| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Особенности испытания свай под зданием?

Особенности испытания свай под зданием?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2012, 09:20 #1
Особенности испытания свай под зданием?
Сергей Караваев
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222

Сталкивался кто-нибудь с проведением испытаний свай под существующим зданием. Из тлф разговора с одними товарищами узнал, что при этом делают подкоп под ростверк (с предворительным водопонижением) на человеческий рост, площадью 2*2м, срезают 500мм сваи, выравнивают поверхность (как не знаю), давят на сваю домкратом и засекают движение.
Если кто сталкивался - раскажите подробней, на что обратить внимание, есть ли на эти работы готовые ППР, нормативка (или используется ГОСТ 5686-94). Предстоит обследование 14э здания. Сделать расчет забивной сваи по новой геологии мне кажется недостаточно, т.к. не известно (нет исполнительной документации, даже если и была бы не поверил) на какой отметке находится конец сваи, не сломана ли она.
Спасибо.
Просмотров: 3606
 
Непрочитано 18.09.2012, 09:39
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Слышал ультразвуком (или эхом от удара) можно определить целостность сваи и глубину первой поперечной трещины или низа сваи.
Можно выбурить керн по всей длине сваи. Правда для этого надо загнать буровую установку на сваю вместо здания и ростверка... Ну может как-то сбоку, по диагонали, у крайней сваи...

Не представляю как испытывать сваи под существующим зданием. Мне тоже интересно.

Ведь она может оказаться с низкой несущей способностью. Уйдёт вниз на 1 м и как вы здание на неё после испытаний посадите ?
Ну даже если только подтвердить несущую способность с маленьким усилием...
Ведь надо во что-то опираться. В здание то конечно можно, но как ? Ведь ростверк будет уже раздолбан...

Потом, если свая в кусте, то она при сдвижении может повлечь за собой остальные сваи. Стрёмно...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 10:17
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
на что обратить внимание,
1) в цене вопроса не забыть восстановить сваю....
2) испытать не менее 2-х свай..
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 13:13
#4
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ростверк будет уже раздолбан...
по-моему все-таки сваю режут под ростверком, сам ростверк не трогают. По-видимому испытывать можно только центральную сваю, чтобы не создать домкратом лишнего момента в ростверке (?).
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
в цене вопроса не забыть восстановить сваю...
Расширяющимся бетоном и с восстановлением арматуры?

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
испытать не менее 2-х свай..
Из ста? Или со всего здания?

Цены приводят товарищи от 60 до 150 т.р. за 1 шт. только за испытания, без подготовительных работ (разработка грунта, водопонижение, срезка и выравнивание сваи...)
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 13:47
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Цены приводят товарищи от 60 до 150 т.р. за 1 шт. только за испытания, без подготовительных работ (разработка грунта, водопонижение, срезка и выравнивание сваи...)
Да, так и есть, хотя 60 маловато.
Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Из ста? Или со всего здания?
Обычно со здания. Но если разброс большой, то тогда ...
Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
По-видимому испытывать можно только центральную сваю, чтобы не создать домкратом лишнего момента в ростверке (?)
Если сваи под ростверк забиты 6х8, то как доберетесь до центральных, а?
Испытывают крайнюю, до которой можно добраться и наименее повредить все остальное
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 14:24
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Сталкивался кто-нибудь с проведением испытаний свай под существующим зданием.
Если не секрет, это требование прописано в ТЗ на обследование? Или это ваша инициатива как исполнителя обследования? Почему не достаточно неразрушающих методов контроля??? Здание в каком состоянии?
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 15:01
#7
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


В ТЗ этого нет. Какие неразрушающие методы (для определения отметки погружения сваи и ее состояния) имеете в виду? Вообще у меня мало веры неразрушающим методам. Может я и не прав.
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 15:10
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Какие неразрушающие методы (для определения отметки погружения сваи и ее состояния) имеете в виду?
Наверно ИДС (сейчас у многих есть)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 15:47
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Здесь все уже обсуждалось http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=64405
Я наблюдал исследование свайного поля с помощью каротажа. Гамма и акустического. Ничего не понятно, но очень интересно и результат был похож на правду.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 16:07
#10
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
уже обсуждалось
Прочел, прояснилось мало. Слишком на мой взгляд много факторов для получения не верных результатов в этих методах. В описании к американскому прибору PIT тоже туманно написано:"Также возможна оценка глубины основания сваи". Ты только купи, а там разберемся.
Особенно прикололо: "угаданная длина сваи".
Буду выходить на контакт с кем-нибудь из ПКТИ.
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 16:20
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Буду выходить на контакт с кем-нибудь из ПКТИ.
Они практически монополисты в Питере, этой сфере.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 19:46
#12
alex-az5


 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1


Если вы делаете обследование здания для его реконструкции (надстройки и тд), то вам будет недостаточно исследования свай неразрушающими методами, потому-что вам необходимо получить реальную нагрузку на сваю, а ее вы сможете получить только по результатам испытаний.
У меня есть большой опыт испытаний свай в фундаменте сооружений, если нужна конкретная информация, то готов подклиться.
alex-az5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Особенности испытания свай под зданием?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про полевые испытания свай Владимир1982 Основания и фундаменты 67 14.01.2022 17:07
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Испытания свай RySt Технология и организация строительства 1 24.12.2011 19:45
Программа натурного испытания свай tesibiy Основания и фундаменты 2 01.06.2011 21:20
Статические испытания свай st5721 Основания и фундаменты 2 18.02.2009 12:40