| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нагрузки на ограждение кровли. Как определить?

Нагрузки на ограждение кровли. Как определить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2012, 17:21 #1
Нагрузки на ограждение кровли. Как определить?
SergKA
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318

Ограждение кровли называют элементом безопасности, но вот от чего обезопасить оно должно я не нашел в нормативах.
Есть мнение, что на ограждение действует нагрузка от сползающего снега. Где-то даже видел как эту нагрузку можно оценить.
А вот нужно ли проектировать ограждение на случайное падение человека или ящика с инструментами? Может нужно на некие другие нагрузки его рассчитывать?
Просмотров: 11709
 
Непрочитано 25.06.2012, 17:55
#2
const-13


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 58


см. СП 20.13330.2011 глава 8.3 и тоже самое в СНиП 2.01.07-85* п. 3.10 "СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ НАГРУЗКИ И НАГРУЗКИ НА ПЕРИЛА"
const-13 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 10:27
#3
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


То что это 30кг по СНиП и 30 кг/м по СП это я читал.
Мне не понятно от какого воздействия эта нагрузка?
Может кто-нибудь читал в популярной литературе какие это воздействия, которые укладываются в эти 30 кг?
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:14
#4
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от SergKA Посмотреть сообщение
То что это 30кг по СНиП и 30 кг/м по СП это я читал.
Мне не понятно от какого воздействия эта нагрузка?
Может кто-нибудь читал в популярной литературе какие это воздействия, которые укладываются в эти 30 кг?
СП 20.13330.2011 раздел 8.3 читать не пробовал. Там же ясно написано - "8.3.2 Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов следует принимать равными..... и т.д.", а раз нагрузка задается в кг/м или кН/м - то это и оленю должно быть понятно - "равномерно распределенная" - но кратковременная. Догадаться ведь не сложно? Offtop: Или проще задать глупый вопрос и потом читать кучу глупых ответов? (к ответам в этой ветке форума это не относится - тут все правильно подсказывают коллеги )
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:31
#5
const-13


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 58


А вот в ГОСТ Р 53254-2009 "ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ. ОГРАЖДЕНИЯ КРОВЛИ." сказано в п. 1.1 "Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности проводимых работ" и согласно этому же ГОСТу испытания проводят - п.6.2.15 "Прочность ограждения кровли зданий проверяется путем прикладывания горизонтальной нагрузки 0,54 кН (54 кгс) в точках, расположенных на расстоянии не более 10 м друг от друга по всему периметру здания". Другие нагрузки - следовательно, другие причины???
const-13 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 12:08
#6
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


alex_bay, ты не понял вопроса и орешь. Меня интересует природа этой нагрузки! Т.е. эти 30 кг появляются:
1) от опирания на ограждение человека, который там чего-то обслуживает;
2) от удара человека, который случайно упал или спасается от пожара, от падения с крыши;
3) от удара неких предметов которые скатываются по скату) и пр.

Вот я бы это хотел уяснить, а не то что это кратковременная и горизонтальная-это уж, действительно, и оленю понятно.
const-13, вот вы мой вопрос поняли.
Собственно, чего вопрос возник: в моем понимании дляобеспечения безопасности проводимых работ ограждение должно задержать человека от падения с крыши. И вот эти самые 30 кг мне показались заниженными, недостаточными для задержки человека который оступился и упал.
Здесь либо по СНиП ограждение не рассчитывается на падение человека, либо эти 30 кг учитывают этот случай и их вполне достаточно!
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:10
#7
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от SergKA Посмотреть сообщение
не понял вопроса и орешь
Извини.

Цитата:
Сообщение от SergKA Посмотреть сообщение
Меня интересует природа этой нагрузки! Т.е. эти 30 кг появляются
А к чему эта философия в проектировании - нагрузка не ударная (от падения чего-либо), а просто равномерная, в СП указана конкретно.. Ну Нормы Пожарной безопасности можно еще раз перечитать, но это не помогает, как правило, если инспектор хочет что-то - он это "что-то" находит.
- для того чтобы пожарный смог пройти по краю кровли. Есть и литература по этому поводу (типа инструкции-учебника 80-х годов). У меня что то было от пожарных - надо поискать в кладовке или в сарае, да отсканировать..
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 13:30
#8
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Извиняю
Да для общего развития. Для того чтобы уяснить для себя: брать сугубо 30 сниповских или больше? А если больше то нужно знать от каких воздействий беречься.
...
с другой стороны для жилья снип предусматривает все те же 30 кг/м
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:49
#9
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Ну если так , то я беру нагрузку (на ограждение кровли - горизонтальное) с запасом (хорошим!) - 100 кг/м. Тут надо бояться - если уклон кровли более 10-15% - есть вероятность, что человек может подскользнуть под ограждений (которое выполнено по ГОСТу. Такие случаи очень редки ( я наблюдал последствия только одного...) но они все же случаются и очень по этому поводу грустно и тяжко на душе, поэтому не надо показывать заказчику и начальству (что б не проболтались) об этом. КСП - коэффициент спокойного сна - не забывай про него. Удачи.
alex_bay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нагрузки на ограждение кровли. Как определить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Помогите определить ток нагрузки corsak Электроснабжение 17 31.10.2011 16:32
Расчет ветровой нагрузки от воздействия ветра в торец здания? user277418 Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2011 23:26
ограничение нагрузки на поверхность грунта при расчёте активного давления по СНиП 2.06.07-87 Tyhig Основания и фундаменты 4 27.07.2011 16:32
Как ФОК переводит нагрузки от 2-х колонн в общем фундаменте в нагрузки на фундамент? SAVa96 Расчетные программы 1 05.09.2009 18:14