| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148234
 
Непрочитано 22.11.2017, 13:41
#2461
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


В этой теме варится много народа, кто в курсе собирается скадсофт выкладывать материалы Киевского семинара октябрь 2017?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 19:13
1 | 1 #2462
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
...теперь по предельной гибкости XOY. Где косяк не могу найти.
В расчетных длинах, тобой заданных в "Сталь", и в выборе предельных гибкостей.
Цитата:
Особенно интересуют элементы 76, 69 где Kmax=1.513
Они работают как часть гориз. связей, и сильно сжаты. Или надо учесть, что они расреплены настилом, или усилить.
Цитата:
Вопрос по дополнительным связям: нужно ли еще конструктивно где то установить?
Не надо лишнего. Я бы еще меж двух коньковых прогонов соединение в одной-двух точках сделал - но у тебя они что-то не раздельно смоделированы...
Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
А есть ли смысл установить распорки по колоннам из плоскости или лучше взять более мощное сечение?
Заказчику есть, для экономии. Для тебя - нет, лишний гемор. Надо смотреть на абсолютную величину экономии в весе - если фигня, то начхать, если таки солидно, рисуй распорки, узлы, связи переделай и прочая веселья...
Я редко когда применяю двутавры К.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 09:13
#2463
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В расчетных длинах, тобой заданных в "Сталь", и в выборе предельных гибкостей.
Они работают как часть гориз. связей, и сильно сжаты. Или надо учесть, что они расреплены настилом, или усилить.
Не надо лишнего. Я бы еще меж двух коньковых прогонов соединение в одной-двух точках сделал - но у тебя они что-то не раздельно смоделированы...
Заказчику есть, для экономии. Для тебя - нет, лишний гемор. Надо смотреть на абсолютную величину экономии в весе - если фигня, то начхать, если таки солидно, рисуй распорки, узлы, связи переделай и прочая веселья...
Я редко когда применяю двутавры К.

А как ее "распереть" настилом? У меня сэндвич, я считаю, что из плоскости у меня сплошное закрепление, выходи у меня в ручном счете 22П швеллер, а тут в расчете и 24 не катит.
Посчитал экономию, выходит экономичнее значительно распорки сделать.
В данных "сталь" сделал все что мог вроде. Проблема не уходит
Вложения
Тип файла: spr 22.11.17_15_48.SPR (75.3 Кб, 20 просмотров)
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 10:44
1 | 1 #2464
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
... У меня сэндвич, я считаю, что из плоскости у меня сплошное закрепление..
Раз раскрепление, то для прогонов мю из плоскости 1/n, где n - кол-во интервалов между шурупенциями.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:00
#2465
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Раз раскрепление, то для прогонов мю из плоскости 1/n, где n - кол-во интервалов между шурупенциями.
Теперь считает правильно! Спасибо! А про двутавр марки К почему не используете? Не совсем понял
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:13
1 | 1 #2466
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
... А про двутавр марки К почему не используете? Не совсем понял
Так ты про раскрепление вбок спрашивал - К вбок очень жесткий. Но в целом тяжелый. А применив распорки вбок можно обойтись Ш, а иногда и Б. Б например на торцах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 09:55
#2467
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так ты про раскрепление вбок спрашивал - К вбок очень жесткий. Но в целом тяжелый. А применив распорки вбок можно обойтись Ш, а иногда и Б. Б например на торцах.
А как учесть эксцентриситет опирания фермы на колонну?
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 10:23
1 | 1 #2468
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
А как учесть эксцентриситет опирания фермы на колонну?
Можно жесткой вставкой. Можно вместо ЖВ использовать просто стержни с сечением колонны - для получения усилий вполне. ЖВ отображаются только при их включении, и в них усилия не вычисляются. Стержни более наглядны. Дело вкуса.
Вот для балки и колонны:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка на колонну.png
Просмотров: 65
Размер:	3.5 Кб
ID:	196028  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2017, 18:37
#2469
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


начав проектировать фундаменты обнаружил, что одна из колонн полностью растянута В похожем примере угловые колонны на пересечении подпорных стен так же растянуты. Не могу понять, это где-то ошибка в схеме, или она действительно будет так нагружена? Но что в таком случае делать? Одну сплошную ленту под подпоркой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отрицательная реакция.png
Просмотров: 73
Размер:	45.6 Кб
ID:	196092  
Вложения
Тип файла: spr 500_17 паркинг башни Т2.SPR (1.60 Мб, 17 просмотров)
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 06:10
1 | #2470
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
...обнаружил, что одна из колонн полностью растянута...
Не одна, а множество - при разных загружениях разные.
Цитата:
Не могу понять
Надо просто принять - да, растянуты. Все закономерно.
Цитата:
..она действительно будет так нагружена?
Вряд ли именно так. На деле колонны и стены не стоят на чугунном неподатливом основании. Схема не соответствует делу.
Цитата:
Но что в таком случае делать?
Исправить схему - учесть податливость основания.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 06:55
1 | #2471
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
начав проектировать фундаменты обнаружил, что одна из колонн полностью растянута В похожем примере угловые колонны на пересечении подпорных стен так же растянуты. Не могу понять, это где-то ошибка в схеме, или она действительно будет так нагружена? Но что в таком случае делать? Одну сплошную ленту под подпоркой?
несколько иной случай, но у коллег однажды было - колонна на высотке, при, казалось бы, всепоглощающей вертикальной сжимающей нагрузке, действительно взлетела. Правда невысоко - на высоту нескольких витков резьбы болта (колонна металлическая)

Ваша РС превращает участок по оси В/15-16 в безраскосную ферму, а у фермы, хочешь -не хочешь, растянутый стержень быть должон.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 07:11
#2472
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно жесткой вставкой. Можно вместо ЖВ использовать просто стержни с сечением колонны - для получения усилий вполне. ЖВ отображаются только при их включении, и в них усилия не вычисляются. Стержни более наглядны. Дело вкуса.
Вот для балки и колонны:
Вопрос: как правильно определить реакции от усилий в узлах? Чтобы максимальные усилия в узле понять
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 07:51
1 | 1 #2473
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
Вопрос: как правильно определить реакции от усилий в узлах? Чтобы максимальные усилия в узле понять
По сопромату. В покоящемся узле все должно быть в векторном балансе. При любом РСН.
Вообще-то немного непонятен вопрос: что значит реакции? Т.е. чьи реакции? Реакции опор? Узел с опорой? Или вы имеете ввиду усилия на узел от элементов? Если последнее - то они равны тем, которые вы видите на эпюрах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 08:17
#2474
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По сопромату. В покоящемся узле все должно быть в векторном балансе. При любом РСН.
Вообще-то немного непонятен вопрос: что значит реакции? Т.е. чьи реакции? Реакции опор? Узел с опорой? Или вы имеете ввиду усилия на узел от элементов? Если последнее - то они равны тем, которые вы видите на эпюрах.
Я имел ввиду 2 вариант. У меня просто получается если я вычисляю усилия на узел от элементов(через фрагмент схемы), значения получаются меньше, чем когда я тыкаю на элемент и смотрю его РСУ. Так же не должно быть!
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 11:55
#2475
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ваша РС превращает участок по оси В/15-16 в безраскосную ферму, а у фермы, хочешь -не хочешь, растянутый стержень быть должон.
в смысле колонны - это стойки, а балки по верху и низу - пояса? Интересная аналогия. Только непонятно, что мне с ней дальше делать
основная проблема с нагрузками из плоскости "фермы". Давление от грунта и от пожарной машины по грунту как раз и вызывают наибольшее значение отрицательной реакции. И если по расчета так и должна получиться отрицательная сила, то что мне с ней делать? Как запроектировать фундамент?
Цитата:
Вряд ли именно так. На деле колонны и стены не стоят на чугунном неподатливом основании. Схема не соответствует делу.
Цитата:
Исправить схему - учесть податливость основания.
это разве поможет изменить знак?


а, невнимательно прочитал. Вы ответили уже
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо просто принять - да, растянуты. Все закономерно.
__________________
I'm trained for nothing

Последний раз редактировалось radistMorze, 27.11.2017 в 12:30.
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 13:22
#2476
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
в смысле колонны - это стойки, а балки по верху и низу - пояса? Интересная аналогия. Только непонятно, что мне с ней дальше делать
основная проблема с нагрузками из плоскости "фермы". Давление от грунта и от пожарной машины по грунту как раз и вызывают наибольшее значение отрицательной реакции.
Так у вас этот участок получился как единственный контрфорс, он же диафрагма," собирающий/ая" все гор. нагрузки, а жесткость колонн помогает лишь штаны поддержать.


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Как запроектировать фундамент?
а какой предполагается? Не стоит забывать, что грунт, давящий вбок и вырывающий колонну, одновременно (и гораздо сильнее) давит на фундамент вниз, пригружая его - на том все уголковые подпорные стенки стоят.

Не помешает усилить подпорную стеночку устройством дополнительных контрфорсов, можно наружу. Саму стеночку сделать со сплошным опиранием (т.е. фундаментом), а не в виде грунтового паруса с мачтами-колоннами (которые, собственно, и не особо нужны). Ну и диафрагмочек или связей вдоль букв. осей добавить бы.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 13:47
#2477
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
а какой предполагается?
на естественном основании
Цитата:
одновременно (и гораздо сильнее) давит на фундамент вниз, пригружая его - на том все уголковые подпорные стенки стоят
хм. Т.е. сделать у фундамента подошву пошире? Настолько, чтобы вес от грунта придавил колонну?
Цитата:
Саму стеночку сделать со сплошным опиранием (т.е. фундаментом)
так по сути и получается
Поставил связи по длине стены. Выравающее усилие чутка размазалось на близлежащие узлы, но значительный максимум так и остался на колонне
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: парус.png
Просмотров: 40
Размер:	166.6 Кб
ID:	196130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: размазалось.JPG
Просмотров: 28
Размер:	34.7 Кб
ID:	196132  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 18:09
1 | 1 #2478
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
... значения получаются меньше.... Так же не должно быть!
Не знаю... надо конкретный пример.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 22:26
#2479
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Вопрос скорее не по Скаду, а по строительной механике.
Очень простая схема. Ж.б. рама две стены, по стенам монолитное ж.б. перекрытие, все узлы жесткие. На перекрытии равномерно распределенная нагрузка. Скад требует установить горизонтальную рабочую арматуру в стенах. Не могу понять, зачем? Откуда возникают растягивающие усилия вдоль стен (арматура по y)?

Соответственно, в перекрытии в нерабочем направлении тоже требуется арматура.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	75.7 Кб
ID:	196144  
Вложения
Тип файла: spr q1.SPR (107.1 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Skovorodker, 27.11.2017 в 22:47.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 07:50
#2480
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не знаю... надо конкретный пример.
Вот схема
Вложения
Тип файла: spr 23.11.17_16_38.SPR (83.7 Кб, 12 просмотров)
TheStinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58