| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оцените пожалуйста расчетную схему металлокаркаса в Лире

Оцените пожалуйста расчетную схему металлокаркаса в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2010, 15:01 #1
Оцените пожалуйста расчетную схему металлокаркаса в Лире
DR.Dim
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344

оцените пожалуйста расчетную схемку. Считаю металлокаркас торгового центра с сеткой колон 9х6 м. Перекрытие из 9ти метровых пустоток, которые опираются на 6ти метровые балки. Покрытие арки - панели сотового поликарбоната, в месте плоской кровли - монолит по профлисту. Расчет в геометрически нелинейной постановке. Т.к. пролет большой 27м и растяжка присутствует. сейсмику пока не закладывал, т.к. до конца не разобрался с моделированием нелинейных загружений.
Вопросы:
1. Правильно ли я смоделировал нелинейные загружения?
2. Необходимо ли в расчетной схеме указать шарнир в узле арки и колонны в том виде, в котором я показал? и как сделать узел примыкания нижнего пояса арки к колонне более податливым по оси Х глобальной системы координат?
3. Программа не считает схему, если элементам арки присвоен тип КЭ4
4. Лира СТК не хочет не проверять не подбирать растяжку Может я что-то не правильно сделал. Я понимаю что это вручную раз плюнуть, но хотелось бы научиться это делать в программе да и результаты расчета чтоб полностью показала программа.
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: rar рынок 01-03-10.rar (32.9 Кб, 272 просмотров)

Просмотров: 4973
 
Непрочитано 07.03.2010, 15:25
#2
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


вы точно хотели текстовый файл выложить?
rodi4 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2010, 15:34
#3
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Ну вобщем то да. А что, не открывается?
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 16:24
#4
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Если у вас присутствует сейсмика, то лучше считайте по недеформ. схеме. Нелинейный расчет на сейсмику довольно сложен и нет четкой методики. А на счет подбора и проверки сечений в стк, то по результат нелин расчета это сделать не получится, т.к. при помощи нелинейного расчета мы проверяем уже подобранные сечения и армирование
Askarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2010, 17:12
#5
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Askarov Посмотреть сообщение
Если у вас присутствует сейсмика, то лучше считайте по недеформ. схеме.
Честно говоря, у нас не сейсмический район.
Цитата:
Сообщение от Askarov Посмотреть сообщение
А на счет подбора и проверки сечений в стк, то по результат нелин расчета это сделать не получится, т.к. при помощи нелинейного расчета мы проверяем уже подобранные сечения и армирование
Т.е. вы подбираете сечения по РСУ и затем проверяете при помощи нелинейного расчета по прогибам или как? У меня вобщем то Лир СТК остальные элементы подбирает по усилиям, кроме вот расстяжек.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 17:14
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Вообще сложно судить зная о конструкции лишь по словам =) Узел опирания арки на колонну интересен тем, что часть пояса прикреплена через шарнир, часть - жестко...? Не понять задумки не увидев узла... Зачем жесткие вставки в стержневых элементах кровли? если они поворачиваются вместе с аркой (положение их осей), то вряд-ли велична вставок в глобальной системе координат у них будит одинакова... Конечный элемент 4 не получается наверное потому, что "прогоны" прикреплены жестко... А КЭ 4 может воспринимать лишь осевые усилия... про жесткости ничего сказать не могу - не открываются они у меня =) может не все выложили? Связи портальные - к схеме шарнирно прикреплены, между собой жестко - ну тут не знаю, вроде через фасонку как в фермах, т.е. должен быть шарнир? А вообще сложно проверять, когда нет блоков и неудобно фрагментировать... По поводу нелинейности - сложно судить не зная Ваших задумок... Хотя я вобщем-то сам только учусь =) И то в Microfe ... Там мы кстати моделируем с помощью встроенных функций жесткие диски покрытий-перекрытий, когда напрямую не вводим их в расчет... А у Вас нет ни пластин, ни АЖТ, ни объединений перемещений в схеме... И наверняка при сейсмике повылазают колебания промежуточных узлов в балках...
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2010, 17:44
#7
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вообще сложно судить зная о конструкции лишь по словам =)
Ну я как бы еще и схему приложил. А большего пока и нет

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Не понять задумки не увидев узла...
Стыдно признать, но я еще сам до конца не определился с узлом. Вобще в мыслях прикрепить арку к колнне через фланцы.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Зачем жесткие вставки в стержневых элементах кровли? если они поворачиваются вместе с аркой (положение их осей), то вряд-ли велична вставок в глобальной системе координат у них будит одинакова...
Я в большей степени задаю их из-за уклона кровли. Может я ошабаюсь и стоит их убрать?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Конечный элемент 4 не получается наверное потому, что "прогоны" прикреплены жестко... А КЭ 4 может воспринимать лишь осевые усилия...
О, кстати, забыл поставить там шарниры. Попробую поменять и пересчитать.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
про жесткости ничего сказать не могу - не открываются они у меня =) может не все выложили?
Ну.... создал текстовый файл и отправил сюды. Могу еще сам лировский прикрепить файл, но не факт что он у многих откроется, т.к. версии программ разные у многих. Может у проблема в сортаменте?


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Связи портальные - к схеме шарнирно прикреплены, между собой жестко - ну тут не знаю, вроде через фасонку как в фермах, т.е. должен быть шарнир?
Тоже верно.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А вообще сложно проверять, когда нет блоков и неудобно фрагментировать..
Каких блоков?


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А у Вас нет ни пластин, ни АЖТ, ни объединений перемещений в схеме...
Я слышал что достаточно просто задать нагрузку от плиты на балки. Значит не все так просто?

Спасибо за ответы
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 02:10
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Насчет на словах - я думал у Вас есть ченибудь начерченное, например узел =) т.е. думал Вы его продумали, но не знаете как задать.
Так как арка из ферменных элементов, то наверняка должна крепиться шарнирно к колоннам - такой узел проще сделать не трогая элементы арки, сделав шарнир в верхушке колонны.
Ну вообщем примерно понятно насчет жестких вставок - но не забывайте, что чертятся они в глобальной системе координат - уклон для каждого прогона - разный, а величина жесткой вставки у Вас везде одинакова - 0.1 м (строго по глобальной оси z). Хотя я бы наверное не стал вводить их - всеравно прогоны крепятся шарнирно...
Насчет шарниров - в многочисленных связях по покрытию - их тоже нет.
По поводу того - как выкладывать - сам не знаю, т.к. не делал еще этого =) Но у меня все жесткости подписаны вопросиками, их открываешь - в данных ничего нет... Может все дело в версиях.
По поводу блоков - все примитивы (фермы, рамы) - изначально создаются блоками. Так-же - выбрав узлы и элементы принадлежащие арке, можно сделать из нее блок, который удобно копировать, поворачивать и всегда легко фрагментировать. Я когда считал в Лире (в институте =) всегда делал в отдельный блок связи по покрытию, в отдельный - те-же фермы, в отдельный - колонны и т.п. Если покрытие сложное - в отдельный блок выделял каждую отдельную ферму (арку). Потом, в просмотре результатов или в процессе корректировки легко можно выбрать нужный блок и работать с ним. Так-же блоки можно пересекать друг с другом - очень удобная вещь...
Ну а по поводу плит... На работе мы делаем жесткий диск для определения собственных форм колебания в том случае, например, когда прогоны задаем в виде нагрузок... Или когда по балкам перекрытия жесткий настил из бетона по профлисту, в том случае, если не задаем его же в виде пластин. В противном случае можно получить среди 5-х - 10-х форм колебания те, где одна балка перекрытия будит колебаться навстречу другой (хотя поидее они связаны диском перекрытия)...
Насчет проверки затяжки - я бы сделал это в плоской задаче, с одной шарнирно-подвижной и одной шарнирно-неподвижной опорой. Таким образом весь распор был-бы воспринят затяжкой без помощи колонн.
А вообще - всегда пожалуйста =)

Последний раз редактировалось Ал-й, 08.03.2010 в 03:38.
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2010, 11:41
#9
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Насчет на словах - я думал у Вас есть ченибудь начерченное, например узел =) т.е. думал Вы его продумали, но не знаете как задать.
Так как арка из ферменных элементов, то наверняка должна крепиться шарнирно к колоннам - такой узел проще сделать не трогая элементы арки, сделав шарнир в верхушке колонны.
Т.е. посадить арку на оголовок колонны?


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну вообщем примерно понятно насчет жестких вставок - но не забывайте, что чертятся они в глобальной системе координат - уклон для каждого прогона - разный, а величина жесткой вставки у Вас везде одинакова - 0.1 м (строго по глобальной оси z). Хотя я бы наверное не стал вводить их - всеравно прогоны крепятся шарнирно...
Наверное я все же от них откажусь. Чтобы для каждго сделать свой угол наклона необходимо для каждого прогона создать свою жесткость. Хотя сейчас посмотрел, есть возможность поворота местных осей элемента, но это опять же мне нечего не дает...
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Насчет шарниров - в многочисленных связях по покрытию - их тоже нет.
Тоже ошибка. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
По поводу блоков
Почитаю мануал чтоб в будущем учитывать

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
когда прогоны задаем в виде нагрузок...
Вы имеете в виду просто задаете не прогон а нагрузку от него?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну а по поводу плит...
А как быть в моем случае? у меня не профнастил. Жесткий диск на сколько я понимаю не образуется. Хотя конечно и бакли не смогут колебаться на встречу друг другу.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Насчет проверки затяжки - я бы сделал это в плоской задаче, с одной шарнирно-подвижной и одной шарнирно-неподвижной опорой. Таким образом весь распор был-бы воспринят затяжкой без помощи колонн.
Спасибо за совет. Воспользуюсь

Последний раз редактировалось DR.Dim, 08.03.2010 в 12:12.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 23:45
#10
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Посадить ли на оголовок? не знаю, но хотелось бы свести усилия на колонны к минимуму - это же не рама...
По поводу нагрузок вместо прогонов - да, в основном так и делаем. У нас почти все покрытия - балки, в том числе достаточно больших пролетов, т.к. в большинстве объектов - агрессивная среда и применение ферм исключено. А Microfe 2008 не позволяет считать с помощью конструктивных элементов, как в Лире, поэтому определять сечение приходится для каждого конечного элемента, из которого балка состоит... Потому и удобнее, чтоб балка билась на минимум элементов, например в точках примыкания связей. Вот ждемс приобретения новой версии, там конструктивные элементы будут...
По поводу диска в Лире - в принципе не могу с уверенностью сказать как его задать - объединение перемещений исключит кручение в сейсмике, а до АЖТ в таких случаях я не добирался... Возможно расчет Вашего варианта и покажет, что никакие подозрительные вещи не вылазают и можно продолжать =)
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2010, 21:43
#11
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Посадить ли на оголовок? не знаю, но хотелось бы свести усилия на колонны к минимуму - это же не рама...
Ну возможно можно посадить на косынки как ферму. распор от нижнего пояса будет воспринимать расстяжка. Единственное верхний пояс будет тянуть колонну на себя и тем самым создавать момент. Может на форуме естьеще люди которые считают в лире? Конкретно в нелинейных расчетах.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 09:07
#12
besik


 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 42


Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, правильно ли составлена расчетная схема реконструируемого здания. На мой взгляд получились завышенные перемещения. Связью по оси Z я задал опирание балок на кирпичную кладку. Заранее спасибо!!!
Вложения
Тип файла: rar Расчетная схема.rar (10.2 Кб, 127 просмотров)
besik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оцените пожалуйста расчетную схему металлокаркаса в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при расчете металлокаркаса склада в Лире 9.4 Stitch Лира / Лира-САПР 16 11.08.2011 09:37
Нужно ли вводить отверстия в расчетную схему _Alex Расчетные программы 25 08.07.2009 15:49
Какую расчетную схему лучше выбрать? KonGo Конструкции зданий и сооружений 6 21.08.2007 14:58
Оцените расчетную схему valerij_konstr SCAD 14 07.03.2007 10:05
Рассмотрите расчетную схему DEM Расчетные программы 8 23.05.2006 09:29