Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 16:34
разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Прошу разъяснить этапы проектирования.
1) Что именно должно быть в ПОС, что в рабочих чертежах на стадии РД, что в ППРах ?
2) Где и как возникает паспорт крепления горной выработки ?
3) Что именно имеется в виду в пункте СНИПа ? Как это оформить ?
4) Необходим ли томик ПОС.РР (расчёты временной крепи) на стадии ПД ?
5) Если не нужен расчёт, то как сделать искомое обоснование ?
6) Какие исходные данные нужны ? Чем это может регламентироваться ?

СНиП 3.02.03-84 Подземные горные выработки
Цитата:
1.10. ... В ПОС следует обосновать применение ... способа проведения выработок (комбайнового или буровзрывного), выбор типа и конструкции временной крепи, а также длину участка выработки с временной крепью.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 33978
 
Непрочитано 04.04.2012, 11:27
#61
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
DimNik, расчёты выпускаются отдельно в томах "***.РР".
Цитата:
4) Необходим ли томик ПОС.РР (расчёты временной крепи) на стадии ПД ?
5) Если не нужен расчёт, то как сделать искомое обоснование ?
У меня на руках ПОС на расширение мощностей одного из рудников (2010г.). Довольно таки серьезный документ на 100 страницах 12 шрифта...
Так вот есть там такой раздел
Цитата:
4.7. КРЕПЛЕНИЕ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
4.7.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Крепление горных выработок подразделяется на временное и постоянное.
В зависимости от вида крепи элементы временного крепления являются составной частью постоянной крепи.
Типы и конструкции постоянной и временной крепи выбираются исходя из горно-геологических и горнотехнических условий, назначения, срока службы выработки и в соответствии с «Регламентом технологических производственных процессов по возведению крепей на рудниках ОАО «...».
далее идет описание и ВНИМАНИЕ (!)
Цитата:
4.7.2. ВРЕМЕННОЕ КРЕПЛЕНИЕ
Временное крепление устанавливается вслед за продвиганием забоя и предназначено для обеспечения безопасных условий труда на период проходки выработок.
В соответствии с «Рекомендациями по креплению...», «Регламентом технологических производственных процессов по возведению крепей…» и исходя из накопленного опыта строительства рудников, применяются следующие виды временного крепления:
– набрызг-бетонная;
– анкерная;
– комбинированная (анкерная крепь совместно с набрызг-бетоном);
– усиленная комбинированная (анкерная крепь совместно с металлической сеткой и набрызг-бетоном).
Временное крепление служит для временного (до возведения постоянной крепи) поддержания горных выработок и определяется паспортом крепления.
Параметры крепления принимаются на основании расчётов и «Рекомендаций по креплению…».
Шаг отставание временного крепления определяется указанными «Рекомендациями…» и составляет, в зависимости от устойчивости пород и расположения выработок относительно зоны влияния очистных работ.
Выработки, проводимые вне зоны влияния очистных работ:
- набрызг-бетонная – 5-30 м;
- анкерная – 0,5-1,0 м;
- металлическая решётка (УКК)– 5-10 м;
- арки – 0,5-1,0 м.
Выработки, проводимые в зоне влияния очистных работ:
- набрызг-бетонная – 5-15 м;
- анкерная – 0,5-1,0 м;
- металлическая решётка (УКК)– 5-10 м;
- арки – 0,5-0,7 м.
Расчётные величины основных материалов, необходимых для возведения временной крепи, приводятся в таблице
Всё. На стадии ПОСа этого достаточно. Остальное содержиться в этих самых "Рекомендациях по креплению..."
Никаких расчетов, все только в рамках разделов ПОСа согласно ПП №87
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Последний раз редактировалось DimNik, 04.04.2012 в 12:13.
DimNik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2012, 15:54
#62
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от DimNik Посмотреть сообщение
ПОС на расширение мощностей одного из рудников (2010г.)
Ну мы же с вами делаем эти ПОСы.
Конечно интересно подсмотреть у конкурентов и предшественников... Но у них были те же проблемы.
В данном случае они решили их отпиской.

Ну да. Сейчас я так и буду делать.
Спасибо за цитату из ПОСа.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 04:50
#63
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Спасибо за цитату из ПОСа.
Пожалуйста. Собственно вы подняли эту тему и я решил немного покопать в этом направлении.
Если чем то помог, оч рад
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 11:05
#64
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


В общем и целом беру свои слова про квалификацию экспертов экспертизы обратно.

Цитата:
Ответ: "СНиП 3.02.03-84. Подземные горные выработки" не попал в число обязательных,т.к. не содержится в Распоряжении Правительства РФ № 1047-р от 21.06.2010, т.е. данный документ действует в части, не противоречащий обязательным. Приоритетным документом в сфере проектирования является Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", как разработанное во исполнение ст. 48 ГрК РФ. Согласно п. 38 Положения, утвержденного данным Постановлением расчеты являются обязательной частью проектной документации для горных выработок.

Ведомственные документы, к которым относятся, в частности ПБ 05-618-03 и им подобные, становятся обязательными при наличии на них ссылки в договоре на проектирование и, в дальнейшем, в проектной документации, но только, если не противоречат иным обязательным требованиям.
Автор - главный специалист-юрисконсульт Службы государственного строительного надзора и экспертизы

Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Вид документа: Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р
Цитата:
Примечание. В отношении опасных производственных объектов наряду с соответствующими требованиями национальных стандартов и сводов правил, включенных в настоящий перечень, применяются требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
В общем наша экспертиза законы не читает, знать ничего не знает и даже перечень в глаза не видела.

В общем то вопрос на самом деле и не закрывался.
Сейчас буду писать ПОСы без таких расчётов, но как верно не ясно.
Старые ПОСы без них, по нормам хрен знает, все кто делали нормы уже уволились или умерли (по неофициальной информации ВНИМИ).

Также Справочные данные.
Источник Скребковые забойные конвейеры В. Н. Хорин, Н. С. Солопий, В. П. Щенников и др. 1981 год
Скребковый конвейер СР70М при рациональной скорости рабочего органа 1,02 м/с обеспечивает производительность от 200 до 450 т/ч при длине става от 70 до 270 м.
Название: 5555.JPG
Просмотров: 422

Размер: 285.5 Кб
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.01.2014 в 11:58.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 11:06 утановка рам крепления в устойчивых породах
#65
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Вопрос в следующем, заказчик требует установку опорных пластин под каждую стойку металлической рамы, но считаю не целесообразно устанавливать их в устойчивых грунтах (известняк средней просности - С2pd-mc), но как обосновать? не нашел в снипах ссылок на подобные ситуации! Поможите найти обоснование. Заранее спасибо!
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 11:59
#66
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Если речь про конвейер, то не знаю точно, но подозреваю, что из-за вибрации острые стойки без пластин изотрут о носитель но мягкий известняк. Но когда это произойдет - большой вопрос.
В инструкции на конвейер должен быть нормативный ответ на ваш вопрос.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 12:02
#67
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если речь про конвейер, то не знаю точно, но подозреваю, что из-за вибрации острые стойки без пластин изотрут о носитель но мягкий известняк. Но когда это произойдет - большой вопрос.
В инструкции на конвейер должен быть нормативный ответ на ваш вопрос.
извиняюсь не пояснил,нет не про конвейер речь..про метросбойки! опирание стоек в известняк 5 категории, нужны ли пластины? хочу найти обоснование по нормам

ps.. снип II-44-78 уже не действует в СП 63.13330.2012 не могу найти

Последний раз редактировалось petroffdv, 07.09.2017 в 12:14.
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 12:14
#68
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от petroffdv Посмотреть сообщение
метросбойки
А это ещё что за ужас ?
Стойки временной крепи ? Тогда надо считать известняк на смятие. Надо собирать горное давление.
Для метро в известняке это скорее всего давление от сводообразования, не помню уже формул. А может и нет. Может быть это цифра из ППР, недопускающая полное давление за определённый период времени... Это надо разбираться или сразу геотехника спрашивать. Я тут не в курсах. На пальцах можно сильно ошибиться. Даже горное давление уже ен знаю как собирать.
Надо руководство/РД/ВСН и т.п. искать на эту крепь в этой отрасли.
Но вроде бы там в конструкции стоек предусмотрены опорные пластины ? Или как ? Ещё большие опорные пластины требуют ставить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.09.2017 в 12:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 12:51
#69
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А это ещё что за ужас ?
Стойки временной крепи ? Тогда надо считать известняк на смятие. Надо собирать горное давление.
Для метро в известняке это скорее всего давление от сводообразования, не помню уже формул. А может и нет. Может быть это цифра из ППР, недопускающая полное давление за определённый период времени... Это надо разбираться или сразу геотехника спрашивать. Я тут не в курсах. На пальцах можно сильно ошибиться. Даже горное давление уже ен знаю как собирать.
Надо руководство/РД/ВСН и т.п. искать на эту крепь в этой отрасли.
Но вроде бы там в конструкции стоек предусмотрены опорные пластины ? Или как ? Ещё большие опорные пластины требуют ставить ?
метросбойки это собирательное понятие, это все сбойки при строительстве метрополитенов..в общем не так важно.
на счет расчета крепи у меня все посчитано, да там считается свод обрушения при определенных грунтах и тд. меня больше интересует как быть с опорными пластинами под стойки рам? рамы по расчету получились из двутавра 20Б1, а пятки под рамы из листовой стали 175х250х10 так вот как обосновать, а нужны ли они там, если известняк эти стойки будет держать в любом случае? рамы ставлю не полным окладом.Сечение выработки не большое 7 кв.м. Все понятно пятка нужна для более плотного прилегания к грунту и обеспечения большей площади опирания, но в расчетах у меня эти опорные пластины вообще не участвуют!

Последний раз редактировалось petroffdv, 07.09.2017 в 13:03.
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 13:02
#70
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Тогда какие проблемы, если у вас даже есть усилия на руках ?
Вы не понимаете как считать скалу на смятие ? Тут норм я не знаю, но, думаю, можно в первом приближении воспользоваться СП 15 каменные конструкции. Это если никак иначе не определить сопротивление смятие... Но его ещё можно вычитать из книг...
Двутавр без пластины, конечно, не надо оставлять. Это глупо, копейки...
Кроме расчета...
Иногда такие стойки ставятся не на скалу, а в лунку заполненную забутовкой, щебнем и т.п. а он уже просто прорежется...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 13:27
#71
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Иногда такие стойки ставятся не на скалу, а в лунку заполненную забутовкой, щебнем и т.п. а он уже просто прорежется...
все правильно заглубление под стойки предусмотрено 100мм. А на счет объема - это конечно копейки..тонна туда тонна металла сюда тоже экономия! Я уже писал, что в расчете у меня эти опорные пластины не участвуют, так зачем их закладывать в рабочку? а заказчик хочет! вот и хочу обосновать не целесообразность установки этих пластин и не могу нигде найти про то что их обязательно надо устанавливать или устанавливать при определенных категориях пород. смотрел СП 120.13330.2012, СП 69.13330.2016, СП 91.13330.2012 ничего не нашел на этот счет ((. обидно, копейка ведь рубль бережет!

,
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 14:06
#72
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


100 мм это вообще ни о чём. Там отклонение основания будет +-5 см, наверное. А 5 см уже просто сколет сбоку. Вы на боковой скол узел опирания считали ?
Вроде бы в Справочнике шахтостроителя 200 мм. Имхо, конечно, сам н и разу это место не делал.

Если заказчик хочет, то слушайте заказчика. Я думал, что он хочет наоборот убрать.
Вы чего там ? Какая копейка !
Вы посчитали смятие/прорезание щебня двутавром ? Это будут тонны... Подозреваю, что, при удаче, вообще сотни кгс.

Мне кажется, что вам нужен глав. спец. Очень опасно проектировать крепь не имея стажа, опыта, умения, понимания.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 14:17
#73
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы посчитали смятие/прорезание щебня двутавром ? Это будут тонны... Подозреваю, что, при удаче, вообще сотни кгс.
..да это стержневая система и считал я не в плаксисе и не в ансисе а по известным формулам сп120.13330.2013 в экселе.
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 14:20
1 | #74
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


petroffdv, ну я всяко вам помочь не смогу. Я никогда не считал крепь метрополитена.
И могу просто наврать.
На форуме горняков вообще по пальцам можно пересчитать. Даже не знаю кого вам посоветовать. Сюда геотехники или креперасчётчики особо не заходят.
Может вам на вашей кафедре помогут ?
Вам очень нужна проверка ваших расчётов. Первые 2 года.
Ну или большой стаж и подробное руководство как считать именно эти крепи в этих условиях.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от petroffdv Посмотреть сообщение
..да это стержневая система и считал я не в плаксисе и не в ансисе а по известным формулам сп120.13330.2013 в экселе.
В новых СП куча опечаток. И раньше в горных книгах их было очень много. Одного плюса не там хватит.
Ищите подробные нормы для расчёта.

Или такие вещи считайте не руками.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вообще стальная крепь дорога и в воде/влажности коррелирует.
Вы уверены, что стойки метро из нее делают ?

И почему вы выбрали квадратную форму сбойки ?
Есть ТЗ или требования про это дело ?
Стальную крепь, как правило, делают из СВП и арочной...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.09.2017 в 14:31.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 15:02
#75
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И почему вы выбрали квадратную форму сбойки ?
Есть ТЗ или требования про это дело ?
Стальную крепь, как правило, делают из СВП и арочной...
все правильно! тз было на прямоугольную форму, двутавр выбран потому что внутри выработки будет металлоизоляция и пространство между металлоизоляцией и породным массивом будет заполняться бетоном. не в этом суть. да свп и арочная да и любая полигональная крепь согласен будут работать лучше, но в моем случае вот так.
Хорошо, пусть будет как просит заказчик с подкладками под стойки, но все равно нигде в нормах об этом я не прочитал.
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 15:29
#76
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Нет. Это не хорошо. Надо считать узлы, а не просто так рисовать.
Надо проверить ваш расчет крепи, попросите начальство найти проверяльщика.
Всегда будет некогда.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:59
#77
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нет. Это не хорошо. Надо считать узлы, а не просто так рисовать.
расчет проверен! просто так никто ничего не рисует. мы инженеры чертим и считаем в основном..

ps..в расчетах все стойки верхняк все проходит. на свой вопрос я ответа так и не нашел(..буду искать.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ну я всяко вам помочь не смогу. Я никогда не считал крепь метрополитена.
ключевые фразы. но все равно спасибо что откликнулись
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 18:11
#78
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


petroffdv, неужели профессия настолько скучная ?
Мне то уже всё осточертело, но все равно бывает интересно что-нибудь попроектировать.
А вы давно пели ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 18:59
#79
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я считал крепь метрополитенов руками на заре своей деятельности. По метро тоже полазил.
Вопросы: зачем в известняке V кат. считать сводообразование? Почему не на вывалы? Он сильно трещиноватый или рухляк с водой?
Зачем на сбойку 7 квадратов закладывать на времянку металлические рамы? А потом монолитить, превращая в сталебетон? Обычно на деревяшках проходят и монолитят. Если выработка вспомогательная - проходят на рамах с деревом, а по завершению строительства выработку либо засыпают, если не нужна, либо монолитят, перед тем рамы снимая.
Спорить о тонне металла на пятки, при этом хороня кучу металла в бетоне... Странно...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 11:32
#80
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
petroffdv, неужели профессия настолько скучная ?
Мне то уже всё осточертело, но все равно бывает интересно что-нибудь попроектировать.
А вы давно пели ?
мне не понятен ваш сорказм! проектировать не проектировать это мое личное дело. у меня достаточно много разных хобби поэтому без веселья не останусь.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я считал крепь метрополитенов руками на заре своей деятельности. По метро тоже полазил.
Вопросы: зачем в известняке V кат. считать сводообразование? Почему не на вывалы? Он сильно трещиноватый или рухляк с водой?
Зачем на сбойку 7 квадратов закладывать на времянку металлические рамы? А потом монолитить, превращая в сталебетон? Обычно на деревяшках проходят и монолитят. Если выработка вспомогательная - проходят на рамах с деревом, а по завершению строительства выработку либо засыпают, если не нужна, либо монолитят, перед тем рамы снимая.
Спорить о тонне металла на пятки, при этом хороня кучу металла в бетоне... Странно...
металл нужен, там сильная обводненность и цементация не сильно улучшает ситуацию, поэтому было принято решение зашивать все металлом и бетонировать. на деревяшках проходят и очень часто, где нет необходимости применять металл. эта выработка склада вм временная на период проходки потом ее будем бутить. вопрос про подкладки был задан не случайно из-за того, что я ничего не нашел про них в нормах, а так как все и так будет бетонироваться поэтому и спросил у сообщества, где найти информацию про них в нормах что бы их не устанавливать/устанавливать? повторюсь, я понимаю что для более плотного прилегания и увеличения площади опирания их установка целесообразна, но если и так все стоит и не трещит, смысл их ставить? в вор добавил объем тем самым удовлетворил заказчика.

Последний раз редактировалось petroffdv, 08.09.2017 в 11:48.
petroffdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Последовательность проектирования ПОС на горные выработки Tyhig Технология и организация строительства 5 29.03.2012 20:44
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24