| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение

Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2008, 17:20 #1
Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение
and-iv
 
инженер-конструктор
 
москва
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 65

Экспертиза заставляет считать стилобатную часть на прогрессирующее обрушение.
Какие нормы меня обязывают это делать? Я знаю что считаются только жилые здания и высотные...
У меня на носу выпуск школы 4х этажной... тот же самый вопрос
Просмотров: 24159
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2008, 11:11
#2
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


обидно что никто не знает...
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 11:15
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


http://dwg.ru/dnl/2462
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2008, 14:40
#4
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Большое спасибо за ссылочку, эта литература у меня есть.
Это все относится к высотным зданиям, жилым монолитным (каркасным), крупнопанельным.
Я не спорю, что если меня заставят считать мое здание, то за неимением других рекомендаций я буду считать по ним.
Вопрос в другом. Какие нормы меня обязывают считать стилобатную часть здания? Или школу?
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 14:51
#5
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


СП 52-103-2007 п.6.2.9
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 14:59
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mms2000 Посмотреть сообщение
СП 52-103-2007 п.6.2.9
так же

ГОСТ 27751-88
п. 1.10. При расчете конструкций должны рассматриваться следующие расчетные ситуации:
установившаяся, имеющая продолжительность того же порядка, что и срок службы строительного объекта (например, эксплуатация между двумя капитальными ремонтами или изменениями технологического процесса);
переходная, имеющая небольшую по сравнению со сроком службы строительного объекта продолжительность (например, возведение здания, капитальный ремонт, реконструкция);
аварийная, имеющая малую вероятность появления и небольшую продолжительность, но являющаяся весьма важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, возможных при ней (например, ситуация, возникающая в связи со взрывом, столкновением, аварией оборудования, пожаром, а также непосредственно после отказа какого-либо элемента конструкции).
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 15:06
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


согласно ГОСТу мы тогда должны рассчитывать на прогр. обрушение все подряд, проме дачных туалетов...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2008, 17:49
#8
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Спасибо, с монолитом понятно.
А что интересно делать с металлической кровлей... Кто-ниб сталкивался?
Допустим там фермы пролетом 24 м и с шагом 6 опираются на колонны монолитные. При выходе из строя колонны площадь разрушения составляет более 70м2, так что надо вводить дополнительные фермы по колоннам?
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 17:57
#9
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


...установившаяся, имеющая продолжительность того же порядка, что и срок службы строительного объекта ...
- Канешна, терроризьм у нас явление перманентное таперича...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 21:44
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от and-iv Посмотреть сообщение
Спасибо, с монолитом понятно.
А что интересно делать с металлической кровлей... Кто-ниб сталкивался?
Допустим там фермы пролетом 24 м и с шагом 6 опираются на колонны монолитные. При выходе из строя колонны площадь разрушения составляет более 70м2, так что надо вводить дополнительные фермы по колоннам?
Необходимо четко понимать. что такое прогрессирующее обрушение.
Если одна ферма сложится и это не повлечет за собой лавинного обрушения других конструкций стоящих рядом или ниже(выше), то это не прогрессирующее обрушение.
в такой ситуации расчетным случаем будет момент обрушения ентой самой фермы - и цель расчета такого здания будет выяснить как поведут себя остальные конструкции при выходе из строя одной фермы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 10:51
#11
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Понятно, т.е. в данном случае кроме проверки выхода из строя остальных конструкций покрытия надо еще посчитать перекрытие на нагрузку, которая добавляется от покрытия. Как учитывать динамику? Где-то я видел, что нагрузку надо взять с коэф. 1.1, или 1.2
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2008, 00:07
#12
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от and-iv Посмотреть сообщение
Понятно, т.е. в данном случае кроме проверки выхода из строя остальных конструкций покрытия надо еще посчитать перекрытие на нагрузку, которая добавляется от покрытия. Как учитывать динамику? Где-то я видел, что нагрузку надо взять с коэф. 1.1, или 1.2
Мы применяем коэф. 2 - тоже самое заложено в скад.
 
 
Непрочитано 24.05.2008, 13:23
#13
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


В МГСН сказано жилье более 75м, офисы более 50м.
GAS вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2008, 13:47
#14
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


ЛИС. Фермы покрытия залов, цехов и т.п. как правило, разрушаясь сами, влекут за собой обрушение всей кровли, т.к. они всякого рода вертикальными и горизонтальными связями завязаны в единый блок.Так что это однозначно "прогрессирующее обрушение". Только как Вам удастся в этом случае что то посчитать? И какие меры можно при этом предусмотреть, чтобы такого "обрушения" не произошло? Ответ однозначный: никак и никакие. Вывод: расчёты в подобной ситуации бессмысленны.
troja вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2008, 14:02
#15
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Мне в этом деле вот что непонятно. Допустим схема обладает избыточным количеством связей, а элементы избыточной несущей способностью. Всем требованиям расчета на прогрессирующее разрушение удовлетворяет. Но при взрыве или теракте вся конструкция получает динамический удар, не только в очаге разрушения, срезаются болты, трещат швы, металл загоняется в пластику и т.д. Рвется там где тонко, конструкция складывается под собственным весом. Никаких методик и рекомендаций по расчету и усилению узлов при прогрессирующем разрушении нет. Упадут конструкции целенькими.
Проще включить в соста утверждаемой части раздел "Для прокурора", там и выражать исконный русский авось численными методами.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2008, 14:30
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
ЛИС. Фермы покрытия залов, цехов и т.п. как правило, разрушаясь сами, влекут за собой обрушение всей кровли, т.к. они всякого рода вертикальными и горизонтальными связями завязаны в единый блок.Так что это однозначно "прогрессирующее обрушение". Только как Вам удастся в этом случае что то посчитать? И какие меры можно при этом предусмотреть, чтобы такого "обрушения" не произошло? Ответ однозначный: никак и никакие. Вывод: расчёты в подобной ситуации бессмысленны.
Как правило - элементы таких конструкций прочнее чем узлы их соединяющие - это во-первых.
во-вторых - обрушение всей кровли за собой они не влекут, если сделано все правильно - примеров много (выход из строя (локальное разрушение) одного элемента (секции) здания не влечет за собой лавинное обрушение всего здания)
Предусмотреть меры в каркасных большепролетных зданиях можно, но это материалоемко и не всегда нужно.
Ответа однозначного вы дать не можете - потому что скорее всего вы ни разу такого расчета не делали.
А прочитать внимательнее выше мои посты вы не удосужились:
Цитата:
Необходимо четко понимать. что такое прогрессирующее обрушение.
Если одна ферма сложится и это не повлечет за собой лавинного обрушения других конструкций стоящих рядом или ниже(выше), то это не прогрессирующее обрушение.
в такой ситуации расчетным случаем будет момент обрушения ентой самой фермы - и цель расчета такого здания будет выяснить как поведут себя остальные конструкции при выходе из строя одной фермы.
в-третьих - у всех на уме только одна причина которая может привести к прогрессирующему обрушению - взрыв - очень серьезное заблуждение. Внимательно читаем рекомендации:
Цитата:
В него необходимо включить следующие чрезвычайные ситуации:
1 Здесь и в дальнейшем курсивом выделяются термины и сокращения, определенные в госстандартах.
2 Библиография строительных аварий чрезвычайно обширна; весьма подробная библиография аварий жилых зданий во второй половине 20 века - в [20].
1. Природные ЧС:
A) - сейсмические воздействия;
Б) - опасные метеорологические явления, приводящие к повышенным ветровым нагрузкам на здания;
B) - образование карстовых воронок и провалов в основаниях зданий;
2. Антропогенные (в т.ч. техногенные) ЧС3:
3 Термин - «антропогенные ЧС», применяемый в литературе, представляется более общим, чем гостируемый «техногенные ЧС», это иллюстрирует приводимый здесь перечень ЧС.
А) - взрывы снаружи или внутри здания (в литературе упоминаются следующие источники - бытовой газ, взрывоопасные газовые смеси и жидкости, бомбы и другие взрывные устройства, используемые террористами);
Б) - пожары4;
4 Пожары могут быть отнесены и к природным ЧС, но чаще они возникают по причинам, связанным с деятельностью людей.
В) - транспортные аварии (ДТП, авиационные катастрофы);
Г) - аварии зданий и сооружений или значительные повреждения их несущих конструкций, вызванные одной из следующих причин:
а) ошибки в проектах, в том числе вызванные несовершенством СНиП;
б) недоброкачественное производство работ (на заводе или на монтаже);
в) дефекты материалов;
г) недостатки эксплуатации зданий, в том числе их инженерного оборудования;
д) небрежность, некомпетентность, а иногда и случаи вандализма жильцов, технического персонала или посторонних посетителей здания (в частности, самовольная перепланировка квартир с ослаблением несущих конструкций).
Наконец в-четвертых - при расчете любого здания на прогрессирующее обрушение сначала проводят анализ возможных ЧС, которые могут произойти с этим зданием. И только после этого проводят расчеты с выбранными воздействиями.
 
 
Непрочитано 24.05.2008, 14:32
#17
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Мне в этом деле вот что непонятно. Допустим схема обладает избыточным количеством связей, а элементы избыточной несущей способностью. Всем требованиям расчета на прогрессирующее разрушение удовлетворяет. Но при взрыве или теракте вся конструкция получает динамический удар, не только в очаге разрушения, срезаются болты, трещат швы, металл загоняется в пластику и т.д. Рвется там где тонко, конструкция складывается под собственным весом. Никаких методик и рекомендаций по расчету и усилению узлов при прогрессирующем разрушении нет. Упадут конструкции целенькими.
Проще включить в соста утверждаемой части раздел "Для прокурора", там и выражать исконный русский авось численными методами.
вот выдержка:
Цитата:
1.3. Устойчивость здания против прогрессирующего обрушения следует обеспечивать:
- конструктивными мерами, способствующими развитию в ригелях и их соединениях пластических деформаций при предельных нагрузках;
- рациональным решением системы конструктивных связей, отдельных узлов и элементов соединений и стыков.
 
 
Непрочитано 24.05.2008, 15:07
#18
опус


 
Сообщений: n/a



Последний раз редактировалось опус, 26.05.2008 в 10:21.
 
 
Непрочитано 24.05.2008, 15:28
#19
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
ЛИС!
Красиво Вы все говорите и ссылки на документы тоже правильные даете! Да только все это - слова из чиновничьих документов.

Покажите пару узлов или схему связей, которые Вы разработали или применили для большепролетных сооружениий.
Меня сейчас фермы метров на 50м шаг 6м очень интересуют! Какие Вы там предусмотрели бы меры против прогрессирующего разрушения. Очень интересно! Но только конкретные решения!
С уважением опус.
Это не просто чиновничьи документы. ими можно реально пользоваться, что и делаем.
Лично у меня нет опыта проектирования пролетных строений 50м. Поэтому сказать ничего не могу с ходу, а заниматься этим ради удовлетворения вашего любопытства нет жеалния никакого.
Единственное замечание - это то, что и вы не внимательно читаете, написанное.
Считать отдельную ферму на прогрессирующее обрушение никто вас не попросит (разве что огневые воздействия, либо частичный выход из строя какого либо отд. элемента). Но вас попросят посчитать как отразится выход из строя этой фермы на остальные конструкции - в этом и смысл.

Для повышения стойкости конструкции от прогр. обруш. необходимо вводить больше связевых блоков, которые могут работать как в общей схеме, так и самостоятельно.
Так же скажу вам по секрету, что узлы практически не отличаются от общепринятых узлов стальных и ж/б сборных и монолитных конструкций.
Так что иронизировать по поводу моих слов вы можете сколько угодно пока сами не разберетесь в этом вопросе.
 
 
Непрочитано 24.05.2008, 15:36
#20
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Для информации.На семинаре рассказали, что при проектировании стадиоеа Зенит Спб конструкцию расчитали на прог.разрушение то выяснилось - здание не бкдет стоять, но проектирование дальше ведется. При большепролетных сооружениях прог.разрушение выполнить практически не возможно. Ну за счет чего фермы держаться будут. А выход одного раскоса из работы то же что и 1 арматуры из плиты - вот микро дефект, но не прогессир. разрушение всей конструкции.
А вобще - 10 кг. тротила или бензавоз в паркинге - это сравнимо с прямым попаданием снаряда. Ни чего не устаит. Рассматривается лишь внезапное "испарение" к/л части конструкции.
GAS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходим ли расчет на прогрессирующее обрушение? depak Конструкции зданий и сооружений 16 21.03.2008 20:54
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
обрушение 16-этажного здания Хворобьевъ Обрушения, аварии, инциденты 14 30.08.2007 15:49
Нужен проект на обрушение здания str02 Прочее. Архитектура и строительство 4 20.06.2005 09:52