| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2019, 13:31 #1
Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Добрый день, рассчитываю метал. каркас впервые, рассчитал в SCAD (файлик приложу). Вообщем у меня сомнения появились после расчета. Прошу помощи! Посмотрите пожалуйста зорким глазом на мой каркас вообщем и по конструкциям. Опыта нету, не могу понять, верно ли я сделал!(

Размер в осях 12х42, 2 этажа, снеговой район IV, ветровой район II. На первом этаже магазин, на втором этаже столовая. Перекрытие жб плита по профнастилу. Нагрузки в приложенном файлике.

Возникшие вопросы:
1) Главная балка перекрытия вышла 70Б1... Это нормально для моих нагрузок? Если да, то возможно ли уменьшить сечение?
2) Колонны по расчету вышли всего лишь 20К1 - не маленькие? Я принял для запаса 30К1, также как и с запасом сделал связи.
2) Нужны ли связи по покрытию? или связи в пролете?
3) Просмотрев разные расчеты, не увидел, что кто-нибудь учитывает опирание лестницы (внутри здания) на балки.... и все задают нагрузку только от плиты и выше лежащих нагрузок. Возможно ли не учитывать лестницу в расчете, если на ее месте просчитал плиту перекрытия, но по факту и далее в рабочей документации конструировать лестницу?

Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: spr Магазин.SPR (45.5 Кб, 137 просмотров)

Просмотров: 8854
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:01
| 2 #2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Заранее пожалуйста
В раздел "поиск исполнителей"
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2019, 14:06
#3
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Заранее пожалуйста
В раздел "поиск исполнителей"
Ну что Вы сразу так!) Я же в общих чертах прошу... Рассчитав конструкции впервые, начинается мондраж - а правильно ли все подобрано и тд.... СКАД показывает, что все конструкции работают нормально... Но есть сомнения..
Где же еще мне спросить, если не тут?! Наставника нету к сожалению и нету знакомых, кто мог бы ответить на мои вопросы. Как один в море))
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:14
| 1 #4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Ну что Вы сразу так!
Да, действительно, че это я?...
Смотри. СКАДом не пользуюсь, возможно не только я.
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Главная балка перекрытия вышла 70Б1... Это нормально для моих нагрузок?
Написал бы хотя бы пролет, грузовую площадь и нагрузки - и ответ был бы без выпендрежа. Ты бы даже вопроса не задал такого, поскольку сам бы проверил эту балку скажем в том же Кристалле и сравнил результаты.
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Колонны по расчету вышли всего лишь 20К1 - не маленькие?
То же самое, что и для балок. Расчетная длина
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Нужны ли связи по покрытию? или связи в пролете?
Просто расчетную схему рисунком скинь и сразу будет видно о чем речь.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Просмотрев разные расчеты, не увидел, что кто-нибудь учитывает опирание лестницы
Ну, это скажем так, на совести проектировщика. Как правило такой подход вполне допустим.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:18
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
СКАД показывает, что все конструкции работают нормально...
СКАД - это калькулятор, что задал, то он и показал. Нужен полный анализ расчетной схемы со всеми заданными характеристиками и нагрузками.
А это -
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В раздел "поиск исполнителей"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:20
#6
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


А вручную? Ну предположим сетка 6х6 метров, плита толщиной 200 мм - 500 кг/м2, скопление людей по СП еще 300 кг/м2, коэффициенты надежности будут соответственно 1,1 и 1,2, итого 500*1,1*6+300*1,2*6 = 3300+2160=5460 кг/м1, далее М=ql2/8 = 5460*36/8 = 24570 кгс*м, если сталь С245 то соответственно W=24570*100/2450 = 1002.86 см3 лезем в таблицу подбираем балку по моменту сопротивления и проверяем прогибы.
Offtop: Это так, для примера, сюда еще собственный вес основной балки и собственный вес второстепенных балок а так же собственный вес слоев пола.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2019, 14:40
#7
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Vavan Metallist, wvovanw, Integer, Прикладываю скрины.. Извиняюсь, не подумал сделать их сразу) 12 метров пролет, 6 метров шаг
Вложения
Тип файла: zip Desktop.zip (2.88 Мб, 125 просмотров)
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 16:18
| 2 #8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Сходу: 70Б1 для перекрЫтия вполне реально. А вот к колоннам вопросы бы у меня возникли. Надо смотреть расчетные длины в плоскости рам, это одноступенчатая колонна. Также нужно учесть обязательно эксцентриситет опирания балок. Для 20К1 это пусть 0.1м. Для балки 70Б1 12 м по максимальному моменту опорная реакция где то 250кН. Это уже момент на колонну 25кНм. Плюс ветер, плюс верхняя балка как опирается. Вот и считаем.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 18:45
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Пожалуй соглашусь в #8, и дополнительно:
- связи не конструктивно, а обязательно колонны без них не будут держать устойчивость из плоскости, если вообще не получите геометрическую изменяемость;
- горизонтальные связи при отсутствии жесткого диска. Тут нужно понимать что у Вас является раскреплением, т.к. балки и ригели просчитаны с учетом раскрепления из плоскости по фи балочному;
- лестницы на свой страх и риск, они бывают разные и опираются по разному. При легких маршах и грамотном опирании может и не нужно таких тонкостей, а если лестница тяжелая и на второстепенную балку приходит, то стоит наверно проверить. Да и нагрузки на путях эвакуации часто выше чем на перекрытие идут;
- Нагрузки не смотрел..
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 19:52
| 1 #10
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Kybig, примыкание главной балки к колонне можно сделать жёстким: перераспределите пролётный момент на опоры. Заодно и колонны "потолстеют".
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 19:53
#11
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Вопросы.
Есть ли торцевой фахверк? Какой шаг его стоек?
Как обеспечено сообщение между 1 и 2 этажами - лестницы, лестничные клетки, их размеры расположение?
Рассматриваются ли варианты конструктивной схемы и применяемых конструкций или Заказчик жестко из задал, что только так и не иначе?

Вертикальные связи между колоннаями у торцов ставить не рекомендуется, т. к. они препятствуют температурным деформациям.
Т. к. здание небольшое в плане, то целесообразно приянть связевую схему, поставив связи по 4 сторонам (на худой конец по 3-м), тем самым разгрузив колонны от ветровых нагрузок и уменьшив расчетную длину.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 14.01.2019 в 20:05.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 07:29
#12
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вопросы.
Есть ли торцевой фахверк? Какой шаг его стоек?
Как обеспечено сообщение между 1 и 2 этажами - лестницы, лестничные клетки, их размеры расположение?
Рассматриваются ли варианты конструктивной схемы и применяемых конструкций или Заказчик жестко из задал, что только так и не иначе?

Вертикальные связи между колоннами у торцов ставить не рекомендуется, т. к. они препятствуют температурным деформациям.
Т. к. здание небольшое в плане, то целесообразно принять связевую схему, поставив связи по 4 сторонам (на худой конец по 3-м), тем самым разгрузив колонны от ветровых нагрузок и уменьшив расчетную длину.
Добрый день, фахверк будет, но на данный момент его не считал и не принимал.. Сообщение между этажами с помощью лестницы из металла (я как раз в своем посте спрашивал как ее в расчетную схему включать и стоит ли вообще включать). Ну впринципе никаких настоятельных требований не было от заказчика, лишь пожелания подрядчика СМР..
Извиняюсь, немного не понял про связи по 4-м сторонам. Можете привести визуальный пример?

Последний раз редактировалось Kybig, 15.01.2019 в 07:36.
Kybig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 12:30
#13
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Сходу: 70Б1 для перекрЫтия вполне реально. А вот к колоннам вопросы бы у меня возникли. Надо смотреть расчетные длины в плоскости рам, это одноступенчатая колонна. Также нужно учесть обязательно эксцентриситет опирания балок. Для 20К1 это пусть 0.1м. Для балки 70Б1 12 м по максимальному моменту опорная реакция где то 250кН. Это уже момент на колонну 25кНм. Плюс ветер, плюс верхняя балка как опирается. Вот и считаем.
Вот такие коэф. расчетной длины для колонны и связей мне подобрал Кристалл (прикладываю скрины уже вбитые в СКАД). Посмотрите пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коэф. расч. длины связей.jpg
Просмотров: 246
Размер:	210.2 Кб
ID:	209867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коэф. расч. длины колонны.jpg
Просмотров: 170
Размер:	211.9 Кб
ID:	209868  
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 13:21
#14
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Покажите первую картинку, только для колонн и для балок.
UPD. Впрочем, уже вижу, что на второй картинке есть колонны. По-моему, так задавать (группой) элементы рамы нельзя. Нужно хотя бы в одной раме задать колонны и балки элементами, состоящими из группы стержней. Потому что при задании группой всех балок, разбитых на множество отдельных стержней узлами, СКАД считает каждый стержень отдельно по назначенным коэффициентам длины, а не всю реальную балку или колонну.

Последний раз редактировалось Komplanar, 15.01.2019 в 13:32.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 15:18
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Вот такие коэф. расчетной длины для колонны и связей мне подобрал Кристалл (прикладываю скрины уже вбитые в СКАД). Посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Очень красиво.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 15:29
#16
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Посмотрел. Очень красиво.
Какой приговор?)

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Покажите первую картинку, только для колонн и для балок.
UPD. Впрочем, уже вижу, что на второй картинке есть колонны. По-моему, так задавать (группой) элементы рамы нельзя. Нужно хотя бы в одной раме задать колонны и балки элементами, состоящими из группы стержней. Потому что при задании группой всех балок, разбитых на множество отдельных стержней узлами, СКАД считает каждый стержень отдельно по назначенным коэффициентам длины, а не всю реальную балку или колонну.
По группам я взял информацию по урокам на ютубе от пользователя "Группа НИП Иваново", не могу вставить ссылку на урок (там в комментариях было похожее замечание) :. Они именно так задают и в комментариях ответили, что все учтено (при задании всех эл. в группы)... До конца с этим не разобрался, сделал как у них.. как думаете?

Последний раз редактировалось Kybig, 15.01.2019 в 15:50.
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 17:12
#17
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Абстрактно: колонна с коэф. расчетной длины 1.5 и длиной 10м, разбитая на 6 КЭ по 1.66м, для задания коэф. расчетной длины группам конструктивных элементов нужно привести эти все КЭ к расчетной длине колонны - 15м/1,66м=9,04 это и будет коэф. р.д. для групп конструктивных. элементов
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 17:59
#18
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Добрый день, фахверк будет, но на данный момент его не считал и не принимал.. Сообщение между этажами с помощью лестницы из металла (я как раз в своем посте спрашивал как ее в расчетную схему включать и стоит ли вообще включать). Ну впринципе никаких настоятельных требований не было от заказчика, лишь пожелания подрядчика СМР..
Строить пространственную схему для такого здания не вижу особого смысла. Чтобы прикинуть основные сечения достаточно просчитать плоскую раму.
К зданию подходить комплексно: разместить с архитектором лестницы, расставить стойки фахверка.

Предлагаю рассмотреть следующий вариант.
1. Балки перекрытия разместить вдоль здания, а на них уложить 12-метровые пустотные плиты безопалубочного формования (ПБ). По возможности применять плиты толщиной 400 (Не менее 360)
Можно попробовать в перекрытии ребристые 12-метровые плиты.
2. Принять беспрогонное покрытие. Для беспрогонного покрытия целесообразно принять шаг колонн 42/8 = 5,25 м, чтобы уложить настил по 2-пролетной схеме.
В этом случае 12-метровый пролет можно перекрыть балками либо треугольными арками из двутавра с затяжкой из парных уголков.
3. Принять (повторюсь) связевую схему, поставив вертикальные связи по 4-м сторонам.
4. Колонны из квадратной трубы.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 18:06
#19
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Заранее пожалуйста
здорово, вован!
что-то долго не слышно было
без вас здесь как-то скучно!)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 21:47
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


nick.klochkov, здаррова!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Какой приговор?)
Окончательный.
Мне не совсем нравится словосочетание:
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
...коэф. расчетной длины для колонны и связей мне подобрал Кристалл
А так все хорошо
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты расчета металлического каркаса 2-х этажного здания. Правильно ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно найти чертежи или фотографии, узлов соединения деревянного каркаса 6 этажного здания "Tamedia" построенного в Цюрихе? ВладимирGTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.03.2017 18:51
Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4)) Gizmo2k Лира / Лира-САПР 9 03.10.2016 07:44
Требуется пример расчета стального каркаса одноэтажного промышленного здания! Врунгель Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 15.06.2014 01:05
Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов Gvozdillo Металлические конструкции 10 25.03.2014 15:35
Расчет стального каркаса пром здания на прогрессирующее обрушение mmik SCAD 3 15.06.2012 16:45