| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > МОДЕЛИРОВАНИЕ бассейна на крыше

МОДЕЛИРОВАНИЕ бассейна на крыше

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2006, 15:51
МОДЕЛИРОВАНИЕ бассейна на крыше
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые коллеги!
Намечается выполнение расчета 6-ти этажного жилого дома с бассейном и зимним садом на кровле. Да, в сейсмическом регионе. Бассейн 11х25 метров - по взрослому, глубиной 1.8 м. Других параметров пока вам не довожу - не знаю, то ли каркас, то ли бескаркасное здание будет...
Вопросы:
1. Нужно ли изолировать, в смысле выключить, из совместной работы контактные узлы каркаса и конструкций бассейна? Если да, то по каким степеням свободы и как это выполнить конструктивно?
2. При расчете на сейсмику, в ярусную массу добавлять ли гидравлические составляющие от колебаний? И тогда, чем воспринимать инерционные силы от колебаний? Демпферами или передавать на узлы каркаса?
3. И конечно, беспокоит и сам бассейн. Каким образом его смоделировать? и в какой постановке считать прочность и прочее???
PS
А. Пока, это основные вопросы...Готовлюсь к очередной схватке с неугомонными носителями денежных мешков...
Б. Может быть и вертолетная площадка. Железную дорогу, врядли будут подводить, хотя какой-то фуникулер или канатная дорога будет обязательно, пристегнутые снаружи с окружающими зданиями. Но это, пока, не решено...
В. Фантазии фантазиями, но объект реально на подходе...
Ваши мнения и пожелания. Советы, типа: "Женя, не берись за эту работу", не принимаются.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 19457
 
Непрочитано 11.09.2006, 12:13
#21
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Я не конструктор, и может вообще не в тему, но под бассейном необходимо еще расположить оборудование водоподготовки, в частности бак на 20 тонн воды.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2006, 17:29
#22
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Уважаемые коллеги!
К счастью проблема отпала - передумали строить бассейн на крыше...
Однако, не без пользы, мы здесь поупражнялись.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 22:09
#23
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Уважаемый EUDGEN! А всетаки есть таковые решения устройства бассейна на крышах? Встречали ли вы их в природе. Почему такое заинтересовало, потому как бассейн 25мх15мх1,8hм думаю, что ожидает меня в ближайшем будущем (месяца через 2). Прочитав тему я не думаю, что по каким-либо конструктивным вещам у вас отменили бассейн, если есть какие либо предостережения (поделитесь пожалуйста) Сейчас собираю информацию в любом виде, появляются вопросы например следующего плана 1) Выполнение шва между чашей бассейна и основным перекрытием (зона вдоль дорожек), 2) Обязательно ли необходимо выполнять его осадочным разрезая от основных конструкций каркаса. Тему думаю продолжать... по ходу проектирования (хотя может и политика изменится по ходу проектирования)
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2007, 19:02
#24
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


FOCUS
Да, решений таких сооружений много...Оправданы ли они экономически, с позиции эксплуатации и с позиции безопасности и т.п.? Не уверен...
В моем случае, клиент испугался и передумал...проще бассейн на земле выполнить, да, если есть место на земле...
Я специфики конструирования бассейнов не знаю...потому-то и сам вопросы задавал. С позиции прочности, бассейн - это сооружение, имеющая массу (вес) и лотковую расчетную схему, т.е. по прочности вопросы решаемы. Другое дело, как взаимодействуют окружающие и контактирующие с бассейном конструкции? Какие-то демпфера, видимо, надо выполнять...Но это уже специфика...- не имею опыта...
Ну что ж, надумали? В добрый путь...понаблюдаем, побеседуем...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2007, 20:00
#25
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Спасибо за внимание EUDGEN! Заказчик настойчив, строить пока собирается, соответственно по проекту, который необходимо сделать. Есть один момент, над 1 бассейном он хочет и второй выполнять (следующий этаж). Вот и прийдется репу почесать. Недавно выполнял бассейн, строят его сейчас и заканчивают. Но там был бассейн по грунту с системой поперечных диафрагм с шагом 3м. Рядом с диафрагмами выполняли столбы для опирания обвязочной балки (цель-отделить обходные дорожки (перекрытие) от основной конструкции чаши осадочным швом) Там все намного скромнее, фото выкладываю. Пока за принцип хочу такое же решение принять, но пролеты 7,65м назревают. Обмозгую пока все. Потом выложу для критики. Да и нравится мне этот форум. Приятно общаться с коллегами, большими мозгами... Думаю, что продолжение последует!
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2007, 20:03
#26
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Вот фото с диафрагмами

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2007, 12:17
#27
Ram


 
Регистрация: 12.09.2007
C-Петербург
Сообщений: 93


Интересно как быть с фундаментом ,если он выполнен в виде единой монолитной плиты.
При отдельном опирании через вертикальные жесткие диски чашы бассейна,устроенного даже на втором этаже. В плите образуются дополнительные усилия в месте опирания жесткого штампа.
Необходимы усиления и дополнительный расход материала гарантирован.
Тогда смысл разделения коробки бассейна от перекрытия антисейсмичными швами не актуален. Мне кажется проще будет учесть совместную работу с каркасом здания.
Скажем можно поступить след образом:
1-вырезать чашу бассейна отдельно от конструктива,закрепив его необходимыми связями в местах опирания прощитать на динамику с учетом кинематической и инерционной состовляющей массы воды.
2-сравнить частоты колебаний по формам колебаний отдельной чашы б. и каркаса здания. Таким способом мы определям оценку возможного резонанса колебаний и соответственно,если частота чашы б. меньше по основным формам колебаний,чем f каркаса то нам удалось избежать данного каркаса.
3-Как я понимаю расчет на сейсмику это лишь прочностной расчет по I-й гр пред состояний.Тогда полученные нагружения от сейсмиких воздействий отдельный чаши бассейна мы перемещаем на общюю схему зания и повторяем расчет на псевдостатику уже с нагрузками от сил инерции воды.Таким образом мы учтем все возможные колебания массы воды.И прочностьконструкций будет обеспечена.
Вот ход моих мыслей. Прошу оспорить или принять за действительное.
Буду признателен вашим замечаниям и поправкам.
Ram вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2008, 20:24
#28
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


retromancer!
Цитата:
У нас в городе в центральном бассейне закрыли "лягушатник" только по причине того, что он был расположен под чашей основного бассейна. Бассейн выполнен по типовому проекту Т-76-56, разр. институтом "Гипроспорт" в 1956г.Каркас ограждающий -арочный с самими чашами не связан.
А может поподробнее, что-нибудь расскажите (аргументы наверно большие были). Может какие зарисовки есть!? Очень интересует. Работу именно такого склада начал
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2008, 20:26
#29
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


retromancer!
Может еще подскажите где этот самый типовой проект Т-76-56, разр. институтом "Гипроспорт" в 1956г поглядеть? Конечно я понимаю, что прошу невозможное, но вдруг?
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 10:08
#30
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


В продолжение темы про бассейны на крыше и внутри здания. По посту 22-25 в моем случае заказчик отказался от большого бассейна (бизнес есть бизнес) ну и от одного подземного этажа, но мысль его не покинула с водной стихией. Потому бассейны стали меньше 11х6,5 (но их 2: один на 3этаже, другой на кровле). Хорошо б конечно на земле (там и в основании мощные однослойные глины порядка Е=32МПа).
Описательная часть здания: подземный этаж парковка, 1-2офисы, 3 офисы (и собственно сама чаша приблизительно посередке здания) 4-7 офисы, кровля эксплуатируемая и тоже с такой же чашей 11х6,5м. Фундаменты принял решение о шпальном типе (так я их назваю) короче перекрестные ленты. Сетка колонн от 5,5х6,5 до 6,5х7,8м. Каркас монолитный, смешанный. Наружные стены монолитные, диктует фасад архитектора. НУ и собственно вопросы и еще раз вопросы, конечно проектирую не без сомнений, но решить их хочется и быть уверенным. Надеюсь найти собеседников...

Последний раз редактировалось FOCUS, 18.06.2009 в 20:48.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 12:58
#31
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Выставляю разрезик по верхней части бассейна в месте примыкания к кровле здания. Система бассейнов скиммерная. Не совсем уверен, что правильно делаю. Днище и стенки решил выполнять по типу коробчатого перекрытия. Смущает утеплитель (пеноплэкс М35) между стенками, который будет выполнять 2функции теплоизоляции и опалубки для 2слоя наружного слоя бетона (сгниет думаю, тогда невесело будет), а другого решения не могу придумать. Единственное, что можно сделать это легкое перекрытие над чашей кровли, что в принципе хочу и предложить заказчику). Думаю, что кто-то встречался с такими делами, откликнитесь!!!

2 вопрос, как проводят гидравлические испытания чаши? Я лишь могу предположить. Что в 3 этапа: 1. над первой чашей выполняют еще 2-3 перекрытия и можно испытать 1бассейн (при этом еще присутствуют часть опор). 2. Далее выполняют 2чашу на кровле и испытывают ее отдельно. 3. Гидравлические испытания обоих чаш одновременно. Ну и собственно 4 этап перед сдачей в эксплуатацию.

Наверное пожалуй сегодня никого не найдешь, воскресенье. Коллеги откликнетесь!!!

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 14:37
#32
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Смущает утеплитель (пеноплэкс М35) между стенками, который будет выполнять 2функции теплоизоляции и опалубки для 2слоя наружного слоя бетона (сгниет думаю, тогда невесело будет
Не боись. Он не гниет (почти). А нагрузку равномерно распределенную экструдированный пенополистерол держит такую, какую не один утеплитель не выдержит. Почитай сайт Пеноплекса - там его расхваливают лучше, чем это делаю я. На крайняк М50 положишь.
expert вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 14:51
#33
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Ну слава богу! Хоть кто-то в выходные работает, даже экспертиза
Спасибо за ответ. Так скажем, что не боюсь, но некоторое смущение вызывает. На эксплуатируемую кровлю то ведь ложим его под мощные и тяжелые машины (типа пожарной). Ну а решение то в целом как? пользуясь случаем?
Отделять конструкцию чаши думаю, что нет необходимости. Сейсмики в Ижевске нет (как тут писали тупо монолитный)
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 14:05
#34
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


В продолжение постов #30-33.
Прошу помощи в вопросе неоднородной конструкции чаши бассейна на кровле. План чаши и сечение выкладываю ниже. Насколько верно принятое мною решение и как правильно его обсчитать.
Мои рассуждения следующие:

Наружная стена чаши бассейна в любом случае будет давить на стену внутреннюю под воздействием давления воды, тем самым контактировать с утеплителем (а без утеплителя не обойтись. Без ребер между внутренней и наружной монолитной стеной чаши тоже не обойтись (иначе просто наружные монолитные конструкции чаши будут иметь перемещения). Ребра соединяем с монолитными конструкциями каркаса (перекрытием и нижней диафрагмой. Шаг ребер подбираю таким образом, чтобы утеплитель не резать (скажем в свету 600мм на плане черные и синие заштрихованные квадраты). Ну и собственно, замоделировать чашу бассейна в SCADe предполагаю так:

Днище и стены (элементы оболочки), ребра стержни, а вот утеплитель все-таки будет оказывать значение на результат расчета (его некой упругой связью скажем КЭ55 с жесткостью=масса воды/количество узлов. Вот с этим как раз и загвоздка у меня. Может совсем утеплитель в расчет не вводить? Но ведь под воздействием воды наружное днище (то, что на улице) прогнется и будет воздействовать на утеплитель, тот в свою очередь на внутреннее днище. Расчетная схема меняется и уже не просто плита на 2-х опорах. Коллеги, прошу помощи… подскажите кто как думает?

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 23:58
#35
Serevok

бассейны
 
Регистрация: 14.01.2010
Молдавия
Сообщений: 8


Евгений, для правильного проектирования и решения ваших задач вам не просто нужно спрашивать мнение конструкторов, архитекторов и проектировщиков, а связаться с компанией, которая является оффициальным членом общества бассейнщиков мира как APSP или ранее существовавшая NSPI. На территории Молдавии есть токо одна компания , которая, я думаю, вам может помочь.
Название Tanvest SRL
Она как раз строила бассейн в Ниагаре, в Сан сити, самый красивый бассейн в Вадуй луй Водах. И она одна единственная, кто строит правильно по всем нормам и технологиям большие бассейны.
Из практики знаю, какое чудо другие строят... когда касается больших размеров.
Serevok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > МОДЕЛИРОВАНИЕ бассейна на крыше

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск