| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Расчёт металлоконструкции в SolidWorks (стержневая схема)

Расчёт металлоконструкции в SolidWorks (стержневая схема)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2016, 15:29 #1
Расчёт металлоконструкции в SolidWorks (стержневая схема)
Winston Smith
 
Москва
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 120

Добрый день!

Возникла необходимость расчёта металлоконструкции. Построил в SW модель кубика из трубы (как сварную деталь). Сделал сборку, куда входит 3 таких кубика. Задал закрепление и нагрузки. Выполнил расчёт и получил крайне странный результат: получалось, что какие-то углы кубика перемещались независимо от всей конструкции. Начал искать в Справке SW, в Googl'е, но ничего конкретного не нашёл. Потыкав в разные настройки, неожиданно получил адекватный результат (см. 1-ую картинку). Подумал, что был какой-то глюк, и решил сделать подобный расчёт для 5 кубиков. И снова получил что-то не то (см. 2-ую картинку). При этом нижние 3 кубика отрабатываются вроде нормально. Кажется, что всё дело в каких-то зависимостях между узлами, но не понимаю, в каких. Настроек немного, но найти решение не смог. Собственно, хотелось бы услышать совет и решение от тех, кто в курсе либо сталкивался с подобным. Что я делаю не так?

P.S. SolidWorks 2015 SP5.0 (В SW 2016 у коллеги аналогичная проблема). Модель, если будет нужно, выложу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 584
Размер:	126.7 Кб
ID:	165648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 498
Размер:	117.5 Кб
ID:	165649  

Просмотров: 7557
 
Непрочитано 20.02.2016, 01:14
#2
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


1. Расчетный модуль солида не работает как обычная программа для проектирования стальных конструкций, скорее это для машиностроителей так как им важны напряжения в системе.
2. Расчетный модуль солида не считает такую конструкцию как обычные стержневые системы, а работает с конечно-элементной системой которая в виде оболочек формирует Вашу систему из профилей. Скорее всего у вас оболочки из выбранных профилей где то по узлам не стыкуются
3. Спросить Солидворкера, он на этой проге собаку съел и знает как нормально объяснить разницу полезности в Солидворкс для проектировщиков и машиностроителей!
5. Судя по конструкции которую Вам дали, вы начинающий инженер, кстати и по году регистрации тоже, рекомендую больше не выеживатся и рассчитывать на то что умеешь делать!
Проще всего или посчитать вручную, или взять что то бесплатное, программу рекомендовать не буду, заклюют, а вот по схеме расчетов ну на 15-20 минут максимум на бумаге при условии что нагрузки уже собраны!
Offtop: 4 пунктов слишком много не стал перечислять!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 20.02.2016 в 01:27.
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2016, 10:35
#3
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Спасибо за ответ!

Я сам по образованию машиностроитель, и машиностроительные узлы мне значительно ближе, и до этого я занимался совсем не металлоконструкциями. Выбор SW обоснован применяемым инструментом на рабочем месте. Указанная в вопросе конструкция - это, скорее, пример для того, чтобы самому понять, как SW работает с подобными конструкциями. Пусть он даже и не профильная программа. Мне больше нужна была наглядная картина распределения напряжений и перемещений по высоте подобной конструкции, а не какой-то точный расчёт.
По поводу нестыковки профилей: возможно, что так, но нижние 3 секции обсчитываются правильно, так что дело, думаю, в чём-то другом.
Для себя проблему решил заменой набора секций на цельную конструкцию с горизонтальными связями (см. рисунок 1 и 2). Для моей задачи этого вроде достаточно, однако вопрос остаётся открытым: почему не удаётся выполнить расчёт так, как было задумано изначально (т.е. из таких секций, как на 3-ей картинке)?
Inventor (который в качестве чисто машиностроительного инструмента мне ближе) аналогичный расчёт, к слову, проводит уверенно и без проблем (см. картинку 4).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-20_101742.png
Просмотров: 331
Размер:	115.7 Кб
ID:	165670  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-20_101837.png
Просмотров: 274
Размер:	68.7 Кб
ID:	165671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-20_102206.png
Просмотров: 239
Размер:	101.0 Кб
ID:	165672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-02-19_165054.png
Просмотров: 271
Размер:	88.8 Кб
ID:	165673  
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 13:39
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Считал как то металлоконструкцию в SW как сварную (лень было деталировку делать) - получил тоже что-то не совсем понятное, но очень быстро. У меня был простой каркас, типа маленького одноэтажного домика. А когда сделал нормальную сборку и просчитал уже её - всё получилась так, как надо.
С тех пор предпочитаю вначале сделать все детали, а потом уже считать.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 05:34
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Потыкав в разные настройки, неожиданно получил адекватный результат (см. 1-ую картинку). Подумал, что был какой-то глюк, и решил сделать подобный расчёт для 5 кубиков. .
Солидворкс по умолчанию пытается распознать сварные конструкции как стержневые элементы (что кстати не всегда удобно, на практике чаще полезней считать все объемными, для чего надо тыкать в списке каждый элемент и выбирать опцию "treat as body")
Результат странный потому что не всегда он сходу правильно распознает и генерирует узлы. Имеется опция (там на иконке нарисован узел) в которой можно (правая кнопка мыши и тд) процессом распознания сварных элементов и формирования узлов управлять. В общем после решения нескольких примеров можно наблатыкаться и тогда будете правильно формировать расчетную модель в полуручном режиме. Хотя по мне все эти умные опции излишни совершенно, тем более что расчет балочными элементами предполагает не просто выдачу фибровых напряжений а постанализ по нормам на устойчивость и т.д. В полной версии SWS такой анализ вроде бы есть - по американским нормам. Точно не уверен но он точно есть в Cosmos-M который в полной версии идет в придачу к SWS
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Расчёт металлоконструкции в SolidWorks (стержневая схема)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металлическая каркасная (стержневая) схема. Как правильно учесть жесткость перекрытия? Fag Расчетные программы 10 23.12.2015 14:55
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Нужен расчёт металлоконструкции для виноградника добавил фотографии и изменил конструкцию. holger Металлические конструкции 52 02.04.2015 13:05
Расчёт металлоконструкции подвесного крана predaktor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.05.2014 17:48
Нужен лисп (пронизыватель лайаутов) dextron3 LISP 91 25.07.2007 07:37