| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Случайный эксцентриситет

Случайный эксцентриситет

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2005, 10:13 #1
Случайный эксцентриситет
AlexD
 
Донецк
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 15

При расчете по прочности ж.б. элементов на действие продольной силы необходимо учитывать случайный эксцентриситет п.4.2.6 СП 52-101-2003, п.1.21 СНиП 2.03.01-84.
При расчете стен высотного здания у меня появился вопрос: «Как рассчитать армирование стен с учетом случайных эксцентриситетов с использованием программных комплексов SCAD 7.31R5 или Лира 9.0». Стены замоделированы КЭ – «оболочками» (тип 44).
Для стержневых элементов в модуле армирования в SCAD эта функция есть, а для оболочек – нет.
Если кто сталкивался подскажите как быть.
Просмотров: 5955
 
Непрочитано 18.06.2005, 13:29
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Думаю так: (по порядку вероятности)

1. После расчета схемы добавить по интересующим эл-там нагрузки в виде момента равного продольному (поперечному) усилию умноженному на величину случайного эксцентриситета...

2. смоделировать этот эксцентриситет жесткими вставками...

думаю что я бы сделал по 1му пункту...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2005, 20:49
#3
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


А если взглянуть с другой стороны? Эксцентриситет при расчете статически неопределимых конструкций, которой несомненно является высотное здание, принимается равным расчетному эксцентриситету e0=M/N, но не менее случайного. СКАД получает усилия в конструкции, и, если он действительно рассчитывает по нормам, учитывает влияние изгибающего момента. Если момент достаточно большой (M > N*e_a), то влияние его должно учитываться...
VG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2005, 09:44
#4
AlexD


 
Регистрация: 17.06.2005
Донецк
Сообщений: 15


Я сомневаюся, что Скад учитывает слечайные эксцентриситеты, ведь для каждой конструкции они свои. В данном случае эксцентриситет зависит в основном от высоты этажа и толщины стены, высота этажа с комплексе не задается.

Задавать эксцентриситеты моментами в каждом загружении трудоемко, а ктому же как поступить с сочетаниями ... Думаю это сильно трудоемко.

Смоденлировать эксцентриситет жесткими вставками... В Скаде жесткие вставки по моему применяются только для стержневых элементов.
AlexD вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 09:49
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А ты хочешь все быстро? Так не получится... Если ты хочешь учесть "мелочь", то надо быть готовым к нудной работе... либо взять посмотреть какой процент увеличения момента при случайном эксцентриситете... (для конкретного сечения) и вычислить коэффициент увеличения момента. Т.е. просто коэффициентом запаса!
X-DeViL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Случайный эксцентриситет

Размещение рекламы