Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР для проектирования магазинов и ресторанов

САПР для проектирования магазинов и ресторанов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 19:03 #1
САПР для проектирования магазинов и ресторанов
shell2007
 
Украина
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 3

Нужна САПР под AutoCAD для проектирования супермаркетов и ресторанов... т.е. выбирать из меню нужное оборудование и бросать в проект. База по оборудованию есть, но надо надстройка, которая это все будет хранить... что - то наподобии ruCAD, есть у кого ?
Просмотров: 15027
 
Непрочитано 03.07.2007, 20:54
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ToolPalettes ?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 21:11
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да ведь это и не САПР совсем - напихать блоков в чертеж. Другое дело - указал тип ресторана или супермаркета (если есть типовые рестораны и супермаркеты) и бац! - все само расставилось и распечаталось.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 03:35
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


shell2007> Давай спустимся на землю. Системы автоматического проектирования для твоих целей не существует. Profan так и сказал. Надо подключать голову и руки. Напомню, как проекторовали раньше, когда уже появилась машина РЭМ. Нарисовал разное оборудование, вырезал картиночки ножницами, расставил их как надо, а затем резиновым клеем к основе. Все это отнес на машину, и она выдала , считай, чертеж. В автокаде точно также. Сначала надо нарисовать различные картинки оборудования. Потом сделать из них блоки, или файлы. Все собрать в одну или несколько папок и назвать библиотекой. Ну а потом достаешь нужное и вставляешь, двигаешь, копируешь.... Кулик Алексей aka kpblc показал один из способов как достать блоки.
Если такая консультация тебя удовлетворит, то в обмен просим рассказать, откуда в твоем лексиконе появилось слово САПР применительнио к автокаду, который не так далеко ушел от упомянутой машины PЭM. Но несмотря на это участники форума автокад любят и небезуспешно путаются научить его некоторим приемам автоматизированного рисования
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 05:20
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Отмечу два момента.
Цитата:
выбирать из меню нужное оборудование и бросать в проект
Лихо человек хочет расправиться с проектом.
Цитата:
небезуспешно путаются научить
Я понимаю, что это опечатка, но какая-то симптоматическая.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 06:33 Re: САПР для проектирования магазинов и ресторанов
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от shell2007
Нужна САПР под AutoCAD для проектирования супермаркетов и ресторанов... т.е. выбирать из меню нужное оборудование и бросать в проект. База по оборудованию есть, но надо надстройка, которая это все будет хранить... что - то наподобии ruCAD, есть у кого ?
Про "САПР" - это ты сгоряча. Соответственно и ответы. "Надстройка", в базе которой имеется соответствующее оборудование и программы - это вполне реально. То есть облегчение рутинных действий.

Раз упомянут ruCAD, то сообщаю - там это есть. Только не в дистрибутиве. Технологи сами понаделали всякого оборудования, а ruCAD служит средой для удобного использования.

Сейчас договорились с одной фирмой, что в ruCAD будет включена база следующих брендов: Cryspi, Cuppone, DELTAMATIC,
Derby, Edesa, Elcold, Electrolux, Elitex, Emmepi, Fagor, Fama, Fidia,
Franke, Friemo, Gam, Gami, Garbin, Ggf, Hestra, Hudson, Iarp, IceTech,
Italdis, ITALFROST, Jac, Jbg, Jordao, Juka, Karma, Klimasan,
KOVINASTROJ, Kt, Liebherr, Lincos, Liorca, Macadams, Macap, Mafirol,
Mago, Торпал, Wiko, ЛИНКОС, Модерн-Экспо, Полюс, SEV и др.

Кому положено, тот знает, что это такое. Всего около 4Гб моделей - в 2D и 3D.

Естественно, такой объем в дистрибутив включать невозможно, это будет дополнение и распространяться будет на DVD. Видимо будет и специальная версия, заточенная только на торгово-технологическое оборудование, так как все базы уже выросли до 16 Гб.

Как взять и т.п. - не спрашивайте. Придет время. Просто упоминаю, чтобы сообщить, что такие работы ведутся.

Но не путайте такие приложения с САПР. Про "что такое САПР" есть отдельная ветка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 09:42 Re: САПР для проектирования магазинов и ресторанов
#7
shell2007


 
Регистрация: 03.07.2007
Украина
Сообщений: 3
<phrase 1=


Ок, будем ждать.
shell2007 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 09:54
#8
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Система автоматизации проектных работ (САПР) или CAD (англ. Computer-Aided Design) — организационно-техническая система, предназначенная для выполнения проектной деятельности с применением вычислительной техники, позволяющая создавать конструкторскую и/или технологическую документацию.
Так что не совсем shell2007 ошибся. ToolPalettes тоже САПР.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:05
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
ToolPalettes тоже САПР
Какое дикое заблуждение. Многие почему-то считают САПР'ой средства автоматизации работы программного продукта (например, AutoCAD'а). К автоматизации проектирования это никакого отношения не имеет или имеет, но очень опосредствованное.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:51
#10
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


зачем ждать? некоторые производители предоставляют своим дилерам "базу знаний", в составе которой есть простенькая оболочка для составления планировок и последующим автоматическим составлением спецификации - пользуйтесь или перетачивайте под себя
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:02
#11
BigBrother

Design & programming :)
 
Регистрация: 14.02.2004
Новосибирск
Сообщений: 172
<phrase 1= Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™


3D-Flat будет удобен если модели базы в 3-х мерке.
BigBrother вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 11:39
#12
shell2007


 
Регистрация: 03.07.2007
Украина
Сообщений: 3
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Zouss
зачем ждать? некоторые производители предоставляют своим дилерам "базу знаний", в составе которой есть простенькая оболочка для составления планировок и последующим автоматическим составлением спецификации - пользуйтесь или перетачивайте под себя
Ну, кто-то умеет "перетачивать" под себя, а кто-то умеет продавать или руководить... нужно что-то комплексное - выбрал из меню интересующее обрудование, бросил в проект. Поигрался с планировкой и расстановкой оборудования в 3D, пара скриншотов и отправил клиенту. Сформировал (оттуда же) спецификацию со всем оборудованием, выставил счет... А то сейчас происходит проектирование посредством квадратиков, а это неэффективно. Есть что-то подобное у Новой Линии (компания из Москвы), но за их разработку требуют 800 у.е. (притом только своим дилерам). Да и не каждая компания может себе это позволить.
shell2007 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 12:53
#13
BigBrother

Design & programming :)
 
Регистрация: 14.02.2004
Новосибирск
Сообщений: 172
<phrase 1= Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shell2007
...но за их разработку требуют 800 у.е. (притом только своим дилерам). Да и не каждая компания может себе это позволить.
800 у.е. не каждая компания может себе позволить? Хм, ну я тогда не знаю, у меня сейчас только зряплата за 2 отдела S общ. по 40м^2 больше будет.
Правда сюда входит и полностью разработка КД, но все же, 800 за основной рабочий инструмент - недорого. Тем более что софт решает основную проблему, "сделать клиенту красиво", ;-) а главное быстро!
Я иной раз планировки правлю держа клиента на факсе.
BigBrother вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 15:57
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Fellini
Система автоматизации проектных работ (САПР) или CAD (англ. Computer-Aided Design)
Ага!!! Автокад это программа для дизайнеров (Дезигнеров, если по албански). А я слышал другую интерпретацию, где вместо слова Design употребляется Drafting. Где Drafting это черчение. Впрочим, как в первоисточнике я не знаю
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 16:09
#15
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Ну MathCAD тоже CAD, однако пользуются им все. Есть еще CAM (Computer-aided manufacturing), CAE (Computer-aided engineering), что по-русски тоже является САПРом.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 16:30
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что за чертовщина? Кто это установил соответствие между CAD/CAM/CAE и САПР? Не иначе, как вредитель какой-то. :twisted:
Если уж говорить об соответствии, то тогда САПР по-английски должна называться SAD - System of Automation of Designing, типа того. А в этих CAD/CAM/CAE нет упоминания ни о системе, ни об автоматизации.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 16:40
#17
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Если по вопросу, то решить это можно во многих порогах например AutoCAD+небольшой макрос, но ты знаеш скока он стоит? если я не ошибаюсь около 150т. р. или около 5к$, а каках 800$ идет речь
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 16:51
#18
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Вряд-ли они согласятся на термин SAD . Скорее на SAPR.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 16:55
#19
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Кстати если мне предложили адаптировать АCAD для решения этой проблемы, то я взял не меньше 800$
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 19:50
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Magogi
...AutoCAD+небольшой макрос, но ты знаеш скока он стоит? если я не ошибаюсь около 150т. р.
Ты очень ошибаешься. И в цене ("небольшой макрос" ничего не стоит, если под AutoCAD+ не считать, что в него входит стоимость AutoCAD) и в оценке сложности - "небольшой макрос" не решит задачу. Макрос - это то, что "прилеплено" к пункту меню. Например:

Код:
[Выделить все]
[Большая Красная Кнопка]^C^Cсделать_модель_чертежи_и_спецификации
Впрочем, если есть возражения, то я готов обменять сотню-другую таких макросов на " 150т. р. или около 5к$"

О том, что "не каждая компания может себе это позволить" про 800 у.е. просто смешно читать. Такие видать "компании" - класса "сниму ксерокс в аренду".

Да любой технолог покупает это вообще "для дома", так как на первой же левой работе перекроет эти затраты. Конечно, технолог, который умеет работать и работает. Некоторые уже и AutoCAD "для дома" покупают (легальный).
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР для проектирования магазинов и ресторанов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск