| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Многопустотная плита ПК, нагружена сверху несущей стеной на 1/5 пролета от опоры

Многопустотная плита ПК, нагружена сверху несущей стеной на 1/5 пролета от опоры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2012, 15:42 #1
Многопустотная плита ПК, нагружена сверху несущей стеной на 1/5 пролета от опоры
Kvush
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 150

Добрый день, помогите советом как лучше за конструировать. Есть плиты перекрытия первого этажа пролетом 4,25 м. Опираются на стены из пеноблока. Глубина опирания по 120мм с каждой стороны. А наружные стены 2-ого этажа запроектированы со смещением в глубь здания на 0,9м. Т.е. получается что вышележащая стена опирается на плиту на расстояние 0,9 от опоры плиты. Схему нагрузки плиты прикладываю.
Поиск на форуме натолкнул меня на такую мысль: -плита ПК45.15-8 расчетный пролет 4,4м рассчитана на 800 кг/м2, получаем
Q на опорах 1,76т, на расстояние 0,9 от опоры Q = 1,015т.
Действительная нагрузка на плиту не считая с.веса у меня получается 680 кг/м2 (пол, перегородки, полезная)
в этом случае Q на расстояние 0.9м получается 0,865 т + сосредоточенная нагрузка от вышележащей стены 3т/м.
То уже получается не выдержит. Q превысит допустимую.

Поэтому может лучше взять плиту короче и опереть ее как надо на балку, а оставшийся кусок перекрыть монолитным участком.

Вложения
Тип файла: pdf Sxema.pdf (2.8 Кб, 159 просмотров)

Просмотров: 3734
 
Непрочитано 13.05.2012, 16:11
#2
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Под стены второго этажа выставляйте балки, получайте нормальные висячие стены. Вы. вообще, конструктор?
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2012, 18:52
#3
Kvush


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 150


Да, конструктор. Спасибо за подсказку. Но так не получится, дело в том, что в той стене что вы предложили подвесить есть дверные проемы, и если делать балку то получится порог высотой равной высоте балке.

Последний раз редактировалось Kvush, 13.05.2012 в 21:15.
Kvush вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 22:09
1 | #4
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Какие размеры между стенами в обеих направлениях? А если передать вес только стены 2-го этажа на пустотки, а вес перекрытия над 2 эт. - на поперечные стены (не на "висячую").
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 22:55
#5
ddi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.02.2010
Тернополь, Украина
Сообщений: 8
Отправить сообщение для ddi с помощью Skype™


Попробовать поменять конструктивную схему, таким образом, чтобы под стену 2 эт разместить монол балку h=h_плиты/метал балку/Ж-б прогон. т. е. плиты повернуть на 90 град. Тогда и порог - ОК, и плита работает по заданой схеме (равномерно-распределенная нагрузка). Опирание Ж/б плит на пеноблок ????? - я бы делал через монол. пояс.
ddi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2012, 09:51
#6
Kvush


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
А если передать вес только стены 2-го этажа на пустотки, а вес перекрытия над 2 эт. - на поперечные стены (не на "висячую").
Хорошая идея, возможна в моем случае. Если так то только стену 2ого этажа плита при моей схеме нагружения должна выдержать. А верхние нагрузки через балку передать через поперечные стены на фундамент. Надо проверить только пеноблок под балкой.

Цитата:
Сообщение от ddi Посмотреть сообщение
Опирание Ж/б плит на пеноблок ????? - я бы делал через монол. пояс.
Ну это само собой, я имел виду что стены из пеноблока, поэтому так и сказал что опираются на пеноблок.
Kvush вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 10:26
#7
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Сама идея использования многопустотки в качестве балки не очень хорошая. рекомендую взять плиты поуже и в зазор между ними вставить двутавровую балку а потом уже лепить конструкцию по расчёту, и посмотрите расчётную схему нагружения плиты в серии. Вы же помните что плита не работает одинаково на изгиб в обеих направлениях, рабочая арматура только внизу. в верхнем поясе там сеточка 3-4 Вр кажется
Rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Многопустотная плита ПК, нагружена сверху несущей стеной на 1/5 пролета от опоры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск