| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какими нормами запрещается закрывать вид из окон жилого дома пристройкой?

Какими нормами запрещается закрывать вид из окон жилого дома пристройкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2012, 12:05 #1
Какими нормами запрещается закрывать вид из окон жилого дома пристройкой?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята ,здравствуйте! Нужна ссылка на пункт из норматива, где написано это нарушение. Заказчик хочет пристройку к торцу жилого дома. Пристройка 2-ух этажная. Но второй этаж не над всей пристройкой, а отступает от торца жилого дома на 6 метров. Закрывает людям второго этажа вид на город, да и солнце теперь будет хуже попадать к ним. Вот где запрет на это найти? Если кто-нибудь сталкивался - поделитесь опытом пожалуйста...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 469
Размер:	119.0 Кб
ID:	86618  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 400
Размер:	116.9 Кб
ID:	86619  

Просмотров: 20399
 
Непрочитано 06.09.2012, 12:26
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Норм на "закрытие вида" нет, в России, во всяком случае (думаю, в Украине тоже). Есть нормы только на инсоляцию и освещенность, необходимо делать расчет для каждой конкретной квартиры и только расчетом можно доказать нарушение. Кроме того, можно попытаться обосновать запрет пристройки вредными испарениями с поверхности битумного покрытия кровли (если оно битумное), но это легко обойти, сделав поверх кровли какую-нибудь облицовку (керамогранит, тротуарная плитка). Можно еще пожаловаться в местные органы власти, так как сейчас, вроде бы, любое строительство должно быть официально согласовано с собственниками соседних зданий (или квартир). В любом случае, в составе нового проекта должны быть представлены расчеты по инсоляции и освещенности, доказывающие, что нормативные показатели выдерживаются.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 12:33
#3
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Считайте инсоляцию
Uzel вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 07:56
#4
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Единственный пункт, который я встречал на эту тему - в СП 54,13330,2011 п.7,1,15, но он очень расплывчатый:
При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания.
А расчет инсоляции может не помочь, т.к. в 2-х комнатной кв. достаточно инсолировать 1 комнату, а в 3-х - 2 и т.д.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:43
#5
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Это не СНиП, а СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

PS: разве в Луганске ещё проектируют?
4enkof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2012, 09:59
#6
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Спасибо люди добрые! Будем разбираться.
Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
PS: разве в Луганске ещё проектируют?
Конечно... )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 12:27
#7
ol4ik

архитектор
 
Регистрация: 16.12.2013
Челябинск
Сообщений: 10


СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003


7.1.15 Покрытие встроенно-пристроенной части должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330. В зданиях I-III степеней огнестойкости допускается эксплуатация таких покрытий при соблюдении правил, установленных в 4.16 и 8.11 настоящего СП. При этом предел огнестойкости несущих конструкций должен быть не менее REI 45, а класс пожарной опасности К0.

При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания.
ol4ik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 12:41
1 | #8
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Offtop: некропостер
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 13:07
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ol4ik Посмотреть сообщение
уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания
Типа, а окна на этажах, что ниже пристройки , могут хоть в стенку упираться?
Хотя, можно придумать, что имеется ввиду, но написано очень коряво
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 20:54
#10
ol4ik

архитектор
 
Регистрация: 16.12.2013
Челябинск
Сообщений: 10


В том смысле, что кровля на должна быть выше пола квартиры. Но такая поправочка "в месте примыкания" - а как дальше и какая ширина этого примыкания - не сказано.
ol4ik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:04
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Offtop: некропостер
Не ругай ее, хорошо, что нормы читает.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:09
#12
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


где то встречал, что ниже 600мм от низа окна
(кровля пристойки)
но не помню где...
типа на сугроб
и что бы капли дождя не долбили в стекла

так то унылое это зрелище такую крышу в окна наблюдать
и жар от нее летом
и битумом наверное воняет
и бычки скапливаются, резино-технические изделия
и много чего еще...
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:40
#13
ol4ik

архитектор
 
Регистрация: 16.12.2013
Челябинск
Сообщений: 10


Я сейчас пытаюсь защитить жильцов квартиры, под окнами которых возвели данное сооружение, но не могу ничего существенного предъявить: инсоляция и освещенность проходит, уровень кровли в месте примыкания - как положено, не выше пола квартиры. прежние жильцы не возражали. Буду аргументировать только тем, что кровля должна быть несгораемой, примыкание - хорошо загерметизировано, что сток воды и сход снега направлен в сторону стены и нет противоуклона и правильно организованного слива. Хотела сослаться на эксплуатируемые кровли и уклон 2 градуса по всей кровле, но вроде так нельзя...
СП 17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»
Таблица 1

Кровли Уклон, % (град)*1,5-3,0 (1-2)

1.2 Эксплуатируемые с защитным слоем из бетонных или армированных плит, цементно-песчаного раствора, песчаного асфальтобетона либо с почвенным слоем (с системой озеленения)
« 5.14 В местах перепада высот, примыканий кровли к парапетам, стенкам бортов фонарей, в местах пропуска труб, у водосточных воронок, вентиляционных шахт и т.п. предусматривают дополнительный водоизоляционный ковер, количество слоев которого рекомендуется принимать по приложению Д.
5.15 Дополнительные слои водоизоляционного ковра из рулонных материалов и мастик должны быть заведены на вертикальные поверхности не менее чем на 250 мм.
5.18 Защитный слой эксплуатируемых кровель (тип К-3, приложение Г) должен быть плитным или монолитным из негорючих материалов НГ с маркой по морозостойкости не менее 100, толщиной не менее 30 мм и прочностью, определяемой расчетом на нагрузки в соответствии с СП 20.13330, а при травяном покрове - почвенным. В монолитном защитном слое эксплуатируемых кровель должны быть предусмотрены не более чем через 1,5 м во взаимно-перпендикулярных направлениях температурно-усадочные швы шириной до 10 мм, заполняемые герметизирующими мастиками.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (460.6 Кб, 752 просмотров)
ol4ik вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 11:34
#14
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


А вот мне интересно, чисто гипотетически...
Был у меня вид из окна на, скажем, парк. Красивый то есть вид. Квартира оценивалась риэлтерами в Х млн. руб. Поставили такую вот пристройку или еще какую страхолюдину и вид мне этот красивый закрыли. После этого по оценке риэлторов стоимость упала до Х-0.5. Есть ли шансы выиграть суд в этом случае? Упущенная выгода, например?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:20
#15
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Никак это не регулируется. Здесь замешаны интересы бизнеса, власти, но не Народа.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:23
#16
ol4ik

архитектор
 
Регистрация: 16.12.2013
Челябинск
Сообщений: 10


У нас в городе требуется согласование с жильцами
ol4ik вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:31
#17
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Клименко Ярослав, я думаю, что можно, но скорее всего чисто гипотетически. Какое-нибудь заключение от независимой экспертизы. А дальше человеческий фактор юристов истца, ответчика и судьи.
Хотя хрен знает, как в заключении оценить вид из окна материально.
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:54
#18
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317



Нет, в данном случае никакой упущенной выгоды. Стоимость жилых помещений зависит от площади и стоимости за кв.м.


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Пристройка 2-ух этажная. Но второй этаж не над всей пристройкой, а отступает от торца жилого дома на 6 метров. Закрывает людям второго этажа вид на город, да и солнце теперь будет хуже попадать к ним. Вот где запрет на это найти? Если кто-нибудь сталкивался - поделитесь опытом пожалуйста...
Обязательно отслеживайте проведение публичных слушаний. На них вы можете изложить все свои негодования. Иначе после строительства или на его стадии (при наличии согласовния с жильцами дома) ничего сделать не удасться. Сможете расчитывать только на снижение арендной платы за изменение нормативов, которые новое строительство кагбэ не должно нарушать
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 15:15
#19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Стоимость жилых помещений зависит от площади и стоимости за кв.м.
Ну почему же, от города зависит, от района в этом городе тоже сильно зависит, от многих факторов.
Я про вторичное жильё если что. Мне при покупке квартиры такой отчетик забацали (независимая как бы оценка стоимости квартиры)!
А некоторое время назад из окон моей теперь уже квартиры был вид на красивую церковь. А теперь построили напротив жилой домик (точечная застройка, мать её за ногу), и теперь я лицезрею глухую торцевую стену, причем грязно-коричневого цвета...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 15:48
#20
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну почему же, от города зависит, от района в этом городе тоже сильно зависит, от многих факторов.
Верно. Но разговор сейчас о другом был: цена квартиры в конкретном доме зависит только от стоимости кв.м в этом доме и от метража самой квартиры. Так стоимость кв.м. жилья в квартире на первом этаже с окнами во двор будет такой же как и стоимость кв.м. жилья в квартире на 9-м этаже с видом на церковь/ипподром/скотобойню.

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я про вторичное жильё если что. Мне при покупке квартиры такой отчетик забацали (независимая как бы оценка стоимости квартиры)!
А некоторое время назад из окон моей теперь уже квартиры был вид на красивую церковь.
У нас рыночная экономика и акцентировать внимание покупателя на некоторых особенностях товаров/услуг никто не запрещал. Вот знаете про отечественный бред Mercury? Здесь тоже самое.
копия Сергей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какими нормами запрещается закрывать вид из окон жилого дома пристройкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Каким должно быть расстояние от окон жилого дома до гаража? AVS Архитектура 7 15.02.2012 13:43