| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аквариумисты делимся опытом

Аквариумисты делимся опытом

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 10:27 Аквариумисты делимся опытом
#1
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Бодрого времени суток.
Решил обзавестить аквариумом и в связи с этим хочется найти людей уже имеющих опыт в этой сфере, чтобы еще на подготовительном этапе учесть нюансы и избежать ошибок. Понятно, что не ставить близко к окну и батареи
Исходные данные предварительные.
Планирую не морской аквариум на 250-300л (скорее всего будет травник и стайные рыбки). Высота думаю не более 500мм, ширина около 400-500 (стоит ли делать шире?). С длинной пока не определился.
Аквариум буду ставить на тумбу (какие нюансы есть?) А тумбу соответственно на перекрытие (предварительно выровняв).
Хочется услышать следующие советы:
1. Как оформить заднюю стенку аквариума (стоит ли ставить зеркальную поверхность)?
2. Какой выбрать фильтр, свет, компрессор?
3. Тумбу заказывать может такую, чтобы под основной аквариум мог поместиться маленький (литров на 50 вдруг разведением приспичит заниматься)?
Вообще делитесь опытом своим.

Последний раз редактировалось unikum85, 15.10.2013 в 11:07.
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 10:50
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Главное чтоб не получилось как здесь: http://bash.im/quote/393516 (осторожно, ненорматив!)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 10:52
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


1) Думаю не стоит. Все красивые аквариумы на картинках в сети без зеркала.
2) Это "технология", зависит от каждой рыбки. Вы должны аквариум купить под рыбок, а не рыбок под аквариум.
3) Зачем тумба ? Чего мебели в доме мало ? Да и вообще 300 л + 50 л это 350 кг. Вы перекрытие не продавите ?
3а) Можно узкий аквариум на стену повесить. И места меньше в квартире займёт.
4) Куда более важно спроектировать экосистему, которая бы друг друга жрала и требовала только электричества и корм для рыбок. Это надо бы нанимать спеца ихтиолога.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 10:55
1 | #4
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Tyhig, не сомневался, что ты отпишешься
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 10:58
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Аквариум инженера
Инженер - это необходимое условие для сооружения аквариума? А пионер не годится? Или там слесарь 7 разряда? Или лауреат Нобелевской премии? Или министр какой-нибудь?
В сети полно советов от профессионалов по устройству аквариумов. Нет, надо обязательно базарить по этому поводу на форуме проектировщиков.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 11:00
#6
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Profan, чего бурчишь? Я тему разместил в разном. Т.е. о машинах, космосе и т.п. базар разводить можно?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 11:17
#7
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Есть аквариум 80 л. Нет возможности уделять ему много времени.
Посоветуйте самых беспроблемных и "крепких" рыбок.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 11:20
#8
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


pan, гуппи - сволочи живут вопреки всему малинезии и меченосцы
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 11:27
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Зеркальную стенку не пробовал, но как-то не верю что мне будет приятно своё лицо на фоне рыб лицезреть.
2. Фильтр лучше внешний, загрузка на мой взгляд не принципиальна, компрессор главное чтоб тихий был, но 300л, наверное, два нужно.
3. Ну это тебе решать, хотя для большинства видов разведение дело это весьма муторное.
Самые живучие из моего опыта это Данио, месяц отпуска пережили в полном составе, следить особо было некому, Гупи не сдюжили.
Подумай на счёт улиток, очень красивые бывают и разнообразят вид, правда нужно решать проблему их размножения, или выкидывать лишних, или золотых рыб заводить.
При твоих объемах, я бы на счет подмены воды озадачился, ведром не натаскаешься, а если с первого раза не запустится, так вообще без насоса устанешь.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 11:33
#10
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
При твоих объемах, я бы на счет подмены воды озадачился,
Насколько читал, что при таких объемах требуется только доливать воду испарившеюся.
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 11:36
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Profan, чего бурчишь? Я тему разместил в разном. Т.е. о машинах, космосе и т.п. базар разводить можно?
Ни хрена не можно. Каждый сверчок знай свой шесток.
Полно форумов и о машинах, и о космосе и о т.п. Я вот хотел в разном пообсуждать АН, но фигу, дескать, обсуждай в другом месте.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 11:40
1 | #12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Насколько читал, что при таких объемах требуется только доливать воду испарившеюся.
Ну, ну, с таким подходом очень скоро минерализованную воду получишь, соли то остаются, испаряется только вода.
Кстати, запуск аквариума штука действительно важная, хотя я по началу в это не верил, буквально на днях с 200-х литровкой у друзей совладали-таки, четыре месяца, зараза, не запускался, весь личный состав дважды обновился. А всё почему? Поспешили изначально потому что.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 11:40
#13
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Profan, напиши Админу и в ООН - пусть закроют раздел "Разное"
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:24
#14
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


о какая тема Offtop: Вася, я так понимаю у тебя площади проставивают?
Цитата:
Как оформить заднюю стенку аквариума
клеил специальную картинку на стекло аквариума глицерином.
Цитата:
Какой выбрать фильтр, свет, компрессор?
фильтр поставил внешний, дорогой (4 года назад стоил 4000). В него загружал несколько видов фильтрующего вещества - мелкий уголь, керамические кольца, поролон и что-то еще не помню. Удобно было его чистить, достал корзинки пополоскал, вставил или засыпал новое. Мелкий уголь прям в мешочках укладывал. Стоял он в тумбе под аквариумом, там же был компресор и всякие принадлежности для аквариума. Свет - люминисцентная лампа с таймером (отдельно покупается) В первый день когда заменил дешевый поролончатый фильтр (погружной), поразился какая стала чистая вода - как слеза.
Тумбу заказывал специально под размер аквариума, с крышкой из того же материала.
Воду менял где-то треть от всего объема, часть спускал и доливал. Отстаивал водопроводную воду в 20-ти литровой бутыли несколько дней.
Цитата:
Подумай на счёт улиток, очень красивые бывают и разнообразят вид, правда нужно решать проблему их размножения,
у меня были песчаные мелании, купил пять штук. Они ковырялись в грунте и их не видно было, только ночью они вылезали на 5-10 сантиметров от дна на стенки. И это было страшно Когда их стало больше чем гальки, отсадил рыбу слил воду и заметил весь грунт (галька) но через год они все равно расплодились.
asys вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:43
#15
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
напиши Админу и в ООН - пусть закроют раздел "Разное"
доквакаетесь

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
гуппи - сволочи живут вопреки всему
неа
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 14:00
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Profan, напиши Админу и в ООН - пусть закроют раздел "Разное"
А чем этот раздел поперек характера встал? Интересы у людей разные, и не только рабочие, а найти собрата по "нерабочим интересам" сейчас проще всего в интернете.
Кто-то рыбок разводит, кто-то крокодилов дрессирует, а кого-то хлебом не корми, дай с высотки на парашюте спуститься.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 19:40
#17
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


ну вот мне, как проектировщику, аквариум в чем-то пригодился. У меня их два было - 30 и 100л.
Чем больше авариум - тем легче его содержать (ну то есть имеет значение количество рыб), но нужно заранее предусмотреть подвод и отвод воды, ибо заменить треть воды в 300л это 100л - ведрами не натаскаешься, да и всю комнату зальешь. Тумба должна прежде всего выржать эти 300 кг и регулироваться по уклонам (либо подставку под аквариум с регулируемую).
В содержании самое сложное это не рыбки, они есть довольно живучие, да и стоят не много, самое интересное и трудное для меня были растения - их много разных, но для всех нужен свет, и чем больше, тем лучше, так что этот момент надо заранее продумать. Основное в содержании аквариума - это обеспечение азотного цикла, если хорошо все настроить, то потребуется минимум вмешательств со стороны, не будет водорослей, меньше надо сифонить грунт, оттирать стекло и менять воду.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 09:14
#18
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
нужно заранее предусмотреть подвод и отвод воды
Самый простой вариант - гибкий шланг. Один конец надевается на кран (у меня есть специальный переходник вместо лейки душа), второй (с сеточкой) - в аквариум.
Для слива просто бросаю первый конец в ванну.
После использования шланг сворачивается.
Вода из под крана у нас из Волги. Если не заменять сразу слишком большой объем воды, хлорку рыбы переносят нормально.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 09:21
#19
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Т.е. воду надо все таки заменять? Мне почему-то казалось, что в больших аквариумах только доливают испарившуюся.
Проблема "сифона" дна решается наличием улиток/сомов? А чтобы стенки не "драить" - лабио и анцитрусы?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 09:36
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


В аквариумах испарение должно по возможности исключаться. Тогда аквариумисты меняют всю воду в аквариуме несколько раз в год. Так по слухам...
Например делается потолок и т. п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аквариумисты делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть? Yura2008 Организация проектирования и оформление документации 127 10.05.2011 08:54
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37