| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Авторские права на ППР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2018, 12:36
Авторские права на ППР
sunmoon
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Я разрабатывала ППР для одной организации. В договоре прописано, что я выдаю документацию в печатном виде и 1 один экзмемпляр в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
Я выдаю проекты в формате PDF.
После того, как я выдала проект, заказчик начал требовать выдать исходники, т.е. в формате DWG и Word (в этих программах делаю проекты). Изначально об этом речи не было, я такое впервые слышу за много лет работы.
Я никогда не выдаю в таких форматах.
Он пишет, что все его исполнители всегда выдают проекты в таких форматах уже 12 лет, а я говорю, что это нарушение моих авторских прав, и что корректировку вносить может только разработчик проекта, т.к. он был намерен вносить корректировку сам, случае надобности, ведь разработчики очень долго исправляют свою работу.
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.

У меня вопросы
Обоснованы ли требования заказчика? Законны ли его действия?
На какие законы мне опираться, если я права в данной ситуации?

P.S. Прошу прощения, если тему созадал не в той ветке.
Просмотров: 10898
 
Непрочитано 02.08.2018, 10:25
| 1 #21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- если речь не о бумаге: копируется и вставляется куда угодно.
Бумага с подписями тоже на современных сканерах и принтерах на ура копируется и и затем вставляется куда угодно. И фиг отличишь подделку от настоящего. Да и никто не пытается, разве что в суде уже или прокуратуре.
Дмитррр на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 10:34
#22
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
наркоманы! по другому не назовешь этих особей которые не дают исходники или занимаються передергиванием с "защитой"
Обязательно передам своему заказчику, что он наркоман и бессовестная особь, раз он мне не выдал для работы чертежи в DWG, когда я у него в ответ попросила
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 10:46
| 1 #23
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Обязательно передам своему заказчику, что он наркоман и бессовестная особь, раз он мне не выдал для работы чертежи в DWG, когда я у него в ответ попросила
на официальной работе у нас в договорах прописано что исходники выдаются в DWG, пока их нет я к работе не приступаю, на пдф могу "посмотреть подумать"
По халтурам, если нет исходников DWG то моя работа дороже стоит, так как я буду тратить время на переводы, отчерчивание итд....о чем я договариваюсь сразу, а не потом
kifa вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 11:09
| 2 #24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


15 лет заказчиком работаю. Никогда ни один проектировщик не жал двг или ворд формат.
Если ему приспичило какой-то свой динамический блок сохранить или еще что-то - переводит в дхф или разбивает блоки, мне они нафиг не нужны. Даже наоборот, всякие извращения, оптимизирующие производительность на моих версиях Када обычно криво открывались и я сам просил это убрать/взровать, перевести в дхф и т.д. Но, как тут уже выше писали, исполниловку делать на пдфке-картинке, то еще удовольствие. Иногда на плакат или презентацию что-то в векторе надо вставить или подредактировать и обратно отправить (всяко лучше, чем в пдфке стрелочки рисовать).
ППР-ы тоже в ворде нам присылали на согласование. В режиме правки внести всяко удобнее замечания.
А кому надо будет взять чертеж, даже с картинки и использовать его в своих гнусных и корыстных целях сделает это без проблем. И такой опыт у меня имеется. Время больше затратит злодей и больше дел с умным проектировщиком иметь не будет.
В договоре всегда прописаны форматы передаваемой документации. О чем речь в теме, вообще, не пойму...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 11:11
| 1 #25
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


В большинстве случаев проще и быстрей самому сделать нужные "контуры", чем ковыряться в исходниках, это если что узкое по обьетку делать, а в этом случае, мне кажется, заказчик просто хочет какой-нить ППРк на следующих объектах своими силами тиражировать ибо нафига ещё нужен ППР в оригинале.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 11:32
#26
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Обязательно передам своему заказчику, что он наркоман и бессовестная особь, раз он мне не выдал для работы чертежи в DWG, когда я у него в ответ попросила
конечно передайте! и не забудьте уточнить от кого привет
где гарантия что вы верно оцифровали, отмасштабировали картинку?
еще бы распечатали, помяли и сфотографировали под углом и с высоты 10+ метров и передали - вот интересные бы решения вышли. фотография на цифровом носителе - автоматически - становиться электронным документом.
в ответ стоит отослать сканкопию нормативки и сказать - там все прописано - работайте.

----- добавлено через ~8 мин. -----
а еще поражают эти люди которые "жадничают" передавать исходник ...
как пользоваться чужими трудами на халяву так ничего никого не смущает "а поделитесь блоками", "а помогите програмку..." или просто скачанные и делают все на пиратских копиях программ - так тут никого не смущает что они безвозмездно пользуются чужим трудом и в ус не дуют, а как свои ничкемные пару линий и пару букв так интелектуальная собственность.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 11:51
| 1 #27
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


PsixVK Ну ХЗ, мне радости не приносило зреть свои узлы в проектах конкурентов, когда по просьбе оставлял заказчикам исходники.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 12:09
#28
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
разве что в суде уже или прокуратуре
- а для другого подписи и не нужны.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 12:11
| 1 #29
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
PsixVK Ну ХЗ, мне радости не приносило зреть свои узлы в проектах конкурентов, когда по просьбе оставлял заказчикам исходники.
1. вы не рады что ваше деяние использовали как образец? сказали: вот смотри бестолочь, человек выполнил узел к нему вопросов нет - что бы было также!
2. Вы типовыми, сериями пользуетесь? представляете каково разработчикам видеть свое творение в чужих "интелектуальных собственностях"? вы им денюшку перечислили за использование? я бы гордился тем что мои узлы используют как образец.
3. вы на все 100% уверены что то что сделали вы не повторит другой человек? в бытность своей неопытности - учился и смотрел на чертежы других исполнителей и если мне нравился стиль то я его копировал на своих чертежах... Потом некоторый стиль вырабатывали совместно с колегами и брали за основу - с колегами разошлись, и стиль разошелся они его внедряют у себя я у себя потому в некоторых ситуациях сказать что я создал этот узел будет затруднительным так как не я один так работаю.
4. и отсутствие исходника не значит отсутсвие узла в чужом проекте
5. жалко расставаться со своими каракулями - патентуйте - и получайте %.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 12:20
| 1 #30
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Тому кто зажимает исходники надо ген план в виде кривой фотки давать в качестве исходных данных. У всех видимо просто уникальные какие то решения и научные работы? Что то все серийное и типовое стараются применить (а у серий кстати тоже авторы есть) Действительно интересные решения приняты дай бог в 1% случаев. Если заказчик расплатился честь по чести то нет никаких проблем отдать и исходник.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 12:32
#31
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
PsixVK
Всё так, аппликации тоже бывают и не к месту, немного другое расстраивает, что чуть более дорогого первоисточника, заказчик выбирает дешевого талантливого копипастера. Но это было давно, сейчас проблем с инфой в сети нет, поэтому не парит. Патенты тоже никого не остановят при диком капитализме.

Последний раз редактировалось NWMPS, 02.08.2018 в 16:36.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 12:50
#32
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


да напрягают неумехи копипастеры, которые сильно демпингуют цены (((
потом в некоторых людей складывается впечатление что проект - экскременты и за него платить не нужно.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 13:40
| 3 #33
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
мне радости не приносило зреть свои узлы в проектах конкурентов
А вы сами "свои узлы" не по книжкам ли выполняли ??? Покажите патент на изобретение, прежде чем называть их "своими".

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Проектные организации не выдают в формате DWG.
Я думаю, обсуждать тут уже нечего.
Это кто вам такое сказал ??? Аргументируйте пожалуйста свою позицию.
Мы по всем проектам выдаем как результат dwg и pdf - по умолчанию. Это даже не обсуждается, уже стало некой "профессиональной этикой". И мы не занимаемся "онанизмом" - не взрываем блоки, не портим модель, не рвем связи межу файлами, т.к. понимаем, что вся эта "мышиная возня" только крадет наше собственное время, и кроме раздражения и отвращения у заказчика никаких эмоций не вызывает.
Профессионал должен оставаться профессионалом во всем, в том числе в вопросах этики.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Моя репутация безупречна.
Если Вы так хорошо о себе думаете и Вам так хорошо с собой наедине, зачем Вы пришли на форум ??? )))))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 15:06
1 | 1 #34
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Beduin1978 Убедили, буду сборки с деревом построений передавать и расчетные параметрические модели, тоже хочу быть профессионалом. Байка из жизни: как-то заказали исследование по определению некоторых параметров одной строительной системы в ведущем институте, который СП разрабатывал по интересующей тематике, так вот, математические модели, по которым были сделаны выводы, они не предоставили, мол наше ноу-хау и всё такое, а вы говорите этика, а потом результаты изысканий включили в изменения к действующей нормативной документации без ведома заказчика того заключения, что как бэ ниочинь. Вообщем модели/чертежи бывают разные, что-то не имеет никакой ценности, а над чем-то мжт было потрачено уйма времени/сил, мжт кто долго создавал свои стандарты оформления, блоки, семейства и прочие библиотеки/паки текстур, наcтроек освещения/окружения/сцен и прочее - это его личные молотки, с какого перепугу по ветру распылять свой инструментарий. Свои "палочки" в модели можете и раздавать, по себе не меряйте.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 15:10
#35
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Ребята, честно, не дают исходники конструктора. Думаете, у меня бы возникла эта тема на форуме, если бы был нормальный обмен файлами. Может в крупных городах такая практика, я не знаю, но в нашем небольшом городке такого нет. Да ППР-щиков 2-3 человека. Если буду требовать файл Dwg, заказчик найдет другого, того второго специалиста ))) я тоже кушать хочу

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А вы сами "свои узлы" не по книжкам ли выполняли ??? Покажите патент на изобретение, прежде чем называть их "своими".

----- добавлено через ~9 мин. -----

Это кто вам такое сказал ??? Аргументируйте пожалуйста свою позицию.
Мы по всем проектам выдаем как результат dwg и pdf - по умолчанию. Это даже не обсуждается, уже стало некой "профессиональной этикой". И мы не занимаемся "онанизмом" - не взрываем блоки, не портим модель, не рвем связи межу файлами, т.к. понимаем, что вся эта "мышиная возня" только крадет наше собственное время, и кроме раздражения и отвращения у заказчика никаких эмоций не вызывает.
Профессионал должен оставаться профессионалом во всем, в том числе в вопросах этики.

----- добавлено через ~12 мин. -----

Если Вы так хорошо о себе думаете и Вам так хорошо с собой наедине, зачем Вы пришли на форум ??? )))))))))

Хм, как интересно, а что я должна о себе плохо думать??!! Насмешили. Если так интересно, то я пришла на форум спросить, а не обсуждать мои качества и как мне хорошо с собой.
А что еще обсуждать? Какие конструктора нехорошие и не выдают исходники? После этой ситуации разговаривала с несколькими проектных организациями, они сказали, что выдают только PDF. Вот и весь разговор.

Последний раз редактировалось sunmoon, 02.08.2018 в 15:47.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 16:03
1 | 1 #36
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Да тут все просто решается - называете цену и сроки за разработку на основе ПДФ и за работу на основе ДВГ. А цена и сроки могут отличаться в этом случае в разы. Проверьте, сразу все выдадут, прям чудесным образом чертежи появляются.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 16:16
#37
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


"но в нашем небольшом городке такого нет" - где если не секрет?
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2018, 18:33
#38
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
"но в нашем небольшом городке такого нет" - где если не секрет?
пусть это останется секретом
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 20:48
#39
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
После этой ситуации разговаривала с несколькими проектных организациями, они сказали, что выдают только PDF. Вот и весь разговор.
давно уже не видел чтобы у серьезных заказчиков в договорах не было прописана передачи dwg
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 08:33
| 1 #40
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
С такими shitзаказчиками поступал так: всю графику загонял из листов в модель и взрывал с левым масштабом или в блок, который взорвать нельзя. А так всё в договоре прописывайте впредь, с исходниками цена соответствующая. А pdf через jpg ибо с векторами и оригинал не нужен.
И после этого, ни один из них не вернулся к тебе.
Детский сад,...
Заказчику надо помогать решать его вопросы, за его деньги.
ТС вы бы лучше узнали бы, может им просто помочь надо с небольшими изменениями.
И сделали бы это возможно даже бесплатно, но в следующий раз, этот заказчик вернулся бы к вам.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские правки к "Руководству по проектированию" Насонова С.Б. serg-505 Прочее. Архитектура и строительство 16 07.10.2019 12:05
Права и обязанности проверяющего КД. fgarfield Профессии и трудовые отношения 21 16.02.2015 16:30
авторские права Autodesk alextv Разное 16 09.08.2012 23:14
Авторские права как быть? WIT Архитектура 14 23.07.2011 15:54
чебоксарская серия и авторские права edddy Прочее. Архитектура и строительство 1 04.08.2007 20:04