| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2011, 17:27
Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?
Natyma
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 25

Ввиду своего отсутствующего опыта руководствуюсь только положениями ГОСТ Р 21.1101-2009. Краем уха только слышала на форумах, что в более ранних регламентах ситуация была более прозрачной.

Заказчик требует оформить ЛИСТ общих данных к стадии "Р".

Из ГОСТ Р 21.1101-2009 (раздел 4.3) совершенно не следует, что это такой специальный отдельный документ, а говорит, цитирую "на первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные" и перечисляет что именно подразумевается под общими данными в рабочей документации:

- ведомость рабочих чертежей основного комплекта (по форме 1)
- ведомость ссылочных и прилагаемых документов (форма 2)
- ведомость основных комплектов рабочих чертежей (по форме 2)
- условные обозначения
- общие указания
- другие данные


Как же правильно и в соответствии с каким регламентом оформляются Общие данные:
отдельными ведомостями, приводимыми в т.ч. на чертежах, схемах или специальным документом с наименованием "Общие данные"?

Последний раз редактировалось Natyma, 31.01.2011 в 17:50.
Просмотров: 112541
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:12
1 | 1 #101
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Ставить десятки подписей на листы вместо сотен имеет смысл.
Смысл получается в том, что сотни листов будут никем не подписаны. А значит за них никто не отвечает. Ответственность есть только за чертеж с чьей-то личной подписью. Нет подписи - "я этот чертеж не видел, я такой чертеж не видел, заменили и т.п.".

Да, в свое время кто-то проявил слабость - разрешили "электрикам" делать форму 6. Типа "допускаемый вариант". Потом подтянулись "технологи" - тоже стали планировки без подписей делать. Да и у всех "соображалка"-то работает.

А когда столкнулись с "я это не подписывал", у нас в институте в СТП прямо запретили форму 6 на всех документах, кроме текстовых. И ничего, ни у кого руки не отвалились.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Почему не нужна и почему именно сейчас?
Потому, что исключив обложку можно в ПЗ к стандарту упомянуть о 100500 тонн экономии бумаги.

Да, "сейчас", где-то обложка может и не нужна. Например, если брошюровка на "пружинках" под прозрачный пластик. А где-то остается очень даже нужной. Например при сборе в папки листов россыпью или при альбомах.

Не надо спешить, обложку надо оставить "при необходимости". А вот всякие дополнительные данные (таблица изменений) на обложку не помещать - пусть будут, если надо, на титульном листе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:21
#102
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Смысл получается в том, что сотни листов будут никем не подписаны. А значит за них никто не отвечает.
Ответственность за чертежи, оказывается, в РФ есть только в проектных организациях Минстроя. Исторически сложилось ... уперлись железобетонно за подпись каждого листа разработчики СПДС, меняют версии стандарта по оформлению "как перчатки", изобретают систематически разные глупости, нет конца и края. А в конструкторских организациях, в т.ч. ВПК, ответственности за чертежи, видимо нет, но при этом ГОСТ 2.104-68 практически не отличается от ГОСТ 2.104-2006. Умом Россию не понять...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 16:29
#103
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Например, если брошюровка на "пружинках" под прозрачный пластик.
Я готов был именно к такому положению.
Поэтому вспомнился анекдот - " Ты или оденься или крестик сними".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 07:36
#104
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А когда столкнулись с "я это не подписывал"
а как же "бить будут не по паспорту, а по лицу!"(с)?
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А в конструкторских организациях, в т.ч. ВПК, ответственности за чертежи, видимо нет
согласен, какая разница, физически я этот лист подписывал, или только в электронном виде рисунок в нужное место штампа скопировал. От этого моей ответственности меньше не становится.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 07:58
#105
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А в конструкторских организациях, в т.ч. ВПК, ответственности за чертежи, видимо нет
В "чертежах" формы 6 нет. В "чертежах (схемах)" допускается.
Данную некорректность нужно отнести к тому, что происходит понятийное разночтение между "чертёж" и "чертёж(схема)".
Именно поэтому ShaggyDoc и сказал, что
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в свое время кто-то проявил слабость - разрешили "электрикам" делать форму 6.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 09:37
#106
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
...понятийное разночтение между "чертёж" и "чертёж(схема)"...
По моим понятиям, это одно и тоже. Схема - это чертеж. Если конечно не текстовая "схема" - типа план "Б" словами. Или символами. Не диаграмма же, и не график. А графика. Т.е. есть хотя бы одна линия - значит это чертеж. Хоть схемы, хоть чугунной цапфы, хоть фасада здания. Можно еще попутать с рисунком или эскизом. Например "Квадрат Малевича" - явно не чертеж. Но и не картина. Что тоже вызывает споры.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 10:04
#107
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
согласен, какая разница, физически я этот лист подписывал, или только в электронном виде рисунок в нужное место штампа скопировал. От этого моей ответственности меньше не становится.
Это ты сейчас такой храбрый. А вот когда "в случае чего" будут брать за вымя - заговоришь иначе. Скажешь "я не я и подпись не моя". Стреляных воробьев отучили "подпись копировать".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 10:14
#108
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В "чертежах" формы 6 нет. В "чертежах (схемах)" допускается.
Данную некорректность нужно отнести к тому, что происходит понятийное разночтение между "чертёж" и "чертёж(схема)".
Именно поэтому ShaggyDoc и сказал, что
Уважаемые коллеги! Некорректность заключается в том, что в ЕСКД конструктор отвечает и, соответственно, подписывает конструкторский документ - это ведомость, чертеж, схема.
конструкторский документ может быть выполнен на одном и нескольких листах. Подписывается первый лист документа. Этого достаточно.
В СПДС термин проектный документ (см. п. 3.1.3. ГОСТ Р 21.1001-2009) определен правильно и внятно, но в ГОСТ Р 21.1101-2013 не применяется (думаю ввиду исторически сложившегося особого статуса листа и отсюда все проблемы и со сквозной нумерацией, и с подписями, и прочими "глупостями" в виде полистной записи графических проектных документов в содержании тома, подсчета общего количества листов в содержании тома и т.д.
Бардак в СПДС будет продолжаться до тех пор, пока не будет по назначению применятся термин проектный документ , определенный в ГОСТ Р 21.1001-2009.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 15:35
#109
Jonnmon


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 2


Подскажите, товарищи. Перечитал ГОСТ Р 21.1101-2013 10 раз, так и не увидел пояснений. И больше ни где не увидел. Вот пример.
Термины привожу из ГОСТа. Есть Основной комплект рабочих чертежей , пусть ГП. Есть несколько основных комплектов, согласно п.4.2.3: ГП1, ГП2.
Есть отдельные документы согласно 4.2.5. ГП1.1 и ГП1.2. Так же в основной комплект ГП включен, по желанию заказчика комплект АД, тоже выходт что ОСНОВНОЙ.
Вопрос. Сколько всего д.б. листов общих данных? Должен ли быть отдельный комплект с маркой ГП, включающий в себя только лист "Общие данные".
В каком листе общих данных в таблице "Ведомости документов основного комплекта рабочих чертежей" в графе "наименование" что пишется?
Jonnmon вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 16:50
#110
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Jonnmon Посмотреть сообщение
Сколько всего д.б. листов общих данных?
У вас три основных комплекта рабочих чертежей. Соответственно, должно быть три "комплекта общих данных", а не три "листа".
Если вы включаете "дороги" в комплект генерального плана, делайте это листами, а весь комплект останется ГП либо обзовите ГТ
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 10:04
1 | #111
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Jonnmon Посмотреть сообщение
Так же в основной комплект ГП включен, по желанию заказчика комплект АД
Такое "желание заказчика"- это из разряда постулатов "Заказчик всегда прав". Даже может быть это записано в ТЗ, если заказчик не совсем грамотный.
По возможности, не надо идти на поводу у заказчика, а делать нормативно правильно.
В Вашем случае надо делать 3 комплекта ОК - ГП1, ГП2, АД, в "Ведомости документов ...." каждого ОК в первой строке указываем документ "Общие данные"- например 12345-ГП1.ОД, 12345-ГП2.ОД, 12345-АД.ОД.
ОК может состоять только из одного документа - "Общие данные" и это тоже нормально, хотя случай редкий.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 15:32
#112
Jonnmon


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Такое "желание заказчика"- это из разряда постулатов "Заказчик всегда прав". Даже может быть это записано в ТЗ, если заказчик не совсем грамотный.
По возможности, не надо идти на поводу у заказчика, а делать нормативно правильно.
В Вашем случае надо делать 3 комплекта ОК - ГП1, ГП2, АД, в "Ведомости документов ...." каждого ОК в первой строке указываем документ "Общие данные"- например 12345-ГП1.ОД, 12345-ГП2.ОД, 12345-АД.ОД.
ОК может состоять только из одного документа - "Общие данные" и это тоже нормально, хотя случай редкий.
Неоднократно бывало, что при проектировании больших объектов, когда всплывает, что про что-то забыли (к примеру, временные переезды через ж.д. пути при проектировании ж.д. линии в 100 км со всей инфраструктурой), договоры все подписаны, деньги выделены-съедены, то просто по устной договоренности с заказчиком такой комплект АД всунется "куда-нибудь" в еще не выпущенную позицию с указанием дополнительного ОК в ОД.
На практике, оказывается, что заказчик идет на встречу проектировщику, т.к. последний не смог предусмотреть всех подводных камней (я не говорю, что заказчик всегда прав)) . В моем случае я понимаю, согласно ГОСТа, что мне нужно делать 4 комплекта ОД - ГП1.1, ГП1.2, ГП2, АД. Только я не понимаю, почему тогда ГП1.1 и ГП1.2 - это отдельные документы (п.4.2.5 ГОСТА), а ГП2 и АД - основные комплекты. Нужно ли впихивать еще в ведомость ОК и ГП1?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
"Общие данные" и это тоже нормально, хотя случай редкий.
Бывает такой бред, что ведущую специальность заставляют выпускать то, что они не проектируют. Ну например, отдел дорог, и есть в объекте какая-нибудь временная будка. Так вот ведущая специальность выпускает лист ОД с маркой АД, в котором в ведомости ОК он перечисляет всех, кто реально принимает в этом участие. Бились мы насчет этого с отделом качества бились - и безрезультатно.
Jonnmon вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 10:37
#113
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Jonnmon Посмотреть сообщение
В моем случае я понимаю, согласно ГОСТа, что мне нужно делать 4 комплекта ОД - ГП1.1, ГП1.2, ГП2, АД. Только я не понимаю, почему тогда ГП1.1 и ГП1.2 - это отдельные документы (п.4.2.5 ГОСТА), а ГП2 и АД - основные комплекты. Нужно ли впихивать еще в ведомость ОК и ГП1?
Я не очень понимаю Вашу ситуацию, но попытаюсь разложить Ваши вопросы по ГОСТ Р 21.1101-2013.
По указанному ГОСТ рабочая документация состоит из основных комплектов (ОК). ОК допускается выполнять в двух вариантах-
1. с ведомостью рабочих чертежей основного комплекта (форма 1)
2. с ведомостью документов основного комплекта рабочих чертежей (форма 2)
В каждом варианте должны быть "Общие данные".
В первом варианте - "Общие данные" -это лист 1 или несколько первых листов ведомости рабочих чертежей основного комплекта с наименованием "Общие данные". Далее в ведомость последовательно записываются листы чертежей, схем и т.д. со своими наименованиями.
Во втором варианте - "Общие данные" - это первый документ в ведомости документов основного комплекта с обозначением, например 12345-ГП1.ОД и наименованием "Общие данные", а далее записываются 12345-ГП1.1, 12345-ГП1.2 и т.д. - это документы ОК 12345-ГП1 (такие же чертежи, схемы, как и в первой варианте, но имеющие свое обозначение), записываются последовательно по возрастанию номеров обозначения в ведомость после общих данных 12345-ГП1.ОД со своим обозначением и наименованием.
Ваш выбор - сколько и как оформлять ОК.
ОК, как правило, записываются в Ведомость полного комплекта рабочей документации 12345-ВПК (форма 2). В указанном ГОСТ эта ведомость называется "Ведомость основных комплектов рабочих чертежей.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 11:37
#114
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
По указанному ГОСТ рабочая документация состоит из основных комплектов (ОК). ОК допускается выполнять в двух вариантах-
1. с ведомостью рабочих чертежей основного комплекта (форма 1)
2. с ведомостью документов основного комплекта рабочих чертежей (форма 2)
???
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 16:02
#115
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Jonnmon Посмотреть сообщение
Так вот ведущая специальность выпускает лист ОД с маркой АД, в котором в ведомости ОК он перечисляет всех, кто реально принимает в этом участие
Это где и зачем? Если марка АД, то и делают дорожники что за ведущая специальность?
А а чертежах всегда есть авторы, зачем их где-то перечислять?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 11:16
#116
Фома Фомич

Инженер
 
Регистрация: 17.10.2012
Тюмень
Сообщений: 80


Подскажите!!!
ГОСТ Р 21.1101-2013
п. 8.4 Первым листом сброшюрованного документа, а также тома, состоящего из нескольких документов, альбома или папки с рабочей документацией, является титульный лист.

Т.е. в графе основной надписи "Лист" на листе Общих данных мне ставить "2"???
Фома Фомич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 11:32
#117
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


Внесу свои 5 копеек.
На основании ГОСТ Р 21.1101-2013, п. 4.2.8, 4.3.3, 4.3.5 (СТО (40) 7.3-004-2014, п. 6.3.11, 6.4.3, 6.4.5), РД 11-02-2006, п. 5.3, 5.4, 5.5 образец общих данных для последующего его использования в работе
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
-ЭО-01_ОбщДан.dwg (155.4 Кб, 87 просмотров)
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 11:53
#118
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Фома Фомич Посмотреть сообщение
... мне ставить "2"???
Лучше сразу 3. Вдруг еще чего нафантазируете, и придется перебивать весь комплект.
Предлагаю нумерацию начать с 0, если вдруг понадобилось что-то спереди добавлять.

На деле извращенцы именно так и пишут: 2-Лист общих данных, 3-...
Т.е. проявляют уважение к титульному листу и резервируют за ним место №1. Иначе же совершенно непонятно, где он (титульный лис)т находится. Да.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.01.2018 в 12:02.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 11:55
#119
Фома Фомич

Инженер
 
Регистрация: 17.10.2012
Тюмень
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лучше сразу 3. Вдруг еще чего нафантазируете, и придется перебивать весь комплект.
Предлагаю нумерацию начать с 0, если вдруг понадобилось что-то спереди добавлять.
Приколистов развелось. Я же по-человечески спросил.
Фома Фомич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 12:03
#120
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Фома Фомич Посмотреть сообщение
Приколистов развелось. Я же по-человечески спросил.
Дык иначе и не ответишь.
Глупости все это, нумерация с титула...а что сразу не с обложки?
Сложно в такой среде человеком оставаться.
Хорошо, согласен, пусть титул имеет №1. Но с условием, что на титуле так и будет изображено - "Лист 1".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что писать в общих данных?.... Раздел АР... РД... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 9 05.08.2013 16:20
ГОСТ 21.1101-2009. Как правильно оформить изменения на листе общих данных? Pavel13 Прочее. Архитектура и строительство 3 21.11.2010 21:26
Замена листа общих данных aso-unhp Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2010 21:29
Что должно быть в общих данных Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 24.08.2010 10:49
Лист общих данных по АР для коттеджа (Полноценный) dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.05.2010 13:56