| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Игры с CUI

Игры с CUI

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2008, 05:09
Игры с CUI
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

2008.
Свое меню можно загрузить как внутри диалогового окна CUI так и командой CUIload. А вот выгрузить меню этой командой нельзя. Странно. Окно, так сказать, гребет под себя и обратно не пущает. Я решил, это потому, что в нем нет кнопки ОК.
Пишите сюда, если удалось накопать чего-нибудь полезного или бесполезного про это го CUI.
Просмотров: 76099
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2008, 15:17
#21
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Диалоговое окно старых версий Customize переводилось как Адаптация, разве не так? Сейчас переводится как Настройка. Уточните. Как в русском варианте переводится версия LT ? Насчет термина Ранние версии, или старые версии подумаю. Преложение Profan о названии мне не нравится. По сути верно, а по сложности понимания для Теток ... Сразу отобьет желание читать. Надо по-проще и не так научно.
Понятно, что для ответов по-существу прошло слишком мало времени, но все-же...
Кстати, если кто-то, не такой железный как я, вздумает представить здесь статью и получит ушат на голову вроде этого то я не уверен, что мы получим новых авторов
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2008, 16:15
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Залётный Посмотреть сообщение
Прочесть описание структуры mnu (mns) файлов. Это всего несколько (если мне память не изменяет не больше 10) страничек в любом учебнике по AutoCAD.
Следовало бы уточнить: в толстых учебниках, описывающих 2005 или более ранние версии. Это уже умерло. Пройдет год-два и все старые книги пойдут под нож. Сейчас эра CUI и все можно сделать в нем. И даже больше. Типа Временных горячих клавиш и др. из того, чего раньше не было
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2008, 19:29
#23
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova, так нельзя. Или ты делаешь статью для "тёток", но тогда им ни к чему делать свое меню, можно просто добавить команду в существующее меню, или ты делаешь нормальную статью о создании пользовательского меню, а это не для тёток. Вообще создание МЕНЮ - работа не для тёток. В самом AutoCAD'е есть уже пользовательское меню custom.cui. Вот его и можно использовать как прототип своего меню. Сама процедура адаптации достаточно подробно описана в Справке AutoCAD 2008 и даже с видеороликами. Однако, там не описано, как сделать свое меню с нуля. Ты попытался это описать, и для меня, например, это достаточно понятно (впрочем, мне это было понятно и 2 года назад). Но тёткам это вряд ли будет понятно. Для них простое добавление кнопки в CUI - уже проблема.
Почему желательно иметь старую версию AutoCAD? А потому, что твое меню в примере - это еще не меню и даже не частичное меню. Представь себе, что ты делаешь меню типа Express Tools. Делаешь в текстовом формате, потому что в CUI замучаешься делать такое меню. Но даже в текстовом формате фозможны ошибки. И выловить их и исправить гораздо легче, запустив загрузку MNU (MNS) в старой версии AutoCAD.

Последний раз редактировалось Profan, 07.04.2008 в 09:05.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2008, 19:56
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


То есть ты рекомендуешь всем, которые начали работать в автокаде с 2009 версии, доставать версию 2005 (потому что купить легально ее уже, наверное, нельзя) чтобы сделать свое меню и стать более продвинутым, нежели если-бы делали меню без ручной работы. В принципе, можно добавить пару общих фраз в статью, но описывать подробно процесс ручного создания меню, считаю, нет смысла. Про название можно еще обсудить.
Можешь-ли подтвердить перевод слова Customize в посте 21?

Последний раз редактировалось Vova, 06.04.2008 в 20:01.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2008, 20:31
#25
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova, просто я считаю, что создание собственного развитого меню - занятие достаточно ответственное. Я не могу советовать пользователям доставать старые версии AutoCAD, тем более, что в старых форматах меню отсутствовали многие вещи.
Customize в русском меню AutoCAD 2008 переведено как Адаптация. Но диалоговое окно адаптации меню называется "Настройка интерфейса пользователя". По другому, видимо, и не перевести.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2008, 20:39
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


В свете того, что я написал раньше, название статьи [FONT=Times New Roman]РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ МЕНЮ КОМАНД - [/FONT][FONT=Verdana]не подходит. Статья с таким названием должна быть достаточно объемна, а твой вариант можно считать введением в процесс создания собственного меню. Это вроде как "Простейший пример создания собственного меню". Именно меню, а не интерфейса.[/FONT]
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2008, 20:48
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Залетный, вопрос с переводом слова Customize снимается?
Цитата:
в любом случае, с текстом что-то не совсем в порядке
Буду признателен за выявление проблем с текстом

Последний раз редактировалось Vova, 06.04.2008 в 21:08.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2008, 00:12
#28
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Следовало бы уточнить: в толстых учебниках, описывающих 2005 или более ранние версии. Это уже умерло. Пройдет год-два и все старые книги пойдут под нож. Сейчас эра CUI и все можно сделать в нем. И даже больше. Типа Временных горячих клавиш и др. из того, чего раньше не было
Визуальные методы программирования конечно легче для освоения, но я знаю людей, которые и сегодня пишут на Ассемблере, хотя для многих это просто мёртвый язык.
Вопрос о смерти довольно сложный. Автодеск давно обещал убрать экранное и слайдовое меню из Автокада. На сегодняшний день, по крайней мере в 2008 они существуют.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
VovaПочему желательно иметь старую версию AutoCAD? А потому, что твое меню в примере - это еще не меню и даже не частичное меню. Представь себе, что ты делаешь меню типа Express Tools. Делаешь в текстовом формате, потому что в CUI замучаешься делать такое меню. Но даже в текстовом формате фозможны ошибки. И выловить их и исправить гораздо легче, запустив загрузку MNU (MNS) в старой версии AutoCAD.
Совсем не обязательно иметь старую версию. Menuload прекрасно работает в 2008. Указываешь на mns файл и он тут же компилируется и погружается.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
То есть ты рекомендуешь всем, которые начали работать в автокаде с 2009 версии, доставать версию 2005 (потому что купить легально ее уже, наверное, нельзя)
См. пердыдущий ответ.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Залетный, вопрос с переводом слова Customize снимается?
Наверное снимается. Я вообще без притензий.
Мне нравится этот онлайн переводчик:
http://translation.paralink.com/
Переводит и тут же можно сделать "Back translation". Иногда результат потрясающий.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2008, 06:16
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Залётный
Цитата:
Совсем не обязательно иметь старую версию. Menuload прекрасно работает в 2008. Указываешь на mns файл и он тут же компилируется и погружается.
А если компиляция не получилась? Я не рисковал и проверял в предыдущей версии AutoCAD (2005). А когда базовые пункты работают, можно дополнительные компоненты интерфейса вводить уже в CUI. Но, повторяю, эта работа не для "тёток".
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2008, 06:47
#30
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Давайте все-же вернемся к нашим баранам, то есть к обсуждению проекта статьи
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2008, 09:27
#31
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova, если мы находимся на вкладке "Transfer" ("Перевести"), то новый файл пользовательского интерфейса (*.cui) можно создать и сохранить и в левой части диалогового окна, а не только в правой.
В принципе проект статьи, на мой взгляд, написан достаточно вразумительно и подробно. Только, все-таки, надо определиться с названием. Если в предыдущей статье речь шла именно о новых командах, определенных в виде макросов, то здесь речь идет не о командах, как таковых, а о разработке своего интерфейса (меню) для компоновки этих команд.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2008, 05:57
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В старых версиях, открыв окно Customize (Адаптация) можно было драгнуть команду из списка команд и поставить ее на любую панель. И как было и просто, и хорошо. А что сейчас с этим несчастным CUI?
А то-же самое!!!
Если у вас 2008.
Что вы думаете, как я об этом узнал? Не могло-же мне, прошедшему через 2006 и 2007, прийти в голову взять и попробовать?
(у меня урезанный help, нет аннимаций и кое-чего другого. А вдруг там об этом написано? Проверьте, плиз)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 06:46
#33
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


И я не сразу попробовал. Наткнувшись в 2006 на невозможность перетаскивания кнопок из CUI на рабочие панели, я решил, что так и будет всегда. Но стандартный способ меня вполне устраивал и я не волновался. Тем более, что на предыдущем мониторе диалоговое окно CUI занимало почти весь экран. Но в 2008 появилась команда "_QUICKCUI" ("БЫСТРНПИ"), по которой на экран выводится этот диалог в сокращенном виде. Чисто машинально взял и перетащил какую-то команду на какую попало панель. Но мне это показалось неинтересным, потому что в этом случае я не вижу свойств кнопки. И я забыл об этом способе. Вспомнил тогда, когда в одной из тем этого или другого форума описывалось, что если не сохранить измененное CUI, то при следующем запуске AutoCAD перетащенная кнопка исчезает из меню. Такая ситуация мне вполне знакома. Многие пользователи, которые не в ладах с английским языком, но вынужденные работать на английской версии и привыкшие к тому же закрывать любое окно в Windows крестиком в верхнем правом углу, попросту игнорировали предупреждение AutoCAD'а о том, что надо сохранить изменения. И не говорите мне после этого, что английская версия лучше (подумаешь, мол, всего-то надо выучить два десятка английских команд).
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 11:04
#34
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Может я что-то не так понял..., но не зная, что это не работает,- перетаскиваю команды из списка, в панели Основного файла НПИ и в 2006 и в 2008-м... и все работает. Так же они перетаскиваются и между файлами НПИ ...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 11:22
#35
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Речь идет о вытаскивании команды (кнопки) за пределы диалога настройки интерфейса и помещении ее непосредственно на стандартную панель, находящуюся на экране. В 2006 и 2007 этого нельзя было сделать.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 12:12
#36
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Profan, - во здорово! Спасибо! И при сохранненном CUI - остается при перезапуске... А я дурачок таскал их из нижнего окна в верхнее...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 12:40
#37
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
... А вдруг там об этом написано? Проверьте, плиз)
Действительно написано...
В первом абзаце, - тоже неплохой и наглядный вариант :
"Добавлять команды и элементы управления к панели инструментов, а также удалять их можно как на панели "Адаптации в <имя файла>", так и с помощью панели "Просмотр панели инструментов". Панель "Просмотр панели инструментов" позволяет вести визуальный контроль добавления и удаления команд в реальном времени, не используя дерево для просмотра. В области предварительного просмотра можно также изменять положение команд и элементов управления путем перетаскивания их с помощью мыши в интерактивном режиме.

В программе предусмотрена также возможность адаптации панелей инструментов, отображаемых в приложении при открытом редакторе настройки пользовательского интерфейса. Команды можно перетаскивать с панели "Список команд" непосредственно на отображаемую в приложении панель инструментов (закрепленную или плавающую). Кроме того, при открытом редакторе НПИ можно удалять и копировать команды, а также изменять их положение."
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 13:26
#38
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Вот уж действительно, - игры с _CUI. .. .
По наводке Profanа, проверил разницу в целенаправленности его открытия при вызове разными способами:

_CUI ( Меню - Окно - Адаптация) - полностью открытое окно НПИ;
_.QUICKCUI (ПКМ на свободном от панелей месте или кнопке - Адаптация) - свернутое окно НПИ: адаптации во все файлы НПИ и Список команд;
_cui (Сервис -Адаптация - Интерфейс) - полностью открытое окно НПИ;
_cuiimport (Сервис -Адаптация - Импорт адаптаций...) - два окна в режиме Перевода: Адаптации в Новый файл НПИ => в Основной файл НПИ;
_cuiexport (Сервис -Адаптация - Экспорт адаптаций...) - наоборот...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2008, 17:36
#39
ALFMario


 
Регистрация: 11.10.2007
Gomel
Сообщений: 68


Есть такой вопрос. Сделал свой CUI, загрузил все в порядке, в закладке ПАНЕЛЬ все кнопочки отображаються, сделал закладку МЕНЮ натаскал туда команд, и вот оно загружаться совсем не хочет, пишет ошибка призагрузке меню .... в чем может быть проблема? Такая ошибка не для всех CUI. В каких то случаях, для других CUI все нормально, а в каких то меню не загружаеться.
ALFMario вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2008, 18:55
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот, пожалуйста. Был бы файл .mnu или.mns - попросил бы показать, а тут... прямо и не знаю.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Игры с CUI

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры в AutoCAD Red Nova AutoCAD 11 30.07.2015 22:46
Из CUI в MNU nikolaev AutoCAD 14 20.08.2009 14:20
CUI – не могу адаптироваться. mmax AutoCAD 15 07.08.2007 10:11
CUI - Структура и редактирование Никита В. AutoCAD 13 28.02.2006 00:37
Как пользовать Enterprize CUI ???????? Startrek AutoCAD 8 23.09.2005 17:23