| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где в нормах указано, что если отверстие учтено расчетом, то обрамление конструктивное?

Где в нормах указано, что если отверстие учтено расчетом, то обрамление конструктивное?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2017, 16:31
Где в нормах указано, что если отверстие учтено расчетом, то обрамление конструктивное?
liik
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 242

Здравствуйте! Эксперт сделал следующее замечание: "Проемы должны окаймляться дополнительной арматурой сечением не ме-нее сечения рабочей арматуры (того же направления), которая требуется по расчету, т.е. площадь арматурных окаймляющих стержней по площади должна быть не меньше вырезаемой в проеме".

Цитата из Руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения):
п. 3.141. Отверстия значительных размеров в железобетонных плитах, панелях и т.п. должны окаймляться дополнительной арматурой сечением не менее сечения рабочей арматуры (того же направления), которая требуется по расчету плиты как сплошной.

Судя по руководству нужно учтенный расчетом проем дополнительно обрамить вырезанной арматурой. Как доказать обратное ума не приложу
Просмотров: 15992
 
Непрочитано 27.06.2017, 20:49
#41
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
выдал мне армирование по предоставленным ему полям армирования из скада...
Изополя понимает - уже хорошо, у нас, как правило, разжевывается все вплоть до длин стержней, диаметров и величины нахлеста
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 09:58
#42
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Изополя понимает - уже хорошо, у нас, как правило, разжевывается все вплоть до длин стержней, диаметров и величины нахлеста
читайте внимательнее выше, этот "инженер" тоже не понимает, но пиарился, что сам даже считает, только в лире.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:27
| 2 #43
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Offtop: Такое чувство что TNemo - Бадюк среди проектантов :Д "Мне сорок лет, а ты ещё меня учишь, щенок"
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:43
| 1 #44
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Изополя понимает - уже хорошо, у нас, как правило, разжевывается все вплоть до длин стержней, диаметров и величины нахлеста
А не легче один раз все объяснить изложить суть так чтобы не приходилось больше разжевывать и тратить на это время? Я своим всегда все объясняю один раз, отвечаю на вопросы и после получаю результат, и честно говоря он меня радует.

Что касается ответа на вопрос топик стартера, доказывается все расчетом. В руководстве четко сказано про обрамление если плита рассчитывалась как сплошная. Вам надо просто посчитать схему с учетом отверстий и на эти усилия поставить арматуру, конструктивно можете обрамить П образными элементами для восприятия крутящих моментов и анкеровки концевых участков.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:44
#45
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
Offtop: Такое чувство что TNemo - Бадюк среди проектантов :Д "Мне сорок лет, а ты ещё меня учишь, щенок"
да, молодая поросль очень наглая пошла. никакого уважения ни к наукам, ни к знаниям, ни к возрасту.
что за бадюк не знаю, полагаю это наверное в вашей подростковой культуре идол какой...


----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
конструктивно можете обрамить П образными элементами для восприятия крутящих моментов и анкеровки концевых участков.
каких таких крутящих моментов? что там крутится?...
Так можно еще швеллерами обрамить.
Что такое концевые участки?

Зачем все усложнять то?
Здесь 2 варианта:
1. Расчет без учета отверстий, тогда всю арматуру сдвигаем с отверстия, добавляем конструктивное обрамление поперек рабочего направления, диаметром стержней не менее рабочей сдвинутой арматуры.
2. Расчет выполняется с учетом отверстия - ничего сдвигать не нужно, но опять добавить конструктивное обрамление.
П-образные стержни для проемов стен, тут не нужны.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:58
#46
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
А не легче один раз все объяснить изложить суть так чтобы не приходилось больше разжевывать и тратить на это время?
Плавали, знаем. Не помогает как правило, сошлись что схему армирования в карандаше накидываю.
Молодежь вроде учится более менее, остальным до лампочки все это. "Скажите что нарисовать, то и нарисую"))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 11:33
#47
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
каких таких крутящих моментов? что там крутится?...
Так можно еще швеллерами обрамить.
Что такое концевые участки?
СП 63.13330.2012
10.4.9 На концевых участках плоских плит следует устанавливать поперечную арматуру в виде П-образных хомутов, расположенных по краю плиты, обеспечивающих восприятие крутящих моментов у края плиты и необходимую анкеровку концевых участков продольной арматуры.
Прошу)
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Зачем все усложнять то?
Я как раз никогда не усложняю) и выше я описал второй вариант предложенный вами
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 12:02
#48
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
СП 63.13330.2012
10.4.9 На концевых участках плоских плит следует устанавливать поперечную арматуру в виде П-образных хомутов, расположенных по краю плиты, обеспечивающих восприятие крутящих моментов у края плиты и необходимую анкеровку концевых участков продольной арматуры.
Понятно. Речь то не об этом здесь.
Я уже утомился перепечатки снипов перечитывать, в такой редакции не читал. Речь здесь про верхнюю арматуру плиты защемленную в монолитную стену или частично защемленную в кладку. Что бы она воспринимала опорный момент предлагается крутить п-образные стержни. Обычно хватало Г-образных, а если нет, по лучше поднять нижнее армирование крайних участков плиты, перераспределив момент.

Так же п-образными лучше обрамить толстые плиты против расслоения плиты.

Здесь ни кручения ни расслоения, плита тонкая и не опорный участок.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 12:48
#49
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Здесь ни кручения ....., плита тонкая и не опорный участок.
Ну да, плита тонкая, Мху - крутящий момент.
По СП 63 - это (8.105).
На верхней поверхности создает косую трещину в одном направлении, на нижней -в препендикулярном. У двух рядом расположенных мест возникновения трещин через край плиты объединяются трещины в спиральную (верхняя с нижней). П-ка - на эту трещину.

Извините, что втрял.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 13:09
#50
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну да, плита тонкая, Мху - крутящий момент.
По СП 63 - это (8.105).
На верхней поверхности создает косую трещину в одном направлении, на нижней -в препендикулярном. У двух рядом расположенных мест возникновения трещин через край плиты объединяются трещины в спиральную (верхняя с нижней). П-ка - на эту трещину.

Извините, что втрял.
Плюс - анкеровка продольной арматуры плит, возможно, нужна.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 13:21
#51
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Плюс - анкеровка продольной арматуры плит
В зонах "эффективных" участков у опор.
Вложения
Тип файла: docx 306.docx (249.5 Кб, 153 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где в нормах указано, что если отверстие учтено расчетом, то обрамление конструктивное?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Пробиваемосие отверстие 2,0 х 1,0 в существующем монолитном перекрытии. Архитектор просит помощи Inna Lis Железобетонные конструкции 7 25.10.2012 16:51
Если ширина подошвы принята расчетом, от куда осадка? Sanechek Конструкции зданий и сооружений 12 26.09.2012 23:28
SW Отверстие на сгибе. Arkanoid SolidWorks 7 29.01.2010 09:55