| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Роспатент

Роспатент

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 02.11.2006, 12:41 Роспатент
#1
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Добрый день.
Кто может объяснить?Как осуществляется потентирование какой-либо продукции.Могу-ли я например запотентовать "вечный двигатель" если его ещё в природе не существует?
Дело в том что уж очень капризный заказчик попался.Все свои доводы основывает на том факте что раз РОСПАТЕНТ выдал сертификат-значит идея создания продукта верна.Что чуть-ли этот орган ни единственный который может выдать рицензию.
Да и заказчик не очень платёжо способен заставляет переделывать чертежи и я не знаю то-ли я не прав,то-ли РОСПАТЕНТ на лево на право раздаёт сертификаты.
 
 
Непрочитано 02.11.2006, 13:03
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Эсли мажно, паканкрэтнее, чо за потент??
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 13:05
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну это в смысле И_ потент
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 13:19
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM
Ну это в смысле И_ потент
А я то думал... Нет, это мне чуждо, ненужно и неинтересно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 13:26
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Потент может получить, всякий у кого есть на это потенция
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 14:11
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM
Потент может получить, всякий у кого есть на это потенция
И опять я не прав оказался! Оказывается - самое то! А длина, диаметр, время эрекции? Что аффтар-то помалкивает? Жжёт?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 16:31
#7
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец
Эсли мажно, паканкрэтнее, чо за потент??
Вы с этой инстанцией сталкивались?
 
 
Непрочитано 02.11.2006, 17:10
#8
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
капризный заказчик попался.Все свои доводы основывает на том факте что раз РОСПАТЕНТ выдал сертификат-значит идея создания продукта верна.Что чуть-ли этот орган ни единственный который может выдать рицензию.
Да и заказчик не очень платёжо способен заставляет переделывать чертежи
Пошлите его в пешее эротическое путешествие. Если для того, чтобы "построить" нужен патент ( :shock: ), при этом заказчик не очень "платёжо способен" и требует переделывать чертежи... Может ну его нафих такого красивого?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 03:52
#9
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Периодически на форуме появляются ребята с церковно-приходским обраэованием (и где они такие школы (ВУЗы) находят).
>Владимир Егорьев
Цитата:
Как осуществляется потентирование какой-либо продукции?
Может быть ПАТЕНТОВАНИЕ????
РОСПАТЕНТ выдает патенты, свидетельства на пром. образцы, др. документы, а сертификаты - это по моему из другой оперы.
На др. вопросы отвечать не хочется.
Полная инфа, касающася изобретательства, в том числе законодательство есть здесь
http://www.sciteclibrary.ru/zakons/
MYV вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 05:59
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Что выдал Роспатент? Патент или сертификат? Что такое патент я знаю. Есть несколько. На бумаге так и написано ПАТЕНТ №ххх. А что есть сертификат? Так на что ваш патент-сертификат выдан? Дайте номер и сайт, чтобы ознакомиться. Раз выдан, значит не секрет уже. А наоборот, все должны знать
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 08:03
#11
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Вопрос вообще то любопытный. Я что-то не помню чтобы на форуме обсуждались вопросы патентования. Вот как соблюсти копирайт посредством запомоивания чертежа - куча веток, одна длинней другой. Конечно прискорбно, что аффтар знает мало букофф, ну и фиг с ним, а вот скажите мне, продвинутые мои, кому из вас и когда последний раз хотя бы мысль в голову приходила что-нить запатентовать? Честно говорю, мне - ни разу.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 08:18
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> AIK : А смысл? Все равно "это запантентованное" кому надо будет либо предоставлено (по знакомству ), либо сперто.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 08:26
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от kpblc
А смысл?
Так и я его не вижу, а вдруг кто-нибудь этот самый смысл нашел? А вдруг оно нам тоже надо?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 08:55
#14
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Просто хотелось бы разобраться прав-ли заказчик.Его высказывания звучат так "Если выдан патент, то это много о чём говорит,что мол там просто так твою идею не запатентуют.Там очень грамотные люди сидят и т.д."
К сожалению я не могу озвучить тему работы,но в результате поступления ТЗ мне идея показалась не совсем здоровой.Вот мне и не понятно то-ли патент выдают тем кто за них платит деньги или когда на руках уже имеется продукция которую хотят запатентовать? Другими словами что раньше курица или яйцо?
 
 
Непрочитано 03.11.2006, 09:05
#15
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Предметом патентования является идея, а не продукт. Проверка осуществляется на так называемую "патентную чистоту", то есть что никто раньше этого не патентовал. Наиболее известная тема - это МТС, которая запатентовала яйцо как товарный знак и теперь имеет право вчинить иск всем курам мира. Свидетельством надежности продукции и ее соответствия нормам патент не является по определению.
Я смотрю с грамматикой уже лучше, синтаксис пока кривоват.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 09:16
#16
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Занимательное патентоведение

Цитата:
Статья 4. Условия патентоспособности изобретения

1. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности...
Насколько помню, здоровость патента Роспатент проверять не обязан... Они регистрируют идею которую можноиспользовать и при технологиях будущего... могу ошибаться...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 14:11
#17
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


AIK
Цитата:
Я что-то не помню чтобы на форуме обсуждались вопросы патентования....а вот скажите мне, продвинутые мои, кому из вас и когда последний раз хотя бы мысль в голову приходила что-нить запатентовать?
Не хотел вылезать с этой темой (изобретательство) но поскольку тема без моего участия вылезла - не могу удержаться.
Имею некоторый опыт, в том числе 18 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Последнее выложено здесь:
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6454.html
Конечно мелочь, но пользуюсь до сих пор и не только я.
Предпоследнее - от 1991 года, касается гальваники. Ранее были другие, если укрупненно - по технологии ЖБИ, по подводной очистке судов, по докованию судов и др. Был период, когда квалификация (читай категория), оклад, продвижение, определялись, не в последнюю очередь, умением находить новые технические решения (те изобретать). Я - из тех времен.
Могу и сейчас подать несколько заявок - 2 по основной работе (головная боль начальства) и одну готов выложить как техническую задачу на сайте - в том случае , если у народа будет желание поломать голову. Я ее оформлять не хочу, т.к. оч хорошо знаю путь от идеи (читай технического решения) до массового производства (читай получения прибыли).
В качастве примера удачной раскрутки технической идеи советую почитать историю раскрутки кубика Рубика (он не был первым, но ему повезло с инвестором) http://www.membrana.ru/search.html?text=%D0%F3%E1%E8%EA

Владимир Егорьев
Цитата:
Вот мне и не понятно то-ли патент выдают тем кто за них платит деньги или когда на руках уже имеется продукция которую хотят запатентовать? Другими словами что раньше курица или яйцо?
Справедливо и то и другое. Патент выдают по заявке на новое техническое решение, отвечающее определенным критериям. Причем в функции экспертизы не входит проверка заявляемого технического рещения на работоспособность, лишь бы оно не противоречило общепринятым физическим законам (это относится и вечному двигателю).
Конечно, лучше заявку подавать после того как идея проверена в железе, и к заявке приложены фото модели, мб акты испытаний, но это не обязательно, хотя часто проверка идеи в железе помогает сберечь энную сумму на оформление заявки и патентование.
В Вашем случае, если нет макета, модели, а сама техническая идея вызывает сомнения - возможно очередная техническая авантюра, коих в истории было.... А может быть и нечто революционное в определенной области техники.
Немного статистики по памяти из давних времен ( если что не точно - звиняйте, прошло лет ~30)
Из 100 заявленных технических решений, признанных изобретениями (по нынешним временам - патенты) - около 10 воплощались в металле в виде действующих моделей, макетов (но не все оказывались отвечающими заданным техническим характеристикам или вообще работоспособными).
Из 10 действующих моделей - 2-4 выпускались массово на 2-5 заводах, и только 1 - на многих заводах СССР.
MYV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Роспатент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск