Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Связь своей программы с AutoCad через OpenGL

Связь своей программы с AutoCad через OpenGL

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2012, 16:32 #1
Связь своей программы с AutoCad через OpenGL
Golem-iq
 
студент
 
Москва
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 50

Доброго времени суток, мой научник задал мне в тему научно исследовательской работы такую вот тематику: "Связь своей программы с AutoCad через OpenGL". Из этого названия я понял следующее, есть своя программа написанная скажем на С++, которая использует OpenGL библиотеки. Как с помощью OpenGL в этой программе можно организовать связь между программой и AutoCad . Скажем для перегона модели между сторона, либо перегона неких параметров. Понимаю, что звучит как-то странно, но с научником спорить трудно . Самое реальное, что я сейчас вижу это создание некого внешнего файла с форматом типа dfx, и по транслятору с каждой стороны. К сожалению google выводит совсем не то что нужно, поэтому обращаюсь к вам.
Можно ли всё таки как-то создать обмен данными между (своим приложением + OpenGL) и AutoCad с помощью OpenGL?
Просмотров: 9524
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:06
#2
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Golem-iq Посмотреть сообщение
"Связь своей программы с AutoCad через OpenGL". Из этого названия я понял следующее..
Уточнил бы ты у преподавателя, что он сам под этим понимает и откуда у него это понимание "растёт"... Возможно ваши "понимания" сильно различаются и ты делаешь не то, что от тебя ожидают... Кроме того, если преподаватель видел AutoCAD только в YouTube, то все вопросы автоматом отпадают. Если он сам понимает, чего от тебя хочет, то возможно покажет тебе пример того, что ты должен сделать. А пока что всё это - сферический конь в вакууме (имхо).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:13
#3
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Golem-iq Посмотреть сообщение
"Связь своей программы с AutoCad через OpenGL"
Может всё же не OpenGL? COM/ActiveX - это еще куда ни шло. Возможно OpenDWG. А причем здесь OpenGL?
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 17:14
#4
Golem-iq

студент
 
Регистрация: 03.03.2012
Москва
Сообщений: 50


Понимаю, что это тема,как Вы выразились "сферический конь в вакууме". Преподаватель на данный момент AutoCad не преподаёт. Было это с его слов ещё в начале 90-х... Примера я вряд ли дождусь... Поэтому решил создать тему, быть может кто из людей сталкивался с такой проблемой.

Для Александр Ривилис:
Именно OpenGL, как это не странно )
Golem-iq вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:18
#5
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Скорее всего ты неверно понял задание. Более похожим на правду было бы что-то вроде этого:
Цитата:
Написать небольшую программку, в графическом интерфейсе которой следует создавать фигуры с помощью OpenGL. Программка должна экспортировать в чертежи AutoCAD эти фигуры.
Во всяком случае такая постановка задачи имела бы какой-то смысл.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 09.10.2012 в 17:27.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:20
#6
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Golem-iq Посмотреть сообщение
организовать связь между программой и AutoCad
можно, но
Цитата:
Сообщение от Golem-iq Посмотреть сообщение
через OpenGL
p.s. или на то она и научно-исследовательская работа, чтобы копаться в строении атома
wasilij1973 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 17:21
#7
Golem-iq

студент
 
Регистрация: 03.03.2012
Москва
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Скорее всего ты неверно понял задание. Более похожим на правду было бы что-то вроде такого:
"Реализовать взаимодействие своей программы, интерфейс которой построен с помощью OpenGL, с приложением AutoCAD". Во всяком случае такая постановка задачи имела бы смысл.
Если бы постановка задачи была на таком уровне, то можно было бы использовать ObjectARX. Да и использование OpenGL для создание интерфейса в простой программе, дело не самое разумное.
ЗЫ: Мне порой кажется, что этот преподаватель либо стебанулся, либо не разобрался чего просит от меня...
Golem-iq вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:29
1 | #8
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


мой предыдущий пост был откорректирован мною.
Цитата:
Если бы постановка задачи была на таком уровне, то можно было бы использовать ObjectARX.
Только если это плагин AutoCAD. В самостоятельных приложениях использовать ObjectARX нельзя.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 17:36
#9
Golem-iq

студент
 
Регистрация: 03.03.2012
Москва
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
мой предыдущий пост был откорректирован мною.
Это совсем меняет дело. Завтра встречусь с научником и скажу, что OpenGL можно использовать только для отрисовки чертежей AutoCad на стороне приложения. А связь организовать нельзя, потому что он для этого не предназначен.
Благодарю!

ЗЫ: На данный момент не стоял вопрос плагин это или отдельное приложение.
Golem-iq вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 17:54
#10
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Возможно OpenDWG
или
GNU LibreDWG?
wasilij1973 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 18:02
#11
Golem-iq

студент
 
Регистрация: 03.03.2012
Москва
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
или
GNU LibreDWG?
Благодарю, я чувствую это мне может понадобиться в будущем.
Golem-iq вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 22:33
#12
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Можно ли всё таки как-то создать обмен данными между (своим приложением + OpenGL) и AutoCad с помощью OpenGL?
Нет. OpenGL только для визуализации
есть такая программа - GLIntercept - для отладки opengl кода. Она подменяет opengl32.dll собой и может тырить у opengl приложений ресурсы - текстуры и модели. чем не импорт данных с помощью opengl))

Цитата:
Поэтому решил создать тему, быть может кто из людей сталкивался с такой проблемой.
в постановке:
автокад->dxf->отображение и редактирование в своей программе->dxf->автокад
я сталкивался
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 23:00
#13
Golem-iq

студент
 
Регистрация: 03.03.2012
Москва
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Нет. OpenGL только для визуализации
есть такая программа - GLIntercept - для отладки opengl кода. Она подменяет opengl32.dll собой и может тырить у opengl приложений ресурсы - текстуры и модели. чем не импорт данных с помощью opengl))


в постановке:
автокад->dxf->отображение и редактирование в своей программе->dxf->автокад
я сталкивался
Так и домал, что будет вот так: автокад->dxf->отображение и редактирование в своей программе->dxf->автокад ) Благодарю за помощь!
Golem-iq вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 14:47
#14
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Чейчас тоже стоит задача, нужно сделать в OpenGL небольшую прогу с интерфейсом, рисование призмы, конуса, цилиндра с заданными через интерфейс параметрами. По dxf есть библиотека dxflib и, что удалось найти, можно как-то работать с файлами obj
с сайта разработчика
Цитата:
dxflib is an open source C++ library mainly for parsing DXFTM files. QCAD, CAM Expert and vec2web all use dxflib to import DXF files. dxflib can also write DXF files, but you need to have good knowledge of the DXF format to produce valid output.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-04_4-31-09.png
Просмотров: 26
Размер:	189.4 Кб
ID:	149090  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 22:46
#15
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>По dxf есть библиотека dxflib
Определись какими примитивами будет осуществляться экспорт, судя по картинке это солид какойто. Поддержки солидов в свободных dxf библиотеках я не встречал
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 01:29
#16
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Поддержки солидов
zamtmn, доброго времени суток. на данных объектах работаю на низкоуровневых операциях, используя базовую библиотеку OpenGL, строю из точек, линий и выпуклых закрашенных полигонов. До расширяющих утилит OpenGL пока что не добрался. Поэтому, скорее всего, мои примитивы не солиды.
По экспорту в dxf, понял, спасибо, на данный момент не нужны данные функции, но буду в курсе на будущее. Библиотеку dxflib нарыл когда-то, выложил сюда на всякий случай.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 08:54
#17
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


без спец библиотек из SW (так же можно из AUTOCAD) я получал координаты вертексов полигонов и загружал для OPENGL.
На счет проги для рисования то это чистой воды геометрические задачи, obj только для готовых моделей без параметров

----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
... прогу с интерфейсом, рисование призмы, конуса, цилиндра ...
Chardash, а геосферу не планируете так делать?) нигде не могу найти формулы для геосферы
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.

Последний раз редактировалось Валакин, 05.05.2015 в 15:24.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 21:14
#18
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Валакин, если без заморочек, через glutSolidSphere(параметры), если просто сферу. На сферу можно натянуть остальное, наверное. Если не через готовые примитивы, можно через сферическую систему координат попробовать реализовать, как пример.
Хотел сюда программу выложить, но какие библиотеки тянуть вместе с ней из убунты пока не разобрался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2015-05-05 11:09:27.png
Просмотров: 31
Размер:	41.6 Кб
ID:	149166  

Последний раз редактировалось Chardash, 05.05.2015 в 21:40.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 06:49
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Chardash
Конечная цель какая????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 07:05
#20
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


DEM, вообще надо сделать окошко, в нем пару кнопок, например кнопка за габарит, которая может быть высотой пирамиды и радиусом сферы, и собственно выбор что рисовать, сферу или пирамиду, по желанию можно добавить функций, чтобы все перемещались по выбору мыши, крутилось, менялись цвета при клике на грани и тп. я уже почти разобрался, тормознулось на выборе что рисовать, пока фигуры не меняются
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Связь своей программы с AutoCad через OpenGL

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Какой AutoCAD использовать ? denes AutoCAD 55 12.09.2011 14:29
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27
BIESSEWORKS и AUTOCAD (связь через DXF) Afonya Программирование 1 17.12.2008 13:25
Доступ к палитре инструментов AutoCAD через объектную модель remlin Программирование 4 14.05.2008 22:14