dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

Подбор сечений металлопроката в SCAD

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2007, 23:21 #1
Подбор сечений металлопроката в SCAD
Regby

р. Татарстан

Regby вне форума Вставить имя

Здравствуйте... Я тут новичок... может ответит кто нибудь на мои незамысловатые вопросы.

Необходимо расчитать металлические балки из которых состоит козырек. Козырек с несколькими консолями сложный плане. Естественно на него действуют разные нагрузки... в том числе постоянная нагрузка покрытия (профнастил и бетонная стяжка 10 см), снеговой мешок 800 кг/м2, ну и вес самих балок...

Вопросы по порядку:
- как задать нагрузку лучше? Можно собрать нагрузку на каждую балку в отдельности... но (это ведь надо делат вручну а лень - двиатель прогресса)... у меня такая мысль. А можно сделать условную плиту, не учитывать ее вес, назначит ей небольшую жесткость и прилоить к ней распределенную нагрузку (тот же снег), тогда ведь нагрузка должна перераспределиться на наши балки? Ведь жесткость плиты мала.. и можно считать что она неработает... хотя это конечно исказит результаты... посоветуйте что-нибудь!!!

правильно задав нагрузку я получу эпюры... но мне более нужны РСУ и моменты в сечениях моих балок по ним я подбираю нужное сечение металлопроката. Назначив предварительно малую жесткость например 10 двутавр программа потом подбирает нужное сечение из сортамента. Все вроде бы логично. Но есть такая штука - предельная гибкость в настройках по умолчанию стоит 150. И вот тут вопрос

- что за гибкость такая? Как ее можно связать с предельным прогибом (1/250 или 1/400)? Вообще из теории гибкость ограничивается для сжатых или растянутых стерженй... а у меня изгибаемая балка.... Слышал такую мысль что нужно поставить заведомо бОльшую предельную гибкость чтобы то условие выполнялось априори.. тогда балка будет подбираться не по прогибу предельному а по другим характеристикам... но вот беда... у меня на данную нагрузку при условии предельная гибкость 400 проходит даже 10 двутавр.. но то же время я смотрю деформации и у меня девормации намного больше предельно допустимых... как я понимаю... металл просто выгнется.. но выдержит нагрузку... короче что делать? как посчитать сечения ПРАВИЛЬНО!!! ????????
Просмотров: 29092

Непрочитано 05.10.2007, 23:31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Для начала прошерстить поиск, хотя бы так

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2007, 20:09
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Для начала прошерстить поиск, хотя бы так
Пасиб... но я все равно не понял... проверка по гибкости ведь выполняется в любом случае... а если на нее не обращать внимания то все сечения скорее всего проходят.. да вот только деформации по Z (правильно будет считать их прогибом?) сильно неудовлетворяют... так как делать? подбирать сечение самостоятельно? главное чтобы деформации прошли?
Regby вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.10.2007, 22:10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

0. Советую поменять все же название темы:
Цитата:
Сообщение от Создание новой темы, правила
<...>В заголовке темы напишите её суть или то, что хотите спросить в первую очередь. Темы с названиями "Нужна помощь", "Нужна программа", "Вопрос", "Помогите", "Принтер" и тому подобное мы не любим.<...>
1. Нагрузки бывают постоянные и временные. Если я ошибаюсь, профи поправят. Но собирать нагрузки на балки все равно придется. И, скорее всего, руками. Методика определения сбора может зависеть от степени жесткости узла покрытие-балка.
2. Гибкость нужна при расчете сжатых элементов. Но не изгибаемых.
3. Остальное, скорее всего, будет определяться используемым программным обеспечением (SCAD / Лира / ANSYS ...). И степени владения сопроматом.

---
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 07.10.2007, 20:42
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
0. Советую поменять все же название темы:
Цитата:
Сообщение от Создание новой темы, правила
<...>В заголовке темы напишите её суть или то, что хотите спросить в первую очередь. Темы с названиями "Нужна помощь", "Нужна программа", "Вопрос", "Помогите", "Принтер" и тому подобное мы не любим.<...>
1. Нагрузки бывают постоянные и временные. Если я ошибаюсь, профи поправят. Но собирать нагрузки на балки все равно придется. И, скорее всего, руками. Методика определения сбора может зависеть от степени жесткости узла покрытие-балка.
2. Гибкость нужна при расчете сжатых элементов. Но не изгибаемых.
3. Остальное, скорее всего, будет определяться используемым программным обеспечением (SCAD / Лира / ANSYS ...). И степени владения сопроматом.
1. Т.е. чтобы подобрать сечение балок которые воспринимают нагрузку через элменеты кровли, мне нужно отдельно собирать нагрузку на каждую балку? Что тогда мешает подобрать сечение в сателите СКАД? Зачем тогда вооще программа?

2. Логично да вот сечения элементов подбираются по гибкости... но не по прогибу и как из положения выйти неясно. Читаю форум все такие умные аж уши вянут, и почему то все абыли что начинали так же. Любимое выражение здесь - "учись сам набивая шишки". Набивать шишки это когда конструкция комунибудь на голову рухнет?

3. SCAD обучение "нажимать кнопочки" в INFARS в Москве

PS. Как поменять название темы?

PSS Прошу прощение что задаю вопросы которые кому то кажутся тупыми...

Непрочитано 07.10.2007, 22:00
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

"Как поменять название темы?"
В первом посте кнопка "Правка".
1. Вопрос, как я понимаю, риторический. У меня ответа, по крайней мере, нет никакого.
2. Тут я уже не спец - SCAD'ом не занимаюсь больше 3 лет. И теплую компанию сопромат - теормех - строймех капитально позабыл. Если бы сейчас передо мной поставили задачу посчитать конструкцию, я б сначала в учебники полез, потом попробовал посчитать руками, и только после этого начал работать в программе (какая это будет прога - дело десятое).

---

Непрочитано 07.10.2007, 22:33
Fellini

Цитата:
1. Т.е. чтобы подобрать сечение балок которые воспринимают нагрузку через элменеты кровли, мне нужно отдельно собирать нагрузку на каждую балку?
Ничего ужасного в варианте этом нет, можно и собрать. Если лень, почитайте как совместить работу стержней и пластин
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=13758
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=85130
Цитата:
Любимое выражение здесь - "учись сам набивая шишки"
Если вы не студент - да. Больше вас учить уже никто не будет.
Подбирайте конструкции по устойчивости или прочности. Если вас не удовлетворяют деформации, увеличьте сечение. Гибкость здесь не нужна, поставьте 400.
Цитата:
Зачем тогда вооще программа?
Вы не поверите, но очень много людей в подобных расчетах действительно ей не пользуются.
Fellini вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 09:05
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Ничего ужасного в варианте этом нет, можно и собрать. Если лень, почитайте как совместить работу стержней и пластин
Спасибо большое.
Цитата:
Если вы не студент - да. Больше вас учить уже никто не будет.
Подбирайте конструкции по устойчивости или прочности. Если вас не удовлетворяют деформации, увеличьте сечение. Гибкость здесь не нужна, поставьте 400
Как ни смешно студент . Хоть и работаю уже. Просто раньше расчетами не занимался, а теперь вот добрался и до этой области. Ну деформация 17 мм для консоли длиной 1.5 метра врядли можно назвать нормальным явлением.
Цитата:
Вы не поверите, но очень много людей в подобных расчетах действительно ей не пользуются.
получается что постпроцессор SCAD и конкретно подбор сечений металлопроката штука бесполезная?

Непрочитано 08.10.2007, 09:42
dermoon

Россия, Красноярск

Я не знаю, как в новом Скаде, в старом - единственное неудобство - нет возможности при этом "стальном" постпроцессоре просто задать готовую цифру-расчетную длину для элемента, задается лишь коэффициент расчетной длины, на который потом умножается либо геометрическая длина отдельного конечного элемента, либо суммарная геометрическая длина группы элементов, в общем - путаница.
Может, в новом Скаде что исправили, но не знаю, сдесь народ на форуме, Скадом и другими КЭ-прогами в основном железобетон считает, про стальконструкции инфу не дает. Я для проверки-расчетов стальконструкций использую совместно со Скадом - Кристалл.
PS: Для балок задавай коэффициент расчетной длины - 0, если балки развязаны из плоскости - более мелкую разбивку на КЭ и для расчета не группу элементов, а отдельный список элементов, чтобы не получилось неустойчивость по форме плоского изгиба для двутавров или швеллеров.

Непрочитано 08.10.2007, 11:03
HEKTO

Инженер-проектировщик

Харьков

Вроде еще студент и должен помнить.
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Прогиб в 17 мм конечно многовато,поэтому смотрим в СНиП,в котором написано,что для балок(при наличии на них элементов,подверженных растрескиванию,в вашем случае это стяжка) принимаем макс.прогиб l/150,т.е. 1500/150=10 мм.

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 12:03
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от dermoon
Я не знаю, как в новом Скаде, в старом - единственное неудобство - нет возможности при этом "стальном" постпроцессоре просто задать готовую цифру-расчетную длину для элемента, задается лишь коэффициент расчетной длины, на который потом умножается либо геометрическая длина отдельного конечного элемента, либо суммарная геометрическая длина группы элементов, в общем - путаница.
К стати "о птичках". Вот с этой путаницей то же хотелось бы разобраться. На учебе SCAD нам объясняли примерно следующее: если балка (состоящая как правило из нескольких КЭ - стержней) раскреплена в плоскости (например Х1ОY1) то ставим коэфициент расчетной длины такой чтобы получался максимальный пролет в итоге, за единицу приняв реальную длину балки. А все это безобразие объяснялось общей потерей устйчивости балки. Как связать все эти понятия лично я непонимаю. Но в курсе что вообще то коэффициенты расчетной длины исспользуются опять таки для сжатых элементов в зависимости от их закрепления при расчетет на устойчивость. Тот же КУСТ об этом прямо и говорит. Считал что коэффициент расчетной длины для изгибаемых балок нужно принимать равным 1.

Цитата:
PS: Для балок задавай коэффициент расчетной длины - 0, если балки развязаны из плоскости - более мелкую разбивку на КЭ и для расчета не группу элементов, а отдельный список элементов, чтобы не получилось неустойчивость по форме плоского изгиба для двутавров или швеллеров
чувствую себя идиотом. Почему 0? и вот эти понятия "группа элементов" и "список элементов" это "группа конструктивных элементов" и "конструктивный элемент" соответственно?

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 12:13
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от HEKTO
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Ну так предельные состояния 2-й группы это и есть максимальный прогиб элемента (т.е. деформация по Z для вертикальной нагрузки). А так как элементы по прогибу не подбираются, значит по предельным состояниям 2-й группы расчет не ведется! Таким образом получается что подбор балок возможен только по прочности и устойчивости. А так как балка намного вероятнее проходит по прочности но намного более вероятно непроходит по деформациию. Значит... вручную меняешь жестоксти (сечения) и делаешь перерасчет. Смотришь деформации... опять меняешь и так до тех пор пока значения по Z не удовлетворят.

ПРАВИЛЬНО понимаю?

Непрочитано 08.10.2007, 12:33
HEKTO

Инженер-проектировщик

Харьков

Regby
Цитата:
А так как элементы по прогибу не подбираются, значит по предельным состояниям 2-й группы расчет не ведется!
Надо понимать как "SCAD не подбирает элементы по прогибу".
сателлит Кристал проверяет балку и по прогибу.
А так вы поняли правильно-изменять вручную.

Непрочитано 08.10.2007, 12:48
dermoon

Россия, Красноярск

Все зависит от того какие проверки производятся. Для всех элементов:
1)Прочнось на изгиб;
2)Прочность на поперечную силу;
3)Прочность при совместном продольной силе и моменте;
4)Устойчивость при сжатии (внецентренном сжатии);
5)Соответствие сечения предельно-допустимой гибкости.
Для швеллеров-двутавров еще дополнительно:
6)Устойчивость плоской формы изгиба.
Расчетная длина используется для п. 4 и 5. Для проверки по п. 6 принимается просто геометрическая длина элемента, коэффициент расчетной длины не участвует.
Поэтому для балки проще задать коэффициент расчетной длины равной 0, тогда по 4 и 5 получится что нибудь типа 0,0014, и не обращать внимание. Для идеальной проверки по п. 6 надо что-бы длина КЭ была равно шагу раскрепления. Но это сложно.
Под конструктивным элементом подразумевается отдельный конечный элемент и его геометрическая длина. Под группой - несколько связных КЭ и суммарная геометрическая длина, хотя в текстовом отчете все равно пишется, как по отдельности и это рождает большую путаницу. Удобнее пользоваться Кристаллом, выборочно снимая РСУ с максимально нагруженных элементов, но при этом картинку скадовской расчетной схемы с цветовой индикацией не получишь.

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 13:12 Огромное спасибо
Regby

р. Татарстан

ООО! Огромное спасибо, наконец-то что то начинаю понимать! Вот только
Цитата:
Под конструктивным элементом подразумевается отдельный конечный элемент и его геометрическая длина.
Непонял :? в программе (SCAD) функция в постпроцессоре "Назначение конструктивных элементов" как раз назначает несколько КЭ объединенных в конструктивный элемент. А группа конструктивных элементов это как я понял отдельные стержни объединенные по типу получаемого сечения (т.е унифицированные).

Проще говоря, если у нас есть балка состоящая из нескольких стержней то мы назначем эти стрежни конструктивным элементом. А если есть балка состоящая из 1-го стержня и таких балок много то мы их лбъединяем в группу конструктивных элементов.

Что неправильно?

Непрочитано 08.10.2007, 13:25
HEKTO

Инженер-проектировщик

Харьков

Цитата:
"Назначение конструктивных элементов" как раз назначает несколько КЭ объединенных в конструктивный элемент. А группа конструктивных элементов это как я понял отдельные стержни объединенные по типу получаемого сечения (т.е унифицированные).
Я тоже так считаю.

Непрочитано 08.10.2007, 17:35
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

сколько умных ответов студенту добравшемуся до расчетов, интересно узнать по какой специальности учимся какой курс и почему схватились за скад как за панацею. Козырек при помощи СНиП на конструкции + нагрузки и воздействия 2 часа работы максимум. А если конструкция заморочена, то не рано ли - в начале надо добраться до простых вещей.

Непрочитано 08.10.2007, 17:50
C1

Есть такой вариант: связка SCAD - NormCAD Пример обработки сочетаний усилий, полученных в программе SCAD
C1 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 17:52
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от yarrus77
сколько умных ответов студенту добравшемуся до расчетов, интересно узнать по какой специальности учимся какой курс и почему схватились за скад как за панацею. Козырек при помощи СНиП на конструкции + нагрузки и воздействия 2 часа работы максимум. А если конструкция заморочена, то не рано ли - в начале надо добраться до простых вещей.
А не все равно ли собственно? То что тут мне говорят мне вроде как понятно. Но тайны делать не буду - студент 3-го курса. SCAD для меня не панацея а лишь инструмент которым мне бы хотелось овладеть. Специальность ПГС. Студент студентом и мне понятен ваш презрительный тон, да вот почему то в Москве на курсах куда собрались конструктора с многолетним стажем я не был самым непонятливым. А здесь задаю те вопросы на которые в учебнике по сопромату ответов не найдешь ибо они касаются программы. К стати никого не смущал тот факт что в SCAD "напряжения" выдаются как "усилия"? Я к тому что понимание некоторых терминов в программе и в теории немного разное. В данный момент работаю конструктором в проектной организации. И меня очень раздражает тот факт что многие конструктивные сечения принимаются "на глаз". Хотелось бы их считать и считать желательно правильно.

Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 17:55
Regby

р. Татарстан

А тот факт что ретиво взялся за козырек... ну не небоскреб же считать... (на самом деле рабочка по козырьку практически готова, только сечения взяты по расчету "на глаз" так как я своим результатам не доверяю а сравнить не с чем, вот хочется посчитать и сравнить)
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск