| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Специалисты помогите с моделированием железобетонной емкости в ПК Лира 9.4 и подбором арматуры

Специалисты помогите с моделированием железобетонной емкости в ПК Лира 9.4 и подбором арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2009, 14:18 #1
Специалисты помогите с моделированием железобетонной емкости в ПК Лира 9.4 и подбором арматуры
Alexand_r
 
ГИП
 
Волгоград
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 53

[size=3]Здравствуйте, уважаемые специалисты!!![/size]
[size=3]Я новый участник форума. Возникла проблема.[/size]
[size=3]Опишу вкратце.[/size]
[size=3]Привязываю существующий проект очистной станции (нетиповой). [/size]
[size=3]Сооружение состоит из прямоугольной монолитной железобетонной емкости (18х45 м). Емкость «накрыта зданием». Несущие кирпичные стены (передающие нагрузку от конструкций покрытия и перекрытия) опираются на стенки ж.б. емкости. Высота стенки около 5м, толщина 300-400 мм. Толщина днища – 400 мм. Емкость заполнена водой и обсыпана грунтом на 1,1-1,8 м. [/size]
[size=3]Раньше были выполнены расчеты (армирование) в ручную опытными специалистами данной емкости, но были утеряны. Сейчас привязываемый проект проходит экспертизу, требуют расчет армирования емкости (только в Лире).[/size]
[size=3]Я попытался смоделировать емкость и подсчитать (как себе представляю), но у армирование у меня даже близко не подходит к принятому (выше). Здания по этому проекту уже стоят и работают. Поэтому в принятом армировании сомневаться не приходится.[/size][
[size=3]Что сделал:[/size]
[size=3]Смоделировал емкость из пластин (по центру сечения) согласно габаритным размерам.[/size]
[size=3]2)[/size][size=3]Задал нагрузки (соб.вес, покрытие, перекрытие, вода, грунт).[/size]
[size=3]3)Задал коэффициент постели пластинам днища (с модели грунта).[/size]
[size=3]4)[/size][size=3]Закрепил крайние узлы днища по X и Y.[/size]
[size=3]Расчетную схему прилагаю. [/size]
[size=3]Прошу все кто выполнял подобные расчеты, посмотрите и дайте свои замечания (по модели, особенно по закреплениям и т.д.)[/size][/FONT]
[size=3]Раньше считал в Лире только металл (пространственные каркасы, рамы и т.д) и с ж.б не имел дела, поэтому сомневаюсь в каждом шаге. Можно ли так вообще моделировать. [/size]
[size=3]Заранее благодарен всем кто ответит. :)[/size]

Вложения
Тип файла: rar blok_emkost.rar (158.1 Кб, 238 просмотров)


Последний раз редактировалось Солидворкер, 20.10.2009 в 18:16.
Просмотров: 7832
 
Непрочитано 18.10.2009, 17:10
#2
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Я тоже в основном металл в лире считаю, честно говоря нагрузки я не так прикладываю. По моему проще дать стержень вдоль периметра стен и нагрузки прикладывать к нему. Так и по поводу РСУ ветер - мгновенное, полезная на кровлю - кратковременная, снег - кратковременная, от биофильтров - может быть длительная, от воды - кратковременная (если она там не постоянно). По поводу объединения перемещений точно не скажу но по моему надо для каждой колонны свою группу отдельно задавать (по всем 6ти направлениям). Это пока все что нашел.
Блин, самое главное пропустил (как и все кто считает металл там пластины редко бывают) согласуйте оси пластин, а то там кто в лес кто по дрова.

Последний раз редактировалось Archerxxx, 18.10.2009 в 17:24.
Archerxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 17:30
#3
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


А вообще подобная модель близка к реальной!
Подбор арматуры по ней сделать можно.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 17:43
#4
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Да вроде нормально выглядит, только внести изменения которые я выше перечислил нужно, а там посмотреть что получтися. Картина может (скорее всего так и будет) в корне поменятся. Прежде всего согласуйте оси пластин (оба типа осей).
Archerxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 17:56
#5
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Еще вопрос! Я вроде бы согласовывал местные оси пластин (для днища одно направление X и Y, для стенок другое - они лежат в разных плоскостях). В чем там проблема, если есть время, можно поподробнее.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 18:36
#6
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Ошибок там с направлением осей не много, но есть. проверьте.
Ось z для днища направьте вверх чтоб не перепутать верхнюю арматуру с нижней.
Еще интересно как вы задавали нагрузки перпендикулярно поверхности пластин. Вы на высоту пластин делили распределенную силу? (тут я не уверен поэтому и задаю стержневой элемент вдоль пластин и к нему прикладываю нагрузку)
Archerxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 19:06
#7
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


C нагрузками я тоже сомневался. Собрал с нагрузку в т/м, которая передает кирпичная стена на верх стенки емкости. Хотел сначала ее разделить на 0,38 м (толщина стены) и приложить ее на пластины в т/м2 как распределенную (направление z). Потом всетаки решил приложил ее с помощью "задание нагрузок - нагрузки на пластины - нижнее правое окно (где в т/м). Не знаю правильно ли это. Делал два варианта на простой тестовой задаче, результаты не сходятся.
Вы предлагаете с помощью стержня - какой жескости и не повлияет ли это на конструкцию верха стен? Правильно ли я понял,
соединить верхнии узлы стенок емкости стержнем и к нему приложить в распределенную нагрузку.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 19:11
#8
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Ну да
Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
соединить верхнии узлы стенок емкости стержнем и к нему приложить в распределенную нагрузку.
Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
с помощью стержня - какой жескости
Малой жесткости (квадтрат 5x5 например)
Archerxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 19:18
#9
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Спасибо за советы.
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 19:24
#10
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Мельком!
Нагрузки:
- приложено нормативное значения веса ж.б. 2.5, предполагаю, что остальные нагрузки тоже нормативные. В таблице РСУ заданы к-ты надежности больше еденицы, что верно в случае когда приложены расчетные значения нагрузок. Приложите расчетные нагрузки.
- к нагрузка от грунта необходимо добавить нагрузку, находящуюся на призме обрушения. По пособию по проектиров. подпорных стен и подвалов принимается не менее 1т/м2 (нормативное значение).
- вариант задания нагрузки на стену вполне приемлем, главное чтоб правильно, т.е. в погонных метрах
Задано 2 к-та постели С1 и С2. Если применяется Пастернаковский к-т постели С2, нужно задавать законтурные элементы. Я применяю Винклеровское основание с переменным в плане к-том постели С1. А как подобрать его в Вашем случае не рискну предложить, на форуме есть крутые спецы, надеюсь посоветуют.
Согласовать оси пластин обязательно, нужно при подборе арматуры(читай справку)
Пока так, глубоко не рылся…
sattva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 19:36
#11
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Нагрузки:
- все нагрузки прикладывал расчетные. Просто когда задавал собственный вес забыл задать коэффициент 1,1.
- на грунт тоже прикладывал 1 т/м2. Два варианта - загружение 12 (с нагрузкой на грунт) и загружение 13 (без нагрузки на грунт) - их взаимоисключил.
- на счет коэффициент постели сомневаюсь. В схеме они у меня стоят неправильные (сам задавал - увеличивал, смотрел как влияют на армирование). Но есть модель грунта, с нее они получаются намного ниже и переменные в плане. По какому методу их надо передовать - 1, 2, 3?
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 19:47
#12
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Alexand_r Посмотреть сообщение
По какому методу их надо передовать - 1, 2, 3?
Лировцы советовали 3й.
А вообще считать точнее в "грунт"(если есть геология) т.к. значения коэффициентов разнятся от одного элемента к другому. Расчет в лире предполагает небольшой фундамент.
Archerxxx вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 20:00
#13
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


не похоже, что прикладывали 1 т/м2, характер эпюры не соответствует
Вложения
Тип файла: doc эпюра.doc (108.0 Кб, 130 просмотров)
sattva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2009, 20:18
#14
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Согласен. Ошибку исправлю. Внизу то максимум приложил, а вверху ноль (вместо промежуточного значения).

Последний раз редактировалось Alexand_r, 20.10.2009 в 10:20.
Alexand_r вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2009, 10:24
#15
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Уважаемые специалисты, кто понимает в ЛИРЕ. Посмотрите схему. Меня в основном интересует правильно ли заданы ограничения (закрепления). И еще вопрос - по какому методу (1,2,3) передавать коэффициент постели с модели грунта в данном случаи. Очень важно, а то заказчик стоит уже с "топором", требует расчет!!!
Alexand_r вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 11:02
#16
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Сомневаюсь насчет момента по 3й оси, у вас объединение по z для всех узлов. Зачем. Если сильно хочется что-нить объединить разбейте хоть на 5 групп по длине.
Мне кажется схема не пострадала бы если наклнную плоскость упразнить.
Коэффициенты постели я принимаю по тому варианту где армирование больше получается. Но у вас то здание уже стоит, поэтому этот вариант врядли подойдет.
Archerxxx вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 15:47
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


1. Передавать С1,С2 из ЛИРЫ "ГРУНТ" можно по 1-му или 3-му методу, С1-по 2-му методу расчета. К 3-му следует относится с осторожностью. Там происходит увеличение общего модуля деформаций грунта Е с глубиной, поэтому надо знать, какой Е увеличивать. Чтобы правильно задать С1,С2 необходимо произвести ряд итераций, перебрасывая значения вычислений из ЛИРЫ в ГРУНТ и обратно, при этом значения С будут расти на краях фундаментной плиты.
2. Не понятны закрепления Х и У по верху вертикальных стержней - это что - искусственное ограничение линейных перемещений верха кононн, система будет деформироваться, а верх кононн оставаться на месте, странно. Закрепления узлов фундаментной плиты тоже не верны, плита будет изгибаться, а связи препятствовать линейным перемещениям ее узлов. Следует связи поставить так, чтобы не препятствовать деформированию фундаментной плиты, однако и не вызывая усилий растяжения в ее крайних элементах, что может произойти при нагружении (например нагрузкой от грунта) лишь с одной стороны. Но система должна оставаться геометрически неизменяемой. Можете посмотреть закрепления (связи) в примере 4, что в Lira 9_2.zip в установленной папке Лиры или еще в документации к программе SCAD Р22.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 16:09
#18
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Насчет стержней (колонн) я так понял под оборудование, закреплять по x и y не надо, просто крестиком соедините их (имитация того что они все вместе работают).
Archerxxx вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 10:17
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вообще, Alexand_r, в результате расчета в линейной постановке задачи вы можете получить арматуру, отличную от проектной. Если хотите - совет: переопределите КЭ вашей схемы в нелинейные элементы, задайте им арматуру согласно проекта, выполните расчет системы с учетом физической нелинейности, и если расчет состоится (даже с учетом разрушений и пластических шарниров), то ваш отчет будет состоять из нескольких листов, где вы напишете "Расчет выполнен с учетом физической нелинейности работы материалов. Арматура и бетон заданы согласно чертежей рабочей документации." и приложите протокол расчета. И все. Если экспертизе этого будет не достаточно, то завалите ее мукулатурой в виде распечатки разного рода таблиц, пусть как хотят, так и разбираются.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2009, 10:29
#20
Alexand_r

ГИП
 
Регистрация: 17.10.2009
Волгоград
Сообщений: 53


Легко сказать, но трудно сделать. Я не сталкивался с расчетами, где учитывается физическая нелинейность. Даже как переопределите КЭ схемы в нелинейные элементы и задать им арматуру согласно проекта- честно не знаю! Подскажите, где можно посмотреть ПРИМЕР задания таких условий расчета (пример Лира или иная литература). По какому из законов - задавать учет физической нелинейности.

Последний раз редактировалось Alexand_r, 21.10.2009 в 10:42.
Alexand_r вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Специалисты помогите с моделированием железобетонной емкости в ПК Лира 9.4 и подбором арматуры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА Mitya Лира / Лира-САПР 12 21.10.2009 11:18
Помогите с формированием схемы Летней площадки (Лира 9.4)! РастОК Лира / Лира-САПР 42 24.09.2009 12:41
Помогите разобраться с граничными условиями в ПК Лира Askarov Лира / Лира-САПР 8 25.08.2009 13:25
Базовые знания для проектирования в ПК Лира 9.4 Romeo1786 Лира / Лира-САПР 30 16.07.2009 16:25
Посоветуйте центр обучения ПК Лира 9.4 Dikoy Разное 3 27.08.2008 22:01