Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2014, 15:51
Управление в стр-ве( вопрос от студента)
Lifrary
 
студент
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 3

Здравствуйте дорогие форумчане. Я студент ПГС на 3 курсе обучения. И у меня в голове вертятся несколько вопросов.

Каждый из нас понимает, что работа должна приносить не только финансовые ресурсы, но и моральное удовлетворение. Когда я шел на "строительство", меня вдохновляла идея создания из кучи материала большого и красивого здания. Эта идея вдохновляет меня и сейчас.

Но обучаясь в университете я понял несколько вещей. Во-первых меня нисколько не привлекают расчеты, такие предметы как сопрамат и теор.мех. я хоть и сдавал на отлично, но делал это с большой неохотой. Поработав рабочим на линии,понял что это тоже не мое. Чертить в автокаде нравиться, только тогда, когда чертишь что-нибудь интересное.

Сейчас думаю, что может именно сфера управления мне окажется ближе. И поэтому хотел бы задать вопрос, что за специалисты занимаются управлением проектами в строительстве, контролированием процессов строительства и т.д. И что мне необходимо изучать в этом направлении?

Заранее спасибо за ответы.
Просмотров: 6643
 
Непрочитано 02.02.2014, 16:52
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Лучше всего начать с ОКС-а или с работы в поле мастером=прорабом
Если есть стремление делать карьеру в управлении строительством (расчеты не люблю, чертить не нравится), то именно так.

Работа в хорошем ОКС (а лучше УКС) даст хороший кругозор. Работа на стройке даст практические навыки управления. Лучше начать с мастера, но больше пары лет не задерживаться. Да толковому человеку и не дадут задержаться - в прорабы двинут.

Вот только сейчас карьерный рост на стройке ограничен, т.к. есть разграничение на "хозяев" и "наемных". Это раньше можно было идти по ступенькам мастер - прораб - главный инженер СМУ - начальник СМУ - главный инженер треста и далее вплоть до министра. Теперь карьера ограничена возможностями "хозяина", а они невелики. Придется куда-то перепрыгивать, на другую ветвь.

Пройдя через государственный или муниципальный УКС можно выбраться уже на "чиновничью" карьеру. Цепочка инженер УКС - начальник отдела - главный инженер далее переход в госорган по строительству (департамент или министерство областного уровня), а там своя цепочка, заканчивающаяся губернатором, а то и федеральным министром.

Самую быструю карьеру можно сделать, уехав в глубинку, где дефицит кадров.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2014, 17:53
#22
Lifrary

студент
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от salaga2012 Посмотреть сообщение
Что за справочник, название, автор? Тоже интересно по-сравнивать.
http://dwg.ru/dnl/3408
http://dwg.ru/dnl/11570
Пока эти.
Lifrary вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 19:16
#23
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Работа на стройке даст практические навыки управления
И новую машину даст,если наряды "правильно" составлять
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 20:47
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
К тому же,чтоб стать ГРАМОТНЫМ управленцем одного ПГС мало,надо иметь серьезную базу по экономике и не закончив какой-нибудь 3й филиал,4-го отделения Тунгузского ФинЭка, а как минимум СПбГУ или выше по уровню...
А ежели ничего этого не смущает,попробуй вначале устроиться менеджером по тендерам...
Нафига козе байан экономическое образование? А также всякие МВА и прочие бумажки? Ни мозгов, ни возможностей они не прибавят. У самого куча коллег получило второе высшее экономическое... Что-то никто никуда не скакнул. Если есть блат, то возьмут и с ПТУ-шным образованием на самый верх, если нету, то и выброшенные сотни тыщ рублей за корочку ничего не дадут.
На счет менеджера по тендерам - вообще бредятина. Нафига снабженцу ПГС? Чтобы бетон закупать?))) Не болтайте ерундой - отвалится. У нас был снабженец, вроде до зама дорос - ПТУ-шник какой-то модельер-раскройщик. На совсем не маленьком объекте. Там обычно девочки сидят экономистки-декретницы из приближенных. Тот-же бетон, если на хотя бы несколько лямов тендерится на несколько ступеней выше. Снабженцы там в роли исполнителей, не более.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
И вовсе не факт, ОКС ОКСу рознь, на том предприятии где я работал и был ОКС было два строительных цеха, (один ремонтно-строительный, другой строительный, участок изготовления асфальта). Ну сейчас наверное это утверждение может быть и справедливым.
Я вам не скажу за всю Одессу. С десяток ОКС-ов могу перечислить где такое было и сейчас наблюдается. Сам с такого начинал. В девяностые инвестпрограммы все свернули и из ОКС-ов ушли все нормальные спецы (думаю не менее 90% предприятий). С двухтысячных годов деньги на строительство более-менее пошли, но те кто там остались работать умели тока за текущими ремонтами следить. Начали набирать молодняк, где-то сформировались ОКС-ы опять, где-то, как у меня, ОКС остался, а те, кто на больших объектах выведены или в отдельное подразделение или в отдельное ООО. В 2009 сильно кризис подкосил и даже ОКС сократили здесь в два раза. Про семидесятые-конец восьмидесятых аксакалы много чего интересного рассказывают.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот только сейчас карьерный рост на стройке ограничен, т.к. есть разграничение на "хозяев" и "наемных".
Сейчас карьерный рост возможен, в основном, при переходе из одной конторы в другую. Ну и объекты по бюджету разные бывают. При переходе с должности начальника чего-нибудь на объекте бюджетом в 100 млн.руб. на ведущего инженера объекта на 100 млрд.руб. ответственность и зарплата обычно увеличивается, а понижением это назвать язык не поворачивается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 06:35
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сейчас карьерный рост возможен, в основном, при переходе из одной конторы в другую
Да, это я и имел ввиду, когда писал "Придется куда-то перепрыгивать, на другую ветвь". И "карьерный рост" понятие относительное. Кому-то важнее наименование должности, а кому-то деньги. Теперь прямая зависимость зарплаты от должности разве что на госслужбе. А у частников действительно бывает, что "писарчук" в одной фирме получает больше, чем "начальник гарнизона" в другой.

В одном из наших бывших институтов в закутке на лестничной клетке сидит рядовой "инженер", который является обладателем основного пакета акций. Скромненько подписывает договора с арендаторами наподобие курьера, а они и не знают, что он хозяин.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 11:05
#26
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В одном из наших бывших институтов в закутке на лестничной клетке сидит рядовой "инженер", который является обладателем основного пакета акций. Скромненько подписывает договора с арендаторами наподобие курьера, а они и не знают, что он хозяин.
Корейко Александр Иванович???
forass вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 17:46
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Корейко Александр Иванович???
Наподобие. Только мотивация у него другая, богатство прятать нет необходимости, просто бзик такой - косить под "Корейко". Особенно прикольно когда он перед перед праздниками заходит в фирмы, ему наливают стаканчик, он выпивает и говорит "Благодарю-с".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 13:38
#28
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Вариант1 (самый лучший) - бросай институт, запускай свой бизнес(или чудом находи работу в управлении), читай книжки на английском, учись. Станешь управленцем и заработаешь денег.
Вариант2 - продолжай учиться, потом работай лет 10 и возможно станешь управлять чем-то не имея навыков управления, но будучи хорошим инженером.
Вариант3 - учись еще 3 года, потом учись в магистратуре MBA(лучше в хорошем иностранном Вузе) - получишь много ненужных инженерных знаний, на которые потратишь много времени. Непонятно, как совмещать работу и учебу в магистратуре.
Вариант4 - бросай институт, поступай на управление - станешь одним из миллиона таких же.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:11
#29
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


автору совет: меняйте отношение к профессии, т.к. "это не нравится, это не по-мне" - из внутренней несобранности. потом и управлять не захочется уже на старте, а дальше уже додумайте сами. я повидал подобные настроения на старте профдеятельности, ни к чему хорошему это не привело. у вас будет реальная мужская профессия - чего стонать и маяться?

Последний раз редактировалось 4245, 04.02.2014 в 16:17.
4245 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Управление в стр-ве( вопрос от студента)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Управление подачей топлива ДВС в дизель-генераторе: где оптимум? Belerafon Машиностроение 13 04.10.2011 11:08
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35