| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2009, 00:25
Методики расчёта на прогрессирующее обрушение
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Добрый день.
В настоящий момент учусь в магистратуре и пишу диплом на тему "Защита каркасных зданий от прогрессирующего обрушения".
Идея диплома в использовании жестких блоков по высоте каркасного здания, т.е. этажей (аутригерных, как их обзывают на строительстве москва-сити), состоящих только из стен по всем осям.
Вторая идея - расчёт колонн не только на внецентренное сжатие, но и на растяжение. Этажи над разрушенной колонной подвешиваются через арматуру колонны на стенках (которые начинают работать как балки-стенки) жесткого блока.
Всё это пытаюсь посчитать в SCAD`е, однако сталкиваюсь с колосальными количеством мелких и крупных трудностей. Конечно, основной недостаток, это отсутствие физической нелинейности. Уже есть первые результаты, но пока хвастаться нечем.

Вторая проблема, за решением к которой я и обращаюсь к уважаемому сообществу, это учет мгновенности приложения нагрузки при выбивании колонны. Модуль скада "Прогрессирующее обрушение" слабоват и требует доработки, так что его в данной теме не рассматриваем.

Мне видится решение этой проблемы следующим образом: делается обычная модель и определяется усилие в колонне от интересующей комбинации загружений. Далее колонна из модели удаляется, вместо нее в узел прикладывается сосредоточенная сила (направленная вверх), равная усилию в колонне.

Теперь хотелось бы создать динамическое загружение, моделирующее удар/импульс (к сожалению в вопросах динамики я не силен), и приложить массу, эквивалентную усилию в удаленной колонне, в узел. И, в результате расчёта, посмотреть какие усилия возникнут в элементах. Вопрос - как это сделать? Может быть нужно делать "Прямое интегрирование уравнений движения?"

Хотелось бы услышать у кого какое мнение вообще по поводу расчётов на прогрессирующее в целом, и по поводу моей проблемки - в частности =)

на всякий случай, адрес электропочты: [email protected]

P.S. Всё, что есть, выложил в сообщении #151

Последний раз редактировалось swell{d}, 16.06.2009 в 19:00.
Просмотров: 198096
 
Непрочитано 17.05.2009, 13:17
#141
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


faysst, ты сам-то понял чего сказал?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2009, 22:44
#142
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


моя статья:
http://www.engstroy.spb.ru/index_200...brusheniye.pdf
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 23:03
#143
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 17.12.2009 в 10:54.
faysst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2009, 23:09
#144
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. я считаю колонны на растяжение.
2.1. колоннам над разрушенной задана жесткость сплошного металлического стержня, по площади эквивалентного сумме площадей арматуры колонны.
2.2. скад не показывает деформации, так что до лампочки =)
2.3. я всё считаю в лире и сравниваю результаты.
3. всё учтено =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 14:29
#145
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


столкнулся вот ещё с какой проблемой.
необходимо определить коэффициент динамичности.
методику определения нашёл в справочнике Тихонова "Армирование элементов монолитных железобетонных зданий" 2007г. (см. рис)
по ней коэф.динамичности зависит от динамической относительной высоты сжатой зоны. для моей плиты она составила 0,07 и по методике коэф.динамичности составляет 1,05.
мне кажется этот результат крайне сомнительным.

может кто подскажет, есть ли ещё методики и где их можно посмотреть?

следующий вопрос по поводу "моделирования" этого коэффициента. в лире рекомендуют в узел над разрушенной колонной приложить усилие. у меня 20 этажей и при к.д. 2,0 приложить в узел надо 710тс, т.е. мягко говоря - не мало. плиту над разрушенной колонной рвёт на куски =) остальные практически не задействованы. может имеет смысл разбить это усилие на 19 кусков и приложить их по высоте колонны в уровне каждой плиты?

п.с. эх, эксперимент бы =)

Цитата:
Посты, уточняющие или расширяющие вопросы, как правило, не расцениваются как топик-ап.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коэф динамичности.jpg
Просмотров: 168
Размер:	22.6 Кб
ID:	21019  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 15:09
#146
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение

может кто подскажет, есть ли ещё методики и где их можно посмотреть
Рекомендую обратиться к классикам жанра:
В.А. Котляревский энд компани
"Убежища гражданской обороны" Конструкции и расчет. 1989 г Москва Стройиздат.
Там очень подробно и доходчиво написано про все то, что обсуждалось в этой ветке, в том числе и про коэф. динамичности.
http://dwg.ru/dnl/448

Последний раз редактировалось ЛИС, 01.06.2009 в 19:03. Причина: добавил ссылку
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 22:32
#147
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


сегодня был на семинаре, на котором выступал Тихонов И.Н. (автор справочника, очень интересно и эмоционально выступал). после семинара удалось с ним немного поговорить. так вот он считает, что учитывать коэффициент динамичности не нужно, т.к. не при всех типах ЧС он возникает.
привёл в пример пожар, но (имхо) при пожаре всё равно возможно хрупкое разрушение колонны (например), так что походу истины не знает никто =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 10:08
#148
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Уважаемые коллеги!
С интересом прочитал все Ваши дебаты, прошелся по ссылкам, некоторые оказались полезными
Не могу не разделить мнение
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
истины не знает никто
Так оно и есть.
А в части прогрессирущего разрушения (или обрушения) как такового, расчетных стратегий и применяемого для расчетов программного обеспечения могу сказать, что при всей реальной или в определенной мере искусственно обостренной остроте проблемы проверить на практике применяемые подходы вряд ли удастся. По крайней мере нам самим. По той причине, что аварийные воздействия катастрофического, скажем так, характера случаются крайне редко. Так что о наших делах будут судить уже потомки
Желаю успехов!
selega вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 12:21
#149
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да нет впринципе. у нас тут краны башенные с завидной постоянностью на дома падают =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 14:56
#150
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у нас тут краны башенные с завидной постоянностью на дома падают
Если еще и на это рассчитывать...
Так мы окажемся далеко впереди планеты всей. За головотяпство должны отвечать по полной. Увы, не отвечают...
selega вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 18:19
4 | #151
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


итак, выкладываю всё, что есть
надеюсь кому-нибудь пригодится
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 19.06.2009 в 15:38.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 18:43
#152
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Класно! Спасибо, что выложили!
З.Ы. А долго вообще это делалось, если не секрет?
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 18:49
#153
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


2,5 месяца
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 19:31
#154
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ниче себе! Я месяцев 1,5-2 только программах модели создавал бы (и то не факт что правильно все задал бы, с учетом ИГУ и тд)!
Не подскажите как научиться быстрее работать в Сапрах (меня интерфейсы их просто бесят)?
Только не говорите, что опыт.
Я имею ввиду есть какие-то приемы для ускорения работы, как для акада?

А вы считали на огнестойкость здания?
Если да, то мну интересно как при температурном загружение уменьшить характеристики бетона и арматуры? И как совместить температурные нагрузки с обычными? И как происходит расчет на хрупкое разрушение колонеы, (считаете кол. отдельно или вместе со всем)например?

Вопросов много (преимущественно глупых ). Но буду благодарен если ответите!
Заранее спасибо.
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 19:55
#155
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


"ИГУ" я в работе не рассматривал, задал коэф. постели 1000 тс/м3 под всей плитой и не парился. жесткость фундаментной плиты брал заведомо выше реальной. это пошло в допущения.
модельки делал в форуме для скада и в мономахе для лиры. с учётом крайне примитивной планировки на КЭ разбивается всё очень ровненько.
приёмы ускорения - это опыт =).

огнестойкость я не рассматривал. в работе я делаю расчёты на то, что колонна в мгновение ока испаряется. по какой причине это происходит мне не так важно. в принципе, это и есть хрупкое разрушение.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:37
#156
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
в работе я делаю расчёты на то, что колонна в мгновение ока испаряется. по какой причине это происходит мне не так важно. в принципе, это и есть хрупкое разрушение.
Я не совсем понял. Считается просто потеря несущей способности какой-то колонны, а то что вокруг нее могут быть какие-то дополнительные нагрузки не учитывается (черт его знает какие они). Усилия должныже распределятся в стат неопред каркасе, так что с запасом брать?

Да, косноязычный я
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 23:31
#157
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


какие могут быть дополнительные нагрузки? самолёт? =)
из дополнительных нагрузок я учитывал только вес участка разрушенного перекрытия в зоне аварии.
что брать с запасом - посмотрите работу: плиты я беру без изменений, а колонны армирую с учётом их работы на растяжение - этажи "подвешиваю" на стенах технического этажа.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 00:09
#158
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ну, при пожаре понижаются характеристики метериалов, И, кстати, образуется тепловой момент. Да и тяжело, согласитесь, представить, что колонна просто взяла и исчезла что-то должно произойти. (ну разве что ее спилил кто)
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 00:30
#159
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


взрыв газа, теракт, наезд транспорта, перегруз (и мгновенное хрупкое разрушение)... мне не сложно =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 00:36
#160
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Нет, мне просто было интересно почему не учитывают дополнительные нагрузки.
Kinzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Методики расчёта на прогрессирующее обрушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение and-iv Конструкции зданий и сооружений 53 01.05.2009 14:35
Где взять методику расчета на прогрессирующее обрушение SerStar Конструкции зданий и сооружений 5 19.02.2009 16:26
Методики расчёта по электрике Jоhnny Электроснабжение 12 06.08.2008 09:30
Необходим ли расчет на прогрессирующее обрушение? depak Конструкции зданий и сооружений 16 21.03.2008 20:54