| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > переход на еврокод

переход на еврокод

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2011, 12:06 переход на еврокод
#1
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


В этом году Казахстан переходит на еврокод, хотелось бы узнать у коллег, кто знаком с еврокодом, какие положительные и отрицательные моменты у евронорм, особенно меня интересует как это отразится в расчетной части.
MMH вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 15:41
#2
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Вот, на Украине ДБН "Нагрузки и воздействия", а теперь уже и "Ж.Б. конструкции" фактически адаптация еврокода....

Итак:
1.Формулы, коэффициенты - совершенно другие, вся учебная и справочная литература, основанная на СНиПах - совершенно не подходит.
2.Много ошибок и корявостей. Мое мнение - переходить надо полностью, без адаптаций. И печатать в трех вариантах - русском, украинском, английском.
3.Скоро перейдут на еврокод на Украине и по стальным конструкциям.
4.Нет ни справочной, ни учебной литературы по еврокоду и расчетам на его основе. Все, что есть у меня - это англоязычные зарубежные книги по их варианту еврокода (а наш вариант может в чем-то отличаться из-за адаптации) .
5.Надо и нормы на производство работ и на стройматериалы, и на изыскания тоже пересматривать.
6.В еврокод вкладываются деньги и он совершенствуется, много расчетных программ с его применением - это большой плюс.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 15:53
#3
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Вот, на Украине ДБН "Нагрузки и воздействия", а теперь уже и "Ж.Б. конструкции" фактически адаптация еврокода....

Итак:
1.Формулы, коэффициенты - совершенно другие, вся учебная и справочная литература, основанная на СНиПах - совершенно не подходит.
2.Много ошибок и корявостей. Мое мнение - переходить надо полностью, без адаптаций. И печатать в трех вариантах - русском, украинском, английском.
3.Скоро перейдут на еврокод на Украине и по стальным конструкциям.
4.Нет ни справочной, ни учебной литературы по еврокоду и расчетам на его основе. Все, что есть у меня - это англоязычные зарубежные книги по их варианту еврокода (а наш вариант может в чем-то отличаться из-за адаптации) .
5.Надо и нормы на производство работ и на стройматериалы, и на изыскания тоже пересматривать.
6.В еврокод вкладываются деньги и он совершенствуется, много расчетных программ с его применением - это большой плюс.
Если РФ не перейдет - у инженеров Украины и Казахстана будут проблемы с трудоустройством в РФ.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 21:27
#4
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


На гов.ру был размещен заказ на перевод еврокодов. два ляма
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 22:14
#5
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
На гов.ру был размещен заказ на перевод еврокодов. два ляма
В рублях?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 09:39
#6
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


ну естесственно
Только не 2, а 6
Лот №1. Право заключения контракта на выполнение комплекса научно-исследовательских работ по разработке методических пособий по Еврокодам EN 1990 - EN 1999 и российского глоссария терминов по строительному проектированию, гармонизированному с Еврокодами.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 13:38
#7
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Было б в $- я б напрягся.
Смешная сумма.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 13:47
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Было б в $- я б напрягся.
Собственно говоря,.. я согласен,... как говорил в свое время г-н Балалайкин у Салтыкова-Щедрина...

Берем Еврокод3 (белорусский) к примеру... отдираем первые 3 страницы... выкидываем их на фик ...набираем новые в Wordе ... и "вуаля" ... где тут касса, чтоб я мог расписаться за два ляма...
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 14:26
#9
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Годовой бюджет немецкой структуры, ваяющей "дины" - порядка 300 миллионов евро.
Бюджет структуры, занимающейся системной перманентной адаптацией этого массива документов и гармонизацией с локальными нормами - грубо, при самом оптимистичном раскладе - должен составлять не менее 5-10% от этого бюджета.
Если вместо 30 миллионов евро закладывается 30 миллионов рублей - заведомая профанация.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 08:52
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Берем Еврокод3 (белорусский) к примеру... отдираем первые 3 страницы... выкидываем их на фик ...набираем новые в Wordе ... и "вуаля" ... где тут касса, чтоб я мог расписаться за два ляма..
Можно и за один.
 
 
Непрочитано 23.06.2011, 12:22
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Можно и за один.
Как представитель племени адвоката г-на Балалайкина - согласен за полляма и рюмку водки..
таи вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 21:38
#12
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Кстати.
Дискуссия на авоке про "нормы". http://forum.abok.ru/index.php?showt...8&st=0&start=0
Любопытная - хотя и истеричная - как это свойственно авоку вообще - в силу сложившегося контингента.
Любопытна - для меня во всяком случае:
1. Динамикой "концептуального" отставания тамошнего "диалога" от "тутошнего";
2. Тем как корежит "коллектив" авока меняющийся проконтекст.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 09:50
#13
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Тем как корежит "коллектив" авока меняющийся проконтекст.
Да там у них такая демократия какая нам тут и не снилась.... или я чего не понимаю...
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
1.Формулы, коэффициенты - совершенно другие, вся учебная и справочная литература, основанная на СНиПах - совершенно не подходит.
Да все уйдет в некуда...
Окончательная потеря темпа... выпадет полностью старый контингент проектировщиков... ну и, естественно, самое главное... возможен массовый заход на данную территорию не только Западной но и..................... восточной европы.....
таи вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 10:14
#14
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Меня как то занесло на конференцию по этому поводу и там говорилось о том, что еврокод будет существовать параллельно. Т е хочешь считай по СНиПам, хочешь - по еврокодам. Никто не выпадет, иностранцы велкам.
Самая проблема не в СНиП -> еврокод, а ГОСТ -> ??? потому что материалов куча и что их тоже двойной стандартизации подвергать? Еврокоды разработаны под материалы, изготовляемые под свои стандарты, у нас - свои.
Ну с чего то надо начинать, чего истерить то. Может когда-нибудь придет откуда-нибудь к нам культура производства
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 10:24
#15
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Ну с чего то надо начинать, чего истерить то.

те, кто истерит начинать уже не хотят..им уже все успело надоесть!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 10:56
#16
bahil


 
Сообщений: n/a


При внимательном изучении еврокоды не отличаются от снипов. Сопромат то один для всех.
 
 
Непрочитано 24.06.2011, 11:16
#17
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
При внимательном изучении еврокоды не отличаются от снипов. Сопромат то один для всех.
результат расчета балки или стойки по Еврокоду 3 подозрительно напоминает СНиПовский.....

Но от этого не легче...все все равно летит к Чертям собачачьим... Абсолютно Все....
таи вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:17
#18
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
При внимательном изучении еврокоды не отличаются от снипов. Сопромат то один для всех.
Дело не в отличиях, а в том что адаптаторы скоро будут не нужны(
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:21
#19
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Дело не в отличиях, а в том что адаптаторы..... будут не нужны
таи вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 18:29
#20
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Окончательная потеря темпа... выпадет полностью старый контингент проектировщиков... ну и, естественно, самое главное... возможен массовый заход на данную территорию не только Западной но и..................... восточной европы.....
"СНиП Еврокод для ведущих".
А нам, татарам, все равно.
И как справедливо было замечено - ГОСТы и СанПины никто не отменял.
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > переход на еврокод

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как в 3D нарисовать эксцентрический переход plaz AutoCAD 11 08.11.2016 10:51
чем усилить 18м переход и как поднять конструкции, если их задевают поезда marsel'ka Конструкции зданий и сооружений 14 02.09.2010 23:28
Какие мероприятия для педотвращения морозного пучения нужны? Подземный пешеходный переход Игорь Ф. Конструкции зданий и сооружений 7 26.03.2010 09:41
Переход телефонной канализации через автодорогу Strekozza Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.01.2010 17:04
Civil 3D 2008. Переход между участками при изменении уклона поперечного профиля. Valery Brelovsky Прочее. Отраслевые разделы 18 22.01.2008 07:16