Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркас под бункера

Каркас под бункера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2012, 11:46 #1
Каркас под бункера
Anarchohawk
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29

Здравствуйте! Так у меня не было опыта в проектировании конструкций под бункера, то хотел бы посоветоваться с более опытными людьми. Дали задание на проектирование каркаса под бункера и обслуживающие площадки (см. вложения). Решил расставить колонны и соединить их поперечными балками для опирания конструкций площадок. Для опирания системы бункеров хочу приварить к ним уголки и опирать на продольные балки между колоннами. Хотелось бы узнать в правильном направлении я иду? Если впоследствии рассчитывать каркас в лире, то нагрузки от бункеров будут только лишь вертикальные? Может есть какие то типовые серии или другая литература? Лазил по форуму, но никакой необходимой мне информации так и не нашел(. Спасибо всем откликнувшимся!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Бункера.dwg (238.5 Кб, 3076 просмотров)

Просмотров: 9997
 
Непрочитано 13.05.2012, 12:46
#2
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Литературы действительно мало, сам искал, но если поискать, то можно найти. Посмотрите "Беленя. Металлические конструкции" "Кузнецов Справочник проектировщика КМ 2" и учебник Горева, том не помню.
Есть еще "ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА СНиП 2.10.05-85*" К нему есть пособие, там тоже немного материала по проектированию и расчету бункеров.
по вопросам:
1. Уточните сами бункера вы проектировать будете или их поставляют готовые. (как правило их всетаки проектируют)
2. Под бункера необходимы бункерные балки в продольном и поперечном направлении (они же стенки нижней части). В указанных учебниках усть узлы. Опереть на уголки бункер с песком (150-200 т) чревато последствиями.
3. Если предпологается ставить готовые бункера тогда задание от технологов в виде точек опор и нагрузок.
4. Есть серия "5.904-26 Выпуск 3 - Бункеры и затворы. Рабочие чертежи" здесь на сайте. Это не совсем то что нужно но все таки.
5. Расчитать полностью каркас в Лире может и можно, но очень трудоемко, проще по отдельности на мой взгляд.
6. На счет нагрузки, я прикладывал ветер, так как осуществлялся сначала монтаж бункеров потом общавка сэндвичем и т.п. В вашем случае уточняйте. При вашей высоте бункером над полом (~10-12 м) колоны в любом случае необходимо раскреплять связями иначе сечения вырастут по гибкости.
7. Обязательно выполняйте расчет на различные сочетания (полный-пустой).
8. Если будете расчитывать общивку бункера, то учитывайте что львиную долю вертикальной нагрузки воспринимается стенкой воронки.

Последний раз редактировалось игорёк, 13.05.2012 в 12:52.
игорёк вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2012, 13:07
#3
Anarchohawk


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29


Спасибо большое за помощь! Немножко не понял следующее: если под бункера делать продольные и поперечные балки для опирания в нижней его части, то каким образом удержать его от опрокидывания? Сделать просто конструктивный каркас (обвязку) верхней его части?
Anarchohawk вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 13:30
#4
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Цитата:
если под бункера делать продольные и поперечные балки для опирания в нижней его части, то каким образом удержать его от опрокидывания?
Бункер от опрокидывания? А чего ему опрокидываться если размер в плане 4х4 высота 7,2 м??? (маленькие бункера не в счет, так как они точно не опрокинутся, у них при пустом бункере, скорее всего центр тяжести будет ниже бункерных балок) При высоте 7,2 это у вас силос получается. Посмотрите конструкцию силосов, у вас у углах должны будут быть стойки и поперечные ребра с наружной стороны обшивки.
Так бункера проектируются или поставляются готовые? Отдельно стоящие или спаренные по 2, 4, 6 шт. ?
Подумайте как оборудование над букерами опирать будуте, вопрос не простой.
В нижней части бункеров не показано оборудование (шнеки, транспортеры и т.п.) а оно будет мешать связям. Запросите более детальные разрезы по оборудованию, для того чтоб не переделывать нижний каркас. Вобще в таких случаях, очень хорошо все смоделировать в 3D, много ошибок удастся избежать.
игорёк вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 14:34
#5
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


в какой программе моделируете?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2012, 17:12
#6
Anarchohawk


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29


Еще раз спасибо игорёк! В силу своей неопытности многого не учел, буду требовать с технологов более подробную информацию. Бункера как они сказали будут готовые, но я не уточнял спаренные или нет. Про 3д тоже подумывал, но, вероятно придется разбираться по разрезам. Теперь я хоть более конкретно представляю ситуацию
Anarchohawk вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 09:13
#7
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Цитата:
Бункера как они сказали будут готовые
Возможно, но бункер 4x4 cобирать будут на месте.
Еще обратите внимание как бункер передает нагрузку на балку.Сосредоточенная или распределенная, тоже не маловажно.
Запросите марку и произодителя бункеров, так как больших бункеров на 100-150-200 т. я готовых не встречал.
игорёк вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 09:55
#8
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Пример из жизни:
Вложения
Тип файла: rar БУНКЕР 1.rar (166.7 Кб, 1046 просмотров)
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:22
#9
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Как и говорил, скорее всего их будут изготавливать на месте. Готовые бункера дороже.
В таком случае обратите внимание на качество работ. Дело в том что при больших массах продукта обшивка подбирается с учетом равномерного напряжения в ней. По факту при резке изготовлении и сварке листовую сталь ведет, поэтому не получится равномерное распределение напряжение. А это чревато разрушениеями в некоторых местах, а дальше сами знаете...
Вобще необходимо подойти серьезно к этому вопросу. Расчитать в Лире очень трудоемко, так как создать расчетную модель отражающую реальную работу очень тяжело (геометрическая нелинейность и т.п.) На сайте была выложенна програмка по расчету бункеров в Excel, посмотрите, поизучайте.
Пишите как идут дела, интересно ведь )))
игорёк вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркас под бункера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стальной каркас без связей Stanislav :-) Металлические конструкции 23 22.02.2014 09:15
Можно ли металлический каркас (2х этажный) поставитьна на сборный фундамент chon Металлические конструкции 6 02.12.2011 12:19
Каркас этажерочного типа Коуш Конструкции зданий и сооружений 3 14.03.2010 17:04
Мет. каркас, сборно-монол. перкрытие, сейсмика @$K&t[163RUS] Конструкции зданий и сооружений 3 29.07.2008 10:58