Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2011, 17:27
Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?
Natyma

Natyma вне форума Вставить имя

Ввиду своего отсутствующего опыта руководствуюсь только положениями ГОСТ Р 21.1101-2009. Краем уха только слышала на форумах, что в более ранних регламентах ситуация была более прозрачной.

Заказчик требует оформить ЛИСТ общих данных к стадии "Р".

Из ГОСТ Р 21.1101-2009 (раздел 4.3) совершенно не следует, что это такой специальный отдельный документ, а говорит, цитирую "на первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные" и перечисляет что именно подразумевается под общими данными в рабочей документации:

- ведомость рабочих чертежей основного комплекта (по форме 1)
- ведомость ссылочных и прилагаемых документов (форма 2)
- ведомость основных комплектов рабочих чертежей (по форме 2)
- условные обозначения
- общие указания
- другие данные

Как же правильно и в соответствии с каким регламентом оформляются Общие данные:
отдельными ведомостями, приводимыми в т.ч. на чертежах, схемах или специальным документом с наименованием "Общие данные"?

Последний раз редактировалось Natyma, 31.01.2011 в 17:50.
Просмотров: 67456

Непрочитано 25.01.2018, 21:52
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
И нужен он любому, кто будет этим томом пользоваться.
просто мы так не нумеруем...
где то есть информация сколько листов в томе или на каком листе что искать.. кроме шоб не перепутать комплекты в томе какую информационную нагрузку этот номер несет?
мож и у себя внедрим.. как без этого жили

----- добавлено через ~15 мин. -----
я не против, пусть будет, просто пытаюсь понять для чего..
опять жэж пусть будет рекомендуется или допускается... имха это не самое страшное в нормативке

Непрочитано 25.01.2018, 22:13
| 1 #162
Сергей812

ну в экспертизе еще имело смысл - когда прошит, что не выдернуты страницы. По моемому, это сквозная нумерация раздражает в основном тех - кто до сих пор "вручную" ее на каждой странице ставит, игнорируя штатные и программные методы.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 00:13
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
О двойной нумерации.
Т.е. на каком-то листе имеется два номбера - внизу например и наверху например. И они не совпадают. Хорошо еше, что нет тройной нумерации...
Бывают случаи, когда "внизу например" никакого номера нету.
Вот тогда номер "наверху например" и пригодится.
Nike на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 05:52
| 1 #164
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
.. Есть номер страницы в томе. И нужен он любому, кто будет этим томом пользоваться.
В томе должен сидеть набор доков, а не стопка листов.
И мне например эта двойная нумберация абсолютно не нужна - я не замшелый бюрократ, штоп сидеть и по нумерам отслеживать. Я как инженер вчитываюсь в суть доков. Есть перечень в "Общих данных" или в "Содержании" - и баста. Там же и есть номера листов.
Вторая наложенная нумерация - для бюрократов, не могущих в суть пакета вникать, а живущих тем, что проверяют ряд натуральных чисел.
При сдаче в экспертизу 50 кг бумаг в 10-и папках приемщик в жизни не станет номера листов (особенно 968 листов) проверять - номера томов проверил и все.
Цитата:
По моемому, это сквозная нумерация раздражает в основном тех - кто до сих пор "вручную" ее на каждой странице ставит, игнорируя штатные и программные методы.
Вы неверно рассудили. Никто удобные инструментарии типа "штатных" или даже "программных" не игнорирует - с чего бы? Религия не велит? Или как? Да мы с удовольствием на кнопочки понажимаем.
Речь о самом факте наличия некоей параллельной пронумберации ГОТОВЫХ и ЗАКОНЧЕННЫХ, а значит строго пронумерованных УЖЕ, при их соседском укладывании. Это приводит к тому, что вот эта ненужная наложенная вторичная нумерация САМА уже требует контроля и внимания. При этом она никому и не нужна, что бы здесь не россказывали..
Цитата:
И не надо - значит это такой док типа спраффки из ЖЭУ, не требующий номера в сути. Этот док может находиться в любом месте по порядку, он есть в перечне или описи ("Опись" должна быть единственным дополнением к "сшивке" из разных автономных доков).
Пример: хочу я скомплектовать док1 и док2 в один пакет (брошюра, папка. или как там у вас это называется ), где док1 - это комплект рабочки КЖФ, док2 - отчетГИ. КЖФ разработал (начал, пронумеровал, закончил) НИИфунд, а отчетГИ сформировал ГеоИЗЫСК.
Дык я их просто сошью вместе и ВСЕ!.
Накой я буду своими кривыми ручонками номера вписывать или еще хуже требовать сделать это "штатными и программными" НИИфунд и ГеоИЗЫСК? Это - аналогия занятий кота в период нечегоделания.
Даже если доки созданы в пределах одной конторы, принцип такой же.
Максимум к пакету из разнообразнейших доков (но вполне сэбэ законченных, в т.ч. пронумерованных!) нужно пришить перечень доков. И все.
Вот эту идею надо воплотить, а не раскручивать колесо китайской бюрократии.
А мне медаль за гениальную рацуху. В масштабах государства. Да.

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.01.2018 в 05:57.
Ильнур вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 05:54
Fiz

Цитата:
Уже второй комментарий с этим случаем. Что-то я его представить не могу.
Можете привести пример случая, когда на листе РД или ПД нет никакого номера.
Fiz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 06:01
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Fiz Посмотреть сообщение
Я тоже заметил, что здесь описываются некие сферические конные случаи в целом и в общем, и случаи када 986 страниц сшивали и т.д.
Не надо 99 доков сшивать в 986 страниц!
99 доков надо сшить в один блок (оу! еще один новый термин для нового ГОСТ - не брошюровка, а сшивка в единый блок).
Все так просто.. не знаю зачем интегральное исчисление, когда можно арифметикой обойтись...

Непрочитано 26.01.2018, 07:41
| 1 #167
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Я тоже заметил, что здесь описываются некие сферические конные случаи в целом и в общем, и случаи када 986 страниц сшивали и т.д.
99 доков надо сшить в один блок (оу! еще один новый термин для нового ГОСТ - не брошюровка, а сшивка в единый блок).
Все так просто.. не знаю зачем интегральное исчисление, когда можно арифметикой обойтись...
До чего же упертые попадаются... Упоминавшиеся 968 страниц - общее количество в разделе. Они брошюруются в отдельные части и книги.

Если кто-то делает томики из одного документа, то может страницы и не нумеровать. Но нечего кричать "за всю Одессу. Вся Одесса очень велика".

Нумерация сейчас рекомендуемая, но не обязательная. Однако есть такой документ Содержание. О нем написано

Цитата:
Документы в содержании записывают в последовательности их комплектования в том, альбом или папку. Графические документы проектной и отчетной технической документации по инженерным изысканиям записывают полистно
В графах содержания указывают:
- в графе "Обозначение" - обозначение документа;
- в графе "Наименование" - наименование документа в полном соответствии с наименованием, указанным в основной надписи или на титульном листе;

- в графе "Примечание" - сведения об изменениях, вносимых в записанные документы, а также номер листа тома по сквозной нумерации листов тома в соответствии с 8.5, с которого начинается документ.
Если сквозную нумерацию не выполняют, то в графе "Примечание" приводят общее количество листов каждого документа. В конце содержания приводят общее количество листов, включенных в том (альбом, папку).
Ну а теперь вспомним, для чего мы заглядываем в Содержание любой книги - да для того, чтобы быстро открыть нужную страницу, не перелистывая и вглядываясь в текст. Нет номеров страниц - нет и смысла в Содержании.

Кстати, если в Содержании указывать только документы с названиями в основных надписях (как написано в ГОСТ), то смысла в нем мало. А что там, при формальном соблюдении ГОСТ будет? Только документ Текстовая часть, да Графическая часть (не всегда). А ведь внутри текстовой части есть свои подразделы, пункты. Именно их и надо быстро открыть, особенно для проверки на соответствие П87.

А вот допустить варианты размещения Содержания в начале или в конце тома (как в книгах бывает) было бы рационально. При автоматизированном формировании тома приходится делать два прохода, если содержание в начале. Сначала ведь неизвестны никакие страницы, их надо запомнить, потом вернуться к Содержанию, длина которого также была неизвестна и проставить номера. Это занимает много лишнего времени.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 08:02
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

ӨФӨ, СССР-2.0
Отправить сообщение для Ranli с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот допустить варианты размещения Содержания в начале или в конце тома (как в книгах бывает) было бы рационально
кстати, этот же довод и для брошюрования годится: ведь при размещении содержания в начале, брошюровать можно только с конца, иначе при изменении содержания, приходится весь том вытряхивать и сшивать заново.
А большие тома удобнее сшивать с начала, так "больше влезает"

Непрочитано 26.01.2018, 08:12
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
этот же довод и для брошюрования годится: ведь при размещении содержания в начале, брошюровать можно только с конца, иначе при изменении содержания, приходится весь том вытряхивать и сшивать заново.
Не понял мысли. "Собрали" весь том. Ну пусть 10 раз менялось содержание тома и даже документы и что? В конце проставили страницы, наделали активных ссылок. Не очень это долго даже для сотен томов. Что такое "перетряхивать"?
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 08:21
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

ӨФӨ, СССР-2.0
Отправить сообщение для Ranli с помощью ICQ

я про брошюровку бумаги

Непрочитано 26.01.2018, 08:23
Fiz

Цитата:
Ну а теперь вспомним, для чего мы заглядываем в Содержание любой книги - да для того, чтобы быстро открыть нужную страницу, не перелистывая и вглядываясь в текст. Нет номеров страниц - нет и смысла в Содержании.

Кстати, если в Содержании указывать только документы с названиями в основных надписях (как написано в ГОСТ), то смысла в нем мало. А что там, при формальном соблюдении ГОСТ будет? Только документ Текстовая часть, да Графическая часть (не всегда). А ведь внутри текстовой части есть свои подразделы, пункты. Именно их и надо быстро открыть, особенно для проверки на соответствие П87.

А вот допустить варианты размещения Содержания в начале или в конце тома (как в книгах бывает) было бы рационально. При автоматизированном формировании тома приходится делать два прохода, если содержание в начале. Сначала ведь неизвестны никакие страницы, их надо запомнить, потом вернуться к Содержанию, длина которого также была неизвестна и проставить номера. Это занимает много лишнего времени.
В содержании тома и должно быть указано текстовая часть или графическая, все верно согласно ГОСТ.
Далее в текстовой части есть содержание уже полистно. Графическую часть полистно записывают в содержание. А в РД на 1-м листе есть ведомость рабочих чертежей. И все можно прекрасно найти.

Непрочитано 26.01.2018, 08:34
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Вот мне тоже часто приходят мысли, что вся путаница в комплектации - от желания напихать все под одну обложку. Последние три страницы - про нумерацию, про общий титул генпроектировщика, про содержание тома, текстовую и графическую часть и пр. - все об этом.
Если представить мифическую, невозможную ситуацию:
обязательно один раздел - один том. без вариантов.
Плюсы:
1.Кто разработал - тот и титульник налепил. генпроектировщик должен быть на титуле написан, и подпись с печатью чтобы ставил. Нет проблем с тремя авторами в одном томе.
2. Никакой сквозной нумерации. Одна-единственная, необходимая и достаточная. А то, бывает, сложно объяснить почему два почти одинаковых листа - обложка и титул - но один нумеруется (но номер не ставится - чтоб не портить логотип!), а второй - нет. "Просто запомните". И так - везде по тыще раз!
3. Надо к разделу еще что-то прикладывать?? Нет проблем! Приложение А, Бэ и тэде.
Много томов, страшно устанет подписывать директор или ГИП? Надбавку бедному, и молоко за вредность.

Offtop: Буквально вчера трем гражданам с интервалом по полчаса объяснял космическую разницу между томом, разделом, что есть текстовая часть, есть графическая, есть результаты расчетов - и какие титульники куда надо ставить и почему. Не папуасы из Гвинеев, но воспринимают с огромным трудом. Думаю, что не сделают как надо, но сдадут куда следует без проблем.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 10:47
1 | 1 #173
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Я тоже заметил, что здесь описываются некие сферические конные случаи в целом и в общем..
Ну как же!
Это случай не "сферический", а очень типический:
Цитата:
"в графе 7 - порядковый номер листа документа. На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют".
Вот если, будет у нас, к примеру, тридцать схем -Э1...-Э30 (таблиц -Т1...-Т30, расчетов -Р1...-Р30 и т.п.), выполненных отдельными документами на одном листе, с незаполненной графой 7 (Лист), то что будет делать Ильнур?
Правильно, полезет в шифры искать третью нумерацию (оказывается она существует! ).

А мне было бы достаточно посмотреть на номер страницы в правом верхнем углу.

Непрочитано 26.01.2018, 11:23
Ильнур

Уфа

Цитата:
До чего же упертые попадаются...
А ты хотел очень легко и просто нахрапом навязать свою бюрократию? Противодействие равно действию.
Цитата:
Упоминавшиеся 968 страниц - общее количество в разделе. Они брошюруются в отдельные части и книги
Раз это один док, то и нумберация одна и единственная. А физическое деление на тома (в связи с толстостью или тяжестью) не требует допнумберации или иных извращений! Просто делишь и все. Этим займется переплетчик. Зачем "программынми и штатным" йа буду что-то там делить?
Цитата:
Если кто-то делает томики из одного документа, то может страницы и не нумеровать.
И все должны поступать так же разумно и мудро. А не разводить бюрократию.
Цитата:
Однако есть такой документ Содержание. О нем написано..бла-бла
Вот такие бла-бла (..если не нумеруется... если нумеруется..тьфу) нада убрать из ГОСТ и прописать ПРОСТОТУ и ЯСНОСТЬ.
Цитата:
Нет номеров страниц - нет и смысла в Содержании.
Имено! Убрать содержание!
Пример: у мну ест шкаф. Опись говорит, что в шкафу лежат доки Зеленый, Синий и Красный. Мне надобен Красный, в котором должен быть план Барбаросса. Дык я возьму Красный, открою "Общие данные" с Перечнем, и легко найду, на которой Барбаросса.
Зачем пронумеровывать весь шкаф или полку одним сквозным? Накой?
Цитата:
если в Содержании указывать только документы с названиями в основных надписях (как написано в ГОСТ), то смысла в нем мало.
Наоборот, этого ДОСТАТОЧНО.
Цитата:
... внутри текстовой части есть свои подразделы, пункты. Именно их и надо быстро открыть
Каждый проектный док должон иметь законченный вид со своим законченным перечнем, независимо от вида (кроме одностраничных справок из ЖЭУ и аналогичных чужеродных типа ТУ Газсервиса и т.д.). Взял док, и через перечень быстро нашел.
Цитата:
приходится делать два прохода, .. Сначала ведь неизвестны никакие страницы, их надо запомнить, потом вернуться к Содержанию, длина которого также была неизвестна и проставить номера. Это занимает много лишнего времени.
Вот этого гемора не будет, если не стремиться сквозь и поперек ВСЕ подряд пронумберовать.
Просто сложить в один мешок. И все.
Даже особо неважно, в котором месте мешка лежит док.
Не надо пытаться все 500 кг доков в одном порядке пронумеровывать.

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.01.2018 в 11:33.
Ильнур вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 11:24
| 1 #175
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
В содержании тома и должно быть указано текстовая часть или графическая, все верно согласно ГОСТ.
Далее в текстовой части есть содержание уже полистно. Графическую часть полистно записывают в содержание. А в РД на 1-м листе есть ведомость рабочих чертежей. И все можно прекрасно найти.
С чего это вдруг "в текстовой части есть содержание уже полистно"? Нет такого в ГОСТ - есть только Содержание тома, но не Содержание документа.

Еще кучу "содержаний" плодить? Мы это уже проходили, когда ретивые ЕСКД-шники заставляли Общие данные делать только на А4, т.е. десяток, а то и больше листов, а к ним "Содержание общих данных".

Про РД здесь и речи нет, там Ведомость чертежей. Разговор о ПД, в которой множество разделов самого разного объема и содержимого.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не понял мысли. "Собрали" весь том. Ну пусть 10 раз менялось содержание тома и даже документы и что? В конце проставили страницы, наделали активных ссылок. Не очень это долго даже для сотен томов. Что такое "перетряхивать"?
Что тут непонятного? Допустим, добавили несколько страниц. В прежнем Содержании нет места для вписывания этих страниц, оно само удлинилось и изменилась нумерация всех страниц. А если содержание в конце, его можно неограниченно расширять и дописывать сколько угодно, не трогая все листы. Вопрос часто возникает.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 11:31
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
... если, будет у нас, к примеру, тридцать схем -Э1...-Э30 (таблиц -Т1...-Т30, расчетов -Р1...-Р30 и т.п.), выполненных отдельными документами на одном листе, с незаполненной графой 7 (Лист), то что будет делать Ильнур?
30 доков по одному листу имеют названия. Я ВСЕ РАВНО доки ищу по названию. Аналогично тому, что например том "АР" я ищу по слову "АР" или "Архитектурные Решения". А не по номеру в описи шкафа. 30 доков могут лежать в произвольном порядке. На то они и автономные.
Так то я не понял - зачем схемы делать так разобщенно? Это не схемы Луны, Сатурна и Урана? Скорее это все одного объекта элементы? Так сделай их одним документом.
Сначала сами создают проблемы, а потом успешно сами окончательно запутывают.

Непрочитано 26.01.2018, 11:45
Альф

мостовик

СПб

Цитата:
До чего же упертые попадаются...
Цитата:
А ты хотел очень легко и просто нахрапом навязать свою бюрократию? Противодействие равно действию.
Хотите Ильнура переспорить?.
Похоже, единственный человек на форуме у которого хватило терпения оставить за собой последнее слово - это Денис Дубровин.
Альф вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.01.2018, 11:49
Fiz

Цитата:
С чего это вдруг "в текстовой части есть содержание уже полистно"? Нет такого в ГОСТ - есть только Содержание тома, но не Содержание документа.
Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства
4.1.7 Текстовые документы, содержащие, в основном, сплошной текст (в том числе текстовые части разделов и подразделов проектной документации), выполняют по ГОСТ 2.105 с учетом 5.1, 5.2 настоящего стандарта.
Согласно ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.
4.1.11 В документе (части, книге) большого объема на первом (заглавном) листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Цитата:
Вот если, будет у нас, к примеру, тридцать схем -Э1...-Э30 (таблиц -Т1...-Т30, расчетов -Р1...-Р30 и т.п.), выполненных отдельными документами на одном листе, с незаполненной графой 7 (Лист), то что будет делать Ильнур?
Правильно, полезет в шифры искать третью нумерацию (оказывается она существует! ).

А мне было бы достаточно посмотреть на номер страницы в правом верхнем углу.
Тогда в ведомости документов будет указан порядок в котором надо сшивать. А в каждом документе уже будет нумерация в основной надписи. т.е. Основная задача показать человеку который сшивает, что он должен сначала собрать все документы, в вашем случае большинство документов будет из одного листа. А потом показать что по ведомости надо собрать основной комплект, и потом по содержанию тома собрать Том.
Все равно же кто-то у вас это делает, так как он по абсолютно такой же логике проставляет цифры в правом углу.
Я понимаю к чему все это, чтобы посадить абсолютно не смыслящего человека в проектировании, делать рутиную работу. Но сейчас получается, что такую же не нужную работу должен делать проектировщик, нумеруя все листы, чтобы сшивальщик не думал. Но никто же вам в будущем при принятии такого изменения в ГОСТ не запретить это делать дополнительно, хотите делайте, хотите нет. Но избавит проектировщика от задачи контролировать еще и эту не нужную ему нумерацию.

Последний раз редактировалось Fiz, 26.01.2018 в 11:59.

Непрочитано 26.01.2018, 12:10
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Хотите Ильнура переспорить?.
Похоже, единственный человек на форуме у которого хватило терпения оставить за собой последнее слово - это Денис Дубровин.
И то не оставил. Или я что-то пропустил? Щас добъю.
Так-то мне пофег, что там пропишут в ГОСТ. Это я просто прикалываюсь. Главное, чтобы прописали ОДНОЗНАЧНО ЧИТАЕМО,

Непрочитано 26.01.2018, 12:37
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Так то я не понял - зачем схемы делать так разобщенно? Это не схемы Луны, Сатурна и Урана? Скорее это все одного объекта элементы? Так сделай их одним документом.
Сначала сами создают проблемы, а потом успешно сами окончательно запутывают.
Затем, например, что этим схемам (Луны, Сатурна и Урана) будут приложены опросные листы, габаритные чертежи, " другие документы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС", тоже выполненные отдельными документами, с соответствующей нумерацией.

Последний раз редактировалось Nike, 26.01.2018 в 12:43.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск