| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Результаты опроса: приветствуете ли Вы приход иностранных строительных и проектных компаний на Российский рынок ?
да 13 50.00%
нет 13 50.00%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2014, 14:30
#21
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


1. CEIBS - хорошая подсказка. Спасибо ! Надо будет и про это подумать-поискать ...
2. Пелевин - "вышел в тираж". Да, он был актуален некоторое время назад. Он на этом заработал. Далее - его время прошло... Его идеи исчерпали себя и теперь ликвидны не более, чем нафталин моей бабушки. Так что - давайте обсуждать настоящее и будущее ! Я бы хотел, чтобы будущее было Прекрасным !
Вряд ли 90-е можно было назвать прекрасными.
:-)
3. RomaV - отдельная Вам благодарность. Интересную ссылку прислали. Почитал. Многое, что там пишут - сталкивался с этим. Особенно с ЛСР ... Те еще "колхозники". Но я бы отнес их средневековость к периоду первоначального накопления по Марксу... Другими словами - то, что с ними происходит - это закономерность и по другому быть не может. И, к сожалению, не они одни выбирают такую политику.

4. Коллеги, откинем в дискуссии вопрос о опыте. Тема топик - не опыт. Тема конкретная - принесет ли наличие MBA и, теперь уже, CEIBS прибавку к ЗП ?
Естественно, вопрос рассматривается при условии, что английский Upper-intermediate или хотя бы Intermediate и при условии наличия опыта, в т.ч. опыта работы в иностранных компаниях.

ПС
Далее, хотел бы еще добавить топик (опрос), с позволения модераторов форума.
- какой процент строительства ведется иностранными (полу-иностранными) компаниями в РФ ?
- приветствуете ли Вы приход иностранных строительных и проектных компаний на Российский рынок ?
- сколько участников на ДВЖ работают на иностранные компании ?
- есть ли кто с MBA или CEIBS ?
- МГУ или АНХ ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 14:55
2 | #22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Далее, хотел бы еще добавить топик (опрос)
Опции темы (над первым постом) -добавить опрос


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Далее - его время прошло... Его идеи исчерпали себя и теперь ликвидны не более, чем нафталин моей бабушки.
Какие идеи? "Лох не мамонт - лох не вымрет"? Так это не его идея и она себя пока не исчерпала...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 15:03
1 | #23
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- есть ли кто с MBA или CEIBS ?
МВА - это мастер (магистр) оф бизнес администратион - это степень/квалификация и, соответственно программа обучения и в итоге диплом.
CEIBS - это название бизнес школы, которая проводит обучение по программе МВА (также как "МГУ" например). Хорошей школы.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2014, 15:39
#24
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Про Пелевина:
"Когда думаешь ту же мысль второй раз, то это уже не мысль, это запор."

:-)

Последний раз редактировалось drill_man, 15.05.2014 в 15:39. Причина: добавил
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 16:51
2 | #25
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Обо опросе... Раз пошла такая свадьба -
я голосую за выход отечественных строительных компаний на международный рынок.
Прошу добавить пункт.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 17:24
#26
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Обо опросе... Раз пошла такая свадьба -
я голосую за выход отечественных строительных компаний на международный рынок.
Прошу добавить пункт.
И еще стоит уточнить, что иностранные проектные и строительные компании - это далеко не только Европа, с ними-то как раз никаких особых проблем - в Азии много рабочих рук.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 21:11
#27
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
я голосую за выход отечественных строительных компаний на международный рынок.

Кроме наших контор, которые строят атомные станции за рубежом, кто-нибудь знает еще примеры?
Вон в Никарагуа, вроде канал собираются строить, объявили, что и РФ будет сотрудничать. В качестве кого? Есть информация.
Неужели нет в мире стран, которые нуждаются в развитии, но не желающие работать с подпиндосскими буржуЯми? Я бы где-нибудь во Вьетнаме поработал для развития...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 23:16
#28
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Кроме наших контор, которые строят атомные станции за рубежом, кто-нибудь знает еще примеры?
Ага есть:
http://afghanistan.ru/doc/65608.html
http://rbcdaily.ru/industry/562949980047650
Они же в Аргентине что-то делают.
Во Вьетнаме Гидропроект работает.
РусГидро в Киргизии работает.

Павел и еще одна ссылка
http://sana.sy/rus/329/2014/05/15/544723.htm

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 16.05.2014 в 20:18.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2014, 16:06
#29
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


За бугром вряд ли нас кто ждет без знания иностранного языка.
Ну, может, если только во Вьетнами, или Египте...
Хехе...

У нас есть серьезная промышленность. Пусть не большая, но серьезная. Атомная, например.
Но, к сожалению, в конторах, причастных к гос акциям - там как раз самое зло сидит.
Ученье свет - не ученье тьма !
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 20:58
1 | #30
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Павел и еще одна ссылка
Неа, в Сирию не хочу. У меня семья и двое детей.
А вот Вьетнам, по-моему, перспективное направление, если они там с Китаем войну не устроят.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
За бугром вряд ли нас кто ждет без знания иностранного языка.
Даже если не ждут - прийти и обучить их русскому языку, что мешает? Вон в Иране строят и основной язык на стройке наверняка не антимонгольский.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
У нас есть серьезная промышленность. Пусть не большая, но серьезная. Атомная, например.
Но, к сожалению, в конторах, причастных к гос акциям - там как раз самое зло сидит.
По эксплуатируемым и строящимся блокам - наша атомная промышленность самая большая. И как раз за границей строить АЭС не самое хорошее дело. Уран заканчивается. Самим мало. Пока торий научатся использовать, да цикл замкнут...
Вот самая хорошая организация строительного процесса, которая мне встречалась, именно в государственном учреждении атомной направленности, правда не энергетический атом был, а немножко другой. Платили бы там по человечески, я бы там может и остался.
Металлургия до последнего времени держалась, тоже построить за границей в форме ЕРС предприятие - осуществимое дело. А через переводчиков общаться мне приходилось. Инженеры между собой быстро общий язык находят. Так что было бы желание.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 06:53
1 | #31
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
За бугром вряд ли нас кто ждет без знания иностранного языка.
Ну, может, если только во Вьетнами, или Египте...
Хехе...
Пока ты будешь думать, что знание языка важнее знаний по предмету работы, ты специалистом не станешь и за бугром тебя возмут на работу переводить документацию, а не учавствовать в основной работе. Соответсвенно и зарплата будет согластно должности. А сможешь-ли ты "вырасти" с этой должности - это вопрос?
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2014, 11:16
#32
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Пока ты будешь думать, что знание языка важнее знаний по предмету работы, ты специалистом не станешь и за бугром тебя возмут на работу переводить документацию, а не учавствовать в основной работе. Соответсвенно и зарплата будет согластно должности. А сможешь-ли ты "вырасти" с этой должности - это вопрос?
Роман.
Вот так вот и продолжается у нас подготовка кадров, которые много знают, но не могут устроить свой труд (свою жизнь) по достоинству.
Почему-то, как я и ожидал, общественное мнение форумчан настроено на мнение, при котором считается, что инициатор этой темы глуп, не образован, не опытен и ничего не знает по профессии.
Однако.
Тема ведь не о том, сколько знаний у инициатора темы. Вопрос в том, как получше продать свои знания.

ПС
Если Сахаров очень умный. И он изобрел самую мощную бомбу. И от этого его все боялись. ... Дальше-то что ?

Сейчас век инноваций.
Улучшение качества жизни возможно только в том случае, если ты причастен к инновациям.
Привязка качества жизни к количеству ресурсов - это политика 20-го, т.е. прошлого века.

Я уверен, что MBA и CEIBS относятся к инновационной структуре экономики.
Однако, я не был и сейчас не уверен в том, что у нас есть инновационная составляющая в экономики.
Если нет такой составляющей, то и толку от MBA и CEIBS ни какого.
А если нет толку, если нет инноваций, то как бы инициатор темы не напрягался - у него ничего не получится, он не улучшит свою жизнь вложившись в доп образование.
Остается ориентироваться на "теневую экономику", или прозебать. Ни того ни другого, как любому нормальному человеку, не хочется.

Далее, следует вывод, что остается только ориентироваться на иностранные компании на российском рынке.
Со всеми вытекающими из этой ориентации последствиями...

drill_man вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 14:59
#33
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Сейчас век инноваций.
Улучшение качества жизни возможно только в том случае, если ты причастен к инновациям.
Обучение перераспределению финансовых средств сложно отнести к области инноваций. В середине двадцатого века было время инноваторов. Ценилось только техническое образование и деньги в науке водились. Тогда и были все прорывы совершены, которыми мы до сих пор пользуемся.
К концу двадцатого века наше высшее образование стало штамповать юристов/экономистов в промышленных масштабах. Престиж технических специальностей упал ниже плинтуса, наука не финансировалась вообще. Все инновации стали происходить в области экономики и юриспруденции. Развелось банков и адвокатов. Инновации кончились. Открытие очередного десятка новых частиц на ускорителях абсолютно никакого отношения к инновациям не имеет. До сих пор строим ТОКАМАК-и, концепция которых была создана почти век назад и возможность промышленного использования ТОКАМАК-ов внушает большие сомнения. Полевые транзисторы удалось уменьшить уже до молекулярных размеров, но это так и остались транзисторы с вековой историей.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Я уверен, что MBA и CEIBS относятся к инновационной структуре экономики.
А я не уверен.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Далее, следует вывод, что остается только ориентироваться на иностранные компании на российском рынке.
Не забывайте, что иностранные компании не ориентируются на нас. У них и свои люди есть. И индусы за рис работают.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 15:54
#34
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


drill_man, тут не форум "хорошоживальщиков". При вашей философии вам у нас спрашивать смысла нет. По теме уже пара ответов на своем опыте было. Далее вам совет не пытать "инновациями" "глупых инженеров" и пойти в профильные форумы типа "как стать успешным/богатым". Мы можем зарабатывать только своими умениями. Ни MBA, ни CEIBS наши умения не повышают.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 16:01
#35
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


если работать тупо инженером и получать задачи непосредственно от начальника, то не повышают.
а если общаешься со смежниками, заказчиками, экспертизой, то можно много полезного для себя вынести.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 16:13
#36
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а если общаешься со смежниками, заказчиками, экспертизой, то можно много полезного для себя вынести.
Много полезного и на своем опыте можно вынести. Другой вопрос, если курсы дают этот возможный опыт в короткие сроки "в одном флаконе", так сказать. Но даже при такой точке зрения уместно было бы спрашивать не "сколько з/п дают курсы", а "чему там обучают и пригодится ли это в жизни".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 18:28
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Тут уже писали, причем не раз, что само по себе мва не даст ничего. Нужно сначала получить должность, в которой требуются знания программ мва, и тогда обучаться, а не наоборот. Без применения на практике полученные знания не будут стоить ничего. Тогда уже проще корочку в переходе купить на два порядка дешевле. Толку столько же будет.
Та же фигня с программами прожектманажмента. Может и поможет, но только при постоянном употреблении на практике.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2014, 02:05
#38
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


PavelV
Индусов, работающих за рис, у нас нет. У нас есть УФМС. Поверьте, они сюда таких не пускают.
СНГ - другое дело... Они часть нашей экономики и работают в наших компаниях.
MBA - не есть только распределение средств. Вопрос в эффективности и инновациях.
Я не думаю, что когда "шаражки" организовывали, т.е. по сути рабский труд, то можно было рассчитывать на эффективность. Конечно, 1000 рабов эффективнее 1-го свободного человека. Но разницу, думаю, между качеством жизни свободного человека и ... в общем, Вы понимаете к чему я клоню ...
"Шаражки" распустили. А вот в головах они так и остались.
Я пытаюсь понят на сколько глубоко они там и у всех ли.
Может быть я не прав. Не знаю пока. Но для этого я тут и нахожусь.

Эй, есть кто с MBA или CEIBS ?!!!

Bull
Позиция, которые Вы озвучиваете, выглядит не убедительной, странной и туманной.
Не понимаю, почему можно так не ценить свои знания, опыт, труд...
Ну, это лирическое отступление.
Кто Вам внушил, что получать достойные деньги за хороший и качественный труд и знания - это "к хорошоживальщикам" ?
Кстати, по моим оценкам 50 % всех, кто связан с инженерной работай и стройкой, являются очень умными, но никак не умеют впахивать. Они халявщики. Они даже не понимают, что это - впахивать...
"Если ты готов пахать - ты получишь все. Это политика великой страны."

Swell
Работа ради работы - странное, но очень, к сожалению, распространенное явление.
Я понял, что Вы очень цените процесс. А результаты есть ?
Вы довольны своими результатами ?
ПС: без привязки к тому, чем именно заниматься.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 06:45
#39
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Индусов, работающих за рис, у нас нет. У нас есть УФМС. Поверьте, они сюда таких не пускают.
Им не обязательно физически быть здесь. Они работают дистанционно. Уже сталкивался. Я знаю о чем говорю. У буржуев на субподряде индусские конторы встречаются часто. Именно из-за того, что
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
индусы за рис работают.
Вы с ними конкурировать собираетесь? Не получится. С буржуями тоже не получится конкурировать, у нас, кроме атомщиков/космоса и балета, нет строителей/производителей оборудования мирового уровня. Даже нефтянка, которой у нас завались и в которой деньги водятся, окупирована буржуинскими инженерами/оборудованием. Как-то пытался заказать у нас сопло из нержавейки - никто не берется (одна контора из бывших ядерщиков что-то копошится). Даже деньги за сопло большие предлагали - никак. По мелочи наши копошаться, но именно, что по мелочи.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 09:48
1 | #40
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
являются очень умными, но никак не умеют впахивать.
О чем это? Я занимаюсь инженерной работой и моя работа дает результат в виде чертежей и программ ЧПУ. Я халявщик? Или вы всех наемных работников называете халявщиками? Ну давайте станем все бизнесменами и будем жаловаться, что нет работников.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Кто Вам внушил, что получать достойные деньги за хороший и качественный труд и знания - это "к хорошоживальщикам" ?
Труд наемного работника определяется отдачей от его труда и рыночной стоимостью специалиста. Есть такое понятие "стеклянный потолок" зарплаты. И выше него не прыгнешь без изменения профиля этой специальности. Поскольку выпускаемый продукт имеет тоже свою максимальную конкурентоспособную цену. Но я, например, работу свою люблю и только ради хорошей жизни бизнесменом становиться не собираюсь. Если же рассматривать рост только как рост по финансам - вам прямой путь в наркобароны, например. Правда, есть свои минусы - могут убить.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Эй, есть кто с MBA или CEIBS ?!!!
Почитайте, пораньше уже откликались
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Есть ли у кого нибудь пример расчета такой шахты Alex_you SCAD 13 20.02.2013 11:16
Привет, может есть у кого нибудь базы символов для P&ID ? alextfspb Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.01.2013 14:56
Плитка газонная - есть ли у кого нибудь опыт применения в обустройстве пешеходных зон Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 3 14.10.2011 10:04
Есть какая нибудь программа для перевода лисп программ zebs LISP 33 13.03.2005 23:39