| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 659849
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 12:36
#101
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не в курсе. (токарный по металлу). , гляди сам http://yandex.ru/yandsearch?text=16k...m1%2Ftc5%2Fnc1
Это Яндекс, между прочим.
Шлифмашина только ленточная. Но лента ползет, а регулировка до безбразия не продумана, хотя и исправна первые 10 лент. Лент везде более, чем навалом.
Двигатель трехфазный с конденсаторами. Шкивы и ремни. А для безопасности нужна только голова и внимание и правильное положение правильного резца. Упоры с зубами слишком стандартны, чтобы о них отдельно говорить. Их форма по типу пёрки (для коловоротов)
Все по дереву в сети должно быть.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 09.10.2009 в 12:48.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 12:49
#102
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста... не в курсе что это.
У меня 5 й разряд токаря (был? - даже не знаю, управлюсь ли сейчас...)
набейте в любом поисковике 16К20 и всё увидите сами. Дурацкое положение - объяснять суть анекдота.

Шлифовальные машинки должны быть в комплекте: одна вибрационная для доводки и одна ленточная для выравнивания.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:00
#103
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
А шлиф машинка какого типа, ленточная или вибро?

У меня вибро... особо не нашлифуешься, через час работы пальцы вообще никакие. Но с расходными материалами проще.
вибро... у меня Makita - не замечал особо таких проблем, жужжит сильно да... (консультанты в маг. не врегда просто впаривают товар, иногда расказывают что к чему и почему дороже, если сами конечно знают. Они посоветовали ее взять, 1 из причин была именно вышеозвученная)

у меня с ней в комплекте эл.рубанок... Интерскол. получается неплохо, если не торопиться.

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 09.10.2009 в 13:08.
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 13:03
#104
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Управишься, если при точении вспомнишь разницу между ходовым валом и ходовым винтом и включишь вал, а таблица рычагов для выбора оборотов на бабке приклепана
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:25
#105
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Деревообрабатывающий токарник у меня есть. Для страховки на трезубцы можно одеть юбки по типу консервных банок - заготовка точно не вылетит. Тоже начинал карьеру с токарного станка, откуда и был отправлен в институт (как потом узнал просто надо было освободить станок для матерого токаря пришедшего в цех). С удовольствием бы прикупил настольный токарно-винторезный, но "овес ныне дорог". Надо было в армии "национализировать" станок из "кунга"...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:39
#106
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Надо было в армии "национализировать" станок из "кунга"...
Мамма миа... ПАРМ ?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:46
#107
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ага, чтото по типу. Только у меня обзывалась ТРМА - передвижная танкоремонтная мастерская если не ошибаюсь. Два станка - 1К62 во весь кузов почти и второй настольный.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:02
#108
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А у меня Передвижная Авиа Ремонтная Мастерская была, правда не в армии, а на обслуживании аэродрома Провидения. Какие же удобные гамаки были в кунгах...
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 15:34
#109
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С удовольствием бы прикупил настольный токарно-винторезный, но "овес ныне дорог".
Не совсем так. Мой коллега купил себе русского пр-ва. Стопорение поворотной платформы резцедержателя была им усовершенствовано. Доволнен, как слон. Настольный. Картинки и ссылки были где-то, но дома. Жди понедельника, если не .... Но он его откопал в Инете, так что присмотрись. Но знай, что собственную голову придется включить по-полной. Грехов там несколько. Но в качестве базы вполне. Но помни о размерах своих деталей и степени точности. Возможно, только такие "продуманные" дороже овса.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 12.10.2009 в 07:50. Причина: Не китайского, как писал в пятницу
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 06:07
#110
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Да я присматривался, поэтому в курсе что и как выглядит и сколько это стоит. Пока считаю наилучшим вариантом купить станочек советского производства с рук. Наилучшее соотношение качество+возможности/цену. Просто пока подожду с этим, вот дом дострою тогда можно и развернуться - и три фазы не проблема и места хватит под модель "ненастольного исполнения" (ну если попадется по дешевке). У того же Корвета есть вполне приличный токарный станок продаваемый _помодульно_, можно к станине добавить чего душа желает.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 10:29
#111
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот обещанный в №109 станок токарный по металлу
Вложения
Тип файла: rar СтанокТокарныйДома.rar (790.9 Кб, 196 просмотров)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 10:46
#112
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну прям слов нет. Ну придайте современный вид, упакуйте в красивую блестящую коробку - и продавайте в Европе. Не видел я здесь таких универсальных. Ну красота просто.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 19:37
#113
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Про бетономешалки... (это мой НЕ любимый строительный "инструмент")
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
...
P.S. Все знакомые что брали бетономешалки, жутко их материли и быстро от них избавились. Сам хотел купить, но глядя на знакомых... сомневаюсь. У кого какой опыт работы с этим зверем (литров 50-200)?
У меня наша, отечественная литров 120-130 объёмом. Марку не помню, но если надо - найду.
Примернго так:
реально объём одного замеса - около 50л (больше не загрузите - за счёт наклона барабана). Если технологию "закидывания" соблюдать - то производительность весьма приличная: 10 замесов в час, а может и больше.
Сами замешали в нашей бетономешалке уже кубометров 30. Работает нормально (не считая слегка переделаной электрики, которую сами же и подпортили по дурости).

Из того на что жаловались друзья (тоже обладатели бетономешалок):
1. Привод должен быть зубчатый или цепной (ремни не катят, проскальзывают, стираются, растягиваются)
2. Зубчатый венец на барабане должен быть "зубьями вниз" (чтобы на зубья не попадал песок/цемент - тогда износ зубьев во много раз меньше). Шестерня привода желательно чтобы была прикрыта (по той же причине.
3. И зубчатый венец, и приводная шестерня - лучше чтобы были из литого чугуна (говорят меньше изнашиваются чем стальные)
4. Короб с электрикой должен быть в водозащитном исполнении, чем выше IP - тем лучше (как ни старайтесь, а всё равно водичкой иногда плескаете на этот "шкавчик")

А про любимые:
Сварочный аппарат - незаменимая вещь практически для любой работы с металлом
Болгарка (она же угловая шлифмашинка) - в пару со сварочником
- этими инструментами любые металлоконструкции можно сварганить на даче/дома.
Вообще присоединяюсь к любителям отечественных инструментов фирмы Интерскол - у меня половина инструмента интерсколовкого. Всем доволен. Болгарка - как на картинке в руках у девки на их сайте (http://www.interskol.ru/) - очень удобная поворотная основная рукоятка и трёхпозиционная боковая (ну и плавный пуск ясное дело).

Ещё один полезный инструмент (здесь вроде не упоминалось ещё) - заклёпочник! Очень удобная вещь, когда какие-то листовые конструкции скрепить или прикрепить к чему-то нужно, или даже тонкостенный профиль можно (заклёпки есть довольно крупные). С поворотной головкой и длинными рукоятками - очень удобно и легко работать.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 20:54
#114
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Кажется, здесь не упомянули об одном элек. инструменте, без которого немыслимо (теперь для меня) выполнять деревянные работы. Все-таки, токарный станок это экзотический инструмент, на любителя, как и бетономешалка, и некоторые другие здесь упомянутые. Я не имею в виду профессионалов, зарабатывающих инструментами на жизнь. Любое дело для дома-для семьи, включая стройку, без этого инструмента не приносит удовлетворения. Угадайте что это, а в выходные я сфоткаю эту штуку и выложу. Чтобы угадать, достаточно рассмотреть картинки от производителей. Посмотрите, и выберите свою мечту.
Странно, но в интерсколе на ссылке выше его картинки не обнаружил.

И на лобзике ничего не сказано про наличие лазерного луча, который-бы перекрывал опилки, засыпающие линию реза. Разве это современно?

Последний раз редактировалось Vova, 14.10.2009 в 21:00.
Vova на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2009, 01:15
#115
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


дядя Вова, если
Цитата:
Когда-то первый мой электрорубанок был изготовлен на Даугавпилсском заводе Электроинструмент
, то похоже об этом клоне.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 01:55
#116
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Нет, к сожалению. Такой станок остается моей мечтой. Нет места. Электроинструмент умер, или живет? Я слышал, там все умерло, только локомотиворемонтный немного жив.
Vova на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2009, 02:08
#117
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Электроинструмент умер года как три-четыре назад, ЛРЗ на чём держиться я уже не понимаю. Последний из живых заводов союзного значения в городе выпускает только злых мужиков на биржу.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 06:19
#118
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


BM60: Станок из разряда "умелые руки", а хочется винторезный настольный с ходовыми винтами и задней бабкой
Серёга - Bilder: спасибо!
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2009, 08:18
#119
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот и я мечтаю о винторезном. Но для "дома" это слишком ... удовольствие.
Например, этот: http://www.promoss.ru/?p=20&parent=1725&card=20282, см. миниатюру.

А для мелких и коротких деталей тот вполне, если бы не болтанка резцедердателя.

Но вот утром озаботился экзотической (очередной) идеей.
Надо снять фаску на трубе 1/2" в стесненных условиях (в санузле) для резьбы трещёткой. Снимаю вопрос, есть идея (фаскорез, фаскосниматель).

Ну, Vova, заинтриговал-таки. Но с подсказкой не спеши, поразмышлять полезно.

Если хотеть э/лобзик, то только с лазером. Но только наш (у меня Фиолент, кажется, чертовски надежен, но без лазера.
И обязательно с:
1. Простой и надежной системой смены и крепления пилки
2. Простой и надежной системой крепления подошвы (болтанка)
Плюс опорный стол для него. Лобзик вверх тормашками для роспуска досок на рейки/бруски - удовольствие выше крыши.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 11.09.2010 в 07:02.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 12:32
#120
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
...
Но вот утром озаботился экзотической (очередной) идеей.
Надо снять фаску на трубе 1/2" в стесненных условиях (в санузле) для резьбы трещёткой. Снимаю вопрос, есть идея (фаскорез, фаскосниматель).....
ДЛя больших труб-то оно есть

А для мелких инструментк совсем миниатюрный получается
Где-то попадался, найду покажу
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12