| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фундамента одноэтажного дома из газобетона в единой модели "основание-сооружение"

Расчет фундамента одноэтажного дома из газобетона в единой модели "основание-сооружение"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2018, 12:25
Расчет фундамента одноэтажного дома из газобетона в единой модели "основание-сооружение"
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Размеры дома в плане 10х10 метров - небольшой коттедж. Фундамент - ленточный мелкозаглубленный, сечением, скажем 400х600h. По обрезу фундамента выполнена отсечная гидроизоляция. Стена - из газобетона толщиной 400 мм. По верху стены - монолитный пояс, допустим сечением 200х200. В стенах имеются оконные и дверные проемы.

Есть мнение, что данную конструкцию нужно считать в единой модели, которая включает в себя грунтовое основание и всю эту конструкцию стены. При этом утверждается, что такая конструкция стены работает как своеобразная двутавровая балка. Нижний пояс "балки" - ленточный фундамент - растянут. Верхний пояс - монолитный пояс - сжат. А средняя часть - газобетонная стена, не испытывает каких-либо критических напряжений, кроме обычного сжатия от вышерасположенных конструкций. В результате такого подхода оказывается, что конструкция фундамента может быть очень минималистичной.

У меня к этому подходу есть несколько вопросов, интересно ваше мнение.

1. Насколько вообще уместно считать конструкцию фундамента таким образом? Как бы вы считали фундаментную конструкцию - в такой единой модели или же рассматривали всю надземную часть как нагрузку, а расчетная модель фундамента представляла бы собой балку на упругом основании"?
2. Если все же пользоваться комплексной расчетной моделью, насколько близко к реальности будут полученные результаты? В расчетной модели есть два элемента, которые порождают этот вопрос - грунтовое основание и кладка. Жесткость основания описывается модулем упругости и эта характеристика весьма приблизительная, ведь реальное грунтовое основание не является однородным. А что можно сказать о кладке? Можно ли в расчетной модели представить ее жесткость более менее точно?
3. Если мы решили вопрос с жесткостью кладки и приняли, что модель реалистично описывает конструкцию, справедливо ли утверждение, что газобетонная стена не испытывает сколь-нибудь серьезных напряжений в этой модели и проверка ее прочности может быть ограничена простым расчетом на внецентренное сжатие от вышерасположенных конструкций?
Просмотров: 23676
 
Непрочитано 11.11.2018, 16:44
1 | 1 #121
Mihail1974


 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 31


ага, увидел.
Mihail1974 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 12:40
#122
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Вот зачем притащил своих "друзей" с ФХ?
Мы "типа" крутые?:cool Может нам пора на землю, а то тебе, похоже, точно нимб жмёт... Помни, тоже за ником прячешься. А к нам с открытым забралом пришли.
Имей мудрость пройти мимо вместо оскорблений.(
Долго хвалили Сета, теперь он в холивар втянул, вот и трещим по швам...
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 13:46
#123
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
УШП только называется "плита". По сути это невысокая лента, залитая заедино в полами по грунту. Толщина стяжки пола - да, 100 мм. Поэтому не морочь людям голову, что я плиту 100 мм проектирую.
Так я тебя просил рассказать как ты рассчитываешь УШП. Но ты отмалчиваешься что-то. Толи стяжка, толи плита. Твои подпевалы так во всю именуют эту конструкцию "плитой". Участвует ли эта "плита" в твоем расчете?

Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Но ты что, хочешь сказать, что даже распределительные свойства стены не надо учитывать?
Кроме сжатия - да, никакое другое распределение учитывать не надо. Стена из я/б блоков неспособна выполнять эту функцию надежно. Нет у нее ресурсов работать на растяжение или изгиб. Банально нету прочностных характеристик на эти виды воздействий.

Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Я ещё раз напомню, что учёт совместной модели решает две задачи:
- учёт распределения нагрузок, о котором идёт речь в "Руководство по проектированию оснований и фундаментов" и "Руководство по проектированию свайных фундаментов";
- учёт жесткости приведённой балки, по подходу Сажина.
Ну и я еще раз могу напомнить:
- В Руководстве по проектированию свайных фундаментов не рассматривается система "ростверк-стена", а только лишь стена. Учитывается ее собственная жесткость. И стена эта - не из газобетона. Если ты утвержадешь обратное, тогда ты будешь утверждать, что и система "плита перекрытия-перегородка" - тоже единая конструкция и должна рассматриваться совместно?
- Методика ВСН 29-85 не учитывает жесткость надфундаментных конструкция для зданий, характерных в ИЖС. Выше выкладывал цитату, прочти ее еще раз.

Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Отложим пока Сажина, разберёмся с распределением. Согласно твоей логики, мы можем нагружать стену из ГБ линейными нагрузками в несколько тн, но при этом должны считать, что эти нагрузки "сквозь" стену проходят строго вертикально и жесткость стены никак не отражается на этом?
Газобетон даже сжатие не может толком распределять вниз, поэтому в конструкции стен предусматривают распределительные монолитные пояса.

Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Общее количество применений моих проектов в ИЖС за 400 перевалило
Бедные люди. Они вкурсе, что в расчетной модели учтены в том числе и обои? Заходят переклеить стены - нужно временное усиление предусматривать. Я уж не говорю о том, что не дай Бог решат перегородки переставить или проем где-то устроить - весь дом развалится как карточный домик, ибо все критически зависит друг от друга.

Это, конечно, стеб, но ты нагло эксплуатируешь тот факт, что стройка не всегда наказывает за безграмотное проектирование и строительство. Грубо говоря если дом сделать вообще без фундамента - он тоже будет стоять и ничего с ним не станет. Ну, по крайней мере во многих случаях. То есть решение рабочее, но не всегда. Так и с твоими супер-мега-расчетами. По сути они бесполезны и служат лишь для одурачивания твоих бедных заказчиков. Применяя такие стремные конструктивные решения без серьезного расчетного обоснования - ты попросту снижаешь надежность этих сооружений. Да, какая-то часть этих домов будет стоять нормально, как и ет дома, что вообще без фундамента. Но не потому, что твой расчет гениально все учел, а потому что в этих домах никогда не реализуется неблагоприятное сочетание нагрузок, да плюс к тому грунтовые условия хорошие. Но повезет не всем. Сам факт постройки фундамента - не говорит о том, что фундамент запроектирован правильно. Об этом можно будет говорить только тогда, когда фундамент отработает свою функцию на всем сроке службы. Домов на УШП в России, которым было бы хотя бы лет 15-20 - кот наплакал. А неправильный фундамент может о себе дать знать и через 30 лет. И так и будет. Но ты же не признаешь, что проблемы владельцев таких домов - твоя вина. Ты скажешь, что просто у строителей руки кривые, строить не умеют или что материалы некачественные, а твой проект был гениальный. Строительный терроризм как есть.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 14:09
1 | 1 #124
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это, конечно, стеб
С этого начинать надо было... Ты прикалываешься или в самом деле не понимаешь, тип фунда зависит от грунтовых условий.
МЗФ с его утеплениями, отмостками и дренажами - вынужденная мера, озвученная в известном СП.
И твоему оппоненту успешно удалось применить положения СП и рекомендации Сажина.
И не только в ИЖС эти решения применяются. Может это мы отстаём от жизни.
В самом деле придётся идти на ФХ и ума набираться
Форум раскрученный, сами разберёмся и их научим. Они же к нам ходят в гости...)
Я не гордый, к ним тоже заглядываю...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Строительный терроризм как есть.
Третий раз повторяешь вместо аргументов. Не допускаешь, что ты неправ и придётся отвечать на нанесение вреда фирме.
Ник не спасёт... Взгляд со стороны, конечно. Иногда полезно...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 16:05
2 | 2 #125
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В Руководстве по проектированию свайных фундаментов не рассматривается система "ростверк-стена
Offtop: Обманываешь зачем?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
система "плита перекрытия-перегородка" - тоже единая конструкция и должна рассматриваться совместно?
Offtop: По хорошему - да. Нагрузка от перегородки на плиту зависит от совместной работы их.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 18:05
#126
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
По хорошему - да. Нагрузка от перегородки на плиту зависит от совместной работы их.
Обоснуй. В Пособии к СНиП по ЖБК ничего не сказано о том, что нагрузка от перегородки зависит от плит. Там зависимость только от собственной жесткости перегородки. Ты что, в расчетной модели перегородки моделируешь оболочками, а не нагрузкой?

Последний раз редактировалось Сет, 12.11.2018 в 18:13.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 18:30
2 | 2 #127
Slon111


 
Регистрация: 09.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Стяжка армируется.

Более того, неслучайно использование пенополистиролов разной жесткости под ребром и под стяжкой. Под ребро кладётся более плотная и прочная экструзия, обладающая высокой прочностью при 2% деформации. Все расчёты ведутся именно из 2% деформации. Под стяжку же кладётся более мягкий и легко сжимаемый обычный вспененный пенополистирол, для того, чтобы снизить в зоне примыкания ребра и стяжки напряжения, возникающие при осадке ребра. Плюс дополнительно эта зона армируется ещё одной дополнительной сеткой.
Доброго времени суток! Не удержался остаться в стороне от темы! Недавно один молодой человек попросил сделать экспертизу проекта подобного фундамента. Так вот нарисовали ему все с первого взгляда как в Вашей конструкции, однако основные моменты перепутали ))) В частности не указали марки утеплителя, что в данном случае может стать причиной многих проблем, не правильно заложили армирование в балках. Короче бездумная попытка скопировать Ваше решение! В целом считаю что данный фундамент имеет право на существование. Надо только грамотно его проектировать и осуществлять!

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Обоснуй. В Пособии к СНиП по ЖБК ничего не сказано о том, что нагрузка от перегородки зависит от плит. Там зависимость только от собственной жесткости перегородки. Ты что, в расчетной модели перегородки моделируешь оболочками, а не нагрузкой?
А Вам Cet я хочу сказать, что Вы зря накатываете на людей. Этот фундамент жизнеспособен, я является обычной плитой с балочным усилением. Основную нагрузку воспринимают балки, а пол воспринимает растягивающие нагрузки, не зря армирование пола в верхней зоне. Эта конструкция вообще стара как мир! Вопрос только в привязке к нашему суровому климату и грунтовым условиям. Но при замене естественного основания уплотненным песком даже и это теряет значение.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Все верно - должен. Но если учесть работу надфундаментных конструкций не представляется возможным или надежным - надфундаментная конструкция считается как нагрузка. Например деревянный каркас - классическая нагрузка для фундамента, которая никак совместно с фундаментом не работает. Или ты и его учитываешь, обосновывая снижение толщины своей "плиты"? Кладка же из газобетона не работает совместно с фундаментом, потому что она трещит уже от температурных деформаций, усадочных, силовых(!), когда пытается работать совместно с фундаментом. Ситуацию усугубляет низкое качество материала и низкое качество производства работ. Там, где стена должна работать на растяжение - она треснула. Там, где нужно обеспечить прочность на сдвиг по шву - низкокачественный раствор. В некоторых швах касательные напряжения воспринимаются и вовсе только трением. Поэтому учет такой стены при расчете фундамента и формирование критической зависимости фундамента от таких ненадежных стен - это строительный терроризм.
Это не терроризм )))) Строить надо просто с умом! )))
Slon111 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 19:24
1 | 1 #128
Mihail1974


 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Твои подпевалы так во всю именуют эту конструкцию "плитой"
Я на ФХ был последний раз полгода назад до этого холивара, что ты затеял. У меня свой бизнес, я не строю его на основе ФХ. И вообще основное направление моей деятельности - это многоэтажки, я там застройщик, проектировщик и строитель в одном лице. И ты это знаешь, что я не сижу на ФХ, потому что там мы с тобой не пересекались до этого никогда. Ты как всегда врёшь.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Доказывать и не надо. Просто корону им немного можно приспустить да и все.
Вот это твоя истинная цель. Ты пришёл на ФХ, весь такой умный, решил, что там сейчас всем тут же покажешь, как надо. Да, там народ простой, дилетанты, как ты их называешь. И да, ты умный и образованный, более образованный, чем я, я ведь учился давно и проектирование - это не основная моя деятельность. Но опыта у тебя в ИЖС немного и тебе там раз-другой сделали замечания и вообще не оказали должного почёта и уважения. А ты же звезда...

Ты же умный, умеешь аргументированно доказывать, что черное - это белое и наоборот. Ну и старожилы ФХ ко мне обратились, что задолбал уже этот элитный проектировщик, самоутверждается тут за счёт других, может сможешь ему аргументировано возразить? И вот сейчас ты со мной не по почте сидишь и разбираешься, а тут. Ты создал эту тему, меня на слабо брал ответить, потому что тебе публика нужна, красивая победа, чтобы тщеславие своё потешить. И вся твоя сущность - откровенное вранье, передёргивание фактов и казуистика, когда реальных аргументов не хватает, вылезает. Не хочется мараться, а то бы ссылок на сообщения на ФХ накидал, где тебе там дают оценку, больше с моральной стороны... Очень аргументировано и в точку.

Поэтому ко всем я обращаюсь на "Вы" в знак уважения перед профессией, а к тебе на "Ты". Не заслужил.

Хотя в целом, наверное стоит тебе даже сказать спасибо, потому, что ты спровоцировал новый виток коллективного критического осмысления. А в диалектике истина - это то, что прошло испытание критикой... Так что давай, ближе к теме, мы ещё не разобрались во всём.

А остальным я буду очень благодарен, если потерпят меня и в моём лице всех тех "братьев меньших" с ФХ, которые не чувствуют сил и решимости выступать тут, и помогут разобраться в наших смешных проблемах.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Slon111 Посмотреть сообщение
В целом считаю что данный фундамент имеет право на существование.
Спасибо. Но он не мой, я просто самый буйный по Высоцкому...
Mihail1974 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 19:39
1 | 1 #129
Slon111


 
Регистрация: 09.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Вот это твоя истинная цель. Ты пришёл на ФХ, весь такой умный, решил, что там сейчас всем тут же покажешь, как надо. Да, там народ простой, дилетанты, как ты их называешь. И да, ты умный и образованный, более образованный, чем я, я ведь учился давно и проектирование - это не основная моя деятельность. Но опыта у тебя в ИЖС немного и тебе там раз-другой сделали замечания и вообще не оказали должного почёта и уважения. А ты же звезда...

Ты же умный, умеешь аргументированно доказывать, что черное - это белое и наоборот. Ну и старожилы ФХ ко мне обратились, что задолбал уже этот элитный проектировщик, самоутверждается тут за счёт других, может сможешь ему аргументировано возразить? И вот сейчас ты со мной не по почте сидишь и разбираешься, а тут. Ты создал эту тему, меня на слабо брал ответить, потому что тебе публика нужна, красивая победа, чтобы тщеславие своё потешить. И вся твоя сущность - откровенное вранье, передёргивание фактов и казуистика, когда реальных аргументов не хватает, вылезает. Не хочется мараться, а то бы ссылок на сообщения на ФХ накидал, где тебе там дают оценку, больше с моральной стороны... Очень аргументировано и в точку.
В целом похоже на правду! Поскольку название самой темы уже задано не корректно. И об этом в первых постах даны были исчерпывающие пояснения. Однако автор продолжает гнуть свою линию которая по меньшей мере не заслуживает внимания!
Slon111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 19:50
#130
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Mihail1974 Посмотреть сообщение
Ну и старожилы ФХ ко мне обратились, что задолбал уже этот элитный проектировщик, самоутверждается тут за счёт других, может сможешь ему аргументировано возразить?
Так возрази. Пока аргументов не вижу, кроме "я 400 домов построил, значит я умный". Я ж тебе конкретные вопросы задаю. Замоделируй дом правильно, приложи корректные нагрузки, покажи какие хар-ки стен задаешь, покажи на основании каких документов ты эти хар-ки принимаешь (рекламные буклеты не годятся), "вытащи" из своего расчета усилия, которые я тебя просил, сравни с предельными, расскажи как моделируешь свою толи плиту, толи не плиту УШП, расскажи какое влияние на надежность твоего дома окажут трещины кладки (усадочные, температурные, силовые от растяжения), расскажи как будет влиять на надежность низкое качество строительных работ, что будет, если в швах не будет сцепления между блоками вообще. В ответ на эти вопросы вижу лишь хамство.

Что касается ФХ, который тут ты постоянно поминаешь, то моя роль там сводится исключительно к самозащите. Там вагон и маленькая тележка жуликов, которые разводят частных застройщиков на дорогие и ненадежные строительные решения. Один продает утеплитель, другой якобы "проектирует" дома на фундаменте из утеплителя. Ну и конечно же надежные и экономичные решения, которые рекомендовал в том числе я, яростно критикуются. Качество тамошней публики вполне можно оценить по "десанту", который проявил себя в этой теме. Очень красноречиво.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 19:56
1 | 1 #131
Slon111


 
Регистрация: 09.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так возрази. Пока аргументов не вижу, кроме "я 400 домов построил, значит я умный". Я ж тебе конкретные вопросы задаю. Замоделируй дом правильно, приложи корректные нагрузки, покажи какие хар-ки стен задаешь, покажи на основании каких документов ты эти хар-ки принимаешь (рекламные буклеты не годятся), "вытащи" из своего расчета усилия, которые я тебя просил, сравни с предельными, расскажи как моделируешь свою толи плиту, толи не плиту УШП, расскажи какое влияние на надежность твоего дома окажут трещины кладки (усадочные, температурные, силовые от растяжения), расскажи как будет влиять на надежность низкое качество строительных работ, что будет, если в швах не будет сцепления между блоками вообще. В ответ на эти вопросы вижу лишь хамство.

Что касается ФХ, который тут ты постоянно поминаешь, то моя роль там сводится исключительно к самозащите. Там вагон и маленькая тележка жуликов, которые разводят частных застройщиков на дорогие и ненадежные строительные решения. Один продает утеплитель, другой якобы "проектирует" дома на фундаменте из утеплителя. Ну и конечно же надежные и экономичные решения, которые рекомендовал в том числе я, яростно критикуются. Качество тамошней публики вполне можно оценить по "десанту", который проявил себя в этой теме. Очень красноречиво.
Послушайте, милейший! Вам не кажется что Вы очень сильно отклонились от темы? У Вас вопрос был про ленточный фундамент!!! А Вы все про фундамент на плите толдычите!
Slon111 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 20:38
1 | 1 #132
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Какие-то разборки бестолковые. Смысла в продолжении темы не вижу.
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фундамента одноэтажного дома из газобетона в единой модели "основание-сооружение"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011 dlyareg Основания и фундаменты 256 18.01.2023 10:57
Расчет монолитного столбчатого фундамента вручную Tarasova Основания и фундаменты 47 17.04.2018 10:05
Расчет фундамента под ветряк в ЛИРА САПР 2013 ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 7 29.08.2016 15:56
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу) Blanc Основания и фундаменты 6 31.08.2008 02:18