dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2016, 20:03 5 |
Обсуждение проекта СП информационное моделирование
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

miko2009 вне форума Вставить имя

Ну вот и состоялся релиз сводов правил ,пока что первая редакция,а именно:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
список моих замечаний
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»
мои предложения

http://www.faufcc.ru/technical-regul...ic-discussion/
Если нельзя достучаться по ссылке, тогда своды правил есть в архиве в приложении.

Я сначала хотел по пунктам разобрать данные СП, но решил не делать этого а написать официальное письмо в МИНСТРОЙ и ФАУ ФЦС. Что больше всего бросается в глаза:
1. TEkla, Renga, Allplan Precast, Bentley, Archicad и остальные больше не BIM программы и не могут распространяться на территории РФ
2. Идет жесткое и наивное лоббирование коммерческих интересов Revit в частности и Autodesk в общем. Что противоречит антимонопольному законодательству и антикоррупционному.
3. Фантастика во всем , ПТО теперь должны столько что им проще уволиться.
4. 50% материала переписано из теоретических методичек Конкуратор и Инфарс и никакого отношения к практике не имеют.

Просьба максимально вдумчиво прочитать данные документы , написать пункт СП и ваши замечания , выложить тут или желательно официальным письмом отправить в info@faufcc.ru
или согласно форме где вы скачиваете проект СП. Тут нужен коллективный труд.

P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет. Теперь в углу стола не технические вопросы а манагерство. Просьба подключиться всем.

Последний раз редактировалось miko2009, 14.09.2016 в 09:19.
Просмотров: 65264

Непрочитано 07.08.2018, 10:36
Stierlitz

архитектор

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну а зачем?
Быстрее?
Меньше ошибок со смежниками?
На стадии П да гораздо больше трудозатрат, но и объемы для смет и остальные данные для определения эффективности гораздо информативнее.
И увязка со смежниками гораздо более серьезнее.
Да не то что бы совсем в ревите не делаем. Смежники и технологи особенно технологи нужного профиля
Могут и не работать в нем.

Год назад был объект (реконструкция) так я на некотором этапе просто запретил продолжать в ревите.
Потому что структура сложная и постоянно что ни будь за что ни будь цеплялось и смотришь - чертеж готов ан нет - в другом углу поредактировали и на этом чертеже чтото сбилось. Опять же вопрос навыка, но в сарых ревитах не было таких косяков - были другие

----- добавлено через 52 сек. -----
А есть объекты где любодорого смотреть как архитектура пд из под мышки выходит
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.08.2018, 11:00
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
изначально цена лота ниже некуда,
Конечно кушать хочется всем, но..
Когда тендерили ветку ж/д к мосту через керченский - три раза переигрывали. Дураков не находилось за рубль проектировать. Был большой скандал, в новостях писали. Наверное, чьи-то шапки послетали за срыв сроков
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.08.2018, 11:31
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Когда тендерили ветку ж/д к мосту через керченский - три раза переигрывали. Дураков не находилось за рубль проектировать.
Да дураки, наверняка были, просто их не допустили до конкурса. Чего-чего, а дураков в РФ хватает с избытком. Главное взять аванс и подальше смыться. Директору и главбуху этого рубля до старости хватило бы.

Лет 10 назад было массовое строительство пропарочных камер для жд транспорта. Так вот лично я знаю две конторы, которые взяли такие заказы и прогорели, т.к. даже примерно не представляли количество гемороя (ОПО, работа с МПС, ТУ от МПС, иностранное оборудование и т.д.).
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.08.2018, 11:35
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

ӨФӨ, СССР-2.0
Отправить сообщение для Ranli с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
три раза переигрывали
на крупных объектах такое прокатывает, а вот к мелочёвке допущено больше голодных рыл

Непрочитано 07.08.2018, 12:04
1 | #545
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

Дискуссия навеяла тут...Тория игр. Задача о коллективной ответственности

Непрочитано 07.08.2018, 15:24
DEM

YngIngKllr

СПб

Boxa
На самом деле, грамотно прописанные бизнес процессы в некотором роде тоже размазывают ответственность.
Но при этом всегда есть с кого спросить.
Еще есть такая тема как публичные графики, они тоже заставляют в некотором роде напрягаться, но при этом стимулируют процесс.
Видос который ты скинул, больщинству тут вряд ли понятен.

Непрочитано 10.09.2018, 10:16
1 | #547
hentan

Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™

http://www.cstroy.ru/news/14588/

Непрочитано 10.09.2018, 10:41
| 1 #548
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Пролистал эти 3 документа... Сложилось впечатление, что это какие-то статьи в журнале, а не госты... Особенно первые.

Непрочитано 11.09.2018, 09:00
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ

Господа, чем дело то кончилось?

Есть ли на данный момент хоть один нормативный акт, обязывающий работать в 3д-модели?

Заранее благодарю

Непрочитано 11.09.2018, 12:15
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Господа, чем дело то кончилось?
Ну так вон выше 3 документа для обсуждения. Ещё месяц есть написать свои замечания к ним.

Непрочитано 19.09.2018, 09:43
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ

Да, документы пролистал, но вопрос скорее о приказе или ином нормативе, обязывающем эти ГОСТ обязательно выполнять. Естественно, речь не только о данных трех, а о любых с тремя неприличными буквами BIM

Непрочитано 19.09.2018, 17:11
DEM

YngIngKllr

СПб

Ну мы уже первый проект в BIM сдали в экспертизу.
Правда не только BIM модель, но и в pdf формате все ПЗ и графические материалы.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск