Металлоконструкции 2018
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу?

диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2011, 20:19 1 | #1
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу?
APXITEKTOP

архитектор

APXITEKTOP вне форума Вставить имя

прошу посоветовать :
ситуация нижеследующая - имею диплом специалиста - инженера конструктора ПГС , опыт 10 лет
последние 4 года занимался исключительно архитектурой,
в итоге воплотил на старости мечту - получив образование архитектора,4 года учебы на стационаре по специальности архитектура зданий и сооружений - получил квалификацию бакалавр.

Для себя давно определился - хочу работать архитектором, имею множество реализованых авторских проектов.
Вопрос следующего характера - стоит ли мне продолжать учебу имея бакалавра в моей ситуации для квалификации специалист или нет, имея квалификацию бакалавра - какие есть ограничения по сравнению со спецом в моем случае ?
Просмотров: 10274

Непрочитано 29.06.2011, 20:35
testimonial

архитектор

волхов

формально - бакалавров не назначают на руководящие позиции типа гапа. на деле же с вашим опытом вряд ли есть разница. но учиться никогда не поздно!
testimonial вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2011, 20:47
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от APXITEKTOP Посмотреть сообщение
прошу посоветовать :
ситуация нижеследующая - имею диплом специалиста - инженера конструктора ПГС , опыт 10 лет
последние 4 года занимался исключительно архитектурой,
в итоге воплотил на старости мечту - получив образование архитектора,4 года учебы на стационаре по специальности архитектура зданий и сооружений - получил квалификацию бакалавр.

Для себя давно определился - хочу работать архитектором, имею множество реализованых авторских проектов.
Вопрос следующего характера - стоит ли мне продолжать учебу имея бакалавра в моей ситуации для квалификации специалист или нет, имея квалификацию бакалавра - какие есть ограничения по сравнению со спецом в моем случае ?
Да для работы и этого достаточно, а для себя, можно какое-нибудь заочное присовокупить.
Да хоть сюда

Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 23:59
APXITEKTOP

архитектор

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
можно какое-нибудь заочное присовокупить
заочной архитектуры нету нигде, в этом и трабл, что стационар и куча денег, у нас в нормальном ВУЗе стоимость в год около 2500 убитых енотов, поэтому и хочу взвесить все +\-
APXITEKTOP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 06:29
arch

Запад Сибири

С высшим архитектурным легче живётся.
arch вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 08:08
APXITEKTOP

архитектор

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
С высшим архитектурным легче живётся.
так меня и интересует суть, в чем прелести, возможно картину скрасит к бакалавру мой конструкторский опыт + диплом спеца в ПГС ?
APXITEKTOP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 08:20
arch

Запад Сибири

См. п.2. Если захочется самостоятельного плавания, то будут ограничения.

Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 08:25
APXITEKTOP

архитектор

в чем ограничения ? Меня и интересует свободное плавание, а не работа на дядю

Непрочитано 30.06.2011, 08:44
arch

Запад Сибири

Ну я так понимаю, что вы гл. архитектора (ГАПа) со стороны будете приглашать, с опытом, кажется, не менее 5 лет по должности. Впрочем, это не мешает вам быть директором фирмы.

Автор темы   Непрочитано 30.06.2011, 08:56
APXITEKTOP

архитектор

у меня 3 года чисто архитектурного официального стажа, но смысл образования бакалавра вообще, если приглашать ГАПа - отвечать за мои проекты?
Где почитать оф. документ с требованиями, я понимаю так, что мне нужен 5 ий опыт, а не квалификация специалиста ?
А вот директором я могу быть - даже не закончив школу =)

Последний раз редактировалось APXITEKTOP, 30.06.2011 в 09:07.

Непрочитано 30.06.2011, 09:05
arch

Запад Сибири

Смысл бакалавра работать обычным архитектором, не ГАПом. Может сейчас что-то изменилось.
У вас опыт должен быть по должности главного, а главный может быть только с высшим профильным образованием.
А если хотите подробностей, то почему бы вам не сходить в местное СРО?

Последний раз редактировалось arch, 30.06.2011 в 09:12.

Непрочитано 30.06.2011, 09:49
1 | #12
Агамемнон

Цитата:
Смысл бакалавра работать обычным архитектором, не ГАПом.
С точки зрения минобраза - грань между бакалавром и магистром такова - бакалавр ориентирован на практическую деятельность, магистр на исследовательскую (научную).
Т.е. ГАП/неГАП это что-то перпендикулярное бакалавр/магистр.
Агамемнон вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 09:56
arch

Запад Сибири

Я не очень разбираюсь в новообразовательных стандартах, по жизни бакалавр = высшему советскому образованию архитектора или нет?
Я так понимаю магистр соответствует этому?

Непрочитано 30.06.2011, 09:59
Агамемнон

Цитата:
Я не очень разбираюсь в новообразовательных стандартах, по жизни бакалавр = высшему советскому образованию архитектора или нет?
Я так понимаю магистр соответствует этому?
Просто двуступенчатое высшее образование. Обе ступени соответсвуют понятию "высшее образование".

В западной шкале - магистратура ближе к нашей аспирантуре. Доктарантуры у них вообще нет.
Агамемнон вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 10:06
arch

Запад Сибири

Тогда, возможно, в #11 я погорячился.

Непрочитано 30.06.2011, 11:37
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
С точки зрения минобраза - грань между бакалавром и магистром такова - бакалавр ориентирован на практическую деятельность, магистр на исследовательскую (научную).
Я слышал, что в наших реалиях магистр=инженер (т.к. нового особо ничего в программы добавлять не планируют), а бакалавр=недоинженер (например для ПГС, где спец.предметы будут начинаться в конце 3 курса и идти, по сути не больше года - параллельно с фундаментальными типа сопромата). Еще есть разговор что у бакалавров не будет права подписи проектов - но это уже вообще слух в чистом виде.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 11:42
Tanhauser

...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 16:01.
Tanhauser вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2011, 11:54
arch

Запад Сибири

Во время моего обучения студенты-архитекторы после третьего курса сдавали комплексный экзамен, типа на проф. пригодность. Комиссия решала стоит ли тебе далее на архитектора учиться, многим рекомендовали перевестись на другую специальность, как правило, на ПГС. С четвёртого курса основная масса спец. предметов только начиналась - с разделением на специализации. Преподы себе формировали группы любимых студентов и, обычно, "вели" их до конца 6-го курса.

Непрочитано 30.06.2011, 12:00
Саразан

ПТО, ОКС

Цитата:
Комиссия решала стоит ли тебе далее на архитектора учиться, многим рекомендовали перевестись на другую специальность, как правило, на ПГС.
Это что, архитектура сложнее ПГСа???

А ведь я тоже хотела поступить на ахитектора. Хорошо, что вовремя передумала. Нисколечко не жалею, ни капельки. Ну это все, конечно, очень субъективно.

Непрочитано 30.06.2011, 12:04
arch

Запад Сибири

У нас в ВУЗе на архитекторов всегда смотрели как на немного чокнутых - только они могли половиной группы остаться ночевать в аудитории, выполняя курсовой проект. По количеству изучаемых предметов архитекторы были вне конкуренции. Легче всего было учиться на ВК.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск