| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Расчетное сопротивление смешанных кладок

Расчетное сопротивление смешанных кладок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2012, 11:28 #1
Расчетное сопротивление смешанных кладок
komarimo
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36

Здравствуйте. Возник вопрос. Как определить расчетное сопротивление смешанной кирпичной кладки.
- при условии, что прочностные характеристики кирпича и раствора установлены.
Есть несколько вариантов кладки:
- два ряда силикатного кирпича, два ряда красного полнотелого кирпича
- кирпич силикатный и керамический вперемешку (с различными %-м соотношением )
- смешанная "современная" кладка из облицовочного наружного кирпича и внутреннего кирпича или камня

Относительно последнего пункта решение нашел в СНиП II-22-81* п.п.4.21-4.29 и 6.30-6.31. Только к какому слою целесообразнее приводить сечение?

Последний раз редактировалось komarimo, 03.04.2012 в 16:28. Причина: нашел решение последнего пункта
Просмотров: 1880
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2012, 14:29
#2
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


Неужели специалистам по тех.обследованию зданий ни разу не попадались разнородные кладки? Не верю.
Пока нормативов на данный расчет не нашел. А ведь, я должен выдать расчетное сопротивление кладки для расчета проектировщикам. А чем оперировать при назначении расчетного сопротивления такой кладки неизвестно. Брать ли наименьшую прочность кирпича разных видов при назначении расч.сопр? Или использовать хитроумный интегрированный подход? Как ведет себя кладка, сложенная из различных материалов?
komarimo вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 12:40
#3
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Во первых, к СНиПу есть пособие, еще раньше - было руководство. Во вторых существуют серии на кладку стен. В третьих, ни один проектировщик не назначит кладку из разных материалов, а следовательно, то что мы имеем -отступление от проекта. Прочность проектировщик сам назначит - дайте ему марку камня и раствора, имхо.
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2012, 17:37
#4
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


Отступление от проекта это естественно. Но так часто бывало, строили из того материала, который был (это как сейчас часто встречается при возведении монолитных стен рабочий шов по диагонали - как залили так и бросили). А вот выдать прочность кладки нужно ту, которая сейчас уже в работе. А как ее правильно рассчитать именно с условием ее разнородности - вот что меня интересует. Я сам хочу это знать и не хочу зависеть от проектировщиков.
komarimo вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 20:37
#5
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Думаю, прочность кладки будет определяться по менее прочному камню. Возможно, в некоторый запас прочности, но другие варианты еще туманнее...
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2012, 09:31
#6
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


playgamer спасибо за ответ - сейчас именно так и считаем по наименьшей прочности.
А на счет туманности это Вы верно заметили. Мы же не можем вскрыть штукатурку по всем стенам, затем подсчитать количество разных материалов, степень их наличия в кладке и т.д. Нет: - ну конечно все это можно и сделать - но это уже из разряда достижения рекордов по типу "наибольшее количество расколотых грецких орехов 5 точкой тела".
komarimo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Расчетное сопротивление смешанных кладок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Расчетное сопротивление насыпного грунта Jonny17 Основания и фундаменты 11 27.09.2012 17:25
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23
расчетное сопротивление фундаментого болта новый проектировщик Основания и фундаменты 1 02.09.2010 11:06
Расчетное сопротивление дороги Filip Morrison Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 04.05.2006 21:19