| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > большие коэффициенты постели в КРОССе

большие коэффициенты постели в КРОССе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2010, 17:22 #1
большие коэффициенты постели в КРОССе
SmeaNi
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162

Добрый день!
считаю здание в SCADе, задаю коээфициенты постели,определенные в Пастернаке, высчитываю Rz, перевожу в КРОСС, задаю геологию по скважинам и снова высчитываю коэффицент постели, но цифры получаются заоблачные, никак не могу понять в чем причина?в Пастернаке С1=294т/м3, а из КРОССа выходит
[FONT=Arial]Минимальное значение коэффициента постели 7082,099 Т/м3[/FONT]
[FONT=Arial]Максимальное значение коэффициента постели 23474,429 Т/м3 [/FONT]
посмотрите плиз,что не так?

Вложения
Тип файла: zip 5.zip (4.38 Мб, 331 просмотров)

Просмотров: 21491
 
Непрочитано 11.01.2010, 19:16
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


SmeaNi, это разные методики моделирования основания и коффициенты пастели по умолчанию будут разными
Разве в Пастернаке определяются не 2 коэффициента пастели?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2010, 19:26
#3
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


физический смысл коэффициента постели один...а как его определять другой вопрос,в итоге значения должны быть близки, как я понимаю, хотя бы порядок, а у меня в КРОССе получается что и порядок-то не совпадает...
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 22:04
#4
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


SmeaNi, не знаю как физический смысл, но роль коффициентов пастели в разных моделях оснований различна.
Повторяю: модель основания предложенная Пастернаком имеет 2 коффициента Пастели, "вырывать" из той модели один коффициент нельзя.
В то же время прежде чем получить некие коэффициенты пастели в КРОСС е нужно сделать несколько итераций.
1 посчитать R
2 Вычислить коффициенты пастели
3 Выполнить расчет и вновь подсчитать R
4 Вновь вычислить коффициенты пастели итд
До некоторой сходимости - пока коффициент пастели и R в каждой точке не будет меняться сильно при следующей итерации - теоретически эти характеристики будут уточняться.

И даже после ПРАВИЛЬНО проведенных расчетов по определению коффициентов пастели есть смысл сравнивать не коффициенты пастли, а деформации. И разница в них будет приличная.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2010, 22:11
#5
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


Цитата:
В то же время прежде чем получить некие коэффициенты пастели в КРОСС е нужно сделать несколько итераций.
Это я знаю, но чтобы вычислить Rz в первой итерации надо задать какой-то коэффициент постели,как его вычислить первоначальный?
в КРОССе второй коэффициент учитывается в первом,поэтому там и ставится один коэффициент...
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 22:52
#6
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


второй коффициент не может учитываться в первом
они вычисляются совершенно по разным методикам.
Из всех возможных моделей основания метод реализованный в КРОССЕ ближе всего к СНиП, но в то же время то не означает что этот метод дает самые точные результаты

Начальный коэффциент для вычисления в КРОССе назначается научным методом "с потолка"
Возьмите 1000
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 22:56
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Тоже хотел 1000 предложить.

SmeaNi, а по вашим "заоблачным" значениям - ищите ошибки в размерностях либо грунты у вас такие - не хилые
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2010, 23:01
#8
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


начальный коэффициент постели как раз определяется в ПАСТЕРНАКе, по тем характеристикам, которые даны в геологии, далее производится расчет для определения Rz,а после уже должен корректироваться коэффициент постели в КРОССе.
а на счет вычисления второго коэффициента это так сказали ребята из scad -центра в Москве.
из справки КРОССа:
WelcomeПрограмма КРОСС определяет осадки (и через них винклеровский коэффициент постели) с учетом распределительной способности основания. Это позволяет использовать результаты работы программы при определении напряженно-деформированого состояния конструкций (например, с помощью программы SCAD) без задания второго (пастернаковского) коэффициента постели.
не понимаю почему 1000?в Пастернаке же получается 294т/м3?
грунты-там пески E=30 МПа в среднем
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:26
#9
yudjinSS


 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 25


Я летом ходил на курсы по Скаду. Так вот, там первый коэфиициент вводили от фонаря (коэффициент при первой итерации). Главное вычислить первые Rz. Затем запускали КРОСС с полученными Rz и получали новый коэфиициент постели. Затем полученный коэффициент постели опять назначали основанию. Опять считали. И так надо делать пока разница в значениях полученных в Кроссе и Скаде не будет менее 5%. Дело муторное, может занять весь день. Препод по секрету расказал, что у них там один профессор мучал Скад так около 10 раз (т.е. 10 итераций), в итоге на 11-12 итеации разница в значениях начала увеличиваться. Вывод: добился искомой разницы - остановись, одумайся. Есть еще один способ. Rz получаем делением сумарной внешней нагрузки по Z полученные в протоколе решения задачи от соответствующего згружения на площадь фундаментной плиты и загоняем это значение в Кросс. Вот ссылочка на видеопример (музяка приятная там) http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1165243 Первый способ на мой взгляд предпочтительнее.
yudjinSS вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:49
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


SmeaNi, а в "Пастернаке" как-то учитывается нагрузка на основание? Кажется вы сами себе сможете ответить...

...Пески с Е=30 МПа.... чтоб я так жил... Пойду спать и пусть они мне приснятся
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 07:39
#11
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


Цитата:
"Пастернаке" как-то учитывается нагрузка на основание? Кажется вы сами себе сможете ответить...
Вы хотите сказать,что в КРОССе у меня вполне закономерный результат получается?
интересно,а кто-нибудь смотрел файлы которые прикреплены?
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 09:31
#12
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от SmeaNi Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать,что в КРОССе у меня вполне закономерный результат получается?
интересно,а кто-нибудь смотрел файлы которые прикреплены?
Посмотрел файлы, которые прикреплены.
У вас суммарная нагрузка на плиту (из Кросса) - около 1100 тонн. Прямо скажем, немного для такого здания. Прикиньте среднее давление...
Соответственно глубина сжимаемой толщи 2 метра с небольшим. Какие вы хотели получить коэффициенты постели?
Смотрите Скад, проверяйте нагрузки. Какая комбинация использовалась для Кросса?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 10:48
#13
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


для КРОССа я использовала комбинацию 4 (там все постоянные+временные (офисы, жилье, снег)...я вручную прикидывала, у меня получалось ,что все нагрузка вертикальная =28300т, соответственно среднее давление 22,6 т/м2...и глубина сжимаемой толщи 14м...
а как можно посмотреть какая нагрузка переводится в КРОСС?
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 13:23
#14
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Из файла Кросса, который вы используете для Скада, удаляйте существующий контур плиты. Плиту надо импортировать в файл с площадкой, содержащей только информацию о скважинах.
Кажется, в этом проблема.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 13:59
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


SmeaNi, зачем задавать вопросы если Вы сами все знаете?
Нет связи между первым коэффициентом пастели по Пастернаку и результатами вычисления в КРОСС-е. Эти характеристики сравнивать НЕЛЬЗЯ. Но судя по Вашим грунтам (пески E=30МПа) коэффициент пастели и правда должен быть большой. Ведь в чем его смысл? Смысл в том (посмотрите на размерность) = какую силу (т) нужно приложить к площадке площадью S(1/м2) чтобы осадка была 1 метр (1/м). Естественно в Вашем случае это охрененная величина, а никак не 294 т/м3. Файл пока посмотреть не могу.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 21:45
#16
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


Ярослав, спасибо!ошибка устранена...посмотрю что дальше будет получаться...
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 23:14
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


SmeaNi, удачи!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 18:36
#18
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Кто подскажет, как применить полученные в КРОССе коэф постели в СКАДе?
КРОСС считает по теории Винклера: с одним коэф постели, выдавая его макс и мин значения; СКАД оперирует теорией Пастернака: два коэф постели. Каким образом осуществляется переход от одной модели к другой?
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 23:19
#19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Dr.Braun Посмотреть сообщение
Кто подскажет, как применить полученные в КРОССе коэф постели в СКАДе?
КРОСС считает по теории Винклера: с одним коэф постели, выдавая его макс и мин значения; СКАД оперирует теорией Пастернака: два коэф постели. Каким образом осуществляется переход от одной модели к другой?
Кто сказал, что Скад оперирует теорией Пастернака? Можно задать как один коэффициент (винклеровский), так и два. Если используем модель Винклера, берем результаты из Кросса. А два коэффициента имеют смысл, когда законтурные элементы задаём, я так понимаю? Оно надо?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 18:14
#20
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Кто сказал, что Скад оперирует теорией Пастернака? Можно задать как один коэффициент (винклеровский), так и два. Если используем модель Винклера, берем результаты из Кросса. А два коэффициента имеют смысл, когда законтурные элементы задаём, я так понимаю? Оно надо?
Не знаю, если честно, надо оно или нет. При двух коэффициентах модель более реалистичная, осадки меньше должны быть... Хотя сомневаюсь, что все это так Не проверял.
Dr.Braun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > большие коэффициенты постели в КРОССе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициенты постели в сейсмике kontubernal Конструкции зданий и сооружений 16 29.02.2024 07:48
Коэффициенты постели и модуль упругости в КРОСС'е Павел114 SCAD 30 06.12.2022 04:11
Как оценить коэффициент постели в Кроссе Crane Расчетные программы 9 01.07.2009 14:50
Снижение модуля упругости и коэффициенты постели DDlis Расчетные программы 101 25.04.2009 10:10
Как всё же найти реальные коэффициенты постели ? yurkov_v Прочее. Архитектура и строительство 3 20.03.2006 22:37