| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Методики расчёта по электрике

Методики расчёта по электрике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2008, 23:02 #1
Методики расчёта по электрике
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Всем доброго времени суток. Предлагаю в этой теме выкладывать методики расчёта которыми вы пользуетесь. Понятно что в целом они приводят к одному результату (должны во всяком случае), но проанализировать варианты думаю всё же стоит. К словам прикрепляю архив, книга Кнорринга, посвещённая освещению и всему что с ним связано. Для расчёта освещённости я применяю метод коэффициента использования, но бывают возникают проблемы с выбором коэф-та по таблице в зависимости от типа лам (и к тому же таблицы старые, у нынешних светильников другие характеристик). Каким альтернативным расчётом освещённости (выбора количества светильников) вы пользуетесь? Также очень интересует "Расчёт токов короткого замыкания" , предлагаю также здесь выкладывать и необходимые табличны (справочные данные).
P.S. Предложения пойти на форум электриков не рассматриваются, я не хочу регится на десяти сайтах, мне больше хотелось бы обитать на одном, универсальном, DWG для меня главный претендент на это место

Прошу прощения, пока не получается загрузить архив, попробую в другой раз

Последний раз редактировалось Jоhnny, 07.05.2008 в 23:08.
Просмотров: 8584
 
Непрочитано 13.05.2008, 19:57
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Так взамен Кногинга уже вроде Диалюкс есть. Зачем Кноринг?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 23:10
#3
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Цитата:
Так взамен Кногинга уже вроде Диалюкс есть. Зачем Кноринг?
Стопудово не в замен, а в дополнение для удобства. Диалюкс есть калькулятор, а книги Кнорринга описывают сущьность темы.
Цитата:
Для расчёта освещённости я применяю метод коэффициента использования
не вполне понятно, есть понятие плана обслуживания осветительных сетей. Или чем меньше человеков на площадь, тем меньше освещённость?
Dym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 14:11
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Нет, на освещённость есть нормы. Методом коэф исп-я я определяю количество светильников (данный метод я взял из Кнорринга......не получается у меня что-то сюда загрузить его, кому надо пишите мыло в личко, я вышлю). Также буду рад если кто-нибудь выложит или вышлет мне Диалюкс, и расчёты токов КЗ.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 14:26
#5
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


диалюкс - бесплатная программа, скачать можно с офф-сайта
http://www.dialux.com/e/index4.html
на сайтах "световых технологий" и "светотехники" есть базы их светильников для диалюкса
bargool вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 10:55
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Стопудово не в замен, а в дополнение для удобства. Диалюкс есть калькулятор, а книги Кнорринга описывают сущьность темы.
Ну это понятно, изучение теории программа не заменяет...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 11:00
#7
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Кстати, а почему его, Кнорринга, так называют? он вроде по другому зовется...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0144.jpg
Просмотров: 296
Размер:	13.0 Кб
ID:	6506  
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2008, 07:19
#8
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Кстати, а почему его, Кнорринга, так называют? он вроде по другому зовется...
Потому, как та книга, про которую разговор, называется: "Справочная книга для проектирования электрического освещения" Г. М. Кнорринг, Ю. Б. Оболенцев, В. М. Крючков и др.; Под редакцией Г. М. Кнорринга. – Л.: Энергия, 1976 г.
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2008, 21:02
#9
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Для расчета количества светильников внутреннего освещения я пользуюсь DIALux light - очень простенькая программка.
И тут же вопрос - кто как рассчитывает наружное освещение? Вручную в диалюксе прорисовываете генплан? У нас сейчас такой принцип - расставляем опоры друг от друга на расстоянии примерно 35м, на них светильники ЖКУ с лампой ДНаТ 250 и все. А как сделать более точный расчет освещенности (автостоянки, например)?
Про токи КЗ. Пытались мы для своего отдела написать методику расчета, учитывающую сопротивление всех элементов (ТТ, автоматические выключатели и т.п.), но никто ею так и не пользуется. Вполне хватает формулы Iкз=Uном/(1/3 Zт+Zпетли фаза-ноль). Это для 0,4 кВ.
И опять же вопрос, посоветуйте как лучше, а главное проще рассчитывать сети 10 кВ?
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 14:54
#10
Yull


 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 7


бесплатная прога для освещ. расчета наружки есть у Светотехники -я ей всегда пользуюсь, простенько и со вкусом
для расчета КЗ по 0.4кВ написал свою прогу в екселе, которая и считает и отчет создает и показывает где вранье, все по ГОСТам и не раз отчет согласовывался при согласовании проектов. (но она платная -я не вредный, просто кушать хочеться ) )

пы.сы.
"Про токи КЗ. Пытались мы для своего отдела написать методику расчета, учитывающую сопротивление всех элементов (ТТ, автоматические выключатели и т.п.), но никто ею так и не пользуется. Вполне хватает формулы Iкз=Uном/(1/3 Zт+Zпетли фаза-ноль). Это для 0,4 кВ."

енто старая методика и теперь не зя так считать -много элементов не учтено (сопротивления дуги и других безобразий) по методике есть соответствующий ГОСТ...
Yull вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 19:36
#11
ozziris


 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1


Кто-нубудь пробовал программу "Электрик". Для быстрого расчета есть все.
ozziris вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2008, 09:49
#12
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


По поводу Диалюкса Volodich, я в автокаде оставляю контуры поверхностей для расчета (проезжая часть и тп в масштабе 1:1000), далее в диалюксе импортируем двг файл, создаем в диалюксе сколько надо отдельных элементов полов (пр.часть улицы, стоянки, тротуар и тп), они создаются прямоугольными после этого добавляем в них вершины (обработать элемент полов) и растягиваем по импортированому контуру.
Вложения
Тип файла: zip Проект_папанина_алл.zip (1.06 Мб, 592 просмотров)

Последний раз редактировалось Sync02, 25.07.2008 в 09:57.
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2008, 09:30
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А может кто-нибудь подскажет какой методикой (формулой) пользоваться для расчёта проводников по условиям термической стойкости?
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Методики расчёта по электрике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы и методики расчета на вечномерзлых грунтах Diman111 Расчетные программы 7 31.10.2011 04:18
Методики расчета "Чебоксарского" сборно-монолитног Denbad Конструкции зданий и сооружений 22 17.10.2010 19:47
ошибки в протоколе расчёта лиры telepuzik Лира / Лира-САПР 17 30.07.2010 22:13
Ищу методику расчёта грунтовых анкеров (для крепления стен котлована) kms Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 21.04.2008 16:00
Какова должна быть методика расчёта тонкостенных стержней? Владимир Егорьев Прочее. Архитектура и строительство 6 29.05.2007 17:19