Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Порекомендуйте CAD для расчёта скалодромов

Порекомендуйте CAD для расчёта скалодромов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2015, 17:59 #1
Порекомендуйте CAD для расчёта скалодромов
Deziderio
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте, дорогие форумчане! Занимаюсь проектированием скалодромов.

Подскажите какую программу вы бы использовали для расчёта вот такой конструкции:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 645
Размер:	236.8 Кб
ID:	143756

Поверхность скалодрома - фанера 18мм, соединённая по стыкам накладками в виде жестко скрепленных под различными углами двух полосок фанеры.Фанера образует сложные геометрические поверхности

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0687.jpg
Просмотров: 430
Размер:	456.5 Кб
ID:	143766

Фанера подвешивается к металлокаркасу с помощью тяг из трубы и образует таким образом специфичную раму, состоящую из металла и фанеры. Конструкции могут быть как самостоящие, так и пристроенные к стене, что встречается чаще.

Снаружи на поверхности фанеры в местах крепления устанавливаются проушины, куда вешаются карабины. Эти места называются точками страховки

Российских стандартов на расчет скалодромов нет, есть европейский стандарт EN 12572-1:2007, который предъявляет следующие требования:

1. Нагрузка на точку страховки от срыва скалолаза: 6,6 кН
2. Нагрузка на точку страховки постоянная (при зависании скалолаза+страхующего на точке) - 2,5 кН
3. Распределенная нагрузка на поверхность (вес зацепок итп) порядка 0,4 кН на м.кв.

Такое сложное с точки зрения расчёта конструктивное решение обусловлено простотой монтажа скалодрома

Помимо этого встречаются низкие (5метров) скалодромы, которые как правило собираются на дереве.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5740.JPG
Просмотров: 386
Размер:	428.4 Кб
ID:	143765

К ним несколько другие требования, но суть примерно та же - нагрузка распределенная плюс нагрузка мгновенная в отдельные точки.

Какую программу вы бы порекомендовали?

Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seymour-climbing-wall-1.jpg
Просмотров: 265
Размер:	217.2 Кб
ID:	143760  

Просмотров: 7852
 
Непрочитано 12.02.2015, 19:30
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Любую.
А лучше вручную через диаграмму Кремоны.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 22:08
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


для проектирования из того что я знаю - солидвокс был бы идеален.
3д эскизы плюс сварные детали на них - в принципе даже если на болтах, все равно можно так строить
там же и расчеты в принципе.
а вот насчет других 3д не скажу. компас и возможно инвентор - там для сборок больше, так вольно не по проектируешь.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 00:30
#4
chemist8989


 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 20


Собирал скалодром прошедшей осенью. Не пугайтесь - это всего лишь подработка, альпинизм не отпускает. Честно, очень сильно ругал инженера не столько за расчет, сколько за технологию. Расчет начните с того, что определите предельное максимальное расстояние между точками крепления фанеры к основной конструкции, по обеим группам предельных состояний. Не очень-то приятно висеть на фанере, когда чувствуешь, как она от твоего веса прогибается. Ну этот пункт конечно более актуален для наклонных участков. Исходя из первого условия определите шаг конструкций несущей рамы. Дальше принимаете основные несущие конструкции(вертикальные), на которых все будет стоять и второстепенные поперечные(горизонтальные). Прикладываете нагрузку. Сколько страховочных точек столько и спортсменов на снаряде плюс 2 снизу на отработку горизонтальной трассы. Не забутте про вес фанерных листов. Рассчитать можете как вручную, так и в программе. Тот скалодром, что строили осенью считали, вроде, в Лире. Желательно сделать конструкцию сборной на болтах, т.к. обычно стройка идет в стесненных условиях и варится все на месте. А из опыта скажу, что возводится, а уж тем более сваривается все это не профилированными специалистами. А если без лирики ответить на начальный вопрос, то я бы считал руками и в SCADе например, или в другой расчетной программе, просто я только SCAD знаю. In My Honest Opinion
chemist8989 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 01:46
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


ну тут общестроительные программы я бы не стал рекомендовать - оптимально так, чтобы и модель строилась и считалось все в одной.
А касаемо расчетов есть несколько общих положений:
1) локальные крепления и фанерные щиты в какой то особой программе не нуждаются. по щитам достаточно иметь перед носом таблицу для предельных размеров между точками закрепления, чтобы не прогибалось. крепления как правило одни и те же - тоже достаточно подготовить таблицу с несущей способностью.
А вот вся конструкция в целом работает в основном на собственный вес (свой + скалолазов). надо уметь определить как нагрузка перераспределяется на существующие внешние конструкции чтобы запроектировать крепление нормальным образом. иначе все вместе может повалиться. в целом для отдельных стальных элементов опять же достаточно исходить из прикидок и табличных значений типа пролет-сечение. по жесткости и по прочности.
В Solidworks просто проектировать (для чертежей) такие вещи удобно (думаю что за день можно сделать такую стенку при знании некоторых нужных тут фичей типа 3д эксизирования и этой http://youtu.be/gAwVya8AfyM ).
а общеприкидочный расчет там же http://youtu.be/OjEDW1WDLlQ (хоть стержневыми элементами, хоть объемными - оно само там сочленяется если наловчиться)
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2015, 01:53
#6
Deziderio


 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3


Спасибо большое, попробую тогда Solid для начала. Ну и excel для проверки.
chemist8989, а какая компания строила скалодром? Просто интереса ради - узнать кто у нас их вообще считает, потому что складывается впечатление что 99% просто строят "с запасом", да ещё с таким, что хоть ракету запускай с него Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_1371203972_c.jpg
Просмотров: 324
Размер:	92.0 Кб
ID:	143949
Deziderio вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 22:57
#7
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Deziderio Посмотреть сообщение
Просто интереса ради - узнать кто у нас их вообще считает ?
Тот который на фотографии считала строительная проектная организация. Скорее всего считали в SCAD, чертили в AUTOCAD.
Цитата:
Сообщение от Deziderio Посмотреть сообщение
потому что складывается впечатление что 99% просто строят "с запасом", да ещё с таким, что хоть ракету запускай с него
Визуально не вижу огромных запасов, а если запас и есть - то правильно сделали: вылизывать можно в типовых конструкциях для массового строительства, в подобных сооружениях это ни к чему.
Проект подобной конструкции можно делать с помощью тех инструментов которыми владеете: если знаете какую нибудь строительную расчетную программу и автокад этого будет достаточно. Осваивать под это дело дополнительно Solidworks я бы не стал.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 23:43
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Погуглите "climbing wall steel structures" и перейдите на закладку Images чтобы посмотреть примеры. Навскидку конечно можно сказать, что представленная на фото конструкция далеко не оптимальна, раза в полтора тяжелее + много структурных элементов (даже не поддерживающих стенку а просто несущих). Конструкция по сути несет свой вес в основном, хотя в данном случае для расчета и проектирования еще и ветровая нагрузка будет играть роль. Оптимизировать схему важно с точки зрения расходов - лишний вес это лишние затраты, практически ни на что. Плюс минус несколько миллионов рублей к примеру имеют значение.
В Автокад делать такие вещи (не плоские) крайне не удобно, трудоемко просто. Это не 3д программа, даже полная версия. Хотя я помню конечно что делали - воспринимается как подвиг сейчас, делать с детализацией недели вместо пары дней одному, что в принципе нормально сейчас с использованием современных программ
Конечно есть строительные 3д типа Tekla - было бы наверно самым оптимальным. В общем тут как смотреть, что то учить все равно постоянно приходится - работа такая.

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.02.2015 в 01:22.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 12:10
#9
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Я вот не пойму, а накой вы беретесь за этот проект? Вопрос просто убивает
Цитата:
Подскажите какую программу вы бы использовали для расчёта вот такой конструкции:
? Вы имеете представление о конструкции которую собираетесь рассчитывать? Вы вообще имеете представление о строймехе, сопромате и т.д.?
Цитата:
Спасибо большое, попробую тогда Solid для начала.
- вы гений который владеет десятком программ в совершенстве, тогда в чем вопрос?
Что вообще происходит? Какого таких вообще допускают до расчета
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 12:31
#10
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Какого таких вообще допускают до расчета
Offtop: Как-то очень слабо представляю себе человека со специальностью "Расчёт и проектирование скалодромов"
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 13:09
#11
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Все хотят быть монополистами
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 13:36
#12
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
для проектирования из того что я знаю - солидвокс был бы идеален.
+1
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 05:45
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вообще конечно конструкция на фото к посту #6 не просто скалодром, а высотное сооружение (под скалодромом за "два дня" я имел в виду конструкцию внутри здания, прикрепленную к несущей стене или стенам, что то в этом роде). Опять же приглядывась к фотографии - там имеют место быть какие то архитектурные изыски, коридоры и лестницы, то есть все это конечно серьезно довольно.
общие положения таковы на мой взгляд
1) ветер надо считать с пульсацией.
2) нагрузки на фундаменты будут довольно приличные и в том числе выдергивающие (как у стальных башен)
3) конструктивно лучше отделить скалодром от остова. То есть грубо говоря проектировать отдельно стальную арку и к ней уже присобачивать скалодром. Несущие конструкции лучше сделать по возможности простыми и типовыми.
4) квалификации делателя КМ с трехлетним стажем тут более чем достаточно. Лучше того кто имел дело с башнями и каркасами производственных зданий. Если даже не отдавать всю работу такому специалисту то можно хотя бы отдать на эскизную проработку.

Солидворкс (благодаря наличию отдельных функций и возможности работать с моделью сверху вниз) в целом пригоден и для КМД и для концептуального проектирования, особенно чего то пространственного, но к его минусам тоже можно отнести что он слишком универсален и не очень прост в освоении если выходить за пределы нескольких простых инструментов (которых для типовых строительных конструкций в том числе может быть не достаточно).
То есть если фичи weldments с некоторыми вариациями не достаточно, а работать сверху вниз (продвинутый уровень) вы не можете,
то лучше солидворкс для такой работы не брать.
Этой теме вообще наверно лет 10 как минимум - много было холиваров про advance steel, rcad (был такой), tekla structures (для металла вроде бы самое лучшее). Я не в курсе этого всего, поэтому доказывать и утверждать что то не могу (желая оставаться объективным). Вроде бывший RCAD сейчас часть Autodeck то ли Ревит, то ли еще чего то. Есть что то от Bentley похожее (видел такого рода проекты этажерок). Для постоянного использования в типовых стальных конструкциях специализированные строительные программы естественно лучше всего.

PS преимущество солидворкса может быть при постоянном проектировании чего то с технологическим машиностроительным оборудованием, модели которого предоставляются не в "сеточном" (типа автокад-блендер-3дмакс) а в "истином" CAD формате (то есть STEP/IGES) Но это уже скорее ближе к машиностроению чем к строительству.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.02.2015 в 05:56.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 06:04
#14
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Для расчета скалодрома не вижу проблем в программном комплексе, тут все зависит от прокладки между стулом и клавиатурой. А вот объемку наверное Tekla бы подошла.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 01:25
#15
Deziderio


 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3


Давно не заходил, не ожидал увидеть столько ответов. Спасибо большое за отклик!

Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, а накой вы беретесь за этот проект? Вопрос просто убивает
Foxcolic, это вопрос не про конкретный проект.
Вы знаете что 90% строящихся скалодромов вообще не считают? И 90% проектных бюро отказываются за это браться.
Я не берусь делать большие проекты (к счастью имею мозг не строить на основе прикидок), но хочу научиться. Пока строим невысокие (боулдеринг), слабонависающие, или типовые по типовым профилям.
А многие тем временем "выигрывают" тендер, приматывают фанеру к вышке-туре и точки страховки в неё вкручивают)

Если у кого-то есть предложения по сотрудничеству - буду рад, пишите в личку!
Deziderio вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Порекомендуйте CAD для расчёта скалодромов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая формула правильная для расчёта стыка стропил по длине? zanuda Конструкции зданий и сооружений 15 12.08.2020 13:37
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками? McCobra Лира / Лира-САПР 4 31.05.2015 14:25
Пример расчёта противооползневой конструкции Brandashmыg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 11:20
Методика расчёта инсоляции жилых помещений. nikodim85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 30.08.2011 12:29