| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2012: Построение диффузора составленного из конусных секторов

SW2012: Построение диффузора составленного из конусных секторов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2015, 11:29 #1
SW2012: Построение диффузора составленного из конусных секторов
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Когда приступал к построению, думал, что задача будет проще. А сейчас понял, что не знаю, как добиться совпадения (можно с небольшим отклонением +/- 1 мм) конусных секторов. Как это сделать?
Можно пойти путем построения бобышек по сечениям, но тогда нет уверенности, что полученные поверхности тел будут строго коническими, а это необходимое условие, чтобы секторы можно было изготовить вальцовкой (без лишних проблем с переменным радиусом).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диффузор.jpg
Просмотров: 102
Размер:	210.1 Кб
ID:	143418  

Вложения
Тип файла: rar Газоход 108 прорисовка_21.rar (123.0 Кб, 19 просмотров)

Просмотров: 3658
 
Непрочитано 09.02.2015, 11:34
1 | #2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Листовым металлом по сечениям.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2015, 12:42
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Листовым металлом по сечениям.
Если создать "листовым металлом по сечениям", то солидворкс сможет дать развертку. А есть ли уверенность в том, что при изготовлении не потребуется переменный радиус? Иначе, фиг тогда сделают.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 12:54
#4
KennyMckormik


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 189


Обычно, пред построением, полезно выполнить эскиз в AutoCadе
Тогда будут понятны и размеры конусов и направление осей
Строишь 4 конуса по полученным осям и осекаешь их так как получилось в эскизе
в этом случае получится развертка с разу

к стати почему не хочешь конусы завальцевать между собой?
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes :eek:
KennyMckormik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2015, 13:05
#5
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Если посмотреть приложенную мною модель в Solid Works, то там видно, что в основе - трехмерный эскиз. AutoCadе здесь никаких преимуществ не даст.
Трудность представляет определение среднего диаметра и угла наклона образующей двух средних секторов. Они же, блин, усеченные с обоих сторон наклонными плоскостями, и там получаются эллипсы.
Мне вальцевать не надо, а надо варить. Впрочем, к геометрической задаче это отношения не имеет.
Вообще, если кто знает решение - выложите исправленную модель здесь.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 13:13
#6
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Все прекрасно строится, время - полчаса.
Трехмерный эскиз у вас конечно замороченный. Его рисовать надо было ориентированным в нормальных плоскостях (сверху, справа), а если есть необходимость, сделать сборку из одной детали и в ней уже крутить.
Сделал модель листовым металлом по сечениям, SW2014
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Газоход.jpg
Просмотров: 90
Размер:	154.0 Кб
ID:	143442  
Вложения
Тип файла: zip Газоход 108-SW2014.zip (981.7 Кб, 28 просмотров)
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2015, 14:17
#7
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Сделал модель листовым металлом по сечениям, SW2014
К сожалению, открыть вашу модель не могу. У меня SW2012. Поэтому очень прошу добавить вашу модель в переходном формате step. И еще, дайте чертежик с сечением одного из секторов, перпендикулярным его оси. Должна получиться и образмериться радиусом окружность, а не эллипс. Вот тогда - все в порядке (чертежик тоже понадобиться в jpg).
Обечайка с эллипсным сечением развертывается - но изготовить ее у нас не смогут.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 14:41
1 | #8
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


В сечении у меня эллипс, не окружность. Но ведь разворачивается. Задача ваших рабочих вырезать правильно развертку, а уж свернется она так как нужно. Развертка уж больно красивая получается.
STEP держите, но там не будет дерева построения, ставьте SW2014.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Развертка.jpg
Просмотров: 57
Размер:	29.0 Кб
ID:	143453  
Вложения
Тип файла: zip Газоход 108-STEP.zip (105.8 Кб, 17 просмотров)
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 14:46
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Должна получиться и образмериться радиусом окружность, а не эллипс.
А как там вообще может быть окружность?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2015, 15:48
#10
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
В сечении у меня эллипс, не окружность. Но ведь разворачивается.
Разве я спорил, что разворачивается?
Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Задача ваших рабочих вырезать правильно развертку, а уж свернется она так как нужно.
Как так "свернется" - по щучьему велению?
Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Развертка уж больно красивая получается.
Чем красивая?
Красиво - это когда шов на каждом секторе делается попеременно, то с короткой, то с длинной стороны. Тогда выпуклости одних заготовок совпадают вогнутостям других, что дает экономичный раскрой комплекта на листе.
Вы меня можете утешить только одним - если такие вещи реально делаются на практике, причем из металла толщиной 2 ... 3 мм ("на коленке" не подогнешь - подправишь).
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А как там вообще может быть окружность?
А как ты собираешься вальцевать переменным радиусом? Я с таким не сталкивался.
Окружность получилась бы, если в наклонных основаниях конуса, были бы эллипсы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диффузор по сечениям.jpg
Просмотров: 61
Размер:	206.6 Кб
ID:	143459  
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2015, 17:32
#11
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Я обнаружил, что по пространственной ломанной кривой нельзя построить стыкующиеся конусные сектора с основанием из окружностей. Пришлось последний отрезок расположить в плоскости предыдущих, и чтобы выйти на ту же конечную точку - изменить угол наклона и длины отрезков.

Шаг 1. На плоскостях перпендикулярным отрезкам 3D эскиза ставим плоскости и вытягиваем пробный конус с нужным углом уклона, до наклонной плоскости бисектрисы. Получаем размеры осей эллипса.
Шаг 2. На плоскостях бисектрис делаем эскизы эллипсов. Конусные сектора получаем инструментом "листовой металл по сечениям".
Шаг 3. Делая сечение по средним плоскостям конусов, проверяем соответствие контура - дуге окружности (у меня отклонение в пределах 1 мм).

Выкладываю, что у меня получилось. Может быть кому-нибудь пригодится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диффузор_2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	183.3 Кб
ID:	143559  
Вложения
Тип файла: rar Диффузор_2.rar (959.9 Кб, 14 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 13:01
#12
Vassa


 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 97


Предлагаю решение в Автокаде (2010). (Развертки делать не стал, т.к. соответствующим приложением не располагаю, а строить вручную долго и нудно.)

Построение основано на двух обстоятельствах:

1. Теорема Монжа (одна из многих): Если две поверхности второго порядка (в нашем случае это пары смежных конических колен) описаны около третьей поверхности второго порядка (у нас это будут вспомогательные сферы – тогда колена будут представлять собой отсеки прямых круговых конусов, не эллиптических) или вписаны в неё, то линия их пересечения распадается на две кривые второго порядка (в нашем случае это будут два эллипса; мы возьмем только один из них), плоскости которых проходят через прямую, соединяющую точки пересечения линий касания.

Или в более простой формулировке: Две поверхности, описанные вокруг общей сферы, пересекаются по двум плоским кривым.

2. Оси смежных колен пересекаются, а следовательно располагаются в одной плоскости.

Построения начинаем, например, с проведения нормалей к окружностям на входе и выходе диффузора, используя заданные координаты их центров и углы. Ориентируя ПСК по этим нормалям, строим окружности d200 и d400 и оси крайних колен произвольной (но разумной) длины (у меня 100 и 200 соответственно). Концы этих осей я соединил и на этом отрезке, как на основании, построил равнобедренный треугольник (плоскость его также выбрана произвольно, в пределах разумного). Боковые стороны этого треугольника – оси промежуточных колен.

Далее, в точках пересечения осей колен строим вспомогательные сферы (я взял их диаметрами 250, 300 и 350 – в направлении от d200 к d400). Теперь строим конуса для колен (лучше с запасом по длине).
Например, в направлении от d200 к d400:
1. с меньшим основанием d200, касающимся сферы d250;
2. касающийся сфер d250 и d300;
3. касающийся сфер d300 и d350;
4. касающийся сферы d350 и с большим основанием d400.

Далее, получив (любым способом) линии пересечения (эллипсы) смежных конусов, режем конусы по плоскостям этих эллипсов и удаляем ненужные их части.

Во вложении – что получилось (вспомогательные слои отключены). Может пригодится?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Диффузор-ACAD2010.dwg (208.8 Кб, 1099 просмотров)
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Vassa вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 23:34
#13
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Я бы сделал по-простому:
Вложения
Тип файла: pdf Диффузор.pdf (3.1 Кб, 38 просмотров)
GeNicK вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 06:23
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


GeNicK, для "плоского" перехода решение нормальное, а вот как ось "пружинообразную" проложить...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 22:13
#15
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Нет доступа к форуму на работе.
Если ось "пружинообразная", то последовательно поворачивать каждое сечение относительно предыдущего на нужный угол вокруг оси сегмента (я так думаю). Но я с такими диффузорами не встречался. Простота же здесь в том, что все сегменты получаются из одной заготовки и при разрезании плоскостями сечения автоматически совпадают при повороте сегмента на 180 градусов относительно предыдущего.
GeNicK вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2015, 22:22
#16
Vassa


 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
...Простота же здесь в том, что все сегменты получаются из одной заготовки и при разрезании плоскостями сечения автоматически совпадают при повороте сегмента на 180 градусов относительно предыдущего.
Дело осталось за малым - рассчитать длину этой заготовки, местоположение и наклон секущих плоскостей ("последовательно поворачивать каждое сечение относительно предыдущего на нужный угол вокруг оси сегмента" (как посчитать нужный?)), чтобы при последующем повороте каждого сегмента на 180 градусов выйти в результате на заданные размеры (координаты и углы крайних сегментов).
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось Vassa, 14.02.2015 в 22:30.
Vassa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2012: Построение диффузора составленного из конусных секторов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск