dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как организовать перекрытие общежития в составе которого доска?

Как организовать перекрытие общежития в составе которого доска?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2018, 15:52 #1
Как организовать перекрытие общежития в составе которого доска?
АФ87

АФ87 вне форума Вставить имя

Здравствуйте форумчане.
Проектирую временное модульное общежитие на 162 спальных мест.

Степень огнестойкости - IV
Класс конструктивной пожарной опасности - С0
Класс функциональной пожарной опасности - Ф1.2

Технология модульного исполнения подразумевает наличие каркаса из доски в перекрытиях, покрытиях и стенах (на путях эвакуации стены ГКЛО по металлокаркасу). Несущим каркасом модуля служит металлокаркас, но несущими элементами пола и потолка служит доска.
От пожарного инспектора пришли замечания по огнестойкости, а именно: "не допускается использовать огнезащитные покрытия и пропитки в местах, исключающих возможность периодической замены или восстановления , а так же контроля их состояния" СП 2.13130.2012 п. 5.4.3.

Я так понимаю это замечание именно по деревянным балкам пола и потолка.

Каким способом можно решить этот вопрос оставив балки из доски? Заранее спасибо

Были еще замечания по огнезащите, но они устранимы.

Вложения
Тип файла: pdf 1эт.pdf (335.9 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: pdf 2 эт.pdf (332.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: pdf Отделка, экспликация полов.pdf (64.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: pdf Разрез 2-2.pdf (85.3 Кб, 67 просмотров)

Просмотров: 5205

Непрочитано 28.08.2018, 17:32
1 | #2
fktstv

Инженер

Какой срок службы подразумевается у Вашего здания согласно ГОСТ 27751-2014? Думаю, что на срок огнезащитной эффективности 50 лет ни один производитель покрытий не сможет предоставить Вам сертификат.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Возможно, Вам следует смотреть в сторону конструктивной огнезащиты.

Автор темы   Непрочитано 28.08.2018, 18:31
АФ87

Цитата:
Сообщение от fktstv Посмотреть сообщение
Какой срок службы подразумевается у Вашего здания согласно ГОСТ 27751-2014? Думаю, что на срок огнезащитной эффективности 50 лет ни один производитель покрытий не сможет предоставить Вам сертификат
не более 15 лет по тех. заданию
АФ87 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.08.2018, 10:17
1 | #4
fktstv

Инженер

Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Можно запросить письмо от производителя, что срок службы огнезащитного покрытия под крышей составляет не менее 15 лет и ремонт и восстановление на этот период не требуется. Попробовать прикрыться от инспектора таким gисьмом.
Если здание проектируемое, то лучше, наверное, заменить материал на несгораемый. По-моему, я где-то встречал сертификат на отожженное перекрытие из ЛСТК на REI60 или даже REI90.

Непрочитано 29.08.2018, 11:41
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
временное
Вроде 15 лет уже никакое не временное, а "получилось как всегда". Обычно это до 5 лет.

Такие объекты сегодня строят уже полностью из CLT (если 3 и более этажей то первый этаж из бетона или кирпича/блоков, но это в разных странах по разному).
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.08.2018, 14:59
АФ87

Если здание проектируемое, то лучше, наверное, заменить материал на несгораемый. По-моему, я где-то встречал сертификат на отожженное перекрытие из ЛСТК на REI60 или даже REI90.[/quote]
Наверно придется попробовать вариант найти огнезащиту, хотя бы на 10 лет. Это вахтовый поселок временного типа. ЛСТК дорого и смонтировать его в составе перекрытия будет трудоемко.

Последний раз редактировалось АФ87, 29.08.2018 в 17:57.

Непрочитано 29.08.2018, 15:29
иваниваныч

Как вариант - понизить степень огнестойкости до V.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.08.2018, 15:31
1 | #8
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
.
А-у, уберите ссылку на меня, я такого тут не писал.
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.08.2018, 16:32
fktstv

Инженер

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Такие объекты сегодня строят уже полностью из CLT
Возможно, в Риге и строят. В Российских регионах пока нет и не думаю, что в ближайшее время будут. Нет у нас нормативной базы на применение CLT, поправьте, если у нас возможно такое строительство и я ошибаюсь.

Автор темы   Непрочитано 29.08.2018, 16:59
АФ87

Каким образом понизить до V степени огнестойкости?
Пропитка на 10 лет огнезащитой спасет ситуацию?
Если все таки пожарник пропустит деревянные балки с огнезащитой, то достаточно ли на потолке первого и второго этажах на путях эвакуации выполнить отделку из 2х слоев ГКЛО, чтобы получить перекрытие 3-го типа?

Последний раз редактировалось АФ87, 29.08.2018 в 17:54.

Непрочитано 29.08.2018, 17:33
1 | #11
fktstv

Инженер

Цитата:
Сообщение от fktstv
Как вариант - понизить степень огнестойкости до V
Я такого не писал. Научитесь в цитирование

Автор темы   Непрочитано 29.08.2018, 17:52
АФ87

Цитата:
Сообщение от fktstv Посмотреть сообщение
Я такого не писал. Научитесь в цитирование
Извиняюсь. Не знаю как убрать((

Непрочитано 29.08.2018, 18:28
1 | #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Давайте начнём с того, что ваше временное вахтовое общежитие за эти 5 лет скорее всего сгорит. И здравый смысл вообще говорит мне, например, не использовать деревянные конструкции для 200 душ.
А уже потом всякие нормы, которые вас наверняка обяжут делать далеко не V степени огнестойкости это общежитие.
Итак, есть здравый смысл, есть нормы по которым это будет минимум IV-III степень, есть инженерный форум состоящий, будет надеяться, из людей с малой толикой совести.
И теперь, вопрос на форуме на 5 лет. Как сжечь 200 человек ?
Думаю ответ очевиден. Следуйте нормам и рд.

Автор темы   Непрочитано 29.08.2018, 19:32
АФ87

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И здравый смысл вообще говорит мне, например, не использовать деревянные конструкции для 200 душ.
Это все понятно, нормы это главное! Но, на вахтовые городки денег много не выделяют! Я работаю уже давно с вахтовками и наблюдаю порой дикий ужас, и не Вы, ни я это не исправим. Такова к сожалению суровая реальность. Всем надо быстро и дешево. И получается палка в двух концах, не выполнить проект - не покушаешь, выполнишь - будешь спать не спокойно.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Поэтому остается только огнезащита. Если можно было бы конструктивно заменить деревянные балки на металл, то заменил бы.

Непрочитано 29.08.2018, 20:14
1 | 1 #15
Tyhig

Ленинград

А как вы соответствующий класс пожарной опасности К выполните ?
У дерева явно К3, а сколько требуется ? А иначе заказывайте СТУ...
Огнезащита не изменит свойств материалов.

Допустим общежитие 1500 кв.м. примерно всё здание общая площадь.

СП 2.13130.2012
Цитата:
5.2.1 Настоящий подраздел содержит требования к объектам класса функциональной опасности Ф1, предназначенным для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей: - гостиницы и общежития не квартирного типа ... Ф1.2
- жилые многоквартирные дома, общежития и гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами (Ф1.3);
Хорошо, у вас Ф1.2

СП 4.13130.2013
Цитата:
6.7 Общественные здания
6.7.1 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека общественных зданий следует принимать по таблице 6.9 ...
Таблица 6.9
1400 кв.м - IV степени огнестойкости и С0

Техрегламент
Таблица 21. Соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков
Перекрытия REI15
Таблица 22. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности и класса пожарной опасности строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков
Перекрытия К0
Всё, прощай дерево.

А теперь что делать.
А делать стальные балки. Может быть ЛСТК, если очень хочется.
И по ним уже или ж.б. по профнастилу или просто профнастил с полом.
А может быть использовать покупные стальные контейнеры и использовать их каркас.

И почему вы считаете сталь дороже дерева ? Да ещё для вахты в какой-нибудь тайге ? Тут большой вопрос, что будет дешевле.

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.08.2018 в 22:21.
Tyhig вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2018, 09:34
1 | #16
kobza

Никогда не думала, что скажу такое: есть рациональное зерно в словах Tyhig а. Действительно, со всей этой деревяшкой проблема даже не в степени огнестойкости, а в этом самом С0. Как его обеспечить? Испытания провести?

И кто сказал, что пропитки до С0 - это дешевый вариант?
kobza вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2018, 12:09
1 | #17
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Действительно, со всей этой деревяшкой проблема даже не в степени огнестойкости, а в этом самом С0. Как его обеспечить? Испытания провести?
Ситуация абсолютно тупиковая и, на мой взгляд, не решаемая без СТУ. А мой совет насчет понижения до V степени огнестойкости был некорректен - не посмотрел в приложенные чертежи (все уже спроектировано и пошло на экспертизу, теперь надо делать новый проект для этого). V степень надо было принимать изначально (это промашка проектировщиков), когда только планировалась конструктивная схема здания и применение дерева. Соответственно, была бы меньше площадь пожарного отсека (размеры здания), больше противопожарные разрывы. Возможно, пришлось бы сделать не одно здание, а два.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2018, 12:55
1 | #18
Tyhig

Ленинград

Разница в цене между сталью и деревом - сталь в 4,5 раза дороже дерева для пролетов 6 м. Это без огнезащиты.
Но если сюда учесть стоимость транспортировки обьёмной древесины в отдалённый район без лесопилок, то разница, имхо, будет около 3-4 раз.
Если учитывать стоимость огнезащиты и прочее, то имхо +/-1 раз.
Ошибся, извините, насчёт цен.

Автор темы   Непрочитано 30.08.2018, 15:23
АФ87

Спасибо всем за отклик. Экспертизы не будет. Это временное строение

----- добавлено через ~2 мин. -----
Буду ждать решение пожарника. Если даст добро, то хорошо, не даст, буду думать что делать...

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
V степень надо было принимать изначально (это промашка проектировщиков), когда только планировалась конструктивная схема здания и применение дерева. Соответственно, была бы меньше площадь пожарного отсека (размеры здания), больше противопожарные разрывы. Возможно, пришлось бы сделать не одно здание, а два.
Промашки нет ни какой, помимо норм и всего прочего есть еще Экономика!!! Одно здание или два, что выгоднее для временного строения??!!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Расскажу вам как это делается ( по крайне мере с вахтовками).
Заказчик выделяет определенную сумму за квадратный метр площади. Выставляет ее на конкурс или на прямую просит коммерческое предложение от строит. организаций. Предпочтительно рассматривают модульную технологию (которая как раз с деревянными элементами), так как ее проще и быстрее построить и демонтировать, и можно еще продать потом по дешевке (какие-то деньги съэкономят). Та технология, которая вблизи стройки (Дальний Восток), она как раз с деревяшками, та которая пройдет по нормам (возможно) - с запада!
Считаем цену западной + логистика + время доставки + специалисты которых нужно вместе с этой технологией притянуть + часовой пояс в 6 часов разницы (неудобство работы с поставщиком)+прочая ерунда... = не пойдет!!!

Последний раз редактировалось АФ87, 30.08.2018 в 15:50.

Непрочитано 30.08.2018, 20:44
иваниваныч

Цитата:
Одно здание или два, что выгоднее для временного строения??!!
Я не писал, что 2 здания - это обязательно. При V степени огнестойкости Вам надо вписаться в 800 кв.м площади этажа (пожарного отсека). У Вас сейчас около 900. Убрать 100 кв.м не такая уж неразрешимая задача (один коридор в 3 м шириной уже чего стоит - экономика тут весьма своеобразная, можно и еще резервы найти). Изначально надо ставить себе жесткие условия, исходя из действующих норм, а не из ранее примененного проекта.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как организовать перекрытие общежития в составе которого доска?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск