| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Возможно ли просчитать деформацию шпунта (для причальной стенки) в SolidWorks?

Возможно ли просчитать деформацию шпунта (для причальной стенки) в SolidWorks?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2016, 16:26 #1
Возможно ли просчитать деформацию шпунта (для причальной стенки) в SolidWorks?
aqdarvil
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 1

Прошу совета. В SolidWorks никогда не работал, но судя по описанию в нём можно сделать что меня интересует.

Итак, хочу создать 3D модель причальной стенки. Интересует одноанкерный больверк со свободной высотой допустим 10 метров.
Т.е. забивается в ряд какой-нибудь шпунт, допустим Ларсен V и засыпается грунтом, сверху например плиты.

Интересует как будет деформироваться шпунтовая стенка от давления засыпанного грунта и нагрузки на территории причала (техника, складирование грузов). Видел, что программа может выдавать как поведёт себя элемент, как изогнётся и где, какой момент и усилия будут возникать.

Зачем мудрить в Solid Works если есть куча стандартных методов расчёта?
Да есть, но интересует допустим как изменится нагрузка на шпунт если в грунт обратной засыпки забить сваи под углом, вертикально или ещё как-то изменить конструкцию.
В общем может ли программа смоделировать физику зная характеристики материала, грунта опираясь на 3D модельку? Может ли она просчитать взаимодействие объёмных элементов с грунтом и что бы на грунт ещё что-то давило.

Для простоты можно для начала представить в виде металлического листа без сочленений.

Вот в Компасе на сколько я разобрался с этим проблема, там нужно сразу рисовать эпюру нагрузки на шпунт, а я её не знаю, в том то и дело, что мне нужно получить эпюру и цифры нагрузки. Ещё идеально бы подошёл Plaxis, но он очень дорогой, а попробовать можно только старую английскую версию, пытался разобраться по хэлпу, но не пошло что-то.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поперечник причальной стенки.png
Просмотров: 56
Размер:	77.1 Кб
ID:	175454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ларсен.png
Просмотров: 48
Размер:	224.7 Кб
ID:	175455  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема стенки из Ларсена.png
Просмотров: 36
Размер:	46.7 Кб
ID:	175456  

Просмотров: 2053
 
Непрочитано 31.08.2016, 17:07
| 1 #2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Solidworks Simulation, ANSYS, abaqus - программы общего плана (надо хорошо знать и понимать), а такие вещи лучше считать в инженерных.
http://members.ziggo.nl/wolsink/
PCSheetPileWall - там и шпунты и прочее
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 09:33
#3
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Вы знаете толк в извращениях
На сколько мне известно, применимые к горным породам там есть только следующие мат.модели: упругая, Друкера-Прагера, вязкоупругая. Они в геотехнической геомеханике имеют тоже свои довольно узкие области применения, начните с этого.
Не знаю точно, но думаю, что интерфейсы взаимодействия в таком пакете можно задать.
Попробуйте Midas GTS или что-нибудь более профильное. У Midas GTS триал без ограничений, у последних Plaxis вроде по количеству элементов и количеству используемых материалов.
Моделируя в трехмерной постановке такую задачу, шпунт лучше задавать как ортотропную пластину, в help подробно расписывают как получить требуемые для нее характеристики и параметры отталкиваясь от сечений шпунта
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Возможно ли просчитать деформацию шпунта (для причальной стенки) в SolidWorks?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение модели для конвертации в сетку SolidWorks Simulation Marsikus SolidWorks 21 29.08.2017 13:15
Глубина заглубления шпунта по результатам расчета в FOUNDATION Rourker Конструкции зданий и сооружений 9 24.12.2014 10:18
Автоматизированное проектирование. Возможно ли? Gurtik AutoCAD 18 03.09.2014 10:13
Дноуглубление подвала! Без шпунта? Заказчик бунтует. ZSM Основания и фундаменты 55 18.04.2010 22:51
Расчет шпунта Лира 9.4 A-n-d-r-e-y Лира / Лира-САПР 6 17.03.2008 08:08