Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Форматирование текста

Форматирование текста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2004, 07:02 #1
Форматирование текста
Борода
 
Бывший инженер.
 
Ачинск
Регистрация: 24.04.2004
Сообщений: 50

Не работает такая функция - установка верхнего или нижнего регистра. При экспорте готового текста, например, из Worda - форматирование пропадает, хотя шрифт сохраняется. Версия -2004, не русифицированный.
Просмотров: 4950
 
Непрочитано 20.05.2004, 22:13
#2
Nika


 
Регистрация: 15.05.2004
Калининград
Сообщений: 4


В контекстном меню окна МТЕКСТ активизировано AutoCAPS
Nika вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2004, 19:01
#3
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Как бы не так..! А вот еще вопрос. - При создании layout для придания чертежу товарного вида масштабируешь его в произвольном масштабе, вместе с этим также пропорционально уменьшается или увеличивается размер текста. Внимание! Вопрос! Как при выводе на печать сохранить постоянный размер текста ( в размерах, технических требованиях и т. д.), или это невозможно, и надо заранее думать какой у тебя будет масштаб печати?
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2004, 19:40
#4
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Масштаб печати из листа лучше всегда делать 1:1. В этом случае тексты и размеры отрисованные в листе сохранятся.
А заранее обдумать раскладку листа не грешно. Меньше правки - меньше проблем
vk вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2004, 20:37
#5
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Согласен с vk - на все 100% а думать вперед никогда не вредно :shock: :shock:
Startrek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2004, 17:53
#6
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Господа профессионалы, я ведь задал конкретный вопрос, а ваши ехидные замечания, насчет думать или не думать, здесь не совсем уместны. Если не знаешь ответа, не лучше ли промолчать . А если вы не поняли, то проблема в том: бывает, что мастштаб 1:1 не вмещается на лист а 1:2 не занимает всего пространства и т. д.
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2004, 18:35
#7
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Борода
Как при выводе на печать сохранить постоянный размер текста ( в размерах, технических требованиях и т. д.), или это невозможно, и надо заранее думать какой у тебя будет масштаб печати?
Если текст в пространстве модели, то думать о его масштабе при выводе на печать придется ВСЕГДА.
А чем Вам, собственно, не нравится помещать текст в пространство листа, как порекомендовал vk? Тогда и выводится он будет один в один.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2004, 20:06
#8
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


>>Борода

Никакого ехидства. Думать вперед необходимо. Особенно в R2005. А техт можно в листе писать (1:1) или в модели в маштабе, если при печати надо техт 1.5мм то если мб 1:20
то в модели высота техта 30мм, если мб 1:40 то 60 - итд, а в листе 1.5 и мб 1:1.
В обоих cлучаях есть недостатки: в первом при изменении мба. меняется высота техта,
а во втором случае при перемещении чертежа в модели ндо двигать техт в листе.
В обоих случаях говорю о техте - не размерах. Размеры менять соответственно легче
(одной коммандой) в модели, а если ассоциативные то и в листе двигаться должны автоматически. Я лично предпочитаю образмеривать и техт (размеры) - в модели. Но это дело даже не вкуса, а то как клиент требует.
Ну причем тут ехидство а ??? Если не продумал как следует, то и работы себе больше. :shock:
Startrek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2004, 16:51
#9
Борода

Бывший инженер.
 
Регистрация: 24.04.2004
Ачинск
Сообщений: 50


Может быть, я и резко высказался в чей- то адрес. Но терпеть не могу когда ответ на заданный вопрос начинают с банальностей или поучений. Но ладно, думаю не стоит об этом продолжать дальше. Просто если появилась возможность, спросить о том чего до конца не понимаешь - глупо ей не воспользоваться. Автокад я начинал осваивать, в гордом одиночестве, без советчиков и интернета, к большому сожалению. Конечно. многое упустил и многое не понял. А теперь хочется наверстать упущенное. Вот еще вопрос: Как сохранять начертания символов, (например греческих букв) чтобы они не преврашались в латиницу? Например, вставляю сигму, в шрифте txt.shs. а на листе она превращается в латинскую S. или математический знак какой нибудь. Или только путем полной замены шрифта в данном слове или выражении?
__________________
Вот такая, блин, загогулина...
Борода вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2004, 07:31
#10
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Такое осчусчение возникает, что для греческих символов всетаки необходим свой фонт.
В конце концов Acad это же не Equation, не все так просто Удачи
plaz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 01:54
#11
Мастер

конструктор
 
Регистрация: 11.05.2004
Львов
Сообщений: 33


Насчёт греческих букв. Была такая необходимость - получилось только при помощи отдельного "греческого" текстового стиля (нужен "греческий" фонт). Набирал простым ТЕХТом, потому как МТЕХТ постоянно норовил "переделать" по-своему и получалось то вместо "сигма" - S, то абракадабру вместо кириллицы писал.
Насчёт масштабирования. Я конструктор, потому, как правило, всегда есть необходимость создавать чертежи элементов в разных масштабах. Поэтому чертёж сразу делаю в необходимом масштабе (когда начинаешь прорабатывать тот или иной узел,как правило, сразу чувствуется, какой масштаб нужен), на печать вывожу соответственно из layoutа, через видовые окна с масштабом 1:1. При этом архитектор, гад :twisted: , постоянно работает в модели 1:1, а текст там пишет соответствено выстотой 200, 300 и т.д. Выводит же на печать из layoutа, через видовые окна с масштабом 1:100 и т.п.
Мастер вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 02:07
#12
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2Мастер: а Вы чертите в модели не 1:1?
VG вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 02:23
#13
Мастер

конструктор
 
Регистрация: 11.05.2004
Львов
Сообщений: 33


>VG
Не-а. Черчу в модели в нужном масштабе. Т.е., конечно, если надо сделать рисунок М1:20, то черчу, скажем, 1:100, а потом просто scale до нужного масштаба. Образмериваю, понятно, после масштабирования.
Мастер вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 10:12
#14
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Мастер
При этом архитектор, гад :twisted: , постоянно работает в модели 1:1, а текст там пишет соответствено выстотой 200, 300 и т.д. Выводит же на печать из layoutа, через видовые окна с масштабом 1:100 и т.п.
А не проще ли работать как этот гад? и с масштабами не надо заморачиваться
plaz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 10:13
#15
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


>Мастер
вопрос о масштабах столько раз обсуждался в т.ч. и на этом форуме, что нет смысла повторяться. Я каждый день получаю от разных подрядчиков по нескольку десятков чертежей, проблемы стадартизации мне знакомы очень хорошо, но больше всего достает неразбериха с масштабами. Кто во что горазд! Один в модели 1/1 с чертежом руководствуется тем что "чуствуется", другой чертит 1/100 а потом в лист 1/20 - этож мазохизм. Я еще могу понять генпланистов, которые чертят в метрах , а не в мм - это специфика. Но ведь это так просто чертить 1000 там где 1000мм! И потом вставить в лист с нужным масштабом.
Радует что есть у вас архитектор грамотный, вы бы поучились у него, мастер.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 12:55
#16
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


Вот-вот. Как раз чертить "как этот гад" и есть самое разумное. ИМХО.
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2004, 16:33
#17
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Получается-то, что все мы тут "гады". :cry:
И знакомые смежники наши в основном тоже гады :cry:
Грустно :cry:
Serz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Форматирование текста

Размещение рекламы