| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Усиление кирпичной кладки

Усиление кирпичной кладки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2008, 01:24 #1
Усиление кирпичной кладки
Serebas
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 4

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, какие есть методы усиления кирпичной кладки, как стен, так и колонн. Кладке больше 50 лет...здание очень старое...
Спасибо!
Просмотров: 26117
 
Непрочитано 18.01.2008, 09:15
#2
ДИММ

конструктор
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 34


Колонны берешь в обойму: уголки по углам, стягиваешь пластинами на сварке и оштукатуриваешь. Уголки сажаются на цем. раствор. А стены надо смотреть по ситуации.
ДИММ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 09:43
#3
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Способов много, вам для общего развития или конкретный случай интересует?
Lorens вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2008, 11:07
#4
Serebas


 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 4


Для общего развития это конечно хорошо)
но в данный момент меня интересует конкретный случай (см. фото), как усилить колонну и за ней стена...
если делать обоймы, то какие лучше взять уголки и пластины для их сварки? на что опираться в первую очередь?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010071.jpg
Просмотров: 2475
Размер:	152.7 Кб
ID:	2347  
Serebas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 12:34
#5
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Serebas, но Вы понимаете, что главную роль будут играть горизонтальные полосы, а не вертикальные уголки? Они должны стоять "внатяг", который можно обеспечить раствором или термически как-то....
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 13:50
#6
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Serebas,
Может у меня монитор грязный но я большого крименала не вижу.
Lorens вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2008, 14:07
#7
Serebas


 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 4


...но товарищь заказчик хочет усилить...
Serebas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 14:27
#8
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Ну и впарь ему о том как класно усиливаеться штукатурной сеткой

Акуратные колонны (ну на сколько я вижу по фото) трещин не в простенке не над ним нет. Что тут усиливать???
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 14:55
#9
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


По поводу усиления каменных конструкций очень советую почитать Пособие к СНиП по камушкам и какие-нибудь книги, например Вахненко или Бедова. Прочитав и усвоив все вышеуказанное можно и нужно самостоятельно принять наиболее рациональный вариант усиления, просчитать его и спать спокойно.
Из опыта посоветую, на что необходимо обратить особое внимание в документации и проконтролировать на объекте:
-Вертикальные уголки очень желательно упереть сверху (в перемычку) и конечно снизу (в кладку). Сделать это лучше всего приварив к ним на объекте горизонтальные, объединяющие их, уголки.
-Планки можно приварить одноий стороной к уголку, а после выставления всех элементов в проектное положение и их фиксации, планки разогреть и приварить другую сторону. По задумке должно произойти обжатие.
-Особое внимание уделить плотному примыканию всех металлических элементов к кладке, для чего последнюю необходимо подчистить от отслаивающихся лещадок, подтесать где надо, подштукатурить прочным ц.п. раствором и т. п....Иначе грей планки - не грей, упирай уголки - не упирай: все коту под хвост.

А вообще армоцементные "рубашки" тоже хороший вариант усиления, особенно если закрепленные по всем правилам и расчетам сетки усиления не просто оштукатурить ц.п. раствором, а хорошенько заторкретировать бетоном класса эдак 30...40. Для стен это, скорее всего, один из лучших вариантов.

Кстати у вас на объекте, судя по фото, нормальная кладка. Вот у нас был объект, где все держалось как в анекдоте на штукатурке и обоях!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Херкладка 1.jpg
Просмотров: 1971
Размер:	44.9 Кб
ID:	2361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Херкладка 2.jpg
Просмотров: 2022
Размер:	22.8 Кб
ID:	2362  
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2009, 17:02
#10
Wsanches

Усиление Конструкций
 
Регистрация: 26.03.2009
г. Реутов М.О
Сообщений: 2


Уважаемые коллеги, нигде в ответах не услышал о новых технологиях ремонта и восстановления несущей способности кирпичных кладок.
А тем не менее они есть.
Суть в следующем:
- Восстанавливаем геометрию стены, при этом используем безусадочные ремонтные растворы (Напримере фирмы Зика)Sika Monotop 610,612. Данный материал имеет прочность порядка 60мпа.
- Далее крепим внешний инъектор и закачиваем низковязкие ремонтные составы, это или Эпоксидная смола или тонкомолотые безусадочные цементы.Эти мероприятия существенно повышают прочность нашей конструкции.
- И на последок, для снятия проблемы в дальнейшем - усиливаем конструкцию Углеволокном Sika Carbodur, или Углехолстом Sika Wrap 530c.
Вуаля.
Таким образом мы имеем гораздо более бюджетное решение нашей проблеммы, и очень хорошую возможность дальнейшего скрытия отделочными слоями нашего ремонта. (Толщина усиления 2-3 мм). Для усиления не требуется дорогостоящие мероприятия по преднапряжению металла, не нужно очень специальное оборудование и т.д. Сроки работ меньше. и т.д.

Если есть интерес, обращайтесь - пишите в личку
Wsanches вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2009, 20:16
#11
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


Wsanches: [i]Суть в следующем:
- Восстанавливаем геометрию стены, при этом используем безусадочные ремонтные растворы (Напримере фирмы Зика)Sika Monotop 610,612. Данный материал имеет прочность порядка 60мпа
и модуль упругости 25 ГПа. Как по вашему, будет это совместно работать с кирпичом?
- Далее крепим внешний инъектор и закачиваем низковязкие ремонтные составы, это или Эпоксидная смола или тонкомолотые безусадочные цементы.Эти мероприятия существенно повышают прочность нашей конструкции.
через внешний (накладной) инъектор низковязкими ремонтными составами можно только обо..ать кладку; а "прокачать" можно только через внутренные пакеры. А как согласуются "тонкомолотые безусадочные цементы" с тем, что при постановке задачи Serebas сообщил, что здание "очень старое". Вы уверены, что старая кладка тоже на цементном вяжущем?
- И на последок, для снятия проблемы в дальнейшем - усиливаем конструкцию Углеволокном Sika Carbodur...
И на последок, как собираетесь пожарным вашу работу сдавать? Температура стеклования (размягчения) эпоксида на который клеится и Carbodur (кстати, это не углеволокно, а углепластик) и Sika Wrap 530c не более 70 С. Правда выход из положения вы сами и прописали - "...очень хорошую возможность дальнейшего скрытия отделочными слоями нашего ремонта..."

Вуаля.

Устал за день, но теперь полегчало.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 14:46
#12
Wsanches

Усиление Конструкций
 
Регистрация: 26.03.2009
г. Реутов М.О
Сообщений: 2


Вопрос по сдаче пожарникам - актуален, но в некоторых случаях на него просто закрывают глаза. Приятно, то что мой пост комментируют, есть понимание вопроса. Если есть желание, можем списаться по электронке.
в работе постоянно сталкиваюсь с усилением.
Wsanches вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 07:52
#13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


похожая ситуевина.
Промышленный цех со стальным каркасом, ограждающие конструкции - кладка 400 мм из шлакоблока. Снаружи оштукатурен очень и очень плотной цементной штукатуркой.
Но внутри, под штукатуркой, шлакоблок просто умер.
Хотели устранить трещины цементным раствором, хотели сбить старую штукатурку и нафигачить новую по сетке. Стали сбивать старую штукатурку - вслед за ней полетели куски шлакоблоков...
Я так мыслю, что из-за плохого, десятилетиями не ремонтируемого карниза внутрь стены бежала вода, разрушая кладку.
Сверху, над карнизом, стена почти что хорошая.
Самый правильный, на мой взгляд, выход - разобрать весь фасад нах, и выложить по новой. Но денег не дают
хотелось бы как-то отремонтировать стены внизу, сохранив более-менее целую кладку сверху нетронутой (конечно, оштукатурим)
Окна - по 3м шириной. Между окнами в некоторых местах по 2 метра. Стена, по сути - слежавшийся песок с вкраплениями шлакоблоков и сохранившегося раствора.
Я ж не могу разобрать простенок между окнами, и выложить его заново? Все ж гробанется?
Пока удумали налить в штукатурную станцию цементный раствор, и обрызгать стену (конечно, после того как удалим штукатурку) под давлением цементным раствором. (Как вариант - быстротвердеющим цементным раствором, или дорогущим импортным цементным раствором )
Но гарантии, что раствор протечет куда надо - никакой. Гарантии, что раствор останется там, куда протек, и усилит конструкцию до сколь-нибудь приемлемого состояния - никакой.

че делать?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 10:52
#14
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
че делать?
Offtop: Отойти подальше, чтоб кусок отваливающегося шлакоблока по темечку не тюкнул
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 10:59
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Хотели устранить трещины цементным раствором, хотели сбить старую штукатурку и нафигачить новую по сетке. Стали сбивать старую штукатурку - вслед за ней полетели куски шлакоблоков...
Напоминает всем известный анекдот про леса и обои. Выводы делайте сами.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 11:13
#16
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Автору ТС.
Не пробовали сначала обследование заказать???
И стоит не дорого и сон спокойный.
И материалы строительные целее.
По результатам плясать далее.
Я в реконструкции Промки не много. с 2004-го.
Но почему-то всегда Заказчик экономит именно на этих ВАЖНЕЙШИХ мелочах.
А потом - это один из главных документов - обоснований Ваших действий.
з.ы.
Кто-то на форуме Вам посоветовал штукатурочкой и сеточкой намазать.
Не слушайте УМНИКОВ.
За такие советы не то что работу отзывать ,я бы лицензию отбирал без права восстановления и диплом заодно.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 11:41
#17
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
че делать?
Двухсторонние армированные рубашки?
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 12:13
#18
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Двухсторонние армированные рубашки?
Сделанные по расчету, чтобы все усилия воспринимались только этими рубашками. Либо замена кладки.
И разберитесь с увлажнением и промерзанием стены.
zx-constr вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 12:38
#19
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
Не пробовали сначала обследование заказать???
пробовали. Обследование было в 10м году
Обследанты написали, что слишком плотная штукатурка не пропускает пары воды из стены, она от этого разрушается.
Написали мероприятие - сменить штукатурку. Написали что стены в ограниченно годном состоянии.

Руководство запланировало ремонт, выделило деньги, провело тендер, выбрало исполнителей, исполнители пришли и ага.
Мне идея брызнуть цементом на стены не нравится совершенно, но деньги на перекладку стен не выделены (я предусмотрел перекладку 40 куб.м. стены и ремонт 40 метров карниза - но этого не хватит).

Сейчас стоит вопрос так: или мы заключаем допсоглашение с допденьгами и допсроками (а это значит, что про меня скажут "а раньше куда ваш специалист смотрел, $%@#$?!!!" и могут провести какие-нибудь неприятные процедуры), или я придумываю как восстановить фасад за малые деньги.

Может, ставить временную какбэ обойму из швеллера, под ней перекладывать стену, потом обойму переставлять на другой участок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: йужный фасад 002.jpg
Просмотров: 691
Размер:	155.1 Кб
ID:	63284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: йужный фасад 005.jpg
Просмотров: 634
Размер:	58.0 Кб
ID:	63285  
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 22.07.2011 в 12:46.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 13:11
#20
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
пробовали. Обследование было в 10м году
1. Вы уже отзимовали со старым обследованием.
2. Ограниченно годное состояние стен. Должны быть расчеты с нагрузками допустимыми и расчет % износа и % остаточной несущей способности конструкций.
Само собой, что именно от этих данных Вы будете отталкиваться и принимать решение какие колонны забирать в обоймы, где можно ломать стены, где их вообще не стоит ломать, а где они в аварийном состоянии или просто нуждаются в зачистке, обработке и переошпаклевке.
Очень советую организацию -ЦНИИПромзданий.
Они не кочевряжатся и выдают (По просьбе) в двг-шном формате чертежи нужных узлов с готовыми решениями по усилениям.
Даже если Вам и попадутся подрядчики (не очень), по их чертежам не облажаются.
Параллельно они могут выполнить надзор за проведением мероприятий по услилению/восстановлению.
Все упирается в качество Вашего обследования.
Для меня 10 год особо не критично, но уже устарело.
Как зимовало Ваше строения - я не в курсе.
Может там за весну всю кровлю промыло, заодно со стенами и стоят они только благодаря штукатурному могучему слою. =)
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Усиление кирпичной кладки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль упругости кирпичной кладки Анна1 Прочее. Архитектура и строительство 27 30.12.2020 05:39
Определение прочности кирпичной кладки. 4v Обследование зданий и сооружений 40 28.08.2017 09:54
Расчетное сопротивление кирпичной кладки. Как правильно? nado Каменные и армокаменные конструкции 20 27.07.2011 12:13
Узел усиления кирпичной кладки на смятие под рандбалкой X-DeViL Каменные и армокаменные конструкции 2 11.05.2007 16:31
узлы кирпичной кладки из крупноформатного камня Победа Knauf MasterZim Каменные и армокаменные конструкции 1 05.05.2006 15:19