Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > В каком объеме выполнять поверочные расчеты в заключении о состоянии строительных конструкций?

В каком объеме выполнять поверочные расчеты в заключении о состоянии строительных конструкций?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2012, 22:54 #1
В каком объеме выполнять поверочные расчеты в заключении о состоянии строительных конструкций?
SergKA
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318

Смотрю отчет об обследовании деревянного перекрытия по деревянным балкам в жилом доме.
В ТЗ приведены поверочные расчеты балок на 6 м. Расчет по Iтреб и Wтреб., по этим характеристикам сечение прошло. Нет расчета по зыбкости.
А жильцы жалуются именно на зыбкость в местах где загнивания обнаружились...
Собственно и вопрос: в каком объеме нужно выполнять поверочные расчеты для ТЗ? На мой взгляд, сделать пару проверок не достаточно. В таком случае может лучше было дать все характеристики и указать проектировщику на то чтобы провел все расчеты сам.
Интересует опыт и нормативные ссылки по этому вопросу.
Просмотров: 7381
 
Непрочитано 25.03.2012, 13:53
#2
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Подробный набор поверочных расчетов мне ни в одном из нормативных документов не встречался. Какие расчеты делать - это должен определять сам эксперт в зависимости от цели обследования и фактического материала, лишь бы по итогам можно было определить объективную категорию работоспособности и разработать мероприятия по устранению дефектов, восстановлению, усилению.

Какие в отчете выводы по категории работоспособности данных балок после приведенных расчетов? Рекомендации какие-то даны? Я так понимаю поверочный расчет сделан только по предельным состояниям первой группы? Расчет прогибов нужен.
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2012, 14:48
#3
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Если договором не предусмотрено выдавать расчеты заказчику проектировщик ничего не обязан вам предоставлять. Если нет замечаний экспертизы. Есть еще ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)
1.18 (1.20). Для не связанных с соседними эле*ментами конструкций плит перекрытий, лестнич*ных маршей, площадок и т. п. должна производить*ся дополнительная проверка по зыбкости: добавоч*ный прогиб от кратковременно действующей сосре*доточенной нагрузки 1000 Н при наиболее невыгод*ной схеме ее приложения должен быть не более 0,7 мм.
Это пособие имеет рекомендательный характер, а не обязывающий. Если это нужно было учесть, то это нужно было прописывать в ТЗ, а так конструктор только обязан проверить еще и как Вам сказал SkyMan по второму предельному состоянию (прогибы).
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2012, 15:19
#4
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от SkyMan Посмотреть сообщение
акие в отчете выводы по категории работоспособности данных балок после приведенных расчетов? Рекомендации какие-то даны? Я так понимаю поверочный расчет сделан только по предельным состояниям первой группы? Расчет прогибов нужен
Спасибо за развернутый ответ.
Вывод там такой: сечение балки удовлетворяет требованию статического расчета по несущей способности и деформациям. А проверили только на соотв. требуемому моменту сопротивления (прочность) и требуемому моменту инерции (по прогибу). Нет проверок на поперечную силу (явно пройдет) и на зыбкость (у меня как раз эта поверка определяющая получилась).
Рекомендовано усилить или заменить балки пораженные гнилью на 35 мм, хотя по расчету ихнему они проходят Категория не называется (по моему ограничено работаспособная)
А как вы считаете на зыбкость обязан был проверить эксперт? По письму нужно было обследовать деревянное перекрытие, что написано в задании на обследование я не знаю.
zebs, я сам проектировщик. Какая экспертиза для заключения по результатам обследования? Еще и проекта нет, я его делаю на основании выводов в заключении. Причем пособие по железобетону, когда у меня дерево?
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2012, 15:25
#5
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Если договором не предусмотрено выдавать расчеты заказчику проектировщик ничего не обязан вам предоставлять. Если нет замечаний экспертизы. Есть еще ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)
Речь о поверочных расчетах в обследовании!

Цитата:
Сообщение от SergKA Посмотреть сообщение
Собственно и вопрос: в каком объеме нужно выполнять поверочные расчеты для ТЗ? На мой взгляд, сделать пару проверок не достаточно.
Посмотрите СП по обследованиям там есть о поверочных расчетах и когда их выполняют. Я считаю, что, расчет должен быть! Иначе как классифицировать состояние конструкций?

Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Это пособие имеет рекомендательный характер, а не обязывающий. Если это нужно было учесть, то это нужно было прописывать в ТЗ,
Интересный подход к проектированию! Зыбкость такая же проверка по 2-му предельному как и прогиб! См. таблицу с величинами прогибов в конце СНиП "Нагрузки и Воздействия" там и про зыбкость есть!
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 11:54
#6
Edwin


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Алекс80 Посмотреть сообщение
Я считаю, что, расчет должен быть! Иначе как классифицировать состояние конструкций?
Действительно, если инженер классифицирует техническое состояние, он должен учитывать все факторы, влияющие на конструкцию, или честно написать что не хватает для оценки таких-то расчетов, не предусмотренных в тз.
Edwin вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 23:39
#7
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Алекс80 Посмотреть сообщение
Интересный подход к проектированию! Зыбкость такая же проверка по 2-му предельному как и прогиб! См. таблицу с величинами прогибов в конце СНиП "Нагрузки и Воздействия" там и про зыбкость есть!

Вы имеете ввиду Физиологический прогиб 0,7 мм. Сосредоточенная нагрузка 1 кН (100 кгс) в середине пролета?
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 02:05
#8
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Встряну
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду Физиологический прогиб 0,7 мм. Сосредоточенная нагрузка 1 кН (100 кгс) в середине пролета?
В теме речь о п. 10.10 СНиП 2.01.07-85.
Ваш пример тоже из физиологических требований, но в нем главную роль играют смежные элементы, т.е. они не должны препятствовать прогибаться расчетному элементу. Я считаю, что это не мой случай.
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 11:07
#9
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


можно долго бодаться проектировщику с обследователями, расчитывать по 1ГПС, 2ГПС, зыбкость и пр.
Но деревянные перектытия довольно сложно обследовать, т.к. основные несущие конструкции скрыты, а вскрыть полностью невозможно. А их состояние может менятся сильно, в зависимости от гидроизоляции, увлажнения и пр.
В таких случаях лучше менять перекрытие без расчетных инсинуаций со старымы балками и все, ориентируясь больше на скрок эксплуатации.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 17:19
#10
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


И как не бодаться, когда по расчету не идет. А обследование грит все здорово, эксплуатируйте как есть, только гнилье замените.
Есть еще и Заказчик. Который без веского обоснования ни копейки не потратит
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 19:50
#11
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду Физиологический прогиб 0,7 мм. Сосредоточенная нагрузка 1 кН (100 кгс) в середине пролета?
дА! И в документе из перечня!
Алекс80 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > В каком объеме выполнять поверочные расчеты в заключении о состоянии строительных конструкций?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Класс пожарной опасности строительных конструкций сержант Пожарная безопасность 2 29.03.2010 11:17
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Расчеты строительных конструкций romanstroyka Конструкции зданий и сооружений 5 05.02.2009 23:14
Поверочные расчеты строительных конструкций SKYFOX Конструкции зданий и сооружений 3 21.07.2006 09:27