| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2009, 00:25
Методики расчёта на прогрессирующее обрушение
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Добрый день.
В настоящий момент учусь в магистратуре и пишу диплом на тему "Защита каркасных зданий от прогрессирующего обрушения".
Идея диплома в использовании жестких блоков по высоте каркасного здания, т.е. этажей (аутригерных, как их обзывают на строительстве москва-сити), состоящих только из стен по всем осям.
Вторая идея - расчёт колонн не только на внецентренное сжатие, но и на растяжение. Этажи над разрушенной колонной подвешиваются через арматуру колонны на стенках (которые начинают работать как балки-стенки) жесткого блока.
Всё это пытаюсь посчитать в SCAD`е, однако сталкиваюсь с колосальными количеством мелких и крупных трудностей. Конечно, основной недостаток, это отсутствие физической нелинейности. Уже есть первые результаты, но пока хвастаться нечем.

Вторая проблема, за решением к которой я и обращаюсь к уважаемому сообществу, это учет мгновенности приложения нагрузки при выбивании колонны. Модуль скада "Прогрессирующее обрушение" слабоват и требует доработки, так что его в данной теме не рассматриваем.

Мне видится решение этой проблемы следующим образом: делается обычная модель и определяется усилие в колонне от интересующей комбинации загружений. Далее колонна из модели удаляется, вместо нее в узел прикладывается сосредоточенная сила (направленная вверх), равная усилию в колонне.

Теперь хотелось бы создать динамическое загружение, моделирующее удар/импульс (к сожалению в вопросах динамики я не силен), и приложить массу, эквивалентную усилию в удаленной колонне, в узел. И, в результате расчёта, посмотреть какие усилия возникнут в элементах. Вопрос - как это сделать? Может быть нужно делать "Прямое интегрирование уравнений движения?"

Хотелось бы услышать у кого какое мнение вообще по поводу расчётов на прогрессирующее в целом, и по поводу моей проблемки - в частности =)

на всякий случай, адрес электропочты: [email protected]

P.S. Всё, что есть, выложил в сообщении #151

Последний раз редактировалось swell{d}, 16.06.2009 в 19:00.
Просмотров: 198083
 
Непрочитано 11.02.2011, 15:39
#221
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Есть ли шансы уесть эксперта, ткнув его в 384-ФЗ???
Думаю, да
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 15:43
#222
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А какой прогресс может произойти в 3-х этажном здании? Просто разрушение, да а все.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 15:46
#223
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Думаю, да
Такой опыт есть?
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А какой прогресс может произойти в 3-х этажном здании? Просто разрушение, да а все.
Вот и я о том же.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 15:51
#224
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Такой опыт есть?
К сожалению, не имею. Вышедший закон не очень долго видел меня в рядах действующих конструкторов
Но по логике вещей ФЗ повыше рангом-то
Offtop: Ну а на крайняк пущай террорист взорвет брусковую перемычку в окне третьего этажа в помещении хранения инвентаря. Во тделов-то будет
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 16:09
#225
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop: Надо террористу инструкцию на двери написать: "Эй, ты, ты в подвал не ходи, иди на крышу и там взрывай, а лучше уходи отсюда, пока тебя не пристрелили".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 15:26
#226
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Но по логике вещей ФЗ повыше рангом-то
Но только не для мосгорэкспертизы.
Експерт сказал буквально следующее - еще раз привезете мне какие-то законы - влеплю отрицательное заключение. Вот так вот. Вот вам, бабушка, и Юрьев день.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 17:02
#227
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Експерт сказал буквально следующее - еще раз привезете мне какие-то законы
Действительно, Ярослав! Не знаете, что ли, что експерту везти надо?!

selega вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 19:42
#228
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Вот именно что смешно так, что аж обидно! Но это пока не моя головная боль.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 13:25
#229
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Но только не для мосгорэкспертизы.
Експерт сказал буквально следующее - еще раз привезете мне какие-то законы - влеплю отрицательное заключение. Вот так вот. Вот вам, бабушка, и Юрьев день.
Видимо тут наверное вопрос личных отношений ГИПа и эксперта.
С одной стороны очевидно, что СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" предназначен в большей степени архитектору. С другой стороны, в данной экспертизе прекрасно понимают критерии применимости подобных расчетов и там сложилась уже определенная практика.
Может не все так плохо? Стоит просто поговорить с экспертом и узнать в каком виде он ожидает данный расчет.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 17:55
#230
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Видимо тут наверное вопрос личных отношений ГИПа и эксперта.
...
Стоит просто поговорить с экспертом и узнать в каком виде он ожидает данный расчет.
И в скольки экземплярах! (шутка)

Увы, но законодательство (а строительный норматив таковым является и де-юро, и де-факто) просто таки способствует возникновению заинтересованности в "правильном" разрешении вопроса.
selega вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 21:46
#231
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Offtop:
Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
И в скольки экземплярах! (шутка)

Увы, но законодательство (а строительный норматив таковым является и де-юро, и де-факто) просто таки способствует возникновению заинтересованности в "правильном" разрешении вопроса.
Ну эт смотря как относиться к конечному продукту. Если как к источнику обогащения, то конечно.
Мне кажется все участники процесса производства должны понимать и отдавать себе отчет в том что они делают и для кого.
Только вот не надо меня считать наивным.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 09:40
#232
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Мне кажется все участники процесса производства должны понимать и отдавать себе отчет в том что они делают и для кого.
Вот они, составители, и понимают
ОК, офтоп так офтоп
selega вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 15:02
#233
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Подскажите - Мособлгосэкспертиза требует ли расчет на прогрессирующее обрушение зданий нормального уровня ответственности?
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 09:43
#234
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Подскажите - Мособлгосэкспертиза требует ли расчет на прогрессирующее обрушение зданий нормального уровня ответственности?
У нас сейчас проходит там экспертизу проект, но это производственные здания. К нем, правда, прилагаются АБК, но те тоже в основном выполняют производственную функцию и на экспертизу их еще не сдавали. Так что вопрос открыт.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2011, 01:03
#235
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ivan_Vedernikov Посмотреть сообщение
Уважаемый автор темы,в каком университете ты учишься?
СПбГПУ "Политех"
п.с. надо иногда заходить в эту тему, что ли
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 10:41
#236
Griffin


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 20


Доброго дня, форумчане!
Подскажите, по каким нормативам ведётся расчёт на прогресс здания в стальном каркасе?
Одноэтажное пром здание с мостовыми кранами.
Griffin вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 10:47
#237
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Griffin Посмотреть сообщение
Доброго дня, форумчане!
Подскажите, по каким нормативам ведётся расчёт на прогресс здания в стальном каркасе?
Одноэтажное пром здание с мостовыми кранами.
А кто сказал, что такой расчет требуется для одноэтажного здания, пусть и промышленного?
selega вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 11:06
#238
Griffin


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 20


Эксперт, а он я так понимаю из ФЗ, поскольку здание повышенного уровня ответственности.
Griffin вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 11:12
#239
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Griffin Посмотреть сообщение
Эксперт, а он я так понимаю из ФЗ, поскольку здание повышенного уровня ответственности.
Ну так пусть и назовет норматив.
А вообще очень интересно, что из себя представлет такой расчет
Если будет разрушена колонна, подкрановые балки или фермы покрытия должны каким-то невероятным образом зависнуть???
selega вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 12:50
#240
Griffin


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 20


Спасибо, selega, за участие!
У кого ещё есть какие-то мысли по этому вопросу?
Griffin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение and-iv Конструкции зданий и сооружений 53 01.05.2009 14:35
Где взять методику расчета на прогрессирующее обрушение SerStar Конструкции зданий и сооружений 5 19.02.2009 16:26
Методики расчёта по электрике Jоhnny Электроснабжение 12 06.08.2008 09:30
Необходим ли расчет на прогрессирующее обрушение? depak Конструкции зданий и сооружений 16 21.03.2008 20:54