| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина колонны

Расчетная длина колонны

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2005, 09:59 #1
Расчетная длина колонны
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Значит так, меня волнует правильность принятия коэффициента мю.
Рама(свободная) - трех пролетная трех этажная, сопряжение колонн и фундаментов жесткое, сопряжение балок с колоннами шарнирное. Но на перекрытиях первого и второго этажей устроено монолитное перекрытие по профлисту, а на покрытии мягкая кровля по профлисту.
По п.6.11* СНиП'а II-23-81* при наличии жесткого диска покрытия или продольных связей, связывающих поверху все колонны и обеспечивающих пространственную работу сооружения, расчетные длины колонн определяются как для стоек, неподвижно закрепленных на уровне ригеля.
Так же в данном случае п.6.10* СНиП'а II-23-81* не работает т.к. сопряжение ригелей и колонн шарнирное (не смотря на то, что монолит не позволит работать соединению, как чистому шарниру).
Т.е. 1 этаж мю=0.7, 2 этаж мю=1, 3 этаж мю=2 (не смотря на то, что там диск образованный профлистом) - для крайних и средней колонн?
И еще, если бы для данной рамы сопряжение колонн и балок было бы жестким то по п.6.10* СНиП'а II-23-81* при расчете по табл. 17,а для 1го и 2го этажей n=p=50?

Будте добры подтвердите мои "измышления" или опровергните.
Заранее спасибо.
Просмотров: 12510
 
Непрочитано 22.04.2005, 21:20
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
Поясните, перекрытия, первого и второго этажей, без балочные, профнастил—только опалубка, есть верхняя и нижняя арматура плиты, если это так, то какая толщина плит перекрытий и шаг колонн?
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2005, 21:38
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>>wjea
Три пролета по 8 м. Шаг рам 6 м. Шаг второстепенных балок перекрытия 2 м. Профнастил только, как несъемная опалубка (анкера из арматуры через две гофры по "рядовым второстепенным" балкам и через одну на "стыковых второстепенных"). "Нижняя" арматура перекрытия в пролетах и "верхняя" над опорами. Толщина перекрытия 120 мм (полезная(зал торговый) на перекрытие 400 кг/м2).

"рядовым второстепенным" - опирается один профлист
"стыковых второстепенных" - два профлиста "встык"
Как Вы понимаете эти термины не корректны, но тем не менее.
gad вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2005, 22:52
#4
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


мне кажется, что и на 3 этаже мю=1
Net вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 01:11
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
Прошу пардону, за такую назойливую непонятливость, и за то, что не задал досконально вопрос сразу. Но я смотрю на Вашу словесную схему здания, и представляю её себе так. Поперечник----в три пролёта по 8м. и в три этажа. Продольник ---- по 6м. больше трёх пролётов. По Вашим словам, крепление всех ригелей --- шарнирное, напрашивается вопрос, а что обеспечивает устойчивость поперечника здания, да и продольника то же(если у него конечно связи не от фундамента)? Не уж – то, только жесткое защемление трехэтажной колонны в фундаменте и монолитные плиты перекрытий тощ. 120мм.? Этого же быть не может! Но если у Вас, ригели двух первых ярусов всё же имеют жесткое сопряжение с колонной, то их расчётная длина, прямо по пункту 3.25 (СНиП 2.03.01-84), что касается третьего этажа, то я бы всё же принял 1.2Н, исходя из того, что схемы расчётных длин предусматривают, при шарнирно (вертикально) подвижном верхе, горизонтально не подвижное крепление. А в Вашем случае, количество пролётов на минимально дозволенном пределе, и есть вероятность одновременного смещения поперечника в одну сторону. При том, назначение расчётных длин всех колонн определяйте вне всякой связи, с расположением их на плане.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 14:16
#6
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wjea
что касается третьего этажа, то я бы всё же принял 1.2Н, исходя из того, что схемы расчётных длин предусматривают, при шарнирно (вертикально) подвижном верхе, горизонтально не подвижное крепление.
Подскажите пожалуйста какова расчётная длина металлических колонн верхнего этажа, если расчётная сжема: 3-этажное, 3-пролётное металлическое сооружение? В поперечном и продольном направлении схема развязана металлическими связевыми поэтажными блоками в одном пролёте. Крепление балок прекрытия и покрытия с колоннами шарнирное. Выполнение условия жёсткого диска перекрытия не выполняется. В моём случае при определении расчётной длины колонн было принято мю=1. Это не верно?
Net вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 17:28
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Net
Вы знаете, в нашем, в общем то, умозрительном рассуждении, (конечно, основаном на опыте), я исхожу вот из каких соображений. Решающим показателем в назначении расчётной длины стойки, является критическая сила, а она, в свою очередь, напрямую, не так от вертикальной податливости и поворота, как от горизонтального смещения. По этому, имея стойку развязаную в двух направлениях связями, Вы, на мой взгляд, совершенно правильно назначили коэфф. 1. и не более. При том, вне связи с наличием диска.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2005, 19:15
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>wjea
>По Вашим словам, крепление всех ригелей - шарнирное, напрашивается вопрос, а что обеспечивает устойчивость поперечника здания, да и продольника то же(если у него конечно связи не от фундамента)?

Да, совершенно верно - из плоскости рамы связями от фундамента на всю высоту(крестовые). В плоскости рамы только жесткой заделкой в фундамент.

>wjea
>А в Вашем случае, количество пролётов на минимально дозволенном пределе, и есть вероятность одновременного смещения поперечника в одну сторону.

Так точно, на пределе. Вот это меня и настораживает (если ли бы мог принял бы сопржение ригелей и колонн жестким(меньше прогибы, меньше расход металла и с мю все в ажуре), но хотелось бы рассмотреть все всесторонне)
Дословно:
СНиП II-23-81* п. 6.11*. Для многопролетных рам (с числом пролетов два и более) при наличии жесткого диска покрытия или продольных связей, связывающих поверху все колонны и обеспечивающих пространственную работу сооружения, определять расчетные длины колонн как для стоек, неподвижно закрепленных на уровне ригелей;

>wjea
>При том, назначение расчётных длин всех колонн определяйте вне всякой связи, с расположением их на плане.
Вот это не понял. Пожалуйста "разжуйте".


>wjea
На счет третьего этажа согласен погорячился с мю=2.

Может у кого-нибудь есть, что-либо из строительной механики по данному разделу (с инженерными методами расчета).
gad вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2005, 21:13
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
Мои слова ---- расчётную длину колонн определять вне всякой связи с расположением их в плане---относятся к тому случаю, что, если у нас стойка, замоноличена в поперечный, продольный ригели, и в плиту перекрытия. То ИМХО нет ни какой необходимости, рассматривать стойку, где она находится, в углу, у наружного, или у среднего ряда. Её защимление достаточно. Она достаточно замоноличена и подключена к диску перекрытия и соответствует требованию нормативов к закреплению.
Что же, касательно, принятого Вами поперечника, то я вынужден тихо раскланиваясь и пятясь, уйти от этого вопроса, потому, что никогда не делал, и не соглашался на подобное
(на мой взгляд, вопиющее безобразие). Единственное, что, можно Вам посоветовать, так это, во первых, назвать колонны, пилонами, точнее диафрагмами. И определение их начинать не с расчётных длин. А с загружений, и динамики работы, а потом последовательно, переходить к уточнению сечений и расчётных длин.
Что касается литературы, то могу порекомендовать --Основы расчёта сооружений на устойчивость—А.Н. Раевский. К сожалению он у меня в бумаге.
Желаю удачи.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2005, 14:37
#10
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Спасибо. Тема закрыта.
Все, что ожидал услышать - я услышал.
gad вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск