| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Могут ли принудить поменять центральное водяное отопление на газовое

Могут ли принудить поменять центральное водяное отопление на газовое

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2013, 13:52 #1
Могут ли принудить поменять центральное водяное отопление на газовое
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Купили дом в деревне в еще 10 лет назад. Всё было хорошо, но теперь администрация написало письмо, мол в связи с проведением газа предлагаем Вам подключиться к нему (за собственные средства), а Ваша ветка тепловой сети демонтируется из-за нерентабельности. Мол если не откажетесь, то Вас ждет повышение счетов чуть ли не в два раза.
Как бы я вроде бы и не против, но с другой стороны, считаю, что при отключении меня от центрального отопления мне должны как минимум выплатить компенсацию. Ведь я покупал дом с центральным отоплением! В соответствии с 384-фз "Настоящий Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения". Соответственно, в случае отключения меня от центрального отопления будут нарушена статья 10 п.п. 6, 7.
Цитата:
Статья 10. Требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях
...
6) микроклимат помещений;
7) регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций;
Таким образом в случае отключения меня, они нарушают закон?
Просмотров: 7889
 
Непрочитано 29.04.2013, 14:14
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Это надо к юристу...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 15:57
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
они нарушают закон?
Думаю нет.
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
сети демонтируется из-за нерентабельности.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 16:59
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Никаких законов не нарушают. Действительно, центральное отопление в сельской местности совершенно нерентабельно. Потери тепла (не фактические, а нормативные) при сельских соотношениях длин трасс и диаметров труб достигают 50%. Индивидуальное газовое отопление для сельского дома однозначно лучше.

Сначала задавят тарифом, потом просто отключат. На основании Закона "О теплоснабжении" наверняка разработана (или будет в ближайшее время разработана и утверждена) схема теплоснабжения, где и будет указано децентрализованное теплоснабжение.

И никаких компенсаций - где это видано, чтобы в России гражданам платили. Граждане для того и существуют, чтобы с них деньги брать. Мало ли кто чего покупал. Мы все другую страну "покупали", вот там бы переоборудование было за счет государства.

Платить придется за ответвление газа к дому и за внутреннее оборудование.

Можно, конечно, 6 мая пойти на митинг ....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 18:43
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Газ - это хорошо. Это - еще меньшяя зависимость. Это горячая вода в любое время, тепло в любом количестве и т.д.
Котел стоит 10-15 тыщ, счетчик - 3 тыщи, монтаж внутренних и наружных сетей дома - 15 тыщ. Батареи у Вас есть. Дымоход - 4 тыщи.
Техусловия, проект - 2 тыщи.
Газовые сети - не собственность администрации, они не могут принуждать подключаться. Под этот шумок выторгуйте что-нить - пусть проект даром сделают, или еще скидки дают на подключение. Взамен быстрого согласия. Газовая компания тоже заинтересована в оптовости работ - им так дешевле, чем выезжать поодиночке. Вам вообщем организатор-вождь нужен. Староста или кто там у вас есть?
Забыл, еще статизолятор наружный 800 руб.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 19:32
#6
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


для Самары я бы расценки Ильнура раз в 10 смело увеличил.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 20:01
1 | #7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
для Самары ....
Aragorn
Цитата:
Купили дом в деревне...
В сельской местности тарифы другие.
Вообще города нужно постепенно превратить в промзоны, для вахтового пребывания рабочих. Москву и Питер наверно превратить в музей ("как не надо было жить и развиваться" например).
Жить надо в лесу или в компактных поселениях (например 50 тыщ чел, этажность <2).
Размножение нужно прекратить, население на Земле поддерживать на уровне 5 млрд.
И фсе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 20:48
#8
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Не все. Пока не поздно лучше займись разведением быстрорастущих деревьев с перспективой на дрова. Так на всякий случай хотя бы по углам участка.
layer вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 22:08
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Газовые сети - не собственность администрации, они не могут принуждать подключаться
Никто не будет заставлять подключаться к газу. Пожалуйста, можете использовать "быстрорастущие деревья". А вот закрыть убыточную муниципальную котельную могут запросто. Как закрывали детсады, как закрывают больницы, школы, ликвидируют предприятия.

Соцкульбыт, который висел на котельной подключат за счет бюджета, а остальным - полная свобода выбора. "Хочешь - песни пой, хочешь - спать ложись".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 22:55
#10
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


И ждать подарков от Деда Мороза и надеяться на новую встречу.
layer вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 06:30
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Не все. Пока не поздно лучше займись разведением быстрорастущих деревьев с перспективой на дрова. Так на всякий случай хотя бы по углам участка.
В лесу деревья растут и без посадки. Нужно лишь грамотно вырубать. Лес через 25 лет должен обновиться - иначе бесполезно сгнивает.
Цитата:
"быстрорастущие деревья"
Деревья не нужны специальные. Достаточно того, что есть. Перестать продавать тайгу китайцам - и фсе.
И потом, что это на лес-то перекинулись - угля на 700 лет имеется.
Цитата:
Никто не будет заставлять подключаться к газу
Я это же и говорю. А газовикам ты нужен, как потенциальный клиент. А ты же можешь и не подключиться. А потом зимой ходить и доставать администрацию по поводу замерзающих детей.
Момент не совсем такой черно-белый, как представляется.
layer
Цитата:
И ждать подарков от Деда Мороза и надеяться на новую встречу.
Ты что ли москвич, обиделся. Дык могу по-другому предложить: Москву и Питер превратить в игорный город, а нормальных жильцов переселить за Урал, на свежий воздух и простор.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 07:47
#12
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Спасибо за ответы -)
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 08:42
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Они пытаются тебя заставить воспользоваться своим правом отключиться от центрального отопления )))
Заметь, прежде чем отключать тебя от отпления они должны убедиться что новая система отопления у тебя смонтирована, и только после этого разрешить тебе отключиться от централизованного отоаления )))
Попробуй скооперироваться с соседями чтобы хотя бы проекты оптом заказывать, даже в деревне газовый котел без проекта поставить не дадут.
PS плиту сразу газовую в проект включи.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 08:56
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
даже в деревне газовый котел без проекта поставить не дадут.
Например, в Самарской области можно. Есть знакомые примеры.
Всё "слепили" сами, переделав отопление на газовое.
Газовик только приехал, опломбировал счетчик и получил деньги.
Правда, основные "параметры", типа расстояний до стены и т.п. были выдержаны
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 09:24
#15
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Например, в Самарской области можно.
Везёт... В Брянской можно ноги стереть бегавши с бумагами, чтобы просто плиту перенести.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 09:25
#16
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Всё "слепили" сами, переделав отопление на газовое.
Где то на Украине я видел печное отопление в на газу в частном доме. В топке печи установлена газовая горелка. Горелка представляла собой трубу Ду20, расплющенную с конца. Все было подключено в 70-е годы совершенно официально.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 11:53
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В топке печи установлена газовая горелка. Горелка представляла собой трубу Ду20, расплющенную с конца. Все было подключено в 70-е годы совершенно официально.
Именно так и переводили частное жилье на газовое отопление. Лично с другом этим занимался в Самаре Куйбышеве. Другого-то оборудования в достаточном количестве не было. Но надо было не только смонтировать, но и сделать и сдать исполнительную документацию.
Но теперь нет смысла - можно и котлы использовать и газовые камины. Просто сжигая газ в обычной печи можно и разориться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 12:20
#18
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
организатор-вождь нужен. Староста или кто там у вас есть?
А у нас в Москве - гендиректоры
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
переселить за Урал, на свежий воздух и простор
Толерантненько только, нежненько, чтоб не зашибить ранимую интеллигенцию столичную. Староста - тракторный завод. Председатель колхоза - танковый конвейер. Начальник цеха - приёмка продукции и отправка эшелонов.
Комсомольцев - на самолёты.
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Могут ли принудить поменять центральное водяное отопление на газовое

Размещение рекламы