нет, то от этого лучше отказаться.
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2010, 11:23
#12
Dub


 
Регистрация: 15.04.2008
Екатеринбург
Сообщений: 166


Вопрос в тех поддержку лиры:
Подскажите пожалуйста, где можно найти расшифровку ошибок, которые Лира прописывает в своем отчете? И как поступать, когда Лира просит связь тип 5, поворо UY, если в схеме есть не ортогональные элементы четырехугольные, паралельные оси Z, но не паралельные плоскостям XOZ и XOY.
Спасибо.

Ответ:
К сожалению полной расшифровки ошибок нет.

Проблема с изменяемостью в пластинах по поворотному направлению в
плоскости связана с отсутствием данной жесткости в матрице жесткости
элемента оболочки. Я могу посоветовать несколько вариантов решения этой
проблемы. Прежде всего, узлам таких стен можно задать локальные системы
координат и поставить связь на поворот в плоскости стены. Если этот путь Вам
не подходит, в узлы стен можно задать 56 КЭ с малой жесткостью на поворот по
UX и UY.

Увидел тему решил поделится.
Dub вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Что значит "ТИП СВЯЗИ" ? (Сообщене об ошибке в протоколе расчета)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD vs LIRA X-DeViL Расчетные программы 92 11.08.2011 21:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41