| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли в России организации, проектирующие монолитный ЖБ с преднапряжением?

Есть ли в России организации, проектирующие монолитный ЖБ с преднапряжением?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2014, 18:49 #1
Есть ли в России организации, проектирующие монолитный ЖБ с преднапряжением?
nixil
 
Мюнхен
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 8

Приветствую, форумчане!

Мне интереса тема, насколько в России развито строительство/проектирование монолитного железобетона с предварительным напряжением (мосты, безбалочные перекрытия, башни).
Кто-нибудь сталкивался со строительными и проектными организациями, которые этим занимаются?
Дело в том, что работая за границей, наработал довольно большой опыт. Мне интересно, насколько это было бы востребованно в России
Гугл ничего интересного не дает
Может кто что знает?
Спасибо

П.С. Имеется ввиду именно монолит, не сборные плиты, ригели и т.д..
Просмотров: 6040
 
Непрочитано 13.12.2014, 18:53
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


большой опыт в проектировании или в монтаже?
 
 
Непрочитано 13.12.2014, 19:16
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Запроектировать я могу. Кто строить будет?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2014, 19:17
#4
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
Мне интереса тема, насколько в России развито строительство/проектирование монолитного железобетона с предварительным напряжением
"А вы с какой целью интересуетесь?" (с) м/ф "Простоквашино". Если продавать канаты, то как тут вчера обсуждали - в связи с двухкратным повышением эффективности отечественных производителей за последние пару месяцев это не актуально. Собственно проектирование тоже.
Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался со строительными и проектными организациями, которые этим занимаются?
Ну не сказать что их море, но есть - ПСК (промстройконтракт) и СТС насколько я помню занимаются. Первые на импортных канатах, вторые если не ошибаюсь на отечественных.
Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
Дело в том, что работая за границей, наработал довольно большой опыт. Мне интересно, насколько это было бы востребованно в России
Нет заказов. Запроектировать и построить дело не такое хитрое. Потребностей нет - большепролетные сооружения строят относительно мало, потому что экономически не оправдано. Стоимость канатов слишком большая, технология посложнее чем обычный монолит. В общем имеющиеся-то фирмы делят рынок кое-как. А чтобы еще кому-то зайти.... Маловероятно.

----- добавлено через 30 сек. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Запроектировать я могу. Кто строить будет?
Построить я могу, кто покупать будет? :-)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2014, 19:23
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Скорее всего отсутствие какого либо значительного опыта в СНГ по проектированию преднаряженного монолитного ж/бетона возводимого в построечных условиях связано с отсутствием спроса на его широкое применение, которое в свою очередь сдерживается отсутствием технических регламентов, современного оборудования, проработанных технологий и т.д. Да и по себестоимости преднапряженный монолитный бетон, там где можно применить "обычный" бетон существенно выше...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2014, 20:58
#6
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Технологии и расчетные комплексы (sofistik) те же. Имел возможность общаться и с немцами и с нашими соотечественниками, живущими в Германии.
AMS, в России есть серьезный опыт работы с преднапряженным бетоном, по крайней мере у мостовиков.
В целом, не думаю, что мы сильно отстаем.
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2014, 23:18
#7
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


Arikaikai, имел ввиду опыт в проектировании

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Технологии и расчетные комплексы (sofistik) те же. Имел возможность общаться и с немцами и с нашими соотечественниками, живущими в Германии.
AMS, в России есть серьезный опыт работы с преднапряженным бетоном, по крайней мере у мостовиков.
В целом, не думаю, что мы сильно отстаем.
Хорошо, если так
вот мне и интересно, есть ли у нас преднапряженные монолитные мосты. Все мосты и эстакады, которые я видел в России - либо сборняк, либо сталежелезобетонные. Может я просто что-то просмотрел?
В Германии монолит преднапряженный уже лет пятьдесят как строят, все мосты практически так построены.
И кстати, преднапряжение не только в пролетных конструкциях применять можно. Останкинская телебашня например, тоже с преднапряжением построена.

Последний раз редактировалось nixil, 13.12.2014 в 23:59.
nixil вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 01:00
#8
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


За последние два года я участвовал в проектировании эстакад, путепроводов и прочих искусственных сооружений из ПНЖБ километра на 3 суммарной длиной. Пролеты разные - от 25 до 60 метров. Метод сооружения тоже разный - на подмостях и сборномонолит самое неинтересное, надвижка и поинтереснее. Видел еще навесное бетонирование с пролетами от 80 (если не больше). С Германии все и началось. У нас я думаю не меньше лет 40
soppr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 11:43
#9
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
И кстати, преднапряжение не только в пролетных конструкциях применять можно. Останкинская телебашня например, тоже с преднапряжением построена.
И Родина-мать в Волгограде по той же технологии
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 18:47
#10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
И кстати, преднапряжение не только в пролетных конструкциях применять можно. Останкинская телебашня например, тоже с преднапряжением построена.
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
И Родина-мать в Волгограде по той же технологии
А, ну так это другое дело - таких-то сооружений у нас тысячи....
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 18:03
#11
Эксцентрисите́т

проектант
 
Регистрация: 17.08.2013
Томск
Сообщений: 30


В последнее время технология пост-напряжения в гражданском строительстве постепенно набирает популярность. Построено сотни тысяч (может уже и за миллион) квадратных метров жилых, общественных, спортивных, производственных и др. зданий.
Применяют в основном чисто в монолитном и в сборно-монолитном (для жилья) вариантах. В сборно-монолитном преднапрягают условные ригели, но канаты без каналообразователей и натяжение происходит ДО заливки бетона. В монолитном варианте делают как плоские перекрытия до 9 м пролетом, так и различные балочные системы - кессонные, ребристые, с выступающими балками (межколонными полосами), с капителями и их комбинации. В монолитном варианте известно решение перекрытия с пролетом 21 м.

Организации которые занимаются пост-напряжением: ЗАО «СТЭФС» (Москва - НИИЖБ), «ТрансКапитал» (Москва), ООО "СЛЕДЯЩИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ" (Москва), «ПСК-Строитель» - подразделение DSI-ПСК (Москва), МР-СТРОЙ, VeK project, ООО «Фирма ИСТОКСтрой».

----- добавлено через 59 сек. -----
Так же есть перечень объектов на которых применялась данная технология
Эксцентрисите́т вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 18:19
#12
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


никакого отношения к НИИЖБ фирма ЗАО «СТЭФС» не имеет
An2 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 18:44
#13
Эксцентрисите́т

проектант
 
Регистрация: 17.08.2013
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
никакого отношения к НИИЖБ фирма ЗАО «СТЭФС» не имеет
А как же господин Асатрян???
Эксцентрисите́т вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 18:58
#14
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


На сколько я знаю этот господин не имеет инженерно-строительного образования и не работает в НИИЖБ
An2 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 19:21
#15
Эксцентрисите́т

проектант
 
Регистрация: 17.08.2013
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
На сколько я знаю этот господин не имеет инженерно-строительного образования и не работает в НИИЖБ
На сколько я знаю, Вечеслав Геворкович специалист высокого уровня в области преднапряжения, автор многих патентов и изобретений (можете посмотреть в любой базе патентов). Патентообладателем большинства его разработок является НИИЖБ. Точно не могу сказать сколько он проработал в НИИЖБ, но довольно долго. Затем он работал в ОАО «КТБ ЖБ».
Да, в данный момент он не является сотрудником НИИЖБ поскольку он сейчас руководит ЗАО "СТЭФС" (ген. директор).


P.S: С этим господином недавно общался.

Последний раз редактировалось Эксцентрисите́т, 18.12.2014 в 19:43.
Эксцентрисите́т вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 21:09
#16
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Не знаю его лично и его профессионализм. Знаю ряд зданий и аварийных конструкций построенных при его участии, например один из терминалов во внуково. С Ереван плазой тоже есть проблемы. А так да, много чего понадепонаделали... Например цех подожгли его рабочие из средней Азии))
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2014, 23:12
#17
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А, ну так это другое дело - таких-то сооружений у нас тысячи....
Останскинскую башню я только в качестве примера привел. Любую высокую ж/б вышку по идее тоже преднапрягают, например под ветрогенераторы

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Эксцентрисите́т Посмотреть сообщение
и натяжение происходит ДО заливки бетона
Я не совсем понял, сначала укладывают канаты, потом преднапрягают, а потом заливают?
Но такое же возможно только если канат прямой и со сцеплением с бетоном и клинья отпускают только после заливки.
Или же преднапрягают уже забетонированные ригели, которые под перекрытием?

Последний раз редактировалось nixil, 18.12.2014 в 23:47.
nixil вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 00:22
#18
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


не совсем то
Offtop: Преднапряжение конструкции .. задания .. расположения каждого каната стержневых конечных элементов с поперечным сечением и
деформационными характеристиками, отвечающими используемому канатному армированию. .. Усилие преднапряжения ... создавалось путем задания температурного перепада –охлаждения, вызывающего в них растягивающие усилия.
Не стоить еще забывать потери напряжение, необходимо проводить еще расчет на стадии предварительного натяжения без учета потерь.
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен

Последний раз редактировалось wlonda, 19.12.2014 в 00:39.
wlonda вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 09:56
#19
Эксцентрисите́т

проектант
 
Регистрация: 17.08.2013
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от nixil Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, сначала укладывают канаты, потом преднапрягают, а потом заливают?
Но такое же возможно только если канат прямой и со сцеплением с бетоном и клинья отпускают только после заливки.
Или же преднапрягают уже забетонированные ригели, которые под перекрытием?
В сборных колоннах предусмотрены отверстия для пропуска канатов в уровне перекрытий. Монтируют колонны, затем на них закрепляют опорные столики и на них укладывают мет. балки. На балки кладут сборные плиты перекрытия оставляя между ними зазоры. По осям колонн также оставляют зазор для монолитного ригеля (обычно 160 мм). После монтажа плит участки между ними замоноличивают. Затем через отверстия в колонных пропускают канаты (прямолинейно) и натягивают. После натяжки бетонируют ригель (условный).
Посмотрите серию 1.120.1, "Байкал", знаменитую систему ИМС... В Иркутске и Воронеже много домов строят по такой технологии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 137
Размер:	474.8 Кб
ID:	140915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 123
Размер:	278.0 Кб
ID:	140916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00790.jpg
Просмотров: 131
Размер:	278.8 Кб
ID:	140918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00794.jpg
Просмотров: 119
Размер:	435.9 Кб
ID:	140919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00808.jpg
Просмотров: 148
Размер:	337.6 Кб
ID:	140920  

Эксцентрисите́т вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2014, 15:58
#20
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Эксцентрисите́т Посмотреть сообщение
Затем через отверстия в колонных пропускают канаты (прямолинейно) и натягивают.
Хм, интересно. Только мне тогда не совсем понятно назначения условного ригеля, он больше как монолитный пояс действует? Или как некая затяжка, с такой схемой он воспринимает только горизонтальные нагрузки.
Нагрузка-то от плит передается, как я понимаю, через металлические балки, а ригель только сам себя несет
ЗЫ Последняя фотка - наглядный пример тестового испытания перекрытия в условиях стройплощадкт ))
nixil вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли в России организации, проектирующие монолитный ЖБ с преднапряжением?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Безригельный монолитный жб каркас - его работа и конструирование Kinzer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 06.12.2009 13:58
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04