| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Мелкозаглубленные фундаменты, (по израильской технологии)

Мелкозаглубленные фундаменты, (по израильской технологии)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2006, 15:47 #1
Мелкозаглубленные фундаменты, (по израильской технологии)
Rost
 
Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776

Возник вопрос:
Есть фундамент проектируемого частного дома, см. картинку. Выглядит он как ростверк примерно 640х640 по сваям. На ростверк опираются кирпичные стены 640мм. Ростверк заглублен сантиметров на 40 в грунт . Подвала нету. Место строительства Москва.
Как быть с защитой ентой "Израильской конструкции", я считаю что кроме гидроизоляции надо утеплять все до цокальной планки, т.к. ростверк будет промерзать и оттаивать, и через лет 10 начнет сыпаться. Темболее не ясно как можно сделать гидроизоляцию ростверка от свай, ведь через сваи будет идти влага, да и ростверк частично уже отлит.

Хотелось бы услышать советы по защите ентого ростверка, а еще лучше, на что сослаться по ентой защите, если она нужна.

Это придумал не я, по долгу службы приходится разбираться, по возможности касяки исправлять.
[ATTACH]1151063231.gif[/ATTACH]
Просмотров: 12967
 
Непрочитано 23.06.2006, 15:55
#2
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Обыкновенный узел вообще то, ничего с ним не будет. Если марки бетона нормально подобраны то на кой черт гидроизоляцию ростверка снизу делать, да и с боков можно обмазочную. Вы не правы- это вполне наш узел типовой
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 15:58
#3
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Спасибо!
Просто с таким я еще не сталкивался, обычно классические варианты попадались.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 16:01
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Rost
Будьте любезны, что за израильская технология?
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 16:09
#5
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Ребята заключили договор, что они построят 2 дома оч быстро, у них был опыт строительства в израиле, их конек, это незаглубленный фундамент. один дом они построли и он лопнул, т.е. треснул. Тогда они решили на сваях заварганить. Кароче вся ента технология и заключается в том, что строится быстро, без лишнего расхода материалов.
Вот мы тут и гадаем, чего еще ожидать. Ведь в израиле из пенобетона строят, а здесь кладка 640. Кароче вопросов много, приходится разбираться. Строится это все на продажу.


Еще один вопрос к зантокам, как по вашему если на этот ростверк стену 640мм. опереть, треснет со временем, или нет. На мой взгляд ентот ростверк жесткости не имеет.
Сваи примерно через 1.5 метра, но на что операются не известно.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 16:18
#6
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


ералаш такой был - по бразильской технологии футбол играть учиться
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 16:39
#7
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


А что Израильский СНИП говорит о глубине промерзания ну и прочих
поведениях грунтовых вод по весне ?
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 16:46
#8
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от 005
А что Израильский СНИП говорит о глубине промерзания ну и прочих
поведениях грунтовых вод по весне ?
А там вааще промерзания и "грунтовые воды" есть??? Помоему там только камни, песок и солнце

Мне тут знающие люди говорят, что вышло постановление правительства москвы (2002г), там сказано что защищать от промерзания нужно все ж.б. конструкции находящиеся в зоне промерзания. Ктонибудь чтото слышал про нечто подобное????
Rost вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 17:00
#9
julichka

конструктор
 
Регистрация: 07.06.2006
С-Пб
Сообщений: 34


Вам надо обеспечить зазор между ростверком и грунтом, т.к. от выпора грунта при морозном пучении (если конечно грунты пучинистые) может ваш ростверк поломать.
А опирается ростверк на сваи . Арматурка должна быть расчетной
Если учитывается опирание ростверка на грунт, то тогда надо будет сделать защиту основания от промерзания.
julichka вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 17:15
#10
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


А че выдумывать - есть пособие по проектированию мелко заглубленных фундаментов с узелочками рекомендациями.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах
ВСН 29-85
Минсельстрой
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Москва - 1985
sergtsw вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 17:24
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Под ростверк и с боков - песчаные подушки, так что о каком пучении речь идет - непонятно. Действительно, вполне типовой узел.
Стену советую посчитать как "Висячую" по кирпичному СНиП (в пособии к нему есть даже примеры) - ростверк там практически не несет ничего. Единственное - не знаю насчет применимости этого пункта к сваям и ростверкам на упругом основании..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 17:40
#12
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от sergtsw
А че выдумывать - есть пособие по проектированию мелко заглубленных фундаментов с узелочками рекомендациями.
С ентого пособия все и началось, там про теплоизоляцию фундамента речи не идет. Там про пучения грунтов поют, но сваи ентот вопрос снимают.
Поэтому непонятки возникли. Я почемуто всегда думал что влага не должна гулять в бетоне, темболее если ентот бетон еще промерзает. поэтому и возник этот вопрос.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 18:42
#13
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


Есть такое понятие как капилярное поднятие влаги.
И утепление тут не катит в этом вопросе.
В этой "Израильской конструкции" вы собираетесь утеплять стены?
А цоколь возможно и придется утеплять но только с позиции промерзания полов помещений.
[ATTACH]1151073737.zip[/ATTACH]
sergtsw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2006, 19:13
#14
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


[quote="sergtsw"]Есть такое понятие как капилярное поднятие влаги.
И утепление тут не катит в этом вопросе.
В этой "Израильской конструкции" вы собираетесь утеплять стены?
А цоколь возможно и придется утеплять но только с позиции промерзания полов помещений.


Так вот из за влаги и возник вопрос, влага поднимается в ростверк и потом он замерзает. Эт както не хорошо, на мой взгляд. Но на сколько я понял, можно оставить и так. Если я бы строил для себя, то утеплил, чтоб ростверк не промерзал.
За картинку спасибо, только она доверия не внушают. Она наверняка максимум годов 80, по этому поводу были выпуски в 2000 годах, в частности по москве и м.о.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 19:34
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rost
Так вот из за влаги и возник вопрос, влага поднимается в ростверк и потом он замерзает. Эт както не хорошо, на мой взгляд. Но на сколько я понял, можно оставить и так.
Для того и есть марки бетона по "F" - морозостойкости.. А от ростверка все остальные конструкции отделить оклеечной изоляцией.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 23:23
#16
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


Москва не Москва. а Воронеже или Украине другие нормы и требования к бетону? (не по названию норм, а по сути)
А капилярное поднятие (тобишь при вертикальной гидроизоляции от подошвы фундамента будет составлять порядка 10 см (утверждать не буду может и менее, но приблизительно порядок цифер такой)).
А крупнозернистая песчаная подушка сама по себе уменьшает приток грунтовых вод к фундаменту!
sergtsw вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2006, 10:07
#17
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


Здравствуйте, мелкое заложение морозоустойчивых фундаментов достигается за счет устройства теплоизоляции вокруг здания.Теплоизоляция выполняется вертикально по наружной грани ростверка,и с наружной стороны здания на уровне подошвы ростверка(шириной 1,1.5м).Тепло уходящее из дома в грунт через конструкцию пола, плюс геотермальное тепло заставляет линию промерзания подниматься вверх по периметру фундамента,изоляция по периметру фундамента предотвращает тепловые потери и передает тепло через конструкцию пола в грунт и под фундамент здания.
FRANC вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2006, 17:18
#18
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от FRANC
Здравствуйте, мелкое заложение морозоустойчивых фундаментов достигается за счет устройства теплоизоляции вокруг здания.Теплоизоляция выполняется вертикально по наружной грани ростверка,и с наружной стороны здания на уровне подошвы ростверка(шириной 1,1.5м).Тепло уходящее из дома в грунт через конструкцию пола, плюс геотермальное тепло заставляет линию промерзания подниматься вверх по периметру фундамента,изоляция по периметру фундамента предотвращает тепловые потери и передает тепло через конструкцию пола в грунт и под фундамент здания.
Именно так я и думал, одно дело марка бетона по морозостойкости, а другое дело эксплуатация здания, при эксплуатации возможны многократные заморозка и оттаивание бетона, и козалось бы приличная морозостойкость, может закончится через лет 10.

Но пока документального подтверждения этому не нашли, поэтому эт только размышления основанные на курсе строительных материалов и строительной физики. Такчто скорее всего утеплять не будут, хотя мне это не нравится.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2006, 18:20
#19
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


соответствующая морозостойкость бетона + гидроизоляция не требуют утепления ростверка - в сооружениях встречаются ростверки и на поверхности земли, думаю волноваться не стоит.
Основной вопрос в сваях - уж больно они коротенькие, похоже и они глубину промерзания не прошли (такие точно в израиле на камнях применять). А так как нагрузку между ростверком и сваями не распределишь (некоторые конечно учитывают передачу нагрузки на грунт по подошве ростверка), то главное- это несущая способность свай.
Net вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2006, 00:11
#20
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Net
Основной вопрос в сваях - уж больно они коротенькие, похоже и они глубину промерзания не прошли (такие точно в израиле на камнях применять). А так как нагрузку между ростверком и сваями не распределишь (некоторые конечно учитывают передачу нагрузки на грунт по подошве ростверка), то главное- это несущая способность свай.
Нет, сваи нормальные, 6-ти метровые, правда забиваются с 2-3 ударов и не до отказа.
Rost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Мелкозаглубленные фундаменты, (по израильской технологии)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск