Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Передача 3D моделей из Inventor'а в AutoCad

Передача 3D моделей из Inventor'а в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2017, 10:54 #1
Передача 3D моделей из Inventor'а в AutoCad
Arrenius
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55

Добрый день! Черчу в Автокаде не только 2Д но и 3Д. Есть необходимость при построении более сложных моделей использовать более продвинутый редактор, выбрал для изучения Inventor, т.к. они с автокадом от одного производителя и было бы логично, если бы они могли обмениваться файлами через Импорт/Экспорт.
И действительно в Inventor можно 3Д модели сохранять в *.dwg, *.igs, *.step и др, которые легко импортируются автокадом, но они становятся не редактируемые. Т.е. несколько объектов в автокаде становятся одним объектом и ничего с ним не сделаешь, никакому редактированию не поддается.

Скажите есть ли путь обмениваться адекватно 3D моделями между Автокадом и Инвентором, или может Солидом?
Просмотров: 5859
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:44
1 | #2
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Акад 2017 командой Импорт импортирует детали и сборки Solidworks в виде блоков. блоки разбиваются по необходимости и далее работаю с телами. Инвентора на компе нет.
Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
становятся не редактируемые
Что это значит? Какого типа получается объект? Дерева построения, как в Инвенторе в акаде точно нет и не будет. Можно редактировать импортированную геометрию как солиды созданные в Акаде изначально.
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 18:12
#3
Arrenius


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Акад 2017 командой Импорт импортирует детали и сборки Solidworks в виде блоков. блоки разбиваются по необходимости и далее работаю с телами. Инвентора на компе нет.
Спасибо, попробую из Солида, не пробовал.

Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Что это значит? Какого типа получается объект? Дерева построения, как в Инвенторе в акаде точно нет и не будет. Можно редактировать импортированную геометрию как солиды созданные в Акаде изначально.
Ну в автокаде типов не знаю. Но вот например если в инвенторе делаю куб и лежащий на нем шар, например, то в автокаде это один обьект!!! Он не понимает, что это шар и куб. Можно "расчленить", но тогда все разваливается на отдельные плоскости и оболочки......что еще хуже.
Arrenius вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 00:31
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


... а можно разрезать - как минимум командой _.slice (скорее всего, есть еще варианты, но я их не помню / не знаю / не подскажу)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 06:29
#5
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
Ну в автокаде типов не знаю. Но вот например если в инвенторе делаю куб и лежащий на нем шар, например, то в автокаде это один обьект!!! Он не понимает, что это шар и куб. Можно "расчленить", но тогда все разваливается на отдельные плоскости и оболочки......что еще хуже.
Нажмите сочетание ctrl+1 и включите панель свойств. Выделите объект и в заголовке панели посмотрите, что это за объект.
Если блок, то для работы с ним его придется расчленить соответствующей командой. Или редактировать контекстно/в редкаторе блоков.
Если это 3D-тело, и все ваши примитивы объединены в один объект (судя по расчленению в набор поверхностей), то дело плохо Куб с шаром еще можно разделить, а более сложные построения....
Попробуйте импорт через нейтральные форматы step sat iges. SAT файлы импортируются также и отдельной командой ИМПОРТТЕЛ (_ACISIN)
На крайний случай, выложите здесь нужный файл. Если получится, отдам вам модель в акаде.
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2017, 10:58
#6
Arrenius


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Нажмите сочетание ctrl+1 и включите панель свойств. Выделите объект и в заголовке панели посмотрите, что это за объект.
3D тело
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Попробуйте импорт через нейтральные форматы step sat iges. SAT файлы импортируются также и отдельной командой ИМПОРТТЕЛ (_ACISIN)
попробовал, разницы нет, все как 3D тело.
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
На крайний случай, выложите здесь нужный файл. Если получится, отдам вам модель в акаде.
Прямо сейчас не стоит задача по конвертированию какого то конкретного обьекта, хочу принцип понять.

Если честно, то я поражен, как одна компания, одни специалисты разработали смежные продукты, которые не умеют обмениваться адекватно файлами???? Я в шоке!!!
Arrenius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2017, 11:07
#7
Arrenius


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55


Вложил файл dwg, другие форматы загрузить не получилось, пишет, что не правильный формат. В общем если есть время попробуйте их разделить.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Тренировка1.dwg (44.2 Кб, 21 просмотров)
Arrenius вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:11
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
пишет, что не правильный формат.
если так нужно, то архив в помощь.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
В общем если есть время попробуйте их разделить.
Интересует конечный результат или сама функция простого разделения? Если конечный результат, тут достаточно скопировать тело, потом выдавить прямоугольник в одном и круг в другом и вычесть.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:26
#9
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я конечно может чего упустил, но у нас теперь в автокаде при моделировании сохраняется дерево построений? и можно в любой момент корректировать любую операцию?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:46
#10
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
Вложил файл dwg, другие форматы загрузить не получилось, пишет, что не правильный формат. В общем если есть время попробуйте их разделить.
А это деталь ipt или сборка iam?
Деталь, скорее всего, монолитом и будет импортироваться.
Киньте мне на почту файл: ник - собака -гмайл.ком
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я конечно может чего упустил, но у нас теперь в автокаде при моделировании сохраняется дерево построений? и можно в любой момент корректировать любую операцию?
нет, дерево не появилось, а есть его бледное подобие - журнал тела. с ним кое что можно поправить.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:49
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ssn, про это никто и не говорил.

Функция такая есть, но это не дерево построения, а просто как бы журнал истории. Там ручками отображается вычтенное тело. Можно эти ручки потянуть при желании. Результат вычитания отменить нельзя. SolidHist переменная.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:51
#12
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну тогда крайне странно ожидать полную совместимость и возможность изменения различных 3Д операций в автокаде.
возможно надо копать в сторону Х референсов.
Т.е. сделали модель в инвенторе, сохранили её в отдельный файл и его вставили в сборку.
надо изменить деталь, открыли её в инвенторе, опять сохранили в файл (с точкой привязки), и она обновится в сборке.
только зачем это надо, я не понимаю. легче полностью делать модель в инвенторе, а уже чертежи в автокаде допиливать.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2017, 12:23
#13
Arrenius


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Интересует конечный результат или сама функция простого разделения? Если конечный результат, тут достаточно скопировать тело, потом выдавить прямоугольник в одном и круг в другом и вычесть.
Интересует разделение. Вычитание не подходит, если более сложная модель, то ничего не получится.

Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
А это деталь ipt или сборка iam?
Деталь, скорее всего, монолитом и будет импортироваться.
Киньте мне на почту файл: ник - собака -гмайл.ком
Это деталь ipt, но со сборкой та же история.
А что высылать не пойму? Любой обьект сделайте в инвенторе и все.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
только зачем это надо, я не понимаю. легче полностью делать модель в инвенторе, а уже чертежи в автокаде допиливать.
Ну вот я делаю модели 3D в автокаде, так уж повелось, привык с института. В инете куча 3D моделей но все они сделаны либо в инвенторе либо в солиде, вставляю на свои модели (ну например кран), но он не редактируемый, ни раскрасить толком, ни размеры поменять.
Arrenius вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 12:30
#14
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
А что высылать не пойму? Любой обьект сделайте в инвенторе и все.
У меня нет инвентора, но я могу открыть файл в солиде или в автокаде. Скиньте многотельную деталь или сборку.
Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
ни раскрасить толком
Грани красятся легко

Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
ни размеры поменять.
Да, не поменять. По крайней мере так же просто, как в исходном софте.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 12:44
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение
Ну вот я делаю модели 3D в автокаде, так уж повелось, привык с института. В инете куча 3D моделей но все они сделаны либо в инвенторе либо в солиде, вставляю на свои модели
тогда лучше не в автокад переводить, а наоборот. Хорошо модель акада в тв. тело переводится через открытие dwg в компасе ("читать в модель") с последующим сохранением в парасолид (формат x_t)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2017, 12:53
#16
Arrenius


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
У меня нет инвентора, но я могу открыть файл в солиде или в автокаде. Скиньте многотельную деталь или сборку.
Прикрепил зип архив со всеми возможными форматами

Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Грани красятся легко
Что бы появились грани нужно 3D тело расчленить, а делать я это не хочу, сложная модель рассыпается на тысячи граней.
Вложения
Тип файла: zip Пример.zip (96.7 Кб, 10 просмотров)
Arrenius вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 12:59
#17
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


достаточно странный подход. я моделирую в автокаде потому что вот.
вы попробуйте делать модель целиком в инвенторе. одни сплошные плюсы.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:12
#18
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Я же просил сборку iam, деталь конечно одним телом пойдет.
А раскрасить и так можно, с контролом выбираете грани и вперёд.
Да, инвенторовский файл не открылся ни в солиде не в акаде. Может у вас версия новее, чем софт может прочитать (sw 2015)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Вообще, Arrenius, если вы работаете именно в акаде то странно ваше удивление по поводу невозможности изменения размеров модели. Размеры в акаде (даже с включенным журналом) быстро меняются только для тел-примитивов (ящик, цилиндр итд). Как только сложили/вычли/разрезали, все - финиш. Дальше изменения вносятся гораздо сложнее.
Я для себя счиатю, что акад позволяет (местами) быстрее создавать 3D-геометрию за счет возможности строить тело из примитивов. Но как только дело доходит до внесения корректировок...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Пример2.dwg (44.7 Кб, 10 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 16:20
#19
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Arrenius Посмотреть сообщение

Ну в автокаде типов не знаю. Но вот например если в инвенторе делаю куб и лежащий на нем шар, например, то в автокаде это один обьект!!! Он не понимает, что это шар и куб. Можно "расчленить", но тогда все разваливается на отдельные плоскости и оболочки......что еще хуже.
В выложенных примерах, где цилиндр лежит на плите, они составляют цельное твёрдое тело. К тому же у них явная плоскость соприкосновения, вот Инвентор и экспортирует их как одно целое тело. Можете разрезать их командой _slice.
И посмотрите настройки экспорта в Инвенторе, возможно там можно настроить, чтобы отдельные тела и features при экспорте не суммировались в одно твёрдое тело.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 07:12
#20
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Еще раз специально проверил через солид (инвентора нет)
Импорт в акад происходит блоком независимо от типа исходного файла (сборка или деталь). Дальше блок взрывается и получаем одно 3D-тело, если исходником была одна цельная деталь; или несколько тел, если исходником была сборка из нескольких деталей или многотельная деталь (multibody part). Если инвентор для себя суммирует features в одной детали и воспринимает её, как одно тело, то какого лешего он станет делить её для экспорта? Отверстия и вырезы тоже солидами передавать?
max4airkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Передача 3D моделей из Inventor'а в AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с железом (3D моделирование) AutoCAD зависает наглухо. Крик о помощи.. Ram48rus AutoCAD 26 20.02.2017 18:33
Civil 3D и AutoCAD на одном компьютере belikov Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 12.12.2016 10:57
Взрыв 3D модели Advance Steel и перенос в 3D тело AutoCad zmejsan Advance Steel 4 09.09.2016 11:50
добавить в AutoCAD функции чистки чертежей (Drawing Cleanup) из Autocad Map 3D АлексЮстасу Баги и пожелания в Autodesk 6 26.03.2010 18:42