dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > В каких случаях необходима очистка ливневых вод и что понимается под п 4.9 СП 32.13330

В каких случаях необходима очистка ливневых вод и что понимается под п 4.9 СП 32.13330

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2018, 13:29 #1
В каких случаях необходима очистка ливневых вод и что понимается под п 4.9 СП 32.13330
ILIYA
 
Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 722

ILIYA вне форума Вставить имя

Доброго всем дня, разбираемся в вопросе необходимости устройства очистных сооружений, ситуация такая проектируем благоустройство с некой парковой зоной вокруг пруда в городе.
Необходимо ли выполнять очистку дождевых и талых вод перед сбросом в водоем???
Как понять требования п. 4.9 СП 32.13330 которые отсылает к п. 7.3.2

4.9. Запрещается предусматривать сброс в водные объекты (включая подземные) не очищенных до установленных нормативов сточных вод, за исключением сточных вод организованно отводимых с селитебных территорий и площадок предприятий первой группы согласно положениям 7.3.2.


7.3.2. Для селитебных территорий и промышленных предприятий первой группы величина принимается равной суточному слою осадков от малоинтенсивных, часто повторяющихся дождей с периодом однократного превышения расчетной интенсивности P = 0,05 - 0,1 года, что для большинства населенных пунктов Российской Федерации обеспечивает прием на очистку не менее 70% годового объема поверхностного стока.


п. 7.3.2 - вообще не понимаю как относится к п. 4.9 и как влияет на необходимость очистки.
Просмотров: 1163
 
Непрочитано 05.09.2018, 16:52
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,103
Отправить сообщение для Apelsinov с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
п. 7.3.2 - вообще не понимаю как относится к п. 4.9 и как влияет на необходимость очистки.
это после изменения в СП появилась такая дурацкая фраза. Раньше (до изменения в 2015г) п. 4.9 никаких "за исключением" не содержал.
Помочь не могу , но согласен, что нормописатели что-то напутали тут.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.09.2018, 09:10
#3
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 226


Предлагаю ознакомиться со статьей 65 Водного кодекса РФ, а в частности с п.п. 7 части 15, и ст. 35 и 60. Нужно запросить у Федерального агентства по рыболовству категорию водоема в рыбохозяйственном значении. Так же см. Приказ Минприроды от 17.12.2007 г. № 333, и Приказ Федерального агентства по рыболовству от 04.08.2009 г. № 695.
К чему все эти ссылки – сбрасывать сточные воды в охранных зонах водоемов без очистки запрещено.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 06.09.2018 в 09:26.
ГиТ14 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2018, 10:00
#4
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 722


По опыту для пруда такого как у нас МОкТУ даст 2 категорию. Про водный кодекс в курсе, про приказы и постановления тоже. Принципиален сам текст п. 4.9, что за бред в нем написан? Можем ли мы с парковой территории назовем ее так не очищать воду? Или все это херня что написана в СП и все в очистные нужно запихивать и не париться.

Или как предполагается с моей точки зрения по 7.3.2 для селитебных территорий можно очищать 70% от стока а остальное так пролетать будет, но как тогда делить потоки. Короче маразм полнейший а не нормативный документ.
ILIYA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > В каких случаях необходима очистка ливневых вод и что понимается под п 4.9 СП 32.13330

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Подскажите, пожалуйста, что такое подбабок и в каких случаях его применяют? vlasctelin Технология и организация строительства 1 12.03.2015 17:58
в каких случаях ставятся компенсаторы на проектируемой теплотрассе? Лидика Отопление 11 28.09.2012 14:23
В каких случаях нет необходимости определять кратность воздухообмена при тепловизионном обследовании? Andrsv2000 Обследование зданий и сооружений 1 17.01.2012 09:45
в каких случаях возникает необходимость в доотводе земли на период строительства? Оля Прочее. Архитектура и строительство 7 15.09.2011 09:51

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||